Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Пежо-206

    Не дает мне покоя моя парилка, уже третью печку поставил но все не то. В 1980г приехал я к деду в г.Камень на Оби, как оказалась в последний раз виделись. Пошли мы с ним в баню, так вот запомнилась мне эта банька на всю жизнь. Пара много-много, такой плотный но не обжегающий, ласковый такой жар, а когда он еще прошёлся веничком сначала моживеловым ,а затем берёзовым или на оборот, по моему еще не знавшему женской ласки телу, мне казалось что я нахожусь где-то между небом иземлей (ни чего, даже анаши я тогда еще не курил). А что сейчас (хотя сейчас тоже не плохо) первая печь и грела хорошо и пара производила достаточно но аж гидрометр зашкаливал, но пар какой-то прозрачный и не горячий а обжигающий. Нанял печников типа вологодские-мы, построили они мне печь каменную, но что-бы протопить парилку нужно было зимой часов 12 и пол ЗИЛа дров. Помучился, купил фискую, разобрал старую, установил вроде хоршо. Но память постоянно возвращает туда в 80-й. Или жеенщины виноваты? Короче, если есть какие-нибудь мысли, чертежи по вопросу устройства самой ПРАВИЛЬНОЙ БАНИ не сочтите за труд.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва СЗАО
    • Машина: HiLux LN105L 91 г.в. 2 L

    Банька - это ДАААА!!!!!! (аж слюни потекли). Завтра обязательно попарюсь.

    Может вода жесткая у тебя?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: HiluxSurf 1992; LN130; 2LT(i);МКПП; SSR Limited, Daewoo Racer GTE

    Э,братан... Сложная это наука. Есть только общие рекомендации. Книжки почитай http://demo.utkonos.ru/item/22009005005/1144583/ - неплохая книга.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: TLC 100VX 4.2 ТД

    Да уж, актуальную для меня темку ты затронул.

    Я страстный любитель бани, оч давно мечтал о своей и не так давно мечты сбылись Стал обладателем собственной, сделанной по всем правилам баньки.

    Так вот, ощущения в бане зависят от температурно влажностного режима, источника тепла и дисперсии пара.

    Для того чтоб добится оптимального сочетания печь должна быть каменной, как компромис обложена камнем (кирпичом то бишь). Каменка, для образования высокодисперсного пара должна быть закрытой и обеспечивать температуру камней не менее 400 градусов, при этом не перегревая парную. Над головой должно быть достаточно места, причём герметичного, для образования запаса пара.

    А вообще советую почитать вот на этом форуме - много очень полезной информации для себя подчерпнёте. http://forum.rusbani.ru/index.php?sid=b830...72c244371e71cfb

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-80GX 1HZ 96 все блокировки, мех лебёдка, лифт 2

    Тоже любитель. smile.gif Такой пар даёт в меру нагретый тальк. Нужно топить печь долго (часа три - четыре) поддерживая маленький огонь, а ещё лучше угли. Дверь и оконце всё время держать открытыми настежь. Когда печь погаснет, закрывать дверь и оконце и ждать минут пятнадцать - двадцать и в парилку. Плеснуть воды тёплой на камни и получишь ЕГО. Баня будет нагреваться вместе с тобой и водички плескать много не нужно. Самый мягкий пар будет. Сам люблю такой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Был TLC 80 3+2 lift . Сейчас Хайлюкс LN61 36 айрок

    балин люблю зимой из баньки и в сугроб ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Порту, Португалия
    • Машина: Lexus IS 300 F sport +, пока так)

    да тема наболевшая и для меня, у меня в бане камни лопаются, и что только не делал и начинал топить понемножку что-бы камешки подогрелись, всеравно лопаются, думаю печь переделывать, но как незнаю.

    Я уже много лет хожу в деревенскую баню, хоть она и находится на Николенной горе, но очень простая общественная баня, так вот там пар как Большой описывал в начале, мягкий и ласковый, я кстати и темку в форуме открывал насчет попарится вместе, но реакция была слабенькой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Может проблема в температуре? Многие сейчас любят финскую и русскую бани попутать. В финской пара поддать.. На всякий случай, FYI - В сауне нормальная температура - 100-110 градусов, до 120 и без пара, а в русской оптимально 70-80 град, не выше, и пар... А горячее, он неприятным будет..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: TLC 100VX 4.2 ТД
    Может проблема в температуре? Многие сейчас любят финскую и русскую бани попутать. В финской пара поддать.. На всякий случай,  FYI -  В сауне нормальная температура - 100-110 градусов, до 120 и без пара, а в русской оптимально 70-80 град, не выше, и пар... А горячее, он неприятным будет..

