Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: норильск. 69 параллель
    • Машина: 185Surf1KZ Maxxis 33, BFG33Mud

    у меня сурф 185- 1 кz .... постоянно ездил на заднем приводе ,пришла зима перешел на полный..... снегу навалила куча............ пришлось выручать друга(у него калдина) вытягивал из засады!!!! Опыту немного, но по советам друзей встал к нему передом (включил пониж.4л)...и начал задней скоростью вытягивать, в итоге сел сам(небольшой уклон был), но немного времени и всё я вылез.......... плюнул на советчиков развернулся ,прицепил за фаркоп --- натяжка-20 секунд проблемма решена!!!!! Значит в итоге после этих процедур : индикатор на панели не гаснет постоянно мигает! и появился стук, точнее толчки какие то при трогании !!!! и самое главное теперь не могу отключить передний привод -т.е. механически ручку перевожу в h2h4 потом кнопкой отключаю "передок" и происходит шум шестерен .... (неприятный) я сразуже нажимаю её опять т.е в 4ВД....визг прекращается , а вот при трогании эти толчки и в перед и иногда назад остаются!!!!( но не всегда)......... поехал на СТО в итоге 800 рублей за консультацию и ни чего мне не сказали --- ну да стук в раздатке, ну да надо менять , надо новую или б/у........... а ремонт или вскрывать не беруться...................после всего этого огромное желание лесть самому!!!!!!!!!!! просто хотелось немного советов от знающих джиперов......... подскажите !!! (на форуме искал похожие проблемы но пока не берусь делать выводы! потомучто не до конца понял что такое актуатор и как под капотом можно переключать раздаткой(извеняюсь если что не так сморозил) ,но из прочитаного мною понял что так делают!))

    значит для себя решил начать с электрики , потом смотреть механику!... подскажите буду рад.................

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    О Братишка попал ты smile.gif

    Сильно не переживай криминально у тебя ничего не сломалось..

    Первое, у тебя сейчас тачка на переднем приводе.

    Если не веришь, подай вакуум на один из селеноидов под капотом, этим ты отключив передний привод увидишь, что твоя тачка больше никуда не едит.

    Чтобы доехать до мастерской -- подай вакуум как было изначально..

    Я понятно объяснил? smile.gif

    В таком режиме(на переднем приводе) ездить оч аккуртано и не далеко, общим не затягивать решение проблемы.

    Далее, у тебя "поехали" мозги акутатора,это гемор.

    Но нормальный электрик лечит тему за час-другой..

    Раздатка "зависла" в промежуточном режиме.

    Можно принудительно включить ее например в 2вд, если надо скажи, научу как.

    Вот тут библия -- читай..

    http://www.e-vovik.ru/?id=exp_trans_4wd

    Удивлен, что это гавно-мультимод еще не научился никто чинить на просторах нашей Родины..

    Фул тайм -- форева

    Мультимод -- оцтой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: норильск. 69 параллель
    • Машина: 185Surf1KZ Maxxis 33, BFG33Mud

    блин ,а для чего тогда джипы созданы чтобы 2-ух тонный грузовик по асфальту таскать!!!!!!!......... или то что я никогда (за 1год эксплуатации)не включал блокировку............ в чем причина......?? заезжая в гараж почуствовал что шлифанули передние колеса а задние на месте???????????? тогда не пойму как я на передке постоянно?? задний же всегда арбэйт или нет? а про то как проверить не особо то и понял " селеноид где его искать как он выглядит???? фото есть ???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'
    блин ,а для чего тогда джипы созданы чтобы 2-ух тонный грузовик по асфальту таскать!!!!!!!......... или то что я никогда (за 1год эксплуатации)не включал блокировку............ в чем причина......??

    Не расстраивайся так сильно..Все нормально -- просто не повезло...

    Тут целая цепь событий повлияла, наверняка в акутатор(мотор на раздатке) попала грязь, вода, еще чтото и пошло поехало -- актуатор включение сделал и сбился..Там тонкий механизм, когда откроете, увидишь. Все этого хватает, чтобы ситему перекосило -- назда оно уже без помощи неможет стать. Нужно снимать акутатор , разбирать чистить..общим в статье которую дал все есть, статья писалась с моей машины.

