Перейти к публикации
Dimka

Газовый котел отопления дома

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS

    Всем добрый день. Есть у нас специалисты по газовым котлам?

    Суть вопроса в следующем - хочу поменять газовый котел. Сейчас стоит АОГВ 11,6 Жуковского завода. 8 лет. Буду менять теплоноситель, заодно хочу поменять котел. Система отопления открытая.

    Есть смысл что то более современное ставить или не заморачиваться и купить такой же? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC Prado KZJ78W

    Что значит открытая?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету
    2 минуты назад, Viache сказал:

    Что значит открытая?

    Это значит, остыла и в грунт 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC Prado KZJ78W

    Это значит ГВС берется из системы отопления, по идее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: тойота 4 раннер
    7 часов назад, Dimka сказал:

    Всем добрый день. Есть у нас специалисты по газовым котлам?

    Суть вопроса в следующем - хочу поменять газовый котел. Сейчас стоит АОГВ 11,6 Жуковского завода. 8 лет. Буду менять теплоноситель, заодно хочу поменять котел. Система отопления открытая.

    Есть смысл что то более современное ставить или не заморачиваться и купить такой же? 

    Смотря какая задача. Если например нужна горячая вода и в наличии только 1 точка для подключения газа, то имеет. А если все устраивает, система разуклонка и все работает нормально, то че его менять то ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тойоты

    Открытая наверное атмосферная, те давление создаётся котлом а в верхней точке расширительный бак

    Из отопления горячую воду для нужд ни кто не берёт, в котле есть контур для подогрева проточным методом воды для хоз нужд

    Эти котлы уже анахронизм

    Хотя, атмосферный отоплением много кто пользуется, при наличии отдельных газо и электро водогреек для душа кухни и тд

    Изменено пользователем Петрович-Ростов

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    9 часов назад, Dimka сказал:

    Буду менять теплоноситель,

    что это означает?

    9 часов назад, Dimka сказал:

    Есть смысл что то более современное ставить

    Если не проблем с электричеством, то конечно имеет смысл собрать современную систему отопления .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: 100vx 2007 был, теперь 150 2017

    В 2009 г в старом доме устал выпускать газ в трубу с помощью аогв 23 , и танцы с бубном вокруг горячей воды надоели , система тоже была открытая , однотрубная , котел заменил на настенный двухконтурный Вайлант , трубу идущую на чердак к расширителю перерезал и поставил автоматический воздушный клапан , по совету товарища добавил ещё пятилитровый закрытый расширительный бачок , в первую зиму офигел от экономии , вместо 1 тыс кубов стал расходовать 800/850, и на первом этаже батареи теплее стали ( за счёт насоса)плюс круглый год горячая вода - без всяких бойлеров , дом в 13м году продал , с новыми хозяевами общаемся - всем довольны 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC Prado KZJ78W

    Если под открытой системой подразумевается система "без давления", то учитывая, что современные котлы имеют встроенный насос и расширительный бак, то открытую систему придется переделать в закрытую, просто закрыв ее, или поставив воздушник в самой высокой точке. Без давления все современные котлы будут выпадать в ошибку. Имею опыт эксплуатации Baxi и Navien, отчасти Vaillant, могу смело порекомендовать Navien delux.

    ВАЖНО - максимальный часовой расход газа нового котла не должен превышать максимальный часовой расход заменяемого. Если место, точка подключения и расход газа не изменяются, то звать газовиков нет необходимость, подключать и ставить на гарантию будет все равно та организация, которая продала и "запустила" котел.

    Изменено пользователем Viache

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLK 80 1993 АКПП 1FZ-FE 33" +3" VX-R ГБО

    Без оформления у газовщиков заменить котел можно на точно такой же. Марка, модель. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC Prado KZJ78W
    1 час назад, Andrey914 сказал:

    Без оформления у газовщиков заменить котел можно на точно такой же. Марка, модель. 

    Да с чего это? Бред. Если только оформление подразумевает их информирование с предоставлением договора на сервисное обслуживание. Никаких согласований получать не нужно.

    Изменено пользователем Viache

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Ты не правильно задал вопрос.

     Что потребуется для замены открытой системы отопления на современную? Стоял Жуковский котёл.

     
       Делюсь что знаю. Первое, без переоформления можешь поставить котёл по мощности равный или меньше.

    второе, замена всех труб и батарей, грязи в них немеряно, новый котёл погубиш очень быстро. Промывка возможна при замачивание и многократной промывкой, промывка стоит не дёшево результат может огорчить, точечная сквозная коррозия. Видел не раз. Сумма на все про все, зависит от хотелок установщиков. Если сам никогда не делал придётся много чего прочитать, не форумхаус. Цены на котлы, звони и узнавай в местных газовых службах. Поясню, котлы ломаются и запчасти сейчас ! Могут идти неделями. У газовщиков есть контракт на обслуживание и гарантии. Выйдет при покупке дороже чем в интернет магазине, но случись что есть к кому предъявлять. По теплоносителю. Современные котлы практически все делают под воду. С этилен гликолем существенно дороже и с гарантией часто вопросы. При покупке уточняй, есть ли пункт по этому поводу в ИНСТРУКЦИИ!
     Мысли продавцов тебя не должны интересовать, если что платить будешь ты. По удобству комфорту и экономичности современные котлы, это как  запорожец и Камри.