    479087[/snapback]

    blink.gif

    Жесть!

    Финская сауна до 100 градусов, и то это уже явный перебор! Естественно, что играть в героев и делать вид что всё классно можно и при 140 focus.gif , но Вы же медик и можете весьма доходчиво сами рассказать что в этом случае происходит со слизистыми и какова реакция кожного покрова.

    Оптимально для сауны 70-90 при влажности 20 - 40%, для русской бани оптимально 60-70 при влажности 50-70%. Это как бы правило, но возможны и исключения. Хотя попарьтесь по правилам пару раз, и впадать в крайности вам расхочется. ok.gifbuzz.gifbuzz.gifbuzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Я баню пожарче люблю - хотя последний раз в бане парился весной cry.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    Может проблема в температуре? Многие сейчас любят финскую и русскую бани попутать. В финской пара поддать.. На всякий случай,  FYI -  В сауне нормальная температура - 100-110 градусов, до 120 и без пара, а в русской оптимально 70-80 град, не выше, и пар... А горячее, он неприятным будет..

    479087[/snapback]

    blink.gif

    Жесть!

    Финская сауна до 100 градусов, и то это уже явный перебор! Естественно, что играть в героев и делать вид что всё классно можно и при 140 focus.gif , но Вы же медик и можете весьма доходчиво сами рассказать что в этом случае происходит со слизистыми и какова реакция кожного покрова.

    Оптимально для сауны 70-90 при влажности 20 - 40%, для русской бани оптимально 60-70 при влажности 50-70%. Это как бы правило, но возможны и исключения. Хотя попарьтесь по правилам пару раз, и впадать в крайности вам расхочется. ok.gifbuzz.gifbuzz.gifbuzz.gif

    480301[/snapback]

    Вы не правы! Я называю медицинские нормы. Влажности в сауне чем меньше, тем лучше. Пот течь не должен, а должен выступать и испатяться с кожи. При сухом воздухе ничего со слизистыми не будет. Это принцип устройства сауны. В русской пар поддают, поэтому температура ниже, пот не испаряется, а течет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Честно говоря никогда не слышал чтобы пот сразу испарялся - даже в хороших саунах парился когда действительно аж усидеть нельзя - пот градом льется испарится не успевает think.gif наверное я по другому устроен smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки Самурай. УАЗ-2206
    ну эт кому как... мне при 70-90 долго сидеть придется чтоб пропотеть...

    А че за баня такая на Николиной гаре?

    480308[/snapback]

    Нагрей до 110, поддай и кожа с ушей слезет smile.gif Пропотеть не успеешь, т.к. с криками про мать выскочишь из парилки smile.gif

    95 - предел разумного. И то уже аккуратно очень надо. Саша правильно все говорит. Хотя 80 для меня лично слабовато - предпочитаю 90. Горячее уже очень экстремально выходит. Какое уж тут удовольствие, когда пар обжигает? Терпеть можно, но это уже из серии релятивистской фаллометрии.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: TLC 100VX 4.2 ТД

    И в чём же я не прав?

    Естественно, что при высокой температуре и низкой влажности пот выступает и тут же испаряется, но не весь. Появление капель пота в финской сауне зависит во многом от интенсивности потоотделения у индивидуума. Что касается слизистых, то чем выше температура и суше воздух - тем хуже для них. Как Вы обоснуете обратное? (При сухом воздухе ничего со слизистыми не будет)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    чота вы гоните... я парился при 120, финны реально высиживают при 130. в русской бане когда поддается пар - никакой пот с вас не идет - это на вас как на более холодном теле выпадает конденсат. ну и пот немного конечно есть. Физику учите.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Счас достраиваю свою - вроде неплохо получается. Особенно удачно получилась конструкция печки - непрерывной топки с закрытой каменкой, достаточно простая. Т.е. можно подтапливать по ходу дела, регулировать температуру, ну и влажность соотв. тоже. Уже опробовал. Кому надо - нарисую.

