Перейти к публикации
Курица

Январь 23.Вологда-Салехард-Воркута-Инта-Вологда.Помогите инфой и советами!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва,Строгино
    • Машина: ТЛК 200 ТДИ,Хайлюкс 2021 2,8 ТДи АКПП,РАВ 4 2017 2,2 ТДи

    Доброго дня!Уважаемые путешественники и авантюристы!

    Задумал,насмотревшись   по ТВ Моя планета, вот такой маршрут на предстоящий январь 2023 года.Примерно в 20-х числах хочу из Вологды стартануть.

    Вологда-Великий Устюг-Котлас-Визиндор-своротка на Киров-Киров-Омутнинск-Пермь-СевероУральск-Югорск-Погребенное-Белоярский-Надым-Салехард-Лабытнанги-Воркута-Абезь-Верхняя Инта-Саранпуль-Сосьва-Игрим-Погребенное снова-Приполярный-Вуктыл-Нижний Одес-Сосногорск-Ухта-Сыктывкар-Котлас-Вологда

    Машина:Тойота Хайлюкс,2021,2,8 Тди,АКПП.пробег 20000(совсем ещё ребёнок).Из подготовки:кунг, подвеска ОМЕ +45 ,+200 перед(там в родном бампере скрытно по-шпионски лебёдка),зад +400 кг,защита(кроме бака) риваль Ал.8 мм, врезан кипятильник ДЕФА от 220В. Плаирую с собой взять генератор бензиновый КИПОр на 1 КВт-предполагаю(буду испаытывать в эти выхи),что потянет.

    Шины зимние (тоже новые) Нокия Нордман СЮВ 7 шипы, размер(не очень конечно,но что есть-то есть) 265/65/17.

    Цель: просто так в одну мою лицо прокатиться по зимникам,красоты, северное сияние,снег,мороз,ледовые организованные  ледовые переправы.....

    Ездил же 2 раза летом в +40 в Турцию и Грецию на мотоцикле один.Какгрится:Любишь жарок(ну это я сам только что придумал)-люби и холодок!

    Решил испытать себя в мороз ниже -40.

    По отчётам ,там это норма!

    Остановки на ночь  в гостишках. С собой собаку возьму.Будет кому в ухи втыкать всякую ересь по дороге.

    Вопросы:

    Самое главное:это вообще реально?Проеду?Там есть дорогги?Пишут,в тутошних отчётах и на дроме, что там люди и на жигулях запросто ездят.

    1.Топливо.С собой 4х24 (такие красные с носиком) канистры с ДТ.И ещё залью туда перед наполнением антигель ХайДжир.И в бак буду лить всегда.

    2.Радиостанцию Си-Би(хочу самую простую Оптим с антеной на магните купить).

    3.Рогатку огнестрельную вообще то полезно иметь с собой?Зачем?

    4.Спальник,газовую плитку, баллоны,горелку,спальнитк,одёжку-это всю инфу уже проштудировал.И всё возьму с собой.Термос,еда,водяра.

    5.Спутниковый телефон нужно?Есть Ирридиум.Лежит уже лет 10 без дела.Карточку на месяц щас в РФ реальну купить.И он вообще-то нужен.

    6.Гостишки заранее нужног бронить?Там где они есть?

    Кто так ездил-с собакой средних размеров пускают за дополнительную плату?В Карелии (Уют,Пудож-запросто)?

    7.Одеяло для машины,пеноплекс,скотч,запас фильтров(особливо топливные),масло и всякие болты-гайки,инструмент,домкрат подкатной.....-само мобой.

    8.Пару летних Нокия АутПост шин на дисках-тоже брошу в кунг?Или лучше взять пару новых таких же зимних шин и на морозе пытаться изображать шиномонтажника?

    9.Дороги там везде не ведомственные? Прочитал,что нет таких на моём маршруте.

    Заранее спасибо тем,кто всё прочёл ,и дал советы и рекомендации

    Изменено пользователем Курица

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Suzuki Escudo 1.6 5МКПП Toyota Starlet GT Turbo

    Лабытнанги-Воркута и Инта-Саранпуль под большим вопросом. Остальное проезжабельно. А эти участки сильно зависят от погоды, опыта и везения. В общем как звёзды лягут. Но надо быть готовым изменить маршрут по обстоятельствам. Моё мнение сунуться на Север можно, но эти 2 участка потребуют гораздо более серьёзной подготовки машины и желательно там в одну каску одному не ездить. По крайней мере на первый раз. И да, дата возвращения должна быть свободной ))

    Изменено пользователем Andrey_ff

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Land Cruiser 105 GX 4200,Land Cruiser 200 Dizel

    Может лучше снова в Турцию!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Suzuki Escudo 1.6 5МКПП Toyota Starlet GT Turbo
    4 минуты назад, fargab сказал:

    Может лучше снова в Турцию!

