Перейти к публикации
comer

Отчёт по нарезке протектора и шипованию

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    Комер - твой бы энтузиазм и трудолюбие, да в мирное русло smile.gif Таки реализовал свою идею-фикс с нарезкой и шиповкой МТэшки applaude.gif Вобщем за мастерство, терпение и рукоблудство smile.gif - просто "отлично", а вот за сам проект...ммм... не уверен...

    Какая глубина ламелей получилась? судя по фотке - 1-2мм, , края скругленные, ширина тоже больше, чем у заводских. Сугубо по-моему тормозного эффекта на льду или хорошо укатанном снегу от такой нарезки не будет, но тут может ошиповка немного выручить. Кстати, сколь шипованных дорожек получилось? Томат прав - для снежных покатушек - хорошо, но МТ и без такой нарезки в глубоком снегу держится на высоте. Вобщем - докладывай о результатах, если утрешь нос скептикам, в т.ч. и мне - буду только рад buzz.giffriends.gif

    Изменено пользователем Pradik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: NISSAN NP-300 , ЛУаз-965,луноход-1.

    Шипы ставил не сам, вы что обалдели, я всётаки не садомазохист. Ставил грузовые шипы, однофланцевые, тк это не грузовик (дцать тон), они в столь крупных-высоких шашках должны держатся лучше чем двух фланцевые, и садятся ровнее. Единственное, еле заставил ошиповщика отверстия делать ни как всем а поменьше. Между ламелями 7-8 мм, глубина 7 мм. , профиль волна. Профиль "треугольный" нигде ненашол к сожалению. Глубже резать нестал чтобы ламели не подламывались. Дорезать чаще можно но пока небуду, по мере стирания можно углубить. Шипов 8 дорожек, в пятне контакта 8 шипов. Времени на колесо уходит очень примерно гдето 3 часа, чистого времени. И рука очень уставала, и мозоль на ладошке достала надо в перчатках. Общупал много всякой резины, почти вся заводская шипованая, гораздо твёрже мт, сам не врубаюсь почему, всегда считал что зимняя должна быть мягче летней, оказывается невсегда. Половину времени занимался другим, тк машинка греется, давал остывать, насверлил дырок в пистолете для вентиляции и занимался другим делом (про другое дело пока не проэксперемнтирую нескажу mad.gif ). А то как здесь агенты хаки опять начнут кричать о том, очём и малейшего понятия не имеют и никогда сами не пробовали. Некоторые ездиют зимой на мт, совсем некоторые её шипуют, а тут ещё и ламели, всяко хуже небудет ну никак. А вообще с головой надо ездить, а зимняя или нет дело второе. Я в городе на хайлюксе езжу 1-3 км в день и то невсегда, под жопой у меня ауди кватра, и у меня другие задачи - охота. уф

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ни одного крузака не осталось
    в ту зимнюю резину с повышенном процентном соотношении каучука, он в домашних условиях шипы бы не смог установить, а точнее установил бы причем в легкую но они бы повылетали, держаться  шипы именно в грубой (жесткой) резине!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Не соглашусь, т.к. надежность посадки шипов зависит от типа фланца (в данном случае, одинарный) и его крепления. Та же шипованная хаккапелитта или мишлен по структуре такие же мягкие, как и без "зубов" в протекторе.

    По МT уже про тип обсуждалось в соседней теме, лично моё мнение: при минусовых температурах это будут коньки, а на шипах - коньки в квадрате.

    + отечественные грузовые шипы вылетают лучше всех.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Титанический труд, ждём отчёт о испытаниях. Воде погода распологает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: NISSAN NP-300 , ЛУаз-965,луноход-1.

    Yop Лично ты сам хотябы чтото сделал из того что сделал я, и опробывал ?. Ответь если нетрудно.