    Плюс не надо забывать такой важный момент, как вентиляция - в парилке не должно быть душно, весь кайф пропадет. В старых банях вентиляция шла естественным путем через стены и потолок, а счас нахреначивают везде фольгу под вагонку, да еще никаких вент. каналов не сделают (типа тепло экономим!), и получается как в термосе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область, Балашиха
    • Машина: Мерс Х, Рафик, XXX GS-1250LC
    чота вы гоните... я парился при 120

    +1.

    кто не верит - возьмите с собой градусник. нормально. глаза не лопаются и нос не трескается. хотя лично мне в сауне некомфортно. Русская баня рулит!!!

    чтоб пар мягко накрывал и не жог не надо сразу "пол таза на камни". потихоньку, горячей водой и маленькими порциями, да долго и неохота, он оно того стоит.

    ну тык если ухи слабые - надо шапку надевать. но я из принципа как-то не надеваю - уши тренерую

    а это зря. в бане всему телу очень хорошо за исключением мозга. вот его то как раз и греть не надо. так что шапка нужна. где то читал теорию, что баня-сауна более 2 раз в неделю сильно вредна для головы (наверное поэтому фины такие ме-е-е-е-дленные biggrin.gif )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    русской бане когда поддается пар - никакой пот с вас не идет - это на вас как на более холодном теле выпадает конденсат. ну и пот немного конечно есть. Физику учите.

    480439[/snapback]

    Саня!!! ЖЖОШЬ!!!!! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.giffriends.gif

    Счас достраиваю свою - вроде неплохо получается. Особенно удачно получилась конструкция печки - непрерывной топки с закрытой каменкой, достаточно простая. Т.е. можно подтапливать по ходу дела, регулировать температуру, ну и влажность соотв. тоже. Уже опробовал. Кому надо - нарисую.

    Плюс не надо забывать такой важный момент, как вентиляция - в парилке не должно быть душно, весь кайф пропадет. В старых банях вентиляция шла естественным путем через стены и потолок, а счас нахреначивают везде фольгу под вагонку, да еще никаких вент. каналов не сделают (типа тепло экономим!), и получается как в термосе.

    480477[/snapback]

    +1

    ПРО РУССКУЮ БАНЮ (я, кстати, тоже больше ее люблю, хотя она и считается более нагрузочной для сердца и сосудов smile.gif )

    Тема о легком паре в Русской бане одна из самых сложных и требует особого внимания. По этому поводу уже очень много написано участниками форума и другими авторами статей, сторонниками Русской бани. Но, как мне видится, до сих пор не раскрыты основные признаки «легкого» пара и не рассмотрены способы его получения. Поскольку «легкость» пара, как будет показано в дальнейшем, в первую очередь связана с температурой теплоаккумулирующих камней, тему о паре, мне кажется, нельзя рассматривать в отрыве от темы устройства печей-каменок.

    Вот по этому поводу и хочу поделиться своими соображениями.

    Что такое понятия "тяжелого" и "легкого" пара и можно ли это как-то измерить, или оценить? Отчего зависит наше физиологическое восприятие пара? Почему в парной бывает душно и трудно дышать? Как в русской парной создать условия получения пара оптимальной кондиции и отчего это зависит?

    Вопросов много, поэтому изначально, чтобы правильно понимать проблему, необходимо договориться о терминологии и понятиях. Лучше всего использовать общепринятые в физике понятия и формулировки.

    Воздух - смесь газов, из которых состоит атмосфера Земли (азот - 78%, кислород - 21%, инертные газы и водород - 0,94%, углекислый газ - 0,03%, и др.).

    Влажность воздуха - содержание в воздухе водяного пара. Для количественной оценки влажности воздуха в основном используются: упругость (парциальное давление) водяного пара; влагосодержание – количество влаги на один кг сухого воздуха; абсолютная влажность - количество водяного пара в граммах в 1 куб.м воздуха; относительная влажность - отношение парциального давления пара к давлению насыщенного пара при данной температуре в %, или, что то же самое, отношение веса водяного пара в единице объема к максимально возможному при той же температуре и давлении; и другие.

    Пар - газообразное состояние, в которое переходит вещество в результате испарения, сублимации, кипения. Между паром и конденсированной фазой осуществляется постоянный обмен молекулами. При динамическом равновесии испаряющийся поток молекул равен обратному потоку в конденсированную фазу.

    Пар, находящийся в равновесном состоянии называется насыщенным. В нестационарных условиях пар оказывается неравновесным, и может быть как пересыщенным, так и недосыщенным.

