Перейти к публикации
Dimka

Газовый котел отопления дома

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    4 часа назад, олег71 сказал:

    Но такие как ты умники и тут утверждают что фсе фигня я так сдела и все норм.Потом ремонт попытка промывки и за счет ржавчины из стальных труб образование накипи с стальной окалиной  и как следствие сквозная коррозия

    Эка ты страху напустил!
    Прям как в рекламе: 
    - Покупайте и применяйте Калгон, а то вашей стиральной машине от накипи хана придет.
    Чушь какая, с хуали она придет? Если в эл. чайнике в котором рабочий режим 100С, каждый день и в день по много раз - накипи то практически и нет.
    Тэн стиралки работает же в режиме несколько дней в неделю до 60С (практически всегда) - откуда там накипь?!
    Этим летом стало периодически выбивать автомат на щитке, вытащил ТЭН из 14-летней стиралки Бош. Протер салфеткой и заблестел как новый!
    Оказалось сдох входной фильтр на 220v из индуктивностей и ёмкостей.
    Выкинул его нах, машинка работает уже 3(три) месяца без фильтра, автомат не выбивает, помех при запуске движка на стиралке на компе и телевизоре не замеченно!

     

    Та же история и в старых стальных трубах и котлах.
    Ставится котел который потребен по выбраным параметрам (экономия газа, дистанционное внешнее управление, и пр.). 
    Закрываем контур, Включаем круглосуточную принудительную промывку замкнутого контура отопления через фильтр(без котла в контуре). Фильтр моем в первый день по несколько раз.
    Так моем систему неделю круглосуточно.
    Затем подключаем котел в систему.
    Я мыл этилен гликолем его же и оставил в системе.
    ИТОГ: Прошло уже более 20 лет - стальные трубы не текут, котел ни разу не ломался, предпосылок к выходу котла из строя не было.

    P.S. Котел какой то Итальянский одноконтурный, принудительно установил работу в режиме 70С.Батареи (два типа - чугун, аллюминий) зимой почти всегда холодные. 
    На 360 м2 площади с теплым гаражем - расход газа 3800руб. в самый холодный месяц зимы.
    Установил програмируемый контролер с заданием программы температуры в доме на неделю. Рабочие дни, рабочие часы, день - ночь, выходные дни.
    Есть еще в контролере режим - меня долго нет дома, +7С
    Горячее водоснабжение от бойлера на 250 литров который греет котел. Косвенный нагрев.
    Есть одна досадная проблема - полотенце сушитель в ванной эпизодически работает зимой, а летом никогда!

    P.S.2 Фильтр системы промываю раз в год летом - профилактика. Грязь да есть,но не критично, ячейки фильтра на просвет видно.

     

    А еще есть такие люди которые масла и фильра в Тойоте не меняют:angel:
     

    Изменено пользователем BROD

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: 100vx 2007 был, теперь 150 2017

    @олег71 а так это ты из тех мастеров когда женщина заехала на шиномонтаж колеса подкачать а ей рассказали что у неё резина конченная диски кривые и развал в гавно потому что рейку и рычаги надо менять . Я про таких химиков часто слышу , а про зимы которых ты не видел - я тебе скажу что в 8 класс я пешком в минус 53 ходил 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    2 часа назад, Yakut74 сказал:

    ходил 

    Походу ты в этот момент что отморозил, важное. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS

    Что за манера, превращать чисто технические темы в срач?!

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: 100vx 2007 был, теперь 150 2017
    1 час назад, Dimka сказал:

    Что за манера, превращать чисто технические темы в срач?!

     

    Заметь не я это начал , мне тоже не понятен стиль общения некоторых химиков , видимо работают без средств защиты - а потом на людей кидаются 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснотурьинск, Свердловкя обл. Ё-бург.
    • Машина: 4ranner 3vze, 1992
    1 час назад, Dimka сказал:

    Что за манера, превращать чисто технические темы в срач?!