    Вот теперь решай что тебе проще.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300

    Я круглый год в доме живу, меня вполне устраивает старый будерус с аналоговыми регулировками. А сосед приезжает несколько раз за зиму, у него современный цифровой с симкой, он перед приездом, через приложение в смартфоне, ставит +20 наверно, уезжает, опять +5. Экономия значительная.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS
    3 часа назад, shkultin сказал:

    Я круглый год в доме живу, меня вполне устраивает старый будерус с аналоговыми регулировками. А сосед приезжает несколько раз за зиму, у него современный цифровой с симкой, он перед приездом, через приложение в смартфоне, ставит +20 наверно, уезжает, опять +5. Экономия значительная.

    Можешь узнать у него модель?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300
    1 час назад, Dimka сказал:

    Можешь узнать у него модель?

    Позвонил, узнал. Система Кситал gsm, можно подключить к любому котлу, кроме совсем уж древних. Сосед сразу сказал, что вариантов - десятки, это просто его выбор и возможно он не идеален. Гугли.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: салехард
    • Машина: TLC200 2008 г. бензин

    Года 3 назад старый будерус поменял на Baxi luna3, горя не знаю. Абсолютно беспроблемный.  Телефон подключить можно, но я не стал, мне не надо. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: 100vx 2007 был, теперь 150 2017
    10 часов назад, олег71 сказал:

    Делюсь что знаю.

    А про устриц расскажешь ? , я переходил с аогв на настенный вайлант при железных трубах и чугунных батареях - все намного проще чем ты пишешь ! И про оформление тоже ! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    Только что, Yakut74 сказал:

    А про устриц расскажешь ? , я переходил с аогв на настенный вайлант при железных трубах и чугунных батареях - все намного проще чем ты пишешь ! И про оформление тоже ! 

     Про оформление ? ты походу этими соплями(УСТРИЦАМИ) объелся,где я про оформление сложно написал.Или это для тебя сложно?

    Про трубы.Пословица есть; краилово ведет к попадалову.Это закон.Когда у тебя окалиной из стальных труб забьется теплообменник стоимостью 50 процентов от стоимости котла, ты вспомни ту глупость что сейчас советуешь. Есть простое правило,если даешь советы то правильные.А свое личное краилово! можешь создать тему и похвастаться.СОВЕТОВАТЬ ПОДОБНОЕ ,:stop:.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: 100vx 2007 был, теперь 150 2017
    7 минут назад, олег71 сказал:

    Когда у тебя окалиной из стальных труб забьется теплообменник стоимостью 50 процентов от стоимости котла, ты вспомни ту глупость

    Расскажи - сколько ты сам теплообменников поменял ? Или хотяб рядом стоял при замене ? В теории все крутые , а на практике - про грязевики наверно и не слышал ? Я рассказал КОНКРЕТНО СВОЮ ИСТОРИЮ- как поменял аогв на настенный Вайлант много лет назад - который по сей день исправно работает , и это все без разгрома полдома !, да я кстати видел дома в которых начинали менять Котел а заканчивали заменой межэтажных перекрытий 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    1 час назад, Yakut74 сказал:

    Расскажи - сколько ты сам теплообменников поменял ? Или хотяб рядом стоял при замене ? В теории все крутые , а на практике - про грязевики наверно и не слышал ? Я рассказал КОНКРЕТНО СВОЮ ИСТОРИЮ- как поменял аогв на настенный Вайлант много лет назад - который по сей день исправно работает , и это все без разгрома полдома !, да я кстати видел дома в которых начинали менять Котел а заканчивали заменой межэтажных перекрытий 

    Ты свою значимость не переоценивай так. Как и что выглядит знаю не по наслышке.Если ничего не путаю то ты из анапы? расскажи какая у тебя температура зимой и сколько в год у тебя работает отопление? 

    Фильтры твои ерунда полная,грязь они чистят но крупную а мелочь ,спокойно пролетает.Ине тринди что это не так. я 20 лет работаю с пром химией и раньше! когда процент таких как ты кроильщиков был хорошим я осенью имел хорошие деньги,потому как промывка этих самых теплообменников у лохов которые не понимают что сэкономили копейки на замене труб и батарей а получили гиморой .Ты даже не понимаешь что после фильтра ,забитого даже на половину,котел начинает голодать.напор воды падает и начинает кипеть.Как только температура в контуре переваливает за 65-70 градусов начинается появление накипи,а слой в 1 мм ведет к увеличению расхода газа на 5 процентов и так дальше с прогрессией. Но такие как ты умники и тут утверждают что фсе фигня я так сдела и все норм.Потом ремонт попытка промывки и за счет ржавчины из стальных труб образование накипи с стальной окалиной  и как следствие сквозная коррозия.Вряд ли ты виел теплообменник три метра высотой и метр шириной .Его поднимаешь на свет а он как звездное небо весь светится микроточками. И не мало важный вопрос .Все старые котлы нагревали батареи до температуры что до них дотронуться было нельзя,Дом нагревался и потом остывал.в зависимости от теплопотерь время было разное.Новые системы предполагают постоянный контроль температуры в доме! То есть батареи должны быстро нагреться и отдать тепло.Им нафиг не нужен процесс нагревание и остывания в течении 20-30 минут.Так что иди с соседями умничай и про зимы в средней полосе и количестве использования котла, не думай спорить. Когда узнаешь как нормальном доме работает система сам над собой смеяться будешь.

    Можешь не отвечать,мне и  по работе глупостей слушать приходится .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.