Перейти к публикации
RML

План Таджикистан 2023 г. Майские праздники

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Королев МО
    • Машина: TLC100
    19 минут назад, Maxim511 сказал:

    А как там обстоят дела с ценами и наличием бензина/пропана?

    Честно говоря не знаю, у меня машина дизельная, но судя по отчетам с бензином проблем нет, а судя по опыту езды по Узбекистану и Кыргызстану и с газом проблем нет, в Узбекистане мне кажется 90% машин на газу ездит,сомневаюсь что у соседей по-другому.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    Ни в Тадже, ни в Узбекистане нет никаких требований по ковид. Они как бы декларируются - но нигде уже нет никаких постов или людей которые за этим следят (кстати в Таджикистане ковида официально не было). В Душанбе масса рейсов, кроме того можно прилететь в Худжанд и за 25 баксов доехать на такси в Душанбе. Дорога красивая, два перевала.

    Карты мир от Сбера работают.

    По плану 9 дней в горах могут превратиться в 12 легко.

     

    Мне никогда было непонятно, зачем тратить в 2 раза больше времени чтобы вокруг были привычные вещи. Да похер на вещи вообще. Палатки там есть (можно взять на месте, люди профессионально занимаются горными походами), ночевать все равно лучше в гостевых домиках. 10-20 долларов за ночь. Остановиться где хочешь все равно не дает формат групповой поездки - именно поэтому я езжу только своей семьей. Кстати гид остановиться где хочешь никак не мешает. Это же ты ему платишь. также и пустить тебя за руль машины - нет никаких проблем.

     

    Я еще раз хочу намекнуть - для поездки на Памир НЕ НУЖНО терять времени на начало пути в Ташкенте. надо делать начальной точкой путешествия Душанбе. 

    От Ташкента до Хорога вы потратите ДВА дня! Также Вы потратите кучу времени на границу между Ташкентом и Худжандом, на машине вы будете ее проходить 3-6 часов!

    Также я бы на вашем месте изучил бы такой вопрос как альтернативный сход с маршрута в случае форс мажора для тех кто не завязан на собственную машину. Там нет проблем из любой точки добраться до Хорога, оттуда в Душанбе за 50 долларов вы доезжаете на такси (такси собирает 4 человек по 50 долларов и везет, также на таких сборных такси люди перемещаются по всему Таджикистану/Узбекистану)

     

     

    Нет проблем ни с газом ни с бензином в целом по стране. Но на Памире газ найти вам будет проблематично.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Nesan Patrol

    Всем привет. Просто получается если проехать по Памирскому тракту не получается то и смысл  самой поездки пропадает. Побщался  с местными ребятами и мне сказали что вероятность проезда по тракту в мае месяце 50% на 50% . Как то нужно проверять этот момент прежде чем выезжать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев МО
    • Машина: TLC100
    23 часа назад, КукуруДза сказал:

    Ни в Тадже, ни в Узбекистане нет никаких требований по ковид. Они как бы декларируются - но нигде уже нет никаких постов или людей которые за этим следят (кстати в Таджикистане ковида официально не было). В Душанбе масса рейсов, кроме того можно прилететь в Худжанд и за 25 баксов доехать на такси в Душанбе. Дорога красивая, два перевала.

    Карты мир от Сбера работают.

    По плану 9 дней в горах могут превратиться в 12 легко.

     

    Мне никогда было непонятно, зачем тратить в 2 раза больше времени чтобы вокруг были привычные вещи. Да похер на вещи вообще. Палатки там есть (можно взять на месте, люди профессионально занимаются горными походами), ночевать все равно лучше в гостевых домиках. 10-20 долларов за ночь. Остановиться где хочешь все равно не дает формат групповой поездки - именно поэтому я езжу только своей семьей. Кстати гид остановиться где хочешь никак не мешает. Это же ты ему платишь. также и пустить тебя за руль машины - нет никаких проблем.

     

    Я еще раз хочу намекнуть - для поездки на Памир НЕ НУЖНО терять времени на начало пути в Ташкенте. надо делать начальной точкой путешествия Душанбе. 

    От Ташкента до Хорога вы потратите ДВА дня! Также Вы потратите кучу времени на границу между Ташкентом и Худжандом, на машине вы будете ее проходить 3-6 часов!

