Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Нижний Тагил
    • Машина: LC100

    Всем привет!

     

    Перестал выезжать и заезжать руль при вставлении и вынимании ключа из замка.

    Также перестали работать кнопки памяти настроек на двери.

    С чего началось - пару дней колонка двигалась вверх-вниз с каким-то хрустом или треском, с заметным усилием. Потом как-то утром при вставлении ключа не выехала вообще, и отказали кнопки памяти на двери.

    При этом привода вручную работают, колонка с джойстика двигается вперёд и назад, вверх и вниз, кресла тоже работают.

    Разобрал, посмотрел, разрушена резинка, где сидит гайка винта телескопа, был продольный люфт, спротезировал шайбой, теперь нормально, смазал трубу колонки в местах трения и сам винт.

    Сейчас всё ездит мягко и быстро.

     

    Осталось понять, что сломалось, почему пропали автоматические натройки.

     

    На компьютер колонки есть предохран от замка зажигания, но вряд ли он, так бы она вообще не работала. В интернетах читал, что на самом моторе есть тепловое реле, оно сгорает, если мотор клинит.

     

    Такое ощущение, что как будто ошибка прописалась какая-то, и автонастройки заблокировались.

     

    Куда копать? Менять мотор? Может, там какой-то датчик положения сбился, калибровать как-то надо?

     

    Изменено пользователем otool

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Смолеснкий район
    • Машина: TLC 100

    Телескопический вал рулевой колонки заело, надо всё разбирать и менять

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Тагил
    • Машина: LC100
    9 минут назад, alex762008 сказал:

    Телескопический вал рулевой колонки заело, надо всё разбирать и менять

    Нет, я всё смазал, всё крутится, с джойстика чудесно работает во все стороны, вперёд-назад и вверх-вниз на полный ход, но в автомате от замка зажигания не хочет.

     

    Изменено пользователем otool

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Тагил
    • Машина: LC100

    Попробовал калибровку по 10 раз во всех направлениях - не помогло. Зато выяснил, что тепловое реле рабочее, если долго елозить джойстиком, руль замирает, потом через полминуты оттаивает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 час назад, otool сказал:

    В интернетах читал, что на самом моторе есть тепловое реле, оно сгорает, если мотор клинит.

    в моторчиках руля нет такого . Там вообще моторчик не простой в обычном понимании . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Тагил
    • Машина: LC100
    17 минут назад, AZIAT сказал:

    в моторчиках руля нет такого . Там вообще моторчик не простой в обычном понимании . 

    Что-то по нагреву там есть, если долго елозить джойстиком, руль на отдых встаёт секунд на 30.

    Всё же работает с джойстика, а в автомате нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Только что, otool сказал:

    Что-то по нагреву там есть, если долго елозить джойстиком, руль на отдых встаёт секунд на 30.

    Там мотор волнового типа , управляется эл блоком , электроника и включает защиту. 

    1 минуту назад, otool сказал:

    а в автомате нет.

    или проблема с датчиком ключа в замке зажигания или что-то в настройках слетело и надо через Течстрим настроить. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Тагил
    • Машина: LC100
    1 минуту назад, AZIAT сказал:

    Там мотор волнового типа , управляется эл блоком , электроника и включает защиту. 

    или проблема с датчиком ключа в замке зажигания или что-то в настройках слетело и надо через Течстрим настроить. 

    То бишь, пока что-то менять смысла нет, надо сканить нормальным сканером.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 минуту назад, otool сказал:

    надо сканить нормальным сканером.

    ну как бы да. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100 1HD FTE

    После того как неисправность устранили, память кнопок пересохранили?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Тагил
    • Машина: LC100
    4 минуты назад, Kapinos сказал:

    После того как неисправность устранили, память кнопок пересохранили?

    Не совсем понятно, в чём именно была неисправность. Колонка совсем туго ездила, потом пропал автовыезд, потом я её смазал, погонял, но нифига.

    А память кнопок пересохранить как? Я раньше нажимал на SET и 1, слышался писк, настройки запоминались. А сейчас при нажатии на кнопки тишина, как будто вся система автоуправления впала в ошибку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100 1HD FTE

    Ну если память не работает, значит неисправность электропривода есть. Может не до конца, чуть чуть выезжает или опускается, слышен легкий стук при опускании или выезде до упора. Я только как пару недель назад, сам поборол этот недуг, сначала моторчик поменял, который по горизонту, а через неделю, снова электропривод в отказ пошёл. Купил белую смазку, аэрозоль, и в телескоп накачал. В телескопе с правой стороны, есть щели в которые можно много смазки закачать.

    04B9F2E0-76A7-47BC-8895-8C82C72BAD26.jpeg

    306C1427-B54C-4AAE-ACA0-524C5D20AADE.jpeg

    D35AC4B1-D1E8-4DC4-ACF0-FF6CD8360B48.jpeg

    6FDFFC41-0BB0-4C85-B178-299ABC2FDF9B.jpeg

    10 минут назад, otool сказал:

    Не совсем понятно, в чём именно была неисправность. Колонка совсем туго ездила, потом пропал автовыезд, потом я её смазал, погонял, но нифига.

    А память кнопок пересохранить как? Я раньше нажимал на SET и 1, слышался писк, настройки запоминались. А сейчас при нажатии на кнопки тишина, как будто вся система автоуправления впала в ошибку.