    Да пусть съездит. Там Север сам решит пускать или нет. Может человек хороший )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: салехард
    • Машина: TLC200 2008 г. бензин

    Лабытнанги- Воркута, на Хайлюксе, зимой, вообще ни как. Летом знаю энтузиасты есть, но зимой, ни как. Саранпауль- Инта, с саранпаульскими разговаривал, на снегоходах отчаянные есть, но на машинах нет. 

    В отчетах бы почитать как на жигулях гоняют по указанным маршрутам. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC 80
    1 час назад, гуливер сказал:

    Лабытнанги- Воркута, на Хайлюксе, зимой, вообще ни как

    А на ТЛК 80 на АТ 405 пробьёмся? Тоже одной машиной

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Строгино
    • Машина: ТЛК 200 ТДИ,Хайлюкс 2021 2,8 ТДи АКПП,РАВ 4 2017 2,2 ТДи

    В Турцию, даже не может, а точно!

    Следующим летом.Не совсем туда, а немного южнее.Но Турцию придётся всю проехать,как и Грузию.Там везде здорово!

    По делу спрошу: а что Вы Все скажете в отношении тех дорого Лабытнанги-Воркута(около 900 км, хотя по прямой не более 250) и Инта-Саранапауль(примерно такие же расстояния), которые Яндекс рисует сразу.

    Или это те "дороги", что описаны в Ваших отчётах(там ещё фото Виктора(ака Винтик) и датированные 2012 и около того годами? И ничего не изменилось?

    То есть,как я понял и на сегодня, это некий зимник для полноприводных (как правило) грузовиков,перевозящих топливо-оборудование для находящихся там объектов углеводорододобывающих предприятий? Совсем нечасто+метель+перемёты+отстутствие  дорожной техники?И,ссответственно дороги ведомственные и без оформления соответствующих бумаг можно нарваться?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Строгино
    • Машина: ТЛК 200 ТДИ,Хайлюкс 2021 2,8 ТДи АКПП,РАВ 4 2017 2,2 ТДи

    Для Гулливера:

    Скажите(напишите) пожалуйста:Из Салехарда в Лабытнанги есть дорога для меня(для моего авто)?Через реку и далее ,хотелось бы очень, до посёлка  Харп доехать.

    Далее: если на обратном пути, после Белоярского уйти на Инту,и после ещё есть желание посетить Печору,Ухту,Сыктывкар и Котлас.

    Проеду на своём недомонстрике?

    Заранее спасибо!

    А как они в Саранапауль вообще-то добираются?

    И что скажете в отношении тех нетолстых жёлтых линий на Яндекс картах, что нарисованы  допустим от Ираёль до Ижмы?

    И ещё: из Нюксеницы до Вельска проезжаемо?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: салехард
    • Машина: TLC200 2008 г. бензин
    46 минут назад, Salmon сказал:

    А на ТЛК 80 на АТ 405 пробьёмся? Тоже одной машиной

    Одной машиной даже не вздумайте. Здесь есть отчет поездка на Карское море, вот те же места только снегу в лучшем случае по пояс. В самом лучшем случае. Дороги нет, горы тундра и железка. Там вездеходы и трэколы мотаются, машины нет. Летом ездят, но зимой никогда не слышал. И ещё раз, в одного ни в коем случае.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: салехард
    • Машина: TLC200 2008 г. бензин
    27 минут назад, Курица сказал:

    Для Гулливера:

    Скажите(напишите) пожалуйста:Из Салехарда в Лабытнанги есть дорога для меня(для моего авто)?Через реку и далее ,хотелось бы очень, до посёлка  Харп доехать.

    Далее: если на обратном пути, после Белоярского уйти на Инту,и после ещё есть желание посетить Печору,Ухту,Сыктывкар и Котлас.

    Проеду на своём недомонстрике?

    Заранее спасибо!

    А как они в Саранапауль вообще-то добираются?