     

    Поддержу!!! По котлу, если хочешь сэкономить(в перспективе), то возьми современный, они экономней по газу. Единственное, надо "закрыть" систему, и все!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    В некоторых современных котлах надо ставить бесперебойник. А то при пропадании электричества они сбиваются и запускать надо вручную.

     

    У меня система древняя, сварена из 2-дюймовых труб наверно в 1968 году. Котел дровяной. Примерно 17 лет назад вкрячил к нему последовательно АОГВ-23 и циркуляционный насос, всё жужжит без проблем, разок только термопара прогорела, отремонтировал трубочкой из нержи и твердым припоем. В системе вода, наверно полкубометра или больше, с тех пор не менял, только доливал раза два в расширительный бачок. Температуру ставлю от 30 до максимум 50 градусов в самые морозы.  По деньгам на дом 100 кв.м. в месяц уходит максимум трешка зимой, а так обычно 1-2 тыр, да и то с мая по сентябрь в основном за счет газовой колонки.

    Менять ничего не собираюсь, ибо нах не надо гемор разводить.

     

    Да, и по незамерзайке. У меня знакомый залил в систему обычный ТОСОЛ А-40, всё збс работает уже лет 10 наверно. По баблу сэкономил раза в два или три, не помню точно. 

     

    Изменено пользователем Медwедь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS
    28 минут назад, Медwедь сказал:

    В некоторых современных котлах надо ставить бесперебойник. А то при пропадании электричества они сбиваются и запускать надо вручную.

     

    У меня система древняя, сварена из 2-дюймовых труб наверно в 1968 году. Котел дровяной. Примерно 17 лет назад вкрячил к нему последовательно АОГВ-23 и циркуляционный насос, всё жужжит без проблем, разок только термопара прогорела, отремонтировал трубочкой из нержи и твердым припоем. В системе вода, наверно полкубометра или больше, с тех пор не менял, только доливал раза два в расширительный бачок. Температуру ставлю от 30 до максимум 50 градусов в самые морозы.  По деньгам на дом 100 кв.м. в месяц уходит максимум трешка зимой, а так обычно 1-2 тыр, да и то с мая по сентябрь в основном за счет газовой колонки.

    Менять ничего не собираюсь, ибо нах не надо гемор разводить.

     

    Да, и по незамерзайке. У меня знакомый залил в систему обычный ТОСОЛ А-40, всё збс работает уже лет 10 наверно. По баблу сэкономил раза в два или три, не помню точно. 

     

    У меня так же, только печку я исключил из системы лет 25 назад. И батареи, небось, чугунные?

    Я вот не могу определиться, то ли ставить такой же, это наименьший геморрой, то ли что то современное с GSM управлением... Раза 2-3 в год электричество кончается на даче. И если это произойдет зимой когда там никого нет - это проблема. Надо ехать в ручную поджигать... ИБП ставить не хочется, да и не куда там.

    Короче яснее не стало...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Белгород
    • Машина: ТЛК80

    Из собственного опыта. Живу в средней полосе, в своём кирпичном доме 143 кв. метра и потолками 3 метра, который был построен моим отцом в 1986-м году. Соответственно изначально была кирпичная печь с кустарносваренным теплообменником и удлиненной в два раза горелкой, двухтрубная система из 57-х труб и чугунными радиаторами по 7-10 секций, и расширительным бачком на чердаке. По моим подсчетам где-то в районе 05-0,7 тонны воды. Хорошей зимой счет за газ до 10тр. Долго прикидывал/советовался. По итогу: купил котёл Лемакс типа такого (без встроенного насоса и с механической автоматикой), сломал печку и на это же место поставил, подцепился к тем же самым трубам (была только проблема найти людей, которые работают с металлом - все мастера перешли на пластик) + гидроаккумулятор с группой безопасности + большой насос (чтобы при отключении электричества отопление продолжалось как раньше). Отрезал трубку к расширительному и поставил туда воздушный клапан. Больше в доме ничего не трогал, специально систему не промывал (дважды сливал воду из-за непровара шва трубы и неплотности скрутки, ещё раз когда врезал насос на кухонную ветку). Три зимы - полёт нормальный! Поначалу раза три чистил фильтр - была окалина, но не в товарных количествах. По окончании нынешнего сезона открыл фильтр - всё ОК, чутка всего грязи. Для экономии зимой утром просто выдёргиваю насосы из розетки, а вечером по приезду с работы включаю. Можно конечно добавить модной ныне умной электроники, но старый я уже. Пока счет за газ ни разу не вышел больше 5тр в самые холода до -30-ти, ну и некритично выросло потребление электричества за счет насосов.