    Понятия газа и недосыщенного (перегретого) пара почти полностью эквивалентны, но все же пар как реальный газ не подчиняется простым закономерностям идеальных газов, поэтому расчеты процессов с водяным паром проводятся с помощью таблиц и диаграмм.

    Недосыщенный пар - это по сути влажный воздух, в котором парциальное давление пара меньше давления насыщенного пара при заданной температуре.

    Пересыщенный пар возникает при понижении температуры влажного воздуха до точки росы, в которой парциальное давление пара становится равным давлению насыщенного пара при той же температуре. Ниже точки росы возникает конденсация пара с образованием тумана (микрокапелек воды).

    Такое понятие как "сухость" пара, описанное в сообщении АндреяК@, применимо только для пересыщенного пара, то есть тумана, и характеризует плотность тумана. Мы же обсуждаем условия в русской парной, когда относительная влажность воздуха не превышает 90%, при этом воздух прозрачный, а пар недосыщенный. Как мы знаем, организм человека физиологически по разному воспринимает эти условия в русской парной - "качественный" легкий пар и душная тяжесть. В то же время, мы вполне комфортно чувствуем себя во влажной пересыщенной атмосфере, например в густом тумане при температуре около 20 гр.С, вдыхая достаточно крупные микрокапельки тумана. Отчего же это зависит?

    По моему мнению дисперсность пара тут ни при чем. В попытке объяснить эти явления я предлагаю рассмотреть, прежде всего, собственно сам процесс дыхания человека. При вдыхании влажного воздуха с температурой более высокой, чем температура тела человека, по пути следования вдыхаемого воздуха - носоглотке, бронхах, легких - происходит его охлаждение. При этом повышается его относительная влажность и, если при температуре тела человека она достигает 100% (точки росы), происходит его конденсация на внутренних поверхностях дыхательных путей, и в первую очередь в носоглотке. В зависимости от температуры и влажности вдыхаемого воздуха могут создаваться условия, когда конденсация пара происходит не только в носоглотке, но и в легких. При этом легкие наполняются конденсатом, альвеолы закрываются каплями воды и выделяемого пота. В результате возникают явления асфиксии (удушья) - кислородная недостаточность, приводящая к слабости и плохому самочувствию, усиленному сердцебиению и учащению частоты пульса, ощущениям духоты и тяжести.

    Однако, если человек дышит пересыщенным туманом при температуре около 20 гр.С, то этот туман прогревается в носоглотке и его относительная влажность становится меньше 100%. Следовательно, в легкие поступает недосыщенный влажный воздух, который легко переносится.

    Попробуем провести качественную оценку критических для дыхания параметров теплого влажного воздуха. Для этого представим себе некий объем влажного воздуха с относительной влажностью 100% при температуре 37 гр.С. Будем этот воздух нагревать при постоянном давлении. При этом будет увеличиваться объем этого воздуха, а значит уменьшаться абсолютная влажность при постоянном влагосодержании. Используя таблицы насыщенного пара можно рассчитать для различных температур t влажного воздуха значения относительной влажности воздуха φ, при превышении которой вдыхаемый влажный воздух будет конденсироваться в органах дыхания. Составим таблицу параметров t и φ при нагреве этого воздуха:

    [attachmentid=40306]

    Если теперь ввести поправку на условие постоянства абсолютной влажности при увеличении температуры получим следующие результаты и назовем их кондициями пара докритической влажности:

    [attachmentid=40307]

    Таким образом, если человек дышит теплым воздухом с влажностью выше докритической φ для данной температуры, то при этом происходит конденсация влаги в дыхательных путях. Анализируя полученные результаты расчетов видно, что при высокой температуре, свойственной русской бане и сауне, относительная докритическая влажность достаточно низка. Однако здесь необходимо учитывать, что носоглотка человека при вдыхании горячего влажного воздуха является своеобразным "осушителем" воздуха. При превышении докритической влажности влага воздуха конденсируется в первую очередь в носоглотке, а уже остывший и осушенный воздух поступает в легкие, где температура чуть выше. Поэтому в бане важно дышать через нос. Пока справляется "осушитель" допустимо для хорошего самочувствия некоторое превышение докритической влажности. Назовем ее критической влажностью пара. Превышение критической влажности пара (выше возможностей естественного "осушителя") приводит к нарастающим ощущениям духоты и тяжести. Чем выше превышение критической влажности пара, тем быстрее легкие наполняются влагой, и тем меньше времени человек может комфортно чувствовать себя в такой среде.