    И что скажете в отношении тех нетолстых жёлтых линий на Яндекс картах, что нарисованы  допустим от Ираёль до Ижмы?

    И ещё: из Нюксеницы до Вельска проезжаемо?

    Салехард-Харп асфальт, переправа к тому времени ограничение будет тонн 30, должно хватить Хаю. Бывал в ситуации когда не мог доехать до Харпа на уазе, заметает так, что трактора потом день-другой чистят. Оттуда посмотрите в сторону Паюты (200 км.), там дорога щебень, но её чистят. Бывает конечно замете, но есть шанс технику встретить, всегда помогут. Там красиво, горы, песцы всякие, зайцы, при хорошей погоде горы очень близко. 

    Можно прокатиться Приобье- Теги-Мужи-Лабытнанги 700 км. сплошного счастья, один раз был больше не поеду.

    Про Белоярск я ничего не знаю, там не был. 

    Езжу Андра-Сосновка-Приозерный-Надым-Салехард, дремучая красивая тайга, 50 км. зимника, дорога всегда чистая. 

    До Саранпауля зимник есть, надо уточню, товарищ оттуда, живет сейчас здесь. Летом только паром. 

    Ну и повторю, в одного не стоит, север любит рисковых, но рас########яев наказывает. 

     

    Изменено пользователем гуливер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Suzuki Escudo 1.6 5МКПП Toyota Starlet GT Turbo
    53 минуты назад, Salmon сказал:

    А на ТЛК 80 на АТ 405 пробьёмся? Тоже одной машиной

    Если вас не может остановить снежная целина и отсутствие любых следов (худший вариант), вы технически подготовлены и запас топлива-времени позволяет, то почему нет? Там нет таких расстояний которые взрослый мужик не сможет до поезда дойти (если с машиной чё). Это не остров Белый, тут попроще и люди иногда попадаются. Просто не надо относиться к этому маршруту как к линии в яндекс картах и быть готовым ко всему

    1 минуту назад, гуливер сказал:

    север любит рисковых, но рас########яев наказывает. 

    Золотые слова

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Строгино
    • Машина: ТЛК 200 ТДИ,Хайлюкс 2021 2,8 ТДи АКПП,РАВ 4 2017 2,2 ТДи

    Гулливеру!Огромное спасибо!Посмотрел Паюту:это же фактория .там оленей перерабатывают на филей,....

    Интересно наверное.Если всё состоится,то обязательно туда заеду.

    Сразу вопросы:навигация у Вас какая:яндекс в телефоне/планшете или гугл мэпс/мэпс ми тамже, или гармин с соответствующими картами+блокнот с пометками.

    Там вообще телефон работает.

    И серьёзный вопрос: лыжи взять на крайняк? Ну мало ли чего?По сугробам я лично много не нахожу.

    Снегоступы есть у меня.Никчёмная вещь.Как герои Джека Лондона в них бегали-не могу понять.Мучение одно.

    Си-Би станция нужна?Рогатка?Спутниковый телефон?

    Топлива с собой нужно литров 100-это я понял.

    И зимники,ледовые переправы и вся прочая романтика мне обеспечена и без этого экстрима типа Лабытнанги-Воркута и прочих ужасов.

    Это я уже тут,сидя пока в тёплом помещении у компа, уже понял!

    И хорошо,что сейчас!

    Не готов я пока ещё!

    Ещё раз СПАСИБО!!!!!

    Изменено пользователем Курица

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Привет. Вечером постараюсь написать. Очень у тебя грандиозный план,но хороший. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Котлас Архангельская обл.
    • Машина: ТЛК - 80 HD-FT, Hyndai Getz 1.4AT , Fiat Ducato 244

    Харп-Воркута в оду машину не вариант. Посмотри отчёт прошлогодний Саймана, они в две машины шли. Что за песель с тобой? В Котласе бум дома. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Котлас Архангельская обл.
    • Машина: ТЛК - 80 HD-FT, Hyndai Getz 1.4AT , Fiat Ducato 244
    6 часов назад, Курица сказал:

    Нюксеницы до Вельска проезжаемо?

    200 км, нормальной дороги, только это совсем не по маршруту. Если только идти по М8 до Вельска а оттуда на Котлас, только смысла нет... 

    А вообще конец января - февраль обычно метёт... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе
    5 часов назад, глеб 501 сказал:

    Привет. Вечером постараюсь написать. Очень у тебя грандиозный план,но хороший. 