    Про включение блокировки, вердикт моего мастера "Съехал в говно, включи ПП с блокировкой"

    тогда не пойму как я на передке постоянно?? задний же всегда арбэйт или нет?

    Как показывает практика не всегда smile.gif

    а про то как проверить не особо то и понял " селеноид где его искать как он выглядит???? фото есть ???

    На Казете селеноиды под воздушным фильтром :)НЕ перепутаешь -- это клапаны к которым подходит вакуум.

    Передний привод подключается подачей вакуума на управляющуюю мембрану, в свою очередь мемебрана либо включает вилку, которая подключает полуось либо отключает. ..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 130 4runner 92 г.3-VZE, 80 пружины, 6см. бодик, карячу проставки, в общем готовлюсь к 35 каткам, ............................

    фотки не нужны, по ходу движения с права на брызговике 2 херовины напоминающие бочата к ним подхадят резин. шланги и провода, они и есть, у меня прамта

    Фул тайм -- форева
    , но гемор был решил заменой именно этой мудни купил у датчиколомателя.

    Удачи

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: норильск. 69 параллель
    • Машина: 185Surf1KZ Maxxis 33, BFG33Mud

    вот теперь проще!!!!!спасибо буду делать первые шаги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и за инструкцию отдельное ..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: норильск. 69 параллель
    • Машина: 185Surf1KZ Maxxis 33, BFG33Mud
    Если не веришь, подай вакуум на один из селеноидов под капотом, этим ты отключив передний привод увидишь, что твоя тачка больше никуда не едит. Чтобы доехать до мастерской -- подай вакуум как было изначально...
    без ямы, лазить просто жуть...выставил на шпалы!!!!.. непойму что значит подать вакуум на селеноид?????????? Изменено пользователем Boris4Runner

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 KZN-185(Silver)11.1998

    To: maskit

    там 2 соленоида ( у сурфа слева по ходу движения)

    к соленоидам идут провода от блока управления раздаткой (блок в левой передней стойке под обшивкой)

    один соленоид замыкает переднюю полуось (система ADD)

    второй соленоид - размыкает

    подай на один из них 12В с аккумулятора напрямую. услышишь как перещёлкнется что-то в переднем "мосту". это и есть работа системы ADD (она разрывает переднюю полуось, чтобы в режиме 2WD кардан передний не крутился)

    чтобы переключить раздатку:

    1. отключить блок управления раздаткой (снять его полностью) и больше не включать. находится в левой передней стойке. у левой ноги пассажира.

    2.на раздатке в задней части торчит актуатор. ( механизм с моторчиком, переключающий раздатку). к актуатору подходит разъем с 6-ю проводами.

    сдёргиваешь этот разъем и по внешнему виду(толщине) проводков подходящих к разъёму определяешь 2 силовых(они более тостые)

    Подавая на эти провода 12В в разной полярности ты будешь переключать раздатку в то или иное положение.

    у актуатора 3 положения, в таком порядке:

    -H2

    -H4l

    -H4

    рекомендую переключить машину в H4, чтобы пока не починился ездить на постоянном полном без блокировки (зима всё таки, и на заднем хреново)

    когда будешь подавать напряжение на разъем актуатора - услышишь как жужжит моторчик и переключение раздатки в то или иное положение будет слышно по своеобразному лязгу(стуку). это нормально.

    спрашивай - поможем, уточним.

    в рабочее время я доступен в аське I47-736-6O2

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 KZN-185(Silver)11.1998

    To: maskit

    я так же без ямы на шпалах раздатку менял..

    и диагностировал до этого ползая в ватных штанах в слякоти (Питерская погода)

    жутко - но реально focus.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    Я добавлю....если раздатка зависла..как у топик стартера, то подавая на мотор актуатора напряжение, уже ничего не сделаешь..

