Перейти к публикации
abatt

По шинам. Азы. Раз и навсегда, разъяснения

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Пока пересел на пузотеров LX GS300 -===- MB W211 E350 4Matic

    Кузов у меня 130. Сурфак. 1991 правый сруль.

    В пазе передней двери наклеичко где указан размер и рекомендуемое давление шин.

    Вписано: 215SR15

    Что такое S в данном чтении? все шинные конторы разняться в ответах. пока, более или менее адекватное объяснение слышал от человека, что в покемонии это означает "грузовая шина" и нормальную маркировку переводится как 215/80R15 Это верное утверждение?

    И еще вопрос, какие шинки влезут без лифта подвески и кузова максимально большие в 130й кузовок? 32" войдут?

    И последний вопрос, 32" это какой размер копать?

    260/80R15 ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: Suzuki Vitara JLX

    LN130

    Поставил себе на зиму (кстате чудом нашел) накие же как и летом по размеру 31X10.5 R15. Очень доволен

    "32" - это внешний радиус колеса (диск+покрышка) в дюймах.

    в дюймовом обозрачении резины (как у меня выше) профиль тоже указывается в дюймах.

    1 дюйм = 25.4 мм. © google.com

    Изменено пользователем HiKiller

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: HiLux Pick Up 22RE, Prado 90 5VZFE

    215SR15- если не ошибаюсь, то это полнопрофильная шина (215х80R15 или 215х85R15- как то так). У меня тоже самое написано, только 205SR15.

    По поводу 32"- набираешь в поиске "шинный калькулятор" и переводишь дюймы с мм и наоборот.

    По повду "влезет- не влезет"- в поиск на форуме.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Hilux Surf LN130G-GKPGT АКПП 92г, могучий 2LT-E

    добро пожаловать в наш клуб)):

    http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...topic=14755&hl=

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Пока пересел на пузотеров LX GS300 -===- MB W211 E350 4Matic
    добро пожаловать в наш клуб)):

    http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...topic=14755&hl=

    499923[/snapback]

    .

    о гуру, Спасибо тебе

    теперь все ясно и понятно

    По остальнм вопросам.. я понял что 31х10.5 без лифтов влазят хохоча и играючи... и 32" реально пристроить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Surf KZN185 раздатка super select

    abatt, попробуй вот эту программулину )))) http://jeep.avtograd.ru/Tires/ сравнивает шины и переводит дюйм/мм

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Bishkek, Kyrgyzstan
    • Машина: 4Runner V8 Limited 2002 & Surf SSR-G 185 3.4 1996

    у меня гудрич стоял на 130-м 32х11.5

    сзади проставки резиновые небольшие были.

    в поворотах брызговики цепляло.. ну и когда по кочкам скачешь и рулем много крутиш... тоже некомфортно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota 4runner VZN 130, 3VZE, 91г.р.

    Где-то читал, что 31х10,5 максимум без лифта.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром

    То abatt:

    Привет! Буква "S" в маркировке шины, как уже написали выше, свидетельствует о том, что высота профиля - 80% и выше. Ни к индексу грузоподъемности, ни к индексу скорости буква "S" отношения не имеет, для этого на боковине шины есть другие обозначения. Например в шинах размером 205SR15, 215SR15 или 205SR16 она означает, что фактическая высота профиля примерно 80-82%. Это довольно старая система маркировки (сейчас встречается нечасто) и заморачиваться поисками именно такого размера я бы не стал. Выбор резины в таких размерах, скорее всего, будет "с гулькин нос". К тому же вид у машины на столь скромных колёсиках, на мой взгляд, будет весьма "рахитичный" (это на тот случай, если тебя волнует "эстетика"). ИМХО, оптимально, как, опять-таки, написали выше - 31х10,5R15. Или, если планируешь или вдруг в будущем захочешь перейти на 16-дюймовые диски - 265/75R16. Размер также очень распространенный, присутсвует в линейке практически каждого приличного производителя (как и 31х10,5R15), найти и подобрать нужный тип протектора, думаю, не проблема. Наружный диаметр в дюймах, в зависимости от производителя и модели - от 31,5 до 32 дюйма (обычно диаметр оценивают примерно в 31,6"), то есть по максимуму 265/75R16 - это 32х10,5R16 в "условной" дюймовой маркировке. Но тут уж надо смотреть, влезут ли...

    smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Пока пересел на пузотеров LX GS300 -===- MB W211 E350 4Matic

    Спасибо еще раз за детальные разъяснения.. на лето теперь жирные колесики куплю... а зиму на стоке отгоняю

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    Cordiant Polar 235х75х15 шиповка. скажите что нибудь хорошего или плохого хочу на зиму поставить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром
    Cordiant Polar 235х75х15 шиповка. скажите что нибудь хорошего или плохого хочу на зиму поставить.

