Перейти к публикации
Mikhail

вопрос по страховым компаниям и выплатам

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    Ситуация такая, в 2005 году, у меня было ДТП, на месте оформили все документы, заполнили все совершенствующиеся бланки, все было ровно.

    Теперь мне приходит странная телеграмма от страховой компании ответчика что мне необходимо возместить ущерб, после звонка туда есть информация такого характера, дело оформлено, ущерб возмещен, но номер вашего страхового полиса утерян, я правда до конца не понял утерян кем, ГИБДД или просто нет в страховой компании, соотвественно в связи с этим, будет назначено заседание суда, в котором на меня будет возложена ответственность по выплате.

    Нужен совет такого характера, у меня соотвественно страхового полиса на руках нет, 2005 год как никак, как можно восстановить его номер? Я если честно уже и не помню в какой компании я был застрахован вообщем совет нужен. кстати вопрос такой, а что правда, что таким вопросом должен заниматься я или все таки страхования компания пострадавшей стороны ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи, Шаховская
    • Машина: ТLC73 KZTe AT, Simex 36/12,5/15, HZJ77ZX БиГКузя- all lock, , BFG 33/12,5/15КМ2, Ramsey

    а- в протоколе должен быть указан,

    б- у нас такое право, обвиняемый,. как правило доказывает свою невиновность.

    в- крупный страховой агент, у них должны быть базы ранее страховавшихся

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Проверьте сроки исковой давности. Если 3 года прошло с момента причинения ущерба, то можно не париться и забить на них всех. И не отвечать на письма/повестки, не звонить, на их звонки не отвечать (т.к. пишут разговор) и т.д. Т.е. не быть уведомлённым должным образом. Или не получать ничего под роспись и дотянуть до 3-х лет, благо немного осталось. Тут может юрист какой точнее подскажет.

    Сейчас, в связи с кризисом, многие страховые компании в преджопном состоянии и начались попытки ошкурить клиентов. А у них лазейка есть: срок взыскания со страховой - 2 года (по страховому законодательству) , а по ГК с клиента - 3 года. С миру по нитке, как гриться... В ощем пидоры они все, эти страховые.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    месяц остался по исковой давности , а телеграмму я получил, увы...

    в том то и дело что они ссылаться что у них нет номера страхового полиса. А в ГИБДД они обращаться не хотят, мотивируя это тем что Вам надо вы и обращайтесь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Ну на телеграме можно и закончить. Чтоб что-либо взыскать, нужно решение суда, а потом возбуждение искового производства (вроде так называется). Если успеют возбудить исковое (у суд. приставов) то там есть способы по растяжению срока взыскания. А если не успеют, что скорее всего , т.к в суд дело долгое, можно пару заседаний не ходить, потом заболеть на пару недель всего, потом послать судебный запрс в ГБДД для выяснения номеров полиса, да любой юрист знает как продинамить. А там и срок прошёл.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4
    Ситуация такая, в 2005 году, у меня было ДТП, на месте оформили все документы, заполнили все совершенствующиеся бланки, все было ровно.

    Теперь мне приходит странная телеграмма от страховой компании ответчика что мне необходимо возместить ущерб, после звонка туда есть информация такого характера, дело оформлено, ущерб возмещен, но номер вашего страхового полиса утерян, я правда до конца не понял утерян кем, ГИБДД или просто нет в страховой компании, соотвественно в связи с этим, будет назначено заседание суда, в котором на меня будет возложена ответственность по  выплате.

    Нужен совет такого характера, у меня соотвественно страхового полиса на руках нет, 2005 год как никак, как можно восстановить его номер? Я если честно уже и не помню в какой компании я был застрахован вообщем совет нужен. кстати вопрос такой, а что правда, что таким вопросом должен заниматься я или все таки страхования компания пострадавшей стороны ?

    472393[/snapback]

    А кто был виноват в ДТП ? Если ты , то в течение 3 лет страховая выплатившая за тебя ущерб имеет право подать регрессный иск к виновнику на возмещение убытков.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow СВАО
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX 1FZ FE АКПП и больше ничего. GPS N55.88615 E37.69314
    месяц остался по исковой давности , а телеграмму я получил, увы...

    в том то и дело что они ссылаться что у них нет номера страхового полиса. А в ГИБДД они обращаться не хотят, мотивируя это тем что Вам надо вы и обращайтесь

    472414[/snapback]

    Миша получить телеграмму не значит расписаться в получении, если нигде не расписывался то под любым предлогом скрывайся от получения до достяжения 3 лет исковой давности, после все в сад!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Вот такаой нюанс: 3 года на регрессный иск с какого момента: с момента ДТП или с момента когда страховая выплатила потерпевшему?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    да расписался я

    у нас тут бабушка бедолага она ходила ко мне 3 раза не заставала, ну не буду я ее гонять сам пришел получил. и на те

    месяц остался до конца исковой давности

    че на дно леч ?