    ТОлько снять сам акутатор, и дергая за штангу руками(!) можно переставить в рабочее устойчивое положение, это как правило -- штанга внутри или вся штанга наруже. Среднее положение не рекомендую, так как сложно поймать, и оно не устойчивое какоето -- легко после того как собрали и поехали перескакивает в "зависшее" положение.

    2Серега: Пора нам с тобой уже открывать кооператив по ремонту мультимода biggrin.gif

    buzz.gifbuzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: УРАЛЬСК КАЗАХСТАН
    • Машина: 100VX АКПП FТE. 2007год+2.33АТ.

    у меня когда диф развалился на мультике машинка тоже стала переднеприводной и при включении 2ВД трещала и отказывалась ехать mad.gifmad.gif ,пришлось снимать раздатку тоже кстати без ямы.В итоге пока искал диф временно стал партаймом.теперь жду тепла для ворачивания раздатки родной на родину force.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: УРАЛЬСК КАЗАХСТАН
    • Машина: 100VX АКПП FТE. 2007год+2.33АТ.

    Могу кинуть фоток раздатки в разобранном виде для наглядности, кто не видел и кому интересно rest.gif ,тоже прийму участие в лечении если понадобится applaude.gifapplaude.gif

    Изменено пользователем АНДРЕЙ101

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997
    Я добавлю....если раздатка зависла..как у топик стартера, то подавая на мотор актуатора напряжение, уже ничего не сделаешь..

    ТОлько снять сам акутатор, и дергая за штангу руками(!) можно переставить в рабочее устойчивое положение, это как правило -- штанга внутри или вся штанга наруже. Среднее положение не рекомендую, так как сложно поймать, и оно не устойчивое какоето -- легко после того как собрали и поехали перескакивает в "зависшее" положение.

    2Серега: Пора нам с тобой уже открывать кооператив по ремонту мультимода biggrin.gif

    buzz.gifbuzz.gif

    500007[/snapback]

    братья, в условиях грядущего .. более чем актуально! biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: норильск. 69 параллель
    • Машина: 185Surf1KZ Maxxis 33, BFG33Mud

    Привет всем........... начинаю отчет за проделанную работу:

    получив от вас нужную информацию, обворужившись ноутбуком фотоаппаратом и инструментами приступили к работе!!!

    под воздушным фильтром нашли селеноиды

    [attachmentid=42978]

    сняв клемы с аккумулятора начали пробовать

    к сожалению подавая 12 вольт на селеноиды(меняя полярность)-

    реакции ни какой..sad.gif

    отключив АДД(сняв с него фишку) , полезли под машину.

    чтобы подобраться к актуатору пришлось снять поперечину рамы иначе неудобно работать....

    подавая 12 вольт на актуатор услышали его жужание-- т.е. он работал,

    вскрыли крышечку,- под ней шестерня!

    [attachmentid=42979]

    все смазанно японской желтой смазкой, напоминающей желтый пластилин +трансмиссионка

    ??? КАК должен крутить моторчик? выталкивать и заталкиват вал в раздатку?

    у меня ход вала с помощью актуатора был не больше 5-8 мм (приблизительно)

    дело в том ,что он сначала жужит только потом начинает крутить и останавливается

    полностью не разобравшись над его работой решили снять!!!!

    подали 12 вольт и..... Услышали щелчёк т.е штанга задвинута в раздатку до конца--- режим 4ВД

    чтобы снять его пришлось ослабить крепление бака, дабы он провис ,и снять защиту бака она мешалась

    сняли актуатор -вот он на верстаке , у нас в руках

    [attachmentid=42980]

    разобрали его полностью ...шарики все остались на месте ... всё посмотрели

    [attachmentid=42981] [attachmentid=42982] [attachmentid=42983]

    [attachmentid=42984]

    собрали все назад ,еще раз проверили работает ----жжужжит

    дело в том ,что штанга рукой не двигается вообще не поддается никак ... сил не зхватает....но по нашим подозрениям ---так не должно быть

    множество раз пробовали ставили - снимали , жжужали и опять ставили и снимали ...-передвигались машиной взад и вперед ..,

    накидывали клемы проверяли табло

    .......-- в итоге добились что индикатор не мигает горят 4-колесика...но при отключении передка, кнопкой..., история повторялась--- визг шестерен, передний не отключается кардан крутится быстро(передний)

    голова начала пухнуть зашли в тупик!!!!!!!!!!!!!!!!!! решили оставить в положении Четырех горящих колесиков...........

