Перейти к публикации
Дима

Выравнивание фундамента ворот

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLC 80 VX 1HD-FT

    Приветствую всех!

    Каждый год появляется проблема с подъемом и опусканием почвы и как следствие появлением щели между калиткой и столбом.

    Первые три столба (фото 2) были отлиты с фундаментом одновременно, четвертый столб на фундаменте который был отлит раньше.

    Может кто сталкивался и решал проблему подъема и усиления фундамента со стороны фото 3.   

    IMG_7240.JPG

    IMG_7241.JPG

    IMG_7245.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: 100vx 2007 был, теперь 150 2017

    в старом доме была подобная проблема , когда строил новый дом - отлил цельный фундамент под весь забор, лента 50х50, уже 9 лет живу = никаких вопросов с воротами и калиткой

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ТУЛА
    • Машина: tlc 72

    Да, есть такая проблема у меня тоже. Один в один. Я пока прихожу к мысли, что бюджетно уже не исправить. Нужно было сразу, при строительстве, единый фундамент делать. Но поскольку его часть будет невидима, под землей, то мало кто об этом задумывается. А сейчас только переделывать полностью. Друг мой пытался решить проблему откапывая фундамент с двух сторон и прокладывая его пенопластом. Мысль была в том, чтобы земля когда пучится, то не тянула с собой строение. 
    не помогло. Да и фундамент под забором мало кто делает ниже уровня промерзаемости, вот всё и танцует. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ижевск
    • Машина: ланд-круйзер 80 араб 97 г. 4.5 л. мех.Приус 08 г.

    копаешь (сверлишь ниже грунтовой  воды ) 2 метра примерно  Вставляешь трубу сотку и заливаешь бетоном какой формы хочешь.У меня было так с дверями около дома геморой,Двери 4 метра и ширина 4 м весной максимум  ходило 1 см . цемент только бери быстросхватыващийся ,есть такие я 900 марки залил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    3 часа назад, Миша Тульский сказал:

    Да, есть такая проблема у меня тоже. Один в один. Я пока прихожу к мысли, что бюджетно уже не исправить. Нужно было сразу, при строительстве, единый фундамент делать. Но поскольку его часть будет невидима, под землей, то мало кто об этом задумывается. А сейчас только переделывать полностью. Друг мой пытался решить проблему откапывая фундамент с двух сторон и прокладывая его пенопластом. Мысль была в том, чтобы земля когда пучится, то не тянула с собой строение. 
    не помогло. Да и фундамент под забором мало кто делает ниже уровня промерзаемости, вот всё и танцует. 

    Если говорить про недорого.То что столб вытаскивает это морозное пучение.Два варианта первые тяжелый в исполнении но не дорог.Летом когда все высохнет и столб опустится на свое место,окопать вокруг и главное под ним,метра на полтора. Засверлить и с боков вставить арматуру,8мм  хватит за глаза.Собрать ящик под ним забетонировать,так чтобы низ был шире ,все вокруг засыпать щебнем с песком.Второй, это утеплить вокруг и отвести воду,утеплять пенополистиролом минимум метр вокруг.Воду, это канавка на глубину пол метра метр и в сторону метров на пять с заглублением все это отсыпать щебнем и укрыв геотканью, поверх щебня засыпать песком с землей.Второй вариант и геморойнее и дороже.Да и при очень дождливой осени может и не сработать. Первый сто пудово,но трудозатратнее.дело не в разных фундаментах а в промерзании грунта и выпучивание.

    Изменено пользователем олег71

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюм.область
    • Машина: TLC-100VX 4.7 бензин+ГБО

    Я вот такую проблему (фото ниже)

    IMG_20200209_143358519.thumb.jpg.74247c1c524efc353b43357e39b88503.jpg

    решил путем приварки уголка 50 между столбами чуть ниже уровня земли. Теперь пучит равномерно :)

    Примите к сведению.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ижевск
    • Машина: ланд-круйзер 80 араб 97 г. 4.5 л. мех.Приус 08 г.

    У меня ( когда купил дом и загнал уазик с гранитом так к утру сел по мосты) что мне пришлось камаз нанимать с грузом еле вытянули ( и то только тогда когда разгрузили) .Вот тогда и пришлось к концу лета копать яму для столбов на 2 с лишним метра,чтоб не пучило землю и 4 метровые ворота не уводило полотна ( метал стоял толстый пуля не пробивала ),ниже воды она была на 1200-1500 см .Туда я бросил пластиковую трубу от канальи горизонтально ( на этом уровне 2 метра),и потом уже спокойно камаз загонял на защебеняную поверхность и он нисколько не садился в грунт.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    23 часа назад, олег71 сказал:

    Если говорить про недорого.То что столб вытаскивает это морозное пучение.Два варианта первые тяжелый в исполнении но не дорог.Летом когда все высохнет и столб опустится на свое место,окопать вокруг и главное под ним,метра на полтора. Засверлить и с боков вставить арматуру,8мм  хватит за глаза.Собрать ящик под ним забетонировать,так чтобы низ был шире ,все вокруг засыпать щебнем с песком.

    Согласен. Это единственный вариант выхода из ситуации - заместить грунт щебнем крупной фракции на всю глубину конструкции подземной части ленты и на ширину сантиметров 50 с ОБЕИХ сторон фундамента. Это полностью устранит имеющийся эффект адгезии примерзания подземной части конструкции к пучинистому грунту, отведет воду ниже и дальше от конструкции, и скорее всего, процентов на 99, будет достаточно в данной ситуации (пучит не высоко - всего пару-тройку сантиметров, а то и меньше). Единственное, я бы не стал строить дополнительный фундамент - не имеет смысла. У топика нет информации по глубине залегания фундамента забора (допускаю, что там заглубление может быть и пол-метра/до метра всего, типа ленты на песчаной подушке), поэтому устраивать новый фундамент ниже и шире существующего основания будет просто очень трудозатратно и дорого, т.к. делать это (если уж ДЕЛАТЬ) надо обязательно ниже точки промерзания и уж точно не на основе пластмассовой арматуры и пескобетона - а это затратное мероприятие.

    27.02.2022 в 12:34, Миша Тульский сказал:

    Да и фундамент под забором мало кто делает ниже уровня промерзаемости, вот всё и танцует. 

    Я даже больше скажу - у меня воротные и калиточные столбы (металл-квадрат 100х100) на заборном ростверке установлены и пропущены СКВОЗЬ весь ростверк, да еще и увязаны арматурой. Ростверк глубиной метрдвадцать, а высотой от грунта метрдесять (т.е. бетона и арматуры просто доуя), соответственно, каждый такой столб у меня общей высотой от подушки фунамента до оголовка 4,2 метра. Под КАЖДЫМ таким столбом устроена буронабивная свая диаметром 370 мм на глубину 3 метра. Отдельный калиточный столб также установлен на отдельной обособленной такой же свае с заглублением 3 метра. Очевидно, что точка промерзания ВЫШЕ.:)

    Все стояло-стояло, годами...мозг не выносило. И прошлой весной, в марте (а снега было мало, зато мороз ипашил ночами под 25), я обнаружил ПОДЪЕМ обособленного калиточного столба (за три дня он подпрыгнул на 7 сантов). Я аж АКУЕЛ! Потом он сел точно по своей отметке обратно. Пришлось прошедшей осенью заниматься обкопкой и замещением родного пучинистого грунта (копал на глубину 2 метра по радиусу и засыпал всю эту воронку щебнем). Вот так бывает....

     

    А прошлой весной у многих повыпрыгивали заборы и углы фундаментов домов. И даже у кого правильно построено, а у кого неправильно особенно.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.