Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    ну вот, в период очередной меланхолии захотелось себя порадовать какой-нить фигнёй smile.gif

    собсно за 10 минут в инете был наковырян некий "спидометр на сурф" звонок выявил что он оптитрон он "дизельный" и стоит 2 тыщи рублей, состояние вроде как контрактный

    стекляшка оказалась с царапками, правда поверхностными - ну кто их блин заворачивает, впрочем финишная полироль для кузова довольно быстро решила трабел

    далее каким-то непонятным чуйством появилось подозрение что в панельку-то лазили, ну да хрен с ней.. попытка тупо поставить - не светится, тахометр/спидометр/одометр не работают, хм сранно think.gif

    посмотрел схемки, добавил проводок (на картинке вполне доходчиво видать) вуаля - красивенько светится, но тахометр/спидометр/одометр по нулям, мазафака!

    далее были схемы/тупление/снова схемы/вдупель отупление, короче подозрения пали на приборку.. мля, как бы возвращать полагается по-гарантии, но время - вечер, не вытерпел и на свой страх и риск разобрал

    внутри было любопытно - ничего вообще не тронуто, только аккуратненько выпаяна деталька, соединяющая процессор с питанием wacko.gif зачем???

    дальше неинтересно - впаяна перемычка, всё ессно заработало как и должно, пробег не приборке 21 ткм think.gif неясностей ещё больше

    в общем в итоге чтобы поставить "обычный" оптитрон вместо обычной приборки достаточно добавить проводок (или напаять перемычку прямо на приборке) и поменять местами в разъёме 2 проводка - и всего делов-то

    "необычный" оптитрон описан в книжке, его вместо аналоговой приборки кажись поставить нельзя

    post-966-1226760833_thumb.jpg

    post-966-1226760848_thumb.jpg

    Изменено пользователем PTerekhov

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    ещё фотки

    post-966-1226760891_thumb.jpg

    post-966-1226760906_thumb.jpg

    post-966-1226760925_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    ну вот собсно ради этого вся суета smile.gif

    post-966-1226760981_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Surf RZN185 09-2002г

    applaude.gif хорошее развлечение, молодец, как и обещал сделал всетаки.

    в качестве развлечения, вчера купил кластеры светодиодные синии по 3 диода. Поставил каждому пассажиру в ноги и тумблер управления. Очень красиво ночером с подсветочкой. smile.gif может ты и это сделаешь.... цена вопроса от 200р.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Дзержинск,Нижегородская обл.
    • Машина: TLC100VX1HD-FTE

    Ziliboba

    короче подозрения пали на приборку.. мля, как бы возвращать полагается по-гарантии, но время - вечер, не вытерпел и на свой страх и риск разобрал

    Кто бы сомневался-что ты её победишь ! Молодец ! ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уральск Казахстан
    • Машина: LX570 TLC105
    ну вот собсно ради этого вся суета smile.gif

    498747[/snapback]

    А какая передача включена что не светится? think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    Сделай фото ночью, а то чета не впечатляет blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)
    А какая передача включена что не светится? think.gif

    в моей приборке было не предусмотрено, так что этот момент ещё предстоит доработать smile.gif

    Сделай фото ночью, а то чета не впечатляет blush.gif

    да ночью в общем-то так же, надо было конечно всё вокруг полиролькой затереть, но уж что есть то есть - без купюр smile.gif

    по-сравнению с обычной внешний вид вообще супер, кстати именно ночью намного легче читается счётчик суточного пробега (теперь кстати их 2) на моей бывшей приборке он в самом низу и до него света долетало маловато - в условиях движения разглядеть его было очень непросто

    ну и всякие лампочки предупредительные намного быстрее кидаются в глаза именно на тёмном таблоиде оптитрона - контраст большой

    единственный пожалуй косяк - это расположение показометра температуры, на простой приборке имхо он лучше стоит, сейчас немного закрывается баранкой, если поднять руль всего на 1зуб то она опять прекрасно видна, но мне так не удобно

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: T. HILUX SURF kzn 185 96г. 1kz-te. multi-mod

    То: Ziliboba

    Лепота! Скажи, а его найти сложно, т.е. это редкая штука или как ?(себе хачу)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    а чорт его знает, я периодически шастал на сайты местных контор с целью найти оптитрон, но явных указаний что это он не было, хотя судя по цене (около 2000рур) оптитроны не редкость, обычный спидометр стоит в районе 700рур