    Работает полный привод -Но , при этом толчки в задний мост не прекратились

    при маневрах ВЗАД-ВПЕРЕД иногда бывало как подддаст такк поддаст чювствуешь в салоне прекрасно

    ГОСПОДА ДЖИПЕРЫ ПОДСКАЖИТЕ , ЧТО ДЕЛАТЬ??? НЕТ МЫСЛЕЙ!!

    может дело не в актуаторе? почему при подаче на селеноиды нет реакции?

    может всетаки лезть в раздатку? что то эти толчки очень уж неприятные!!!!!!!!!

    жду помощи...............

    post-8815-1228037426.jpg

    post-8815-1228038354_thumb.jpg

    post-8815-1228039005.jpg

    post-8815-1228039114_thumb.jpg

    post-8815-1228039161_thumb.jpg

    post-8815-1228039187.jpg

    post-8815-1228039217.jpg

    Изменено пользователем maskit

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    Может всетаки попробовать все промыть и смазать? Думаю вся беда в том, что произошла рассинхронизация положения штанги и актуатора, я бы попробовал привести их в одно какое нибудь крайнее положение по отдельности (штангу рукой, а актуатор кнопкой, когда он снят), а потом все собрать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: норильск. 69 параллель
    • Машина: 185Surf1KZ Maxxis 33, BFG33Mud

    To: Unleha1[

    перед установкой все тщательно было промыто и смазано!

    пробовали вал в право до щелчка ...и моторчик отдельно, в разных положениях...... просто вал рукой сдвинуть невозможно ! только моторчиком и то чуть чуть !

    как о должен работать? какой ход у вала? приблизительно.........

    такое ощущение что моторчик сам с большим трудом его двигает и может даже не доконца вытягивает----т.е. "недовыключает" передний привод?????????

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    To: maskit Не сталкивался с мультимодом ниразу, но может быть дело в том, что раздатка несинхронизирована и в статике моторчику трудно натянуть одну шестерню на другую. А что если попробовать окрутить например передний кардан от раздатки и при работе моторчика покрутить фланец?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: норильск. 69 параллель
    • Машина: 185Surf1KZ Maxxis 33, BFG33Mud

    если не откручивать кардан,....

    можно, поднать перед машины и крутить колесо ? тот же эффект?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    To: maskit

    да

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: якутск
    • Машина: TLC Prado 78

    Характерность неполадки:

    1. При включении привода в положении коробки в "D" стук не издается в обоих случаях (стоя и при езде).

    2. При отключении передних колес кнопкой "4WD" в рабочем режиме (при включенной скорости D) в стоячем положении и при начале езды после этого издается довольно звонкий стук, но привод физически отключается

    3. При отключении во время езды (до 5км/ч)стук сильный и резкий и происходит как бы "поддергивание" машины.

    4. Выявил что при положении N раздатки и коробки подключение и отключение привода с дальнейшим переключением на H4 стуки происходят реже, но происходят...

    Из-за сильных стуков п.3 уже не практикую.

    Surf в 185ом кузове, г.п.1997, двиг. 3RZ. (part-time 4wd).

    Что впервую очередь проверить и сделать чтобы предотвратить дальнейший износ раздаточной коробки и переднего редуктора? Как устранить дефект в целом?

    Масло в редукторе новое заливал, уровень масла раздатки проверял. Крестовины переднего вала без износа.

    P.S: Не предлагайте мне съездить в грамотный сервис, в нашем городе таковых очень мало, а если есть то мне не по карману.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.