    Здесь возникает вопрос - А каковы «производительность» и ресурс естественного "осушителя", и на сколько критическая влажность выше докритической? Кроме того, если человек в бане хорошо прогрелся, то пот выделяется не только через кожу, но и в значительной части через легкие. Поэтому в этом состоянии для обеспечения вентиляции легких и испарения внутреннего пота нужен воздух с влажностью меньше критической.

    Можно условно (из практики) принять, что влажный воздух с 50% превышением влажности над рассчитанной нами докритической влажностью для разных температур и будет являться паром критической влажности, при которой в естественном состоянии человека начинают возникать явления удушья. Составим таблицу кондиций пара критической влажности.

    [attachmentid=40308]

    Как видно из таблицы температура в точке росы для этого пара близка к 45 гр.С.

    Теперь можно попытаться составить таблицу допустимых кондиций «легкого» пара, если принять некоторый разброс параметра влажности от критической влажности. Допустим, уменьшим на 10% для обеспечения вентиляции легких в режиме предварительного прогрева и увеличим на 50% для кратковременного (не более 5-10 минут) режима напаривания вениками.

    [attachmentid=40309]

    Таким образом, эту таблицу кондиций «легкого» пара можно рассматривать как предельные кондиции влажности воздуха: а) при предварительном разогреве перед поддачей воды на камни (меньшее значение); и б) после поддачи воды с получением жара (верхняя граница влажности). Поскольку процесс напаривания вениками динамический, с постоянно изменяемыми кондициями пара по высоте парной, мы для упрощения качественной оценки рассмотрим статическое состояние после полного перемешивания жара со всем объемом воздуха парной.

    В русской бане в основном используются температурные режимы в диапазоне 60-80 гр.С. Допустим при предварительном режиме прогрева температура 60 гр.С и влажность 46%, а после поддачи воды с получением жара и его перемешивания с воздухом в парной получим кондиции 80 гр.С и 36%.

    По принятым методикам проведем расчет теплоэнергетических параметров пара для этих кондиций. Влагосодержание d для каждого из режимов составит:

    d1 = 0,062; d2 = 0,126;

    Если нам известен объем воздуха в парной, можно вычислить, сколько необходимо воды испарить на каменке, чтобы от влагосодержания d1 получить влажный воздух с влагосодержанием d2. При объеме семейной парной 8 куб.м. вес сухого воздуха парной составит 10,3 кг. Тогда при изменении влагосодержания ^d = 0,064 вес испаренной воды должен быть равен 0,66 кг. Здесь мы пренебрегаем расширением воздуха в парной при его нагреве. Таким образом, второй режим отличается от первого тем, что в воздухе парной растворено дополнительно ^Рводы = 0,66 кг воды в виде пара.

    А каково же добавочное теплосодержание этого пара?

    Добавочное теплосодержание ^H можно определить через значения энтальпий i в этих двух режимах. Тогда получим:

    ^H = 490 ккал

    Это добавочное тепло поступает в воздух парной вместе с испаренной водой в виде перегретого пара. Будем считать, что мы на камни поддаем кипяток (100 гр.С), тогда учитывая теплоту испарения этой массы воды, получим приращение энтальпии перегретого пара

    ^i = 118 ккал/кг

    Используя диаграммы перегретого пара, определяем его температуру.

    tпара = 305 гр.С.

    Таким образом, видим, что достаточно температуры камней в каменке tкам = 320 гр.С., при условии, что испаренная вода в виде пара проходит через эти камни и принимает их температуру. Этот перегретый пар, поднимаясь к потолку парной, по пути увлекает за собой влажный воздух парной и перемешивается с ним. Итоговая температура и влажность этой порции жара под потолком определяется конструктивными особенностями каменки и самой парной.

    Зная теплоту нагрева воды до точки кипения, теплоту испарения и теплоту нагрева пара, что составляет добавочное теплосодержание в поддаваемом паре, можно рассчитать среднюю мощность каменки. Принимая, что такое напаривание с вениками в парной происходит два раза в час, получим среднюю мощность каменки.

    Wср = 4110 кДж/час = 1,15 кВт

    Учитывая сопутствующие теплопотери и беря некий запас, можно ограничится мощностью каменки для такой семейной парной в 2-2,5 кВт.