    На стоковой мт естественно будет скользко, это видно невооружёным взглядом, глядя на шашки протектора - это просто лыжи. Будет точно также скользко как и на любой чисто летней резине. Но если на заводе на летней резине нарезали по паре лемелек на шашках, то она почемуто становится всесезонной, и люди на ней ездиют круглый год, и непарятся. Или это синдром майского жука или что на заводах боги производят резину. Я думаю на заводах, работают такиеже люди как - ты, я, они. А вот мозги у форумомчан гораздо более развиты, а руки вааще супер. Учитесь на чужих ошибках, ведь есть возможность, если будет плохо я об этом отпишусь, как и всегда делал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: 4Runner VZN130L-GKPSEW 1995г. 3VZE 3000CC EFI Автомат

    Супер! надо бизнес открывать, по нарезке ламелей в грязевой резине, я бы обратился.. IMHO - шипы имеют значение в снежной каше, а для льда нужны ламели, если б сталь скользила по льду хуже резины, коньки для фигуристов делали б резиновыми.. Сегодня покатался с утра пораньше на максисе по льду, в смысле по городу - экстрим! полные штаны ... адреналина smile.gif еду переобуваться в купер..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    DVM -

    если б сталь скользила по льду хуже резины, коньки для фигуристов делали б резиновыми..
    - коньки хорошо скользят потому, что под давлением лезвия лед тает и под лезвием образуется тонкая пленка воды, играющая роль смазки... См. книгу Перышкина, "Учебник физики для 6-го класса" smile.gif Шипы полезны именно на твердой поверхности, (вспомни, как те же фигуристы разгоняются на "дорожке" острыми носиками коньков) т.е. по льду или хорошо укатанном снегу, а в снежной каше гребет именно протектор, а когда он докопается до твердой поверхности, напр. льда, начинают работать шипы.

    Насчет Максиса - у нас по городу катается джип на Максисе и с его рекламными наклейками, интересно посмотреть, будет ли он переобуваться, или так всю зиму и откатается... и что за реклама Максису зимой получится?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: 4Runner VZN130L-GKPSEW 1995г. 3VZE 3000CC EFI Автомат

    про плёнку воды я в курсе smile.gif , хорошо б проэксперементировать - навтыкать в Максис тучу шипов и посмотреть что получится .. если найду возможность - сделаю.. если comer бизнес не откроет по нарезке ламелей smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    Не знаю как в Питере, но у нас многие так делают, только ламели не режут.

    На зиму с шипами - вечная резина если не распорешь об таросы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: 4Runner VZN130L-GKPSEW 1995г. 3VZE 3000CC EFI Автомат

    to Pradik хорошая статья про шипы http://www.pilotyres.ru/test/test/112.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ни одного крузака не осталось
    Yop Лично ты сам хотябы чтото сделал из того что сделал я, и опробывал ?. Ответь если нетрудно.

    На стоковой мт естественно будет скользко, это видно невооружёным взглядом, глядя на шашки протектора - это просто лыжи. Будет точно также скользко как и на любой чисто летней резине. Но если на заводе на летней резине нарезали по паре лемелек на шашках, то она почемуто становится всесезонной, и люди на ней ездиют круглый год, и непарятся. Или это синдром майского жука или что на заводах боги производят резину. Я думаю на заводах, работают такиеже люди как - ты, я, они. А вот мозги у форумомчан гораздо более развиты, а руки вааще супер. Учитесь на чужих ошибках, ведь есть возможность, если будет плохо я об этом отпишусь, как и всегда делал.

    Посмотри мой профиль, мы этот H1 в 06ом шиповали, там какой-то AllTerrain с завода стоял, вообще не липучий и ламели мы не резали.

    Сделали, по большей части, по бедности, т.к. машина должна была доехать своим ходом до Брянска (~360 км), а на комплект зимней деньги тратить очень не хотелось.

    Ошиповку делали в 2 линейки, ближнюю к боковине - какие-то финские с 2мя фланцами, дальнию, ближе к центру - грузовые отечественные, с 1 фланцем. Размер у них был одинаковый - 14мм, выступ - 1.4мм.

