Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: 4RUNNER130 2LT

    При понижении температуры примерно -5...-10, пока салон не прогреется, в районе подрулевых переключателей начинает что-то скребсти.

    Однажды мазал скользящий контакт, все равно продолжало скоблить, подзабил.

    Было / есть у кого то аналогичное, как решили проблему?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,
    2 часа назад, Andru714 сказал:

    При понижении температуры примерно -5...-10, пока салон не прогреется, в районе подрулевых переключателей начинает что-то скребсти.

    Однажды мазал скользящий контакт, все равно продолжало скоблить, подзабил.

    Было / есть у кого то аналогичное, как решили проблему?

     

    Вращая руль забрызгиваешь аэрозольной силиконовой смазкой - на зиму хватает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: 4RUNNER130 2LT
    54 минуты назад, John298 сказал:

    Вращая руль забрызгиваешь аэрозольной силиконовой смазкой - на зиму хватает.

    Так что в итоге поливать надо, все таки контактную площадку или ссать во все щели все пока на ляшки не польется?

    Еще попутный гемор - сигнал при морозах не работает со щкрябаньем не могу связать, хоть с локтя хоть с колена - хер, вдруг просыпается и сигналит. Руль снимал, разбирал зачищал контакты - фиг. Клаксоны вроде разбирал даже, не помогло.  Диагностировать проблематично пока до гаража доедешь все работает.

    С праворуких рулевые колонки подходят?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,
    3 минуты назад, Andru714 сказал:

    Так что в итоге поливать надо, все таки контактную площадку или ссать во все щели все пока на ляшки не польется?

    Еще попутный гемор - сигнал при морозах не работает со щкрябаньем не могу связать, хоть с локтя хоть с колена - хер, вдруг просыпается и сигналит. Руль снимал, разбирал зачищал контакты - фиг. Клаксоны вроде разбирал даже, не помогло.  Диагностировать проблематично пока до гаража доедешь все работает.

    С праворуких рулевые колонки подходят?

    На холодную! Снимите крышку со звукового сигнала. Покрутите руль (на прогретом гидроусилителе) для определения места скрипа. Точки скрипа - разные! Их может быть больше чем одна!!! Брызгайте от души. У меня узел кожуха (верхней и нижней крышки) модифицирован под мои потребности. Мне не капает, но в штатном варианте - может накапать. Не волнуйтесь, силикон - не кислота, отстирается. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Toyota surf

    У меня так руль о кожух поскрипывал. Ослабил винты кожуха чуть подал его вниз, и затянул винты. Скрип пропал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: 4RUNNER130 2LT
    15 часов назад, Борт 872 сказал:

    У меня так руль о кожух поскрипывал. Ослабил винты кожуха чуть подал его вниз, и затянул винты. Скрип пропал.

    У меня тоже шоркает (но не скрипит) об пластик, но уже притерлось, это началось после ремонта креплений кожуха, печатал подиумы под винты приклеивал эпоксидкой, видимо геометрия не сошлась, кожух слегка покосило и один все равно отлип. А сдвигать ни в какую, на одном из родных подиумов есть штифт пластиковый он позиционирует кожух, наверно спилить надо его к чертям.

    До...ся до руля. Обнаружил какой-то литол на контактном кольце :imageproxy:, отмыл, залил силиконом, сегодня темпер к -20 подкрался, было тихо, сигнал на холодную не проверил.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,
    1 час назад, Andru714 сказал:

    У меня тоже шоркает (но не скрипит) об пластик, но уже притерлось, это началось после ремонта креплений кожуха, печатал подиумы под винты приклеивал эпоксидкой, видимо геометрия не сошлась, кожух слегка покосило и один все равно отлип. А сдвигать ни в какую, на одном из родных подиумов есть штифт пластиковый он позиционирует кожух, наверно спилить надо его к чертям.

    До...ся до руля. Обнаружил какой-то литол на контактном кольце :imageproxy:, отмыл, залил силиконом, сегодня темпер к -20 подкрался, было тихо, сигнал на холодную не проверил.

     

    На контактном кольце на заводе закладывается токопроводящая консистентная смазка. Аналогичная смазка применяется тойотой на клеммах АКБ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: 4RUNNER130 2LT
    12.01.2022 в 14:24, John298 сказал:

    Вращая руль забрызгиваешь аэрозольной силиконовой смазкой - на зиму хватает.

    Хватило на месяц, начало снова тихо-тихо пошкрябывать, смазал консистентной незамерзающей. Начал догадываться о причине скрипа, вероятно подпружиненный контактный колпачек должен быть в месте контакта полукруглым, а он у меня плоский по очевидным причинам. От сюда же пропадание сигнала при попадании замерзшей смазки пружинка не способна продавить до контактного кольца. Еще под вопросом контакт самого колпачки на ножке, это даже наиболее вероятная причина пропадания сигнала из-за попадания замерзающей смазки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.