    Наверно сегодня не смогу. Выпил....Зайди для начала на сайт Там в России.. от туда плиши. Есть парни на нашем форуме,на Терон.ру.,Много найдешь хорошей информации. Единственное что,я бы тебе порекомендовал,ШИНЫ  Арктики поставить. Будет намного легче топтать........Если что,мой телефон форумчане знают. Звони,пиши.Всегда помогу и направлю к проверенным людям. Не в обиду другим пацанам. Есть и фильмы у меня и отчеты и память.Звони......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Cыктывкар
    • Машина: лк-100 .G-300

    Приполярный-Вуктыл  зимой врятли там  .проедешь .два перевала  там . и дорога ведомственная  .разрешение надо  .ездил там правда давно .делали пропуск 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: салехард
    • Машина: TLC200 2008 г. бензин
    14 часов назад, Курица сказал:

    Гулливеру!Огромное спасибо!Посмотрел Паюту:это же фактория .там оленей перерабатывают на филей,....

    Интересно наверное.Если всё состоится,то обязательно туда заеду.

    Сразу вопросы:навигация у Вас какая:яндекс в телефоне/планшете или гугл мэпс/мэпс ми тамже, или гармин с соответствующими картами+блокнот с пометками.

    Там вообще телефон работает.

    И серьёзный вопрос: лыжи взять на крайняк? Ну мало ли чего?По сугробам я лично много не нахожу.

    Снегоступы есть у меня.Никчёмная вещь.Как герои Джека Лондона в них бегали-не могу понять.Мучение одно.

    Си-Би станция нужна?Рогатка?Спутниковый телефон?

    Топлива с собой нужно литров 100-это я понял.

    И зимники,ледовые переправы и вся прочая романтика мне обеспечена и без этого экстрима типа Лабытнанги-Воркута и прочих ужасов.

    Это я уже тут,сидя пока в тёплом помещении у компа, уже понял!

    И хорошо,что сейчас!

    Не готов я пока ещё!

    Ещё раз СПАСИБО!!!!!

    Красиво там, горы. Сотовая есть теле-2 и мегафон, вроде мтс тоже, но точно не скажу. Покрытие почти по всей дороге, местами нет. В основном гармин, надежнее, но и всё остальное в автономном режиме работает (интернет даже если есть никакой). Лыжи ни разу не видел, может кто и использует. Си-Би бес толку, по трассе только, местные его почти не используют, по зимникам точно. Спутниковых много работают прекрасно. Топлива запас в любом случае, чем больше тем лучше, и заправляться лучше здесь, а не тащить с собой. Были случаи приезжали со своим запасом, потом его отогревала, сливали, ну или антигель, но тут решение за хозяином. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Строгино
    • Машина: ТЛК 200 ТДИ,Хайлюкс 2021 2,8 ТДи АКПП,РАВ 4 2017 2,2 ТДи

    Добрый день всем!

    Почитал,посмотрел кино Саймона, немного подумал.

    Вы во-многом правы.

    Чего-то я разошёлся не на шутку вначале.

    Это не летом на мотике,"справа по сухому", ехать и офигевать от жары.

    Пока ,на основе Ваших рекомендаций рассматриваю, опять же в одно лицо+собака (это для Гоши из Котласа) лайка ЗСЛ,сука,6 лет,рабьочая, не кусается сразу-нормальтная в общем), маршрут туда (с опаской уже пишу-очень "вдохновил" фильм Саймона) Вологда-Киров-Пермь-Югорск-Нягань-Надым-Салехард-Харп-Паюта.

    Обратно в Перми хочу уйти в Кирове на Сыктывкар,оттуда (на карте Яндекса есть) сворогтка на Котлас.И через Великий Устюг и Тоьму вернуться домой в Вологду.

    При этом подготовка машины, списко,топливо ,домкраты/фильтры_антигель/спальник и прочее-всё это,на мой взгляд,необходимо.

    Так есть шансы у меня?

    Что скажете?

    Ещё раз всем огромное спасибо!

    Фильм конечно очень полезен оказался!!!!

    Удачи

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Suzuki Escudo 1.6 5МКПП Toyota Starlet GT Turbo
    12 минут назад, Курица сказал:

    Так есть шансы у меня?

    Прекрасный маршрут! И шансы реальные. Но не на расслабоне )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.