    этот я взял в www.osaka.ru, судя по тоолстому слою пыли спросом он не пользовался smile.gif

    главное чтобы он был "дизельный" - на нём "спиралька" присутствует и тахометр как положено размечен, так же могут быть различия в количестве импульсов на тахометр

    и нельзя брать такой - это после 08.98г, он указан в азбуке как "цифровой" и имеет некислые различия в схеме подключения

    [attachmentid=42022]

    post-966-1226833457_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: T. HILUX SURF kzn 185 96г. 1kz-te. multi-mod

    То: Ziliboba

    Поняна. Я у нас в Магадане найти не могу его вааще, даже людей просил, что бы привезли на заказ и они не могут (мож просто не хотят - нагрев-то маленький). А хочется очень.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: крайний Северо Восток РФ
    • Машина: LEXUS GX270 новая модель

    То: Ziliboba

    так по идее можно и на Прадике сделать?

    или у них там тоже сильно отличается ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: T4R GRN215 08
    То: Ziliboba

    так по идее можно и на Прадике сделать?

    или у них там тоже сильно отличается ?

    499277[/snapback]

    не видел оптитронов в прадиках 9х. покажите фоту если есть?

    Изменено пользователем Duke

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сергиев-Посад
    • Машина: Toyota/HiluxSurf/RZN185/Part-Time/33ET—HiluxSurf/VZN215/32МТ

    To: Ziliboba

    Скажи у тебя был обычный аналоговый одометр? или уже ж/к?

    У меня обычный стоит машина 96г.в. бензинка

    Пойдет оптитрно на нее с бензинки если?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    был такой

    [attachmentid=42101]

    главное чтобы он был "дизельный" - на нём "спиралька" присутствует и тахометр как положено размечен, так же могут быть различия в количестве импульсов на тахометр

    поясняю - у бензинового на месте спиральки лампа CheckEngine (спиральки ссно нет) и редлайн на тахометре значительно дальше, у дизельного он на 4400обмин

    post-966-1226924960_thumb.jpg

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: крайний Северо Восток РФ
    • Машина: LEXUS GX270 новая модель
    не видел оптитронов в прадиках 9х. покажите фоту если есть?

    499663[/snapback]

    начиная с 06.99 они на все пошли с оптитронными панелями, фото погляжу, где то было кажется.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: Subaru Forester SG5

    Красота!!! ok.gif У меня тоже старый щиток приборов, т.к. машина 1996 года. Оптитрон конечно выглядит классно, но я наверное заморачиваться с ним не буду huh.gif Куплю хороших зеленых светодиодов и поменяю старые лампочки на диоды, чтобы светило лучше. У брата на Ниссане Мистрале ситуация куда хуже. Родные лампочки почти все погорели и панель почти не светится sad.gif Недавно заменили несколько лампочек, но все равно светит плохо. Сосед на таком же Мистрале поставил светодиоды и панель выглядит на порядок лучше.

    Так что здесь поле для самодеятельности большое smile.gif главное, чтобы руки из нужного места росли tongue.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: T4R GRN215 08
    не видел оптитронов в прадиках 9х. покажите фоту если есть?

    499663[/snapback]

    начиная с 06.99 они на все пошли с оптитронными панелями, фото погляжу, где то было кажется.

    504083[/snapback]

    С удовольствием посмотрел бы на фото...

    PS даже если понравится, то наверное в 96-й год от 2000-го не вкарячить. На жапанкатсе посмотрел, там похоже разъемы совсем неподходят, их всего два нарисовано (против старых четырех), и явно большего размера sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 25 rus
    • Машина: Surf

    Ziliboba поздравляю, выглядит отлично!

    Други, помогите. Может кто знает код данного девайса на экзисте, либо контору где можно купить/заказать!? Моя приборка начала уставать от старости! Машина Surf 1999г.в. 3RZ.

    Сам из Владивостока.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: 4 RUNNER 185

    Классно смотрится. У меня Раннер 2000г. и тоже стоит старая панель , с четырмя разъемами, правда с электронным одометром, может кто подскажет где такой оптитрон на бензинку найти, или ссылку кинет, буду очень благодарен, напрягают эти мили меня.А панель канечно просто супер ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.