Перейти к публикации
Георгий Михалев

Шум от рычага включения механической лебедки

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Бишкек
    • Машина: Крузак 60

    Доброе время суток! Очень нуждаюсь в совете, подсказке. Крузер 60 с механической лебедкой. В салоне стоит сильный шум от рычага включения лебедки. При чем звон появляется начиная с 3-й передачи когда идет нагрузка хоть малейшая, при отпускании газа или на нейтралке шумов нет. Думал рычаг болтается, все тяги, втулки рычага отреставрировал, сейчас люфтов нет, езжу с бушлатом на рычаге. Подскажите что делать, может ли ли это указывать на какую нить поломку внутри раздатки? Еще момент , опорная пластина рычага прикреплена к раздатке, может это не правильно и она должна опираться на раму? Просто у меня свап ом 662 с акпп от мерса. 

    Изменено пользователем Георгий Михалев

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: HJ-61 MEMZX, 1989 г.

    Возможно из-за неправильного положения рычага лебёдки шестерни раздатки и "отбора" чуть цепляются друг за друга :think:

    Пластина рычага обычно крепится к коробке. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61

    Если попробовать снять рычаг с тягой и посмотреть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бишкек
    • Машина: Крузак 60

    В общем снял тягу-поет, снял целиком рычаг- звук почти пропал, еле слышно, но тональность и характер сохранился. Причем звук есть и на пониженной и на повышенной. Если катиться и отключить раздатку, а кпп на передачи и подгазовывать, то звука тоже нет. Выходит какая-то проблема в раздатке, а рычаг просто транслирует звук в салон. Посоветуйте с чего начинать и что это может быть? Звук очень похож на тот, что издает раздатка от уазика 469 , там, где шестерня всегда вращается. Он не воет, а какой то высокочастотный дребезг. 

    Шестерни не в зацеплении, на ходу рычаг двигал и в какой-то момент при соприкосновении звук появлялся другой. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    24 минуты назад, Георгий Михалев сказал:

    Посоветуйте с чего начинать и что это может быть?

    Карданы туда-сюда покрути на заглушенном двс. и включенной передаче. проверишь люфты . И можно на месте снять (разобрать) крышку раздатки. Первое ,что приходит на ум... то какие то подшипники несправны..видно в середине раздатки есть вал.. на нем блок шестерен между валом и блоком  игольчатые подшипники..возможно они и неисправны..Лучше вскрыть ничего сложного там нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: FJ55L, FJ56R, HJ60, HJ61, HDJ80
    1 час назад, Георгий Михалев сказал:

    В общем снял тягу-поет, снял целиком рычаг- звук почти пропал, еле слышно, но тональность и характер сохранился. Причем звук есть и на пониженной и на повышенной. Если катиться и отключить раздатку, а кпп на передачи и подгазовывать, то звука тоже нет. Выходит какая-то проблема в раздатке, а рычаг просто транслирует звук в салон. Посоветуйте с чего начинать и что это может быть? Звук очень похож на тот, что издает раздатка от уазика 469 , там, где шестерня всегда вращается. Он не воет, а какой то высокочастотный дребезг. 

    Шестерни не в зацеплении, на ходу рычаг двигал и в какой-то момент при соприкосновении звук появлялся другой. 

    вроде там постоянное зацепление прямозубых шестерен, если ком не реверсивный. У меня такой же звук, подумал а может прокладка нужна между ком и рк?! зубья не по эвольвенте чуть работают и отсюда шум

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61
    38 минут назад, 4apay сказал:

    вроде там постоянное зацепление прямозубых шестерен, если ком не реверсивный. У меня такой же звук, подумал а может прокладка нужна между ком и рк?! зубья не по эвольвенте чуть работают и отсюда шум

    Прокладка там бумажная должна быть по определению,  скорее всего какой-то износ в раздатке,  причём может не связанный с ком 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бишкек
    • Машина: Крузак 60

    Если разберу с запчастями на этого мамонта как? Я просто куда не кинусь ничего нет даже под заказ. Т. Е. Я могу разобрать раздатку не снимая коробку с авто? 

