Перейти к публикации
Longracer

Посоветуйте по установке Планара Планар 2Д - 12В и Бинара 5S - 12В

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105 STD HD-T

    Хочу себе в 105-ку поставить эти два девайса.

    Эти устройства запитывать из бака или отдельно бачок ставить? Куда поставить? 

    Да и, собственно, можно комплексно посоветовать по данному комплекту.

    Выбирал исходя из стоимости/наличия гарантии и запчастей. 

    Хватит отопителя на 2 квт и подогревателя на 5 квт? 

    У меня дизельный  1 HDT

     

     

    Изменено пользователем Longracer

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"

    Запитывать из основного бака двумя отдельными заборниками. Фен ставить в нижнее место салона, у меня под ногами водительского кресла. Жидкую ставят под капот в удобное место. Основное условие - антифризная камера автономки должна быть ниже пробки радиатора. 

    По планару ничего не скажу, по бинару у нас официалы гарантию не дают, даже если у них купить и у них же и поставить из-за качества изделия. 

    В поиске много примеров установки этих устройств.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80, 200
    14 часов назад, WAR сказал:

    Фен ставить в нижнее место салона, у меня под ногами водительского кресла.

    :blink2:Кинь фото

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"
    1 час назад, Andrey431 сказал:

    :blink2:Кинь фото

    Тут:

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин
    • Машина: Паджеро 2 . Ленд 100

    В Москве 5 квт пойдет .

    По поводу фена - думается тоже нужно 5 квт .

    Под передними сиденьями места не хватит ?

    Изменено пользователем BARBOOSS66

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: 100-VX DIZEL АКПП
    28.11.2022 в 16:27, Longracer сказал:

    Эти устройства запитывать из бака или отдельно бачок ставить?

    У меня Бинар из обратки через тройник запитан.Никаких проблем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Хорошая

    Бинар 5s не рекомендую, лучше вебасту. Себе поставил, первый умер сразу на второй день - поменяли в сборе по гарантии. Сейчас глюкнул на индикатор пламени и два дня не работал. Позвонил установщикам - ждать ремонта неделю! Купил сам датчик, но прежде чем всё снимать подергал все фишки и перезагрузил по питанию - прошло само. Как так непонятно... Но за то дешевле, чем аналоги импортные.

    5квт бинар прогревает мотор на 60 градусов за 40 минут. Лучше поставить что-то на 9 или 10 квт и запускать печку, также использовать его как догреватель в движении, чтоб печка "жарила" в любую погоду.

    Бинар 5s и что-то на 9-10 квт разница в потреблении электричества небольшая, а время разогрева меньше.

    Изменено пользователем Компас-авто

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: TLC 80 VX

    Подтверждаю, использую Бинар как догреватель, в -15 на трассе 5кВт не хватает, прогревает до 55-60 градусов, не больше.

    Буду ставить Webasto Thermo Pro 90

    Изменено пользователем 6yp9T

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: TLC-76

    Честно сказать удивлён как может не хватать 5 кв ещё и по трассе при -15. У меня стоит Бинар 5Д , 1HZ, термостат на 82 ,картонка,автоодеяло так как в 76 -ом двигатель продувается всеми ветрами. Выставлен на 20 мин. С утра за это время при -15, -20 прогревается до 40(по крайне мере так датчик показывает) , а больше греть считаю и не к чему, так как чем больше нагревается тем свечи быстрее отрабатывают и в следствии заводится не взрывом.  Завёл двигатель, если требуется  запускаю ещё раз .А 9 кв куда? Если только в Якутию где -50. Кстати за 10 лет эксплуатации один раз стала крыльчатка задевать за корпус, разобрал , теранул шкуркой, продолжает работать. Чисто мой опыт:buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"

    Если кто захочет ставить жидкостные автономки более 5кВт, то учитывайте их габариты, т.е. куда вы их поставите в машине.

    Изменено пользователем WAR

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Витим
    • Машина: HILUX SURF LN61, HILUX LN106
    01.12.2022 в 00:00, 6yp9T сказал:

    Подтверждаю, использую Бинар как догреватель, в -15 на трассе 5кВт не хватает, прогревает до 55-60 градусов, не больше.