    Да, Set и 1 долгое нажатие., значит ошибка есть, попробуйте смазку поменять, и старую смазку удалить. Мне помогло.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Тагил
    • Машина: LC100
    8 минут назад, Kapinos сказал:

    Ну если память не работает, значит неисправность электропривода есть. Может не до конца, чуть чуть выезжает или опускается, слышен легкий стук при опускании или выезде до упора. Я только как пару недель назад, сам поборол этот недуг, сначала моторчик поменял, который по горизонту, а через неделю, снова электропривод в отказ пошёл. Купил белую смазку, аэрозоль, и в телескоп накачал. В телескопе с правой стороны, есть щели в которые можно много смазки закачать.

    04B9F2E0-76A7-47BC-8895-8C82C72BAD26.jpeg

    306C1427-B54C-4AAE-ACA0-524C5D20AADE.jpeg

    D35AC4B1-D1E8-4DC4-ACF0-FF6CD8360B48.jpeg

    6FDFFC41-0BB0-4C85-B178-299ABC2FDF9B.jpeg

    Да, Set и 1 долгое нажатие., значит ошибка есть, попробуйте смазку поменять, и старую смазку удалить. Мне помогло.

    То есть, дело было не в моторе?

    Заказал новую резинку, буду менять, ещё помажу.

    Так-то телескоп на полный ход работает, как раньше.

    Хотя, я с откинутым винтом руками туда-сюда пробовал двигать, довольно туго ходит. Интересно, насколько легко должно двигаться.

     

    Изменено пользователем otool

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100 1HD FTE
    7 часов назад, otool сказал:

    То есть, дело было не в моторе?

    Заказал новую резинку, буду менять, ещё помажу.

    Так-то телескоп на полный ход работает, как раньше.

    Хотя, я с откинутым винтом руками туда-сюда пробовал двигать, довольно туго ходит. Интересно, насколько легко должно двигаться.

     

    Дело было и в моторе и в телескопе. Старый моторчик не выдвигал, и даже писка не было (если есть писк, а движения нет, значит 100% телескоп клинит), после замены моторчика, появился только писк, а выдвижения не было. Разработал ключиком на 10, заработал. Через неделю, снова пошел в отказ, тогда, заменил смазку, и пока работает. Память работает. Разрабатывать-смазывать, нужно. Еще проверьте наличия свободного хода, это когда начинает работать моторчик, а потом через пару секунд, начинает двигаться руль, эта как раз эта и резинка разбита. Мои предположения такие, если чуть туже начинает выдвигаться, тогда моторчик и память идет в отказ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Тагил
    • Машина: LC100
    17 минут назад, Kapinos сказал:

    Дело было и в моторе и в телескопе. Старый моторчик не выдвигал, и даже писка не было (если есть писк, а движения нет, значит 100% телескоп клинит), после замены моторчика, появился только писк, а выдвижения не было. Разработал ключиком на 10, заработал. Через неделю, снова пошел в отказ, тогда, заменил смазку, и пока работает. Память работает. Разрабатывать-смазывать, нужно. Еще проверьте наличия свободного хода, это когда начинает работать моторчик, а потом через пару секунд, начинает двигаться руль, эта как раз эта и резинка разбита. Мои предположения такие, если чуть туже начинает выдвигаться, тогда моторчик и память идет в отказ.

    Моторчик у меня бодрый как конь, шурует во все стороны безо всякого писка на полный диапазон, хотя сама колонка ходит, имхо, туговато. Буду ещё чистить, мазать.

    Люфт из-за разбитой резинки был, но уже очень давно и не влиял на автоматику. Впрочем, люфт временно починил вкладкой шайбы, придёт резинка, сделаю нормально. То есть причина не в люфте.

    Похоже, надо на сканер, всё-таки.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    10 тем точно есть по этому вопросу,нужно просто поискать и почитать.Все это лечится.Я снимал колонку,разбирал и менял направляющие пластиковые сухари по которым двигается труба рулевой колонки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100 1HD FTE
    13 минут назад, Arapov I сказал:

    10 тем точно есть по этому вопросу,нужно просто поискать и почитать.Все это лечится.Я снимал колонку,разбирал и менял направляющие пластиковые сухари по которым двигается труба рулевой колонки.

    У меня пока работает, нет желания  туда просто так лезть. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Тагил
    • Машина: LC100
    13 минут назад, Arapov I сказал:

    10 тем точно есть по этому вопросу,нужно просто поискать и почитать.Все это лечится.Я снимал колонку,разбирал и менял направляющие пластиковые сухари по которым двигается труба рулевой колонки.

    Я видел эти темы, разумеется. Там всё вокруг того, что колонка вообще не ездит. Но у меня она работает вручную как обычно, вопрос в отказе автовыезда по ключу и кнопок памяти. Про это как-то не густо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100 1HD FTE
    48 минут назад, otool сказал:

    Моторчик у меня бодрый как конь, шурует во все стороны безо всякого писка на полный диапазон, хотя сама колонка ходит, имхо, туговато. Буду ещё чистить, мазать.

    Люфт из-за разбитой резинки был, но уже очень давно и не влиял на автоматику. Впрочем, люфт временно починил вкладкой шайбы, придёт резинка, сделаю нормально. То есть причина не в люфте.

    Похоже, надо на сканер, всё-таки.

     

    Интересно, отпишитесь потом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Область за МКАДом
    • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово
    26.06.2022 в 09:15, otool сказал:

    Я видел эти темы, разумеется. Там всё вокруг того, что колонка вообще не ездит. Но у меня она работает вручную как обычно, вопрос в отказе автовыезда по ключу и кнопок памяти. Про это как-то не густо.

    доброго.

    на своем отключил эту функцию програмно.

    все равно только 2 человека ездят за рулем- под каждого свои настройки с кнопок заведены...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.