    Прокладка бумажная стоит. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: FJ55L, FJ56R, HJ60, HJ61, HDJ80
    2 часа назад, tlk-72 сказал:

    Прокладка там бумажная должна быть по определению,  скорее всего какой-то износ в раздатке,  причём может не связанный с ком 

    появился после установки КОМа...

    пс: может просто рычаг это мостик проникноаения шума в салон.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бишкек
    • Машина: Крузак 60
    1 минуту назад, 4apay сказал:

    появился после установки КОМа...

    Может мне тоже его открутить, проехаться, а  потом уже раздатку скинуть? Я так понимаю его можно снять на месте и все будет работать? Ну предварительно дыру закрыв конечно

    Ну и еще мысль возникла установить вместо рычага какое-нить втягивающее и управлять кнопкой. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-60, Hilux LN166

    На КОМе один фланец или два?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    5 часов назад, Георгий Михалев сказал:

    Т. Е. Я могу разобрать раздатку не снимая коробку с авто? 

    Да..  особых проблем нет.

    4 часа назад, Георгий Михалев сказал:

    Может мне тоже его открутить, проехаться, а  потом уже раздатку скинуть? Я так понимаю его можно снять на месте и все будет работать?

    можно и так. Скорее именно с этого и нужно начинать.

    Изменено пользователем FUDOSHIKI

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Land Cruiser HJ61 12H-T :: Isuzu Bighorn 3.1
    16.03.2022 в 15:04, 4apay сказал:

    вроде там постоянное зацепление прямозубых шестерен, если ком не реверсивный. У меня такой же звук, подумал а может прокладка нужна между ком и рк?! зубья не по эвольвенте чуть работают и отсюда шум

    Если реверсивный то постоянно зацепление. Если только намотка и выкл, то зацепления нет. У меня реверсивный ком, таких звуков нет. Да вообще никаких звуков нет от КОМ.. Новая шестерня отбора мощности в раздатке(не то чтобы старая была повреждена, просто использовал ее для устранения люфта в шлицах на выходном валу акпп). Новый промвал и все подшипники. Прокладка картонная оригинальная, но не думаю, что она что-то решает тут... Наверное, если раздатка передает какие-то звуки, то внутри что-то повреждено. Ставлю на промвал и игольчатые подшипники. Вобщем, вскрытие покажет :)

    16.03.2022 в 16:56, Георгий Михалев сказал:

    Если разберу с запчастями на этого мамонта как? Я просто куда не кинусь ничего нет даже под заказ. Т. Е. Я могу разобрать раздатку не снимая коробку с авто? 

    Прокладка бумажная стоит. 

    Промвал раздатки, игольчатые, роликовые и шариковые подшипники, шестерню отбора мощности, флянец на задний кардан, прокладку, все сальники, все купил год назад, все оригинальное, через эмекс/экзист/ззап(флянец). Что сейчас по военному времени правда будет с ценами и доступностью, трудно сказать.

    16.03.2022 в 09:33, Георгий Михалев сказал:

    Доброе время суток! Очень нуждаюсь в совете, подсказке. Крузер 60 с механической лебедкой. В салоне стоит сильный шум от рычага включения лебедки. При чем звон появляется начиная с 3-й передачи когда идет нагрузка хоть малейшая, при отпускании газа или на нейтралке шумов нет. Думал рычаг болтается, все тяги, втулки рычага отреставрировал, сейчас люфтов нет, езжу с бушлатом на рычаге. Подскажите что делать, может ли ли это указывать на какую нить поломку внутри раздатки? Еще момент , опорная пластина рычага прикреплена к раздатке, может это не правильно и она должна опираться на раму? Просто у меня свап ом 662 с акпп от мерса. 

    Рычаг КОМ в родном исполнении крепится на коробку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: FJ55L, FJ56R, HJ60, HJ61, HDJ80
    18.03.2022 в 17:06, Георгий Михалев сказал:

    Спасибо! 

    Что в итоге?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.