    500514[/snapback]

    Дружище, не сочти за высокомерный снобизм, но может все же что-нибудь посолиднее поискать? Хотя бы б/у? Я конечно понимаю, что все что "посолиднее" стоит других денег, но сдается мне, что сравнительно невысокая цена запросто может оказаться едва ли не единственным достоинством этих шин huh.gif (собственно поэтому и упомянул "б/у"). Как ни крути, а цена резины, откатавшей один-два сезона, все-таки ниже новой, а состояние зачастую отменное, хотя придется глянуть не один комплект. Мне самому комплект зимних шин достался от предыдущего владельца, а если бы пришлось самому покупать, я, скорее всего, сам бы подыскивал бэушные...

    С уважением, Feltvogn.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    У товарища на пузотерке стояло предыдущие их творение ! жутко недоволен был. это передранная с гудьера та ведет себя хорошо но вот состав резины под вопросом?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    To: feltvogn

    Дружище, не сочти за высокомерный снобизм, но может все же что-нибудь посолиднее поискать? Хотя бы б/у? Я конечно понимаю, что все что "посолиднее" стоит других денег,

    В общем то я вопрос задал не о деньгах. Просто в таком размере, я практически ничего( импортного) не нашел в городе.

    А за разъяснение спасибо. Помоему я уже не хочу эту резину.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Surf 130, 5L, акпп.
    To: feltvogn

    Дружище, не сочти за высокомерный снобизм, но может все же что-нибудь посолиднее поискать? Хотя бы б/у? Я конечно понимаю, что все что "посолиднее" стоит других денег,

    В общем то я вопрос задал не о деньгах. Просто в таком размере, я практически ничего( импортного) не нашел в городе.

    А за разъяснение спасибо. Помоему я уже не хочу эту резину.

    501123[/snapback]

    Коль вопрос не в деньгах, то советую финского производителя,- nokian Hakkapellitta 5. Себе брал 275/65/16. Это ещё до всех моих лифтований. На кочках конечно фендера подтирало, да в поворотах по-тихой брызговики цепляло. Но думаю, что 265ая встанет в самый раз.

    Поро качество резины скажу лишь, что в условиях нашей(камчатской) зимы, я ни разу не пожалел о цене, которую я за неё заплатил. Это моё ИМХО. cool.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"
    nokian Hakkapellitta 5

    Замечательная резина но цена просто ох..еть в два раза от Купера который немногим ей уступает но явно не в два раза имеет место разрекломированный бренд cool.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    To: St.an

    Коль вопрос не в деньгах, то советую финского производителя,- nokian Hakkapellitta 5.

    Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: TLC 80 - 1 HZ

    Всем привет!

    У меня на БФ образовались технологические трещины внутри балонов, на монтажке сказали что это от того что на спущеных колесах ездили.

    Соответственно у меня возник вопрос: На сколько можно сбрасывать давление в шинах (чтобы без такого криминала), в критических ситуациях? 

    Буду признателен, если поделитесь опытом!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    от времени это, а не от того что на спущенных ездил. Сколько лет резине то?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Находка
    • Машина: TLC Prado 90-лесной корч
    16 часов назад, Goorik сказал:

    от времени это, а не от того что на спущенных ездил. Сколько лет резине то?

    необязательно...свежая резина тоже трескается...на дорогах много говна высыпано,а еще солнышко палит летом нормально...перепады температур,влажности и т.д,все влияет...у меня максис за 3 года тоже трещинками мелкими покрылся,а я его брал новым год в год

     

    но то что это не от стравливания,с этим соглашусь

    Изменено пользователем weid

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.