    Проведенный анализ показывает, что для получения «легкого» пара требуемых кондиций необходима вполне определенная порция горячей воды и вполне определенная температура парообразования.

    Если допустить, что такое же или меньшее количество поддаваемой воды будет испарено на каменке при вдвое большей температуре, мы получим перегретый, сухой, жесткий и обжигающий пар.

    Получение оптимальных кондиций «легкого» пара в русской бане является своеобразным искусством. Каждая баня уникальна по своим характеристикам и в зависимости от ее размеров, конструкции и материала стен существуют свои оптимальные параметры для каменок. Для большой общественной - это одни, а для семейной - совсем другие. Необходимость в предварительном проветривании и осушении парной связано со сбросом влажного воздуха от предыдущего напаривания и испарившегося пота парящихся для подготовки исходных кондиций пара.

    Как видим, здесь необходимо учитывать кондиции исходного воздуха в парной и его объем; количество испарившейся на камнях воды, ее температуру и температуру поверхностей испарения; а также теплоемкость, теплопроводность, количество и фракционный состав камней (площадь поверхности испарения); способы поддачи воды на камни (постепенно малыми порциями, либо сразу много); индивидуальные предпочтения парящихся к кондициям «легкого» пара и др.

    Слишком высокая температура камней может привести к тому, что пар будет обжигающим, сухим и жестким, почти как в сауне. При недостаточной температуре камней чтобы получить достаточную порцию жара приходится поддавать много воды, что приводит к переувлажнению пара, пар получается сырым и тяжелым.

    Казалось бы, что чем выше температура камней, тем меньше требуется воды для получения порции жара, необходимой для парной данного размера, и тем меньше влажность «легкого» пара при перемешивании веником, а значит и легче дышится.

    Но с другой стороны, чрезмерно высокая температура камней:

    - во-первых, не позволяет получить ароматный пар, органика ароматов выгорает, появляется запах жженого или горелого, что вредно действует на человека;

    - во-вторых, вода отскакивает от раскаленных камней и разбрызгивается каплями, не успевая испариться полностью при высокой температуре;

    - в-третьих, чрезмерно высокая температура камней накладывает дополнительные конструктивные требования на конструкцию печи-каменки по термостойкости и пожаробезопасности, по исключению вероятности случайных ожогов, по теплоизоляции раскаленных камней;

    - в-четвертых, срок службы даже устойчивых к термоциклам при высокой температуре камней существенно уменьшается, необходима их частая замена. Применение чугунных болванок вместо камней оправдано только в общественных банях, но нельзя считать хорошим решением, поскольку вместе с паром в воздух выбрасываются окислы железа. Кстати, в общественных банях чрезмерно высокая температура камней после завершения их нагрева необходима для обеспечения достаточного запаса тепла в раскаленном чугуне на весь день эксплуатации. Поэтому утренний пар, как правило, сухой и жесткий, а вечерний – влажный и сырой.

    Из своей практики для семейной трехместной бани объемом 8 куб.м. я выбрал температуру теплоаккумулирующих камней 300-350 гр.С при их суммарном объеме около 25 литров. Но даже при такой температуре камней чтобы получить ароматный пар перед поддачей настоев первый ковшик поддаю чистой водой, охлаждая поверхность камней, а затем сразу в тоже место порцию настоев. На случай приема гостей лучше иметь две независимые каменки с электроподогревом того же размера. Это позволяет париться двумя группами по двое-трое по очереди, причем каждая группа использует свою каменку. Пока первая группа отдыхает в перерыве между заходами, их каменка успевает набрать нужную температуру, в это время вторая группа парится со своей каменкой.

    Взято ТУТ , а вообще я это все в ординатуре проходил. У меня есть и специализация по физиотерапии и курортологии smile.giffriends.gif

    ЗЫ Сорри, таблиццы чото не вставились, см первоисточник.. smile.gif

    post-3346-1224527830_thumb.jpg

    post-3346-1224527916_thumb.jpg

    post-3346-1224527989_thumb.jpg

    post-3346-1224528072_thumb.jpg

    Изменено пользователем TOYOMAN

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    самая лучшая ДЛЯ МЕНЯ баня - это турецкий хамам

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Surf RZN185 09-2002г

    http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=11

    http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=85

    Как раз изучаю этот вопрос. И надеюсь для всех это будут крайне полезные ссылки. Даже тем кто строит дом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.