    Делали пистолетом, но довольно качественно по внешнему виду получилось. У меня где-то фотографии лежали, постараюсь найти, если есть интерес.

    На дороге вообще не впечатлило, под Калугой на подъёмах с снешной кашей чуть не улетели - хотя тормозила машина довольно неплохо, ехать правильно отказывалась - чуть с газом переберёшь - снос.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    Статья интересная и полезная - спасиб! buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Салехард
    • Машина: TLC105 GXR2 2005г

    За правильное!! рукоблудие зачет однозначно. ok.gif После полевых испытаний ждем результатов. На этих punchl.gifno.gif не сильно обращай внимание.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: БЫЛ Toyota 4Runner 1995 VZ-E - стал "почетным донором", теперь гламурная микроволновка - CUBE )

    Отступать некуда - позади Москва (или Ленинград - в данном случае)_ Когда же будет эпикриз ??? smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки Самурай. УАЗ-2206

    Насчет дубения МТшки зимой. У меня кумха МТ - в -20 протектор мягкий, поведение адекватное. В более сильные холода не попадал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Если кто видел спортивные шины (зимние) так вот они вообще дубовые и узкие и шипов туда напихано немерянно!! так что ТЕОРИЯ ПРО ТО ЧТО ЗИМНЯЯ ДОЛЖНА БЫТЬ МЯГКОЙ! под большим вопросом? две зимы откатался на якогаме (липучке) магкая настолько что за две зимы износ 70-80% и я бы не сказал что можно ездить wow.gif и не думать что под колесами,то что подобная конструкция имеет право на жизнь ! однозначно респект и уважуха!! только вот как она летом будет после коктелей чем наши города заливают?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота
    Если кто видел спортивные шины (зимние) так вот они вообще дубовые и узкие и шипов туда напихано немерянно!! так что ТЕОРИЯ ПРО  ТО ЧТО ЗИМНЯЯ ДОЛЖНА БЫТЬ МЯГКОЙ! под большим вопросом? две зимы откатался на якогаме (липучке) магкая настолько что за две зимы износ 70-80% и я бы не сказал что можно ездить wow.gif  и не думать что под колесами,то что подобная конструкция имеет право на жизнь ! однозначно респект и уважуха!! только вот как она летом будет после коктелей чем наши города заливают?

    503764[/snapback]

    Ты еще про спидвей расскажи.

    Там совершенно другой подход.

    Шипы предназначены для трековых гонок по укатанному снегу (льду) и жесткость резины просто необходима, так как постоянна езда по кругу с непрекращающееся пробуксовкой.

    Мягкая шина сгорит за несколько минут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО Красногорск
    • Машина: Прадо 95 2001г (вначале 3L-turbo, потом 1KZ-t), 33х11,5 simex JT2 Был. Темерь VW T5 Panameriсana + 100 HD-FTE МКПП, пока на 315х70х17 АТ+Симекс 34х11,5

    Уж не знаю почему, но мне кажется, что работать будет и довольно хорошо, хотя растояние между ламельками и великовато, но и вес машинки не малый.

    Сам буду вторую зиму катать на Купере ST шипованном. прошлую зиму откатал нормально, у него ламели прямые и расстояние между ними даж побольше, но и зазор между ламельками тож побольше.

    В любом случае результат очень интересен!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: NISSAN NP-300 , ЛУаз-965,луноход-1.

    Уф, сегодня доделал и колёса поставил на машинку. Зимы правда нет, в городе мокрый асфальт, а это не зима. Если завтра время будет вырвусь загород, снег искать. И самому невтерпёж, или пан или ....., есть у меня ещё два варианта, как ещё её можно доделать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: 4Runner VZN130L-GKPSEW 1995г. 3VZE 3000CC EFI Автомат

    так про машинку - такая продаётся где? или ты её сам из чегот смастерил?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.