    Как то так. 

    Пы.Сы. Ничего не переоформлял. Газовики каждый год оформляя договор на обслуживания ни разу ничего не предъявили.

    2022-07-28_14-51-09.png

    Изменено пользователем АутЛекс

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: Tayota Land Cruiser 2000г
    27.07.2022 в 16:03, Dimka сказал:

    Можешь узнать у него модель?

    Зонт .цифры надо уточню ....стоил в районе 10 

    26.07.2022 в 13:28, Dimka сказал:

    Всем добрый день. Есть у нас специалисты по газовым котлам?

    Суть вопроса в следующем - хочу поменять газовый котел. Сейчас стоит АОГВ 11,6 Жуковского завода. 8 лет. Буду менять теплоноситель, заодно хочу поменять котел. Система отопления открытая.

    Есть смысл что то более современное ставить или не заморачиваться и купить такой же? 

    Если система гравитационка то настенный котел , через фильтр ...

    Теплоноситель меняете , у вас там антифриз ? 

     Какая автоматика стоит сейчас на котле ? Если сит , то замена котла ....шило на мыло 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз
    6 часов назад, Dimka сказал:

    У меня так же, только печку я исключил из системы лет 25 назад. И батареи, небось, чугунные?

    Я вот не могу определиться, то ли ставить такой же, это наименьший геморрой, то ли что то современное с GSM управлением... Раза 2-3 в год электричество кончается на даче. И если это произойдет зимой когда там никого нет - это проблема. Надо ехать в ручную поджигать... ИБП ставить не хочется, да и не куда там.

    Короче яснее не стало...

     

    Батареи сварены из стальных труб 100мм кажися, горизонтальные. А печку я оставил, мало ли чо - авария там на магистрали, и газ куку, протоплюсь запасом дров для бани пока устранят.

    Если вода, то ставь обычный АОГВ или типа того. При перебоях с электричеством, пока там вода в трубах остынет до минуса, главное чтобы не замерзла - тогда всем трубам пздц, котел может выживет и насос тоже, если рядом с котлом.

    Еще хреново если задует пламя на запальнике, бывало такое у некоторых, при неграмотной выхлопной трубе, тогда он сам не заведется. Для такого случая хорошо поставить GSM сигналку с датчиком температуры, если скажем температура в доме упадет ниже +5, даст сигнал, тогда мухой туда лететь и устранять трабл.

     

     

    Изменено пользователем Медwедь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    14 часов назад, Медwедь сказал:

     

    Батареи сварены из стальных труб 100мм кажися, горизонтальные. А печку я оставил, мало ли чо - авария там на магистрали, и газ куку, протоплюсь запасом дров для бани пока устранят.

    Если вода, то ставь обычный АОГВ или типа того. При перебоях с электричеством, пока там вода в трубах остынет до минуса, главное чтобы не замерзла - тогда всем трубам пздц, котел может выживет и насос тоже, если рядом с котлом.

    Еще хреново если задует пламя на запальнике, бывало такое у некоторых, при неграмотной выхлопной трубе, тогда он сам не заведется. Для такого случая хорошо поставить GSM сигналку с датчиком температуры, если скажем температура в доме упадет ниже +5, даст сигнал, тогда мухой туда лететь и устранять трабл.