    насчет вины я на себя взял, у меня бампер был на ауди расправляющийся, я отъехал он и выпрямился

    а девушка за рулем авто была мать одиночка я и написал что я виноват, вот жеж

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow СВАО
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX 1FZ FE АКПП и больше ничего. GPS N55.88615 E37.69314

    Теперь уже не ляжешь, автограф твой уже есть. Следовательно страховая успела тебе сообщить.

    Про номер полиса и название страховой тебе правильно сказали всё это есть в протоколе или в справке о ДТП.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    Учитывая вышесказанное в суде надо упирать на то , что собирать полностью материал для подачи иска лежит на стороне истца, и страховая выплата не выходила за размеры установленные законом об обязательном страховании в расчете на данный застрахованный автомобиль (девушки). Плохо конечно если у тебя это уже не первая авария была в которой ты виновен за переод действия того полиса и лимит выплаты значительно сократился (читай не перекрыл необходимой к выплате этой девушке суммы)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: HLS RZN185 Ltd`97 +2" Susp. 32" МТ + T4R GRN285 Ltd`11

    Как-то странно это всё.

    Получается что СК выплатила ущерб пострадавшей стороне не имея сведений о полисе виновника? На каком основании они вообще делали выплату, если не знали что виновник ими застрахован?

    Все случаи, когда возможен регресс закреплены в ст. 14 закона об ОСАГО.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4
    Как-то странно это всё.

    Получается что СК выплатила ущерб пострадавшей стороне не имея сведений о полисе виновника? На каком основании они вообще делали выплату, если не знали что виновник ими застрахован?

    Все случаи, когда возможен регресс закреплены в ст. 14 закона об ОСАГО.

    472475[/snapback]

    Может пытаются какую недостающую информацию получить таким способом. think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Чебоксары
    • Машина: TL200

    А может это, больничный купить шо типа ы не мог на суд явиться, заседание перенесут, а там глядишь и 3 гоа наступит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК80 4,2Д механика

    Обратиться в ГИБДД,где офоррмлялся протокол,там из журнала как участнику ДТП сообщат данные страхователя. Остальные советы дельные,повторять не буду.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4
    А может это, больничный купить шо типа ы не мог на суд явиться, заседание перенесут, а там глядишь и 3 гоа наступит.

    472555[/snapback]

    Возобновление будет считаться с момента подачи истцом заявления в суд , так что болезнь не поможет sad.gif , тем более что Михаил расписался в получении .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва - Бар
    • Машина: WV Taro double cab

    Непонятно вот что: с какого перепоя страховая компания может заявить регресс просто так, от балды? В этом случае смысл обязательного страхования пропадает начисто. По хорошему, такие дела должны в суде проваливаться с треском. Хотелось бы узнать мнение компетентных товарищей. Думаю, многим будет интересно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4
    Непонятно вот что: с какого перепоя страховая компания может заявить регресс просто так, от балды? В этом случае смысл обязательного страхования пропадает начисто. По хорошему, такие дела должны в суде проваливаться с треском. Хотелось бы узнать мнение компетентных товарищей. Думаю, многим будет интересно.

    472576[/snapback]

    В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и Постановлением Правительства РФ № 263 «Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.» гл.9 п.60 при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат :

    а) реальный ущерб

    б) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом.

    Так вот , если потерпевшая сторона отсудит РЕАЛЬНЫЙ ущерб и еще плюс иные расходы , то сумма может превысить размер страховой выплаты предназначенной для погашения за виновника (она фиксированная) В этом случае страховая компания может подать регрессный иск на виновника и истребовать с него разницу + издержки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    сумма выплаты пострадавшей стороне составила 30 000 руб, так что я точно вписываюсь в размер выплаты, даже с большим запасом. Меня больше тревожит вопрос сколько работает страховой полис, если его срок кончился, а страховая компания обратилась с возмещением ущерба, тот есть вероятность того что сумму могут повесить на меня. Если мне не изменяет память то срок действия полиса 2 года, а срок подачи искового возмещения 3. Блин think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калининград.
    • Машина: Патрол у61, Форанер 61

    Вообще,если выплата была в пределах 120 тыс,то регрессионный иск может быть предъявлен в 2х случаях:1)виновник был выпимши.2)виновник не был вписан в полис на данную машину. Других поводов для регресионного иска нет.Читайте договор с страховщиками,он стандартный.Там все расписано,кто на что имеет право и в каких случаях.Ссылаться в суде на его пункты. P.S.Похоже на развод или на то,что кто-то затупил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.