    Буду ставить Webasto Thermo Pro 90

    Так он может запрограмирован на 60 гр? Термо топ про 90 у нас в Якутии ставят на бульдозеры Б-10, Т-1101 и тому подобную технику.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: уфа
    • Машина: toyota 4runner

    Вообще бы не советовал российские ставить. Качество ужасное и собрано кривыми руками. 2Кв вполне хватит даже в Якутии, там кстати морозы под 50 не каждый день. Жидкостный надо правильно ставить. Изучайте тему.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: TLC 80 VX

    Не правильно был установлен Бинар у меня, сейчас лучше греть стал 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия город Ленск
    • Машина: Круйзер 80, FT, акпп, 3 дифлока, 2 дюйма, мутирует...

    13 лет назад поставил жидкостную вебасту 5 кв. работает безотказно, ни разу в нее пока не лазил, хотя понятно, что наверное пора делать ревизию. Абсолютно в любой мороз двигатель запускается с пол оборота. Фен тоже Вебасто стоит 3 года, 2 киловатта за глаза для крузака, смысл лишнего расхода топлива? Жидкостная сидит на выделенной магистрали с бака, фен запитан с обратки (было проще подключиться, не стал морочиться). Нареканий в работе не отмечено, кроме как после нескольких месяцев без использования запускается со второго раза, потом всю зиму без проблем. Да машина живёт в Якутии.

    Да раньше до установки фена выживал в сильные морозы включая с перерывами жидкостную вебасту на ходу, в минус 45-50 это было спасение, 1шдфт не реально нагреть в такие морозы на ходу и в салоне был не айс, с феном понятное дело все хорошо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия город Ленск
    • Машина: Круйзер 80, FT, акпп, 3 дифлока, 2 дюйма, мутирует...
    01.12.2022 в 00:00, 6yp9T сказал:

    Подтверждаю, использую Бинар как догреватель, в -15 на трассе 5кВт не хватает, прогревает до 55-60 градусов, не больше.

    Буду ставить Webasto Thermo Pro 90

    -15 это детский лепет, при такой температуре на трассе никакими Вебастами вообще не пользуюсь. И так тепло. Хотя наверное если на 120 может и выдувать все, признаю.  -30 уже совсем другой разговор, а при -40-45 спасение. Иначе холодно в машине на скорости 70-80. С феном все хорошо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105

    Бинар на машине стоит с 2015 года, работает без проблем. Зимой запуск каждый день.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace

    Не имел никаких проблем с надёжностью планаров, некоторые работали неделю без выключения. Много их на разной технике эксплуатировал. Иногда на плохой солярке, сильном минусе и длинным выхлопе с плохим сливом конденсата нужна чистка горелки, разбирать ее просто, но работа грязная. На двух вебастах сгорели мозги, продал на з/ч, качеством не доволен, заауск на плохой солярке и сильном минусе у них хуже, чем у планара. Если уж хочется импорта- то эбешпехер.

    По мощности фена  2 кВт на крузак хватает, даже на Хайс хватало. 4кВт разместить сложнее, но он тише на малой мощности.

    Куда пихать под капотом 76-ой имеющийся 10 кВт гидроник эбешпехер я не нашел, купил и поставил бинар, он слабоват, но в целом хватает и ниже -40

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota Land Cruiser 105, Lexus LS400

    Предпусковой подогреватель и автономный отопитель отогреют двигатель и салон. Но как быть с мостами и коробкой? При якутских морозах там же всё замерзнет или нет? Или, например, в описаниях к смазкам ШРУСов, как правило, написано, что температура замерзания -30 градусов по Цельсию.

    Сейчас в продаже появился Бинар 10D и, как я понял, эта штука предпочтительнее 5S для наших больших дизельных моторов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Хорошая

    Вот и умер нежданно негаданно мой бинар 5с. Просто на ровном месте сгорел нагнетатель воздуха. Количество глюков по итогу 3 зим просто не счесть! Я больше это говно ставить не буду! Какое-то сучье отродье делает такое барахло!

    ЗЫ ставил у официалов, хорошо хоть в морозы работало!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.