     

     

    Когда переехали за город в первую зиму рванул кабель на посёлок. Трое суток чинили. Снял аком с машины и инверт на 300 ват. Говеннинький, синус квадратный, мотор насоса тарахтел думал рванет.включал раз пять по пол часа, дом остыл на несколько градусов за трое суток. Мороз был ниже25. Откровенно больше чем надо на измене просидел. Остыть кирпичный дом утеплённый весом в 200 тон быстро не сможет. Если не на постоянке живешь поставь модуль с смс , стоит копейки. Погас котёл,тебе сигнал, съездил устранил и не паришься. Котлы с всякими наворотами очень чувствительны к скачкам по напряжению. Все стоят прилично дороже. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    В принципе, такой вот штуки для контроля вполне хватит:

     

    GSM РОЗЕТКА С ДАТЧИКОМ ТЕМПЕРАТУРЫ

     

    Контроль отключения/восстановления электричества и температуры в доме. 

    Можно еще че-нибудь включать, типа резервного электрокотла или банально конвектора.

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Great Wall Safe
    1 час назад, Медwедь сказал:

    В принципе, такой вот штуки для контроля вполне хватит:

     

    GSM РОЗЕТКА С ДАТЧИКОМ ТЕМПЕРАТУРЫ

     

    Контроль отключения/восстановления электричества и температуры в доме. 

    Можно еще че-нибудь включать, типа резервного электрокотла или банально конвектора.

     

     

    Офигенная штука, всю зиму дом обогревал ( поддерживал +5 гр) конвекторами через две такие розетки , одна управляющая, вторая пассивная. Сейчас газ провел , осталось договор заключить, котел настенный запитаю через нее же : можно перезапустить, можно отслеживать температуру, в случае отключения электроэнергии сразу приходит уведомление на телефон, уведомления о выходе температуры из заданного диапазона.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS
    1 час назад, Медwедь сказал:

    В принципе, такой вот штуки для контроля вполне хватит:

     

    GSM РОЗЕТКА С ДАТЧИКОМ ТЕМПЕРАТУРЫ

     

    Контроль отключения/восстановления электричества и температуры в доме. 

    Можно еще че-нибудь включать, типа резервного электрокотла или банально конвектора.

     

     

    О тема! Спасибо. Поставлю такой же простой котел, а насос через такую розетку включу. Уехал, насос выключил, котел в дежурном режиме на минимуме. Перед приездом дал команду насос включить, батареи прогреются, дома тепло. Попробую так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз
    1 час назад, Dimka сказал:

    О тема! Спасибо. Поставлю такой же простой котел, а насос через такую розетку включу. Уехал, насос выключил, котел в дежурном режиме на минимуме. Перед приездом дал команду насос включить, батареи прогреются, дома тепло. Попробую так.

     

    Не очень хорошее решение. Если отключать напрочь, зимой дом промороженный будет и сырость везде. И прогревать его надо будет сутки минимум. Температуру гонять от -20 до +20 тоже не полезно. В холодное время лучше поддерживать примерно +5-10, а перед приездом давать +30 чтобы дом успел прогреться. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS
    1 час назад, Медwедь сказал:

     

    Не очень хорошее решение. Если отключать напрочь, зимой дом промороженный будет и сырость везде. И прогревать его надо будет сутки минимум. Температуру гонять от -20 до +20 тоже не полезно. В холодное время лучше поддерживать примерно +5-10, а перед приездом давать +30 чтобы дом успел прогреться. 

     

    У меня при отключении насоса и работающем на минимум котле дом не вымораживается. При -10 будет в доме около +15. Насколько я понял из описания этой розетки, там еще и датчик температуры есть. Если котел отрубится (задует или автоматика рубанется) то я об этом тоже узнаю. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.