    Также я бы на вашем месте изучил бы такой вопрос как альтернативный сход с маршрута в случае форс мажора для тех кто не завязан на собственную машину. Там нет проблем из любой точки добраться до Хорога, оттуда в Душанбе за 50 долларов вы доезжаете на такси (такси собирает 4 человек по 50 долларов и везет, также на таких сборных такси люди перемещаются по всему Таджикистану/Узбекистану)

     

     

    Нет проблем ни с газом ни с бензином в целом по стране. Но на Памире газ найти вам будет проблематично.

    Пока на начало мая прямых рейсов не нашел:( в Худжанд есть с прилетом в 5 вечера, можно рассматривать.

    Про карты это хорошо, спасибо!

    Да, 9 в 12 это наше все, в Монголии прочувствовал это все в полной мере.

    Да я и с первого раза понял, прорабатываю варианты, если поехать желающих не будет то возьмем машину на месте.

     

    Пересчитал цену топлива с учетом новой информации, итого с запасом 120 р на машину.

    Пересчитал на новые даты, добавил точки перевалов, горячих источников и развел маршруты туда-обратно.

    Тут карта с точками для визуализации

    https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A2bae27209d44482fc09513180a34fdfeb90c3984e06a385d51be9755c58ee19c&source=constructorLink

    Тут точки (ревизия 2) для создания gpx файла

    https://disk.yandex.ru/i/8bapI90J01hgRw

    Тут график (ревизия 2) по дням

    https://disk.yandex.ru/i/oaIDjZbTdABCsg

    Тут инструкция как сделать Gpx из xlsx

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл
    3 часа назад, RML сказал:

    Пока на начало мая прямых рейсов не нашел:( в Худжанд есть с прилетом в 5 вечера, можно рассматривать.

     

    Сейчас есть, значит к маю появятся . имхо

    3 часа назад, RML сказал:

     

    Пересчитал на новые даты

     

     

    А даты с какой целью сдвинуты? Пока файл не открывал, но если даты с середины майских + брать отпуск , то я вряд -ли смогу (

    могу рассчитывать только несколько отгулов между майскими + 1,2 дня после 9-го (

    Изменено пользователем full time

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев МО
    • Машина: TLC100
    35 минут назад, full time сказал:

    Сейчас есть, значит к маю появятся . имхо

    А даты с какой целью сдвинуты? Пока файл не открывал, но если даты с середины майских + брать отпуск , то я вряд -ли смогу (

    могу рассчитывать только несколько отгулов между майскими + 1,2 дня после 9-го (

    Буду мониторить по билетам.

    По кол-ву дней тебе одинаково брать нужно, в первом варианте брать 4 дня  2-5 мая, и тут 4 дня 10-12, 15 мая, если прям вопрос озаботиться конкретно то можно и без 15-го обойтись....

    Там сразу несколько резонов наложилось для переноса....

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.
    On 12/22/2022 at 10:14 AM, RML said:

    итого с запасом 120 р на машину.

    Привет! Курс бакса вот был меньше 60, а тут больше 70, какой будет в апреле - никто не знает. Будет бакс 100, бюджет прыгнет за 180
    Я тоже мечтатель о ГБАО :)

    P.S. в качестве вклада, вот тут по ссылке есть схема основных хребтов и типа дорог (не пойми какого года), чтоб понимать, где все самое интересное :)

    Изменено пользователем ebabkin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев МО
    • Машина: TLC100
    24.12.2022 в 01:20, ebabkin сказал:

    Привет! Курс бакса вот был меньше 60, а тут больше 70, какой будет в апреле - никто не знает. Будет бакс 100, бюджет прыгнет за 180
    Я тоже мечтатель о ГБАО :)

    P.S. в качестве вклада, вот тут по ссылке есть схема основных хребтов и типа дорог (не пойми какого года), чтоб понимать, где все самое интересное :)

    Что будет в 2023 сказать сложно, но планировать что то надо, в худшем случае материалы останутся потом пригодятся.

    Беда в том что при таком планировании время ограниченно, особо на самое интересное не хватит:( чисто проехать по памирскому тракту.

    Чтоб посмотреть еще самое интересное это уже надо выделять минимум недельки 2 чисто на памирский тракт и как то решать вопрос с регистрацией.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сургут
    • Машина: УАЗ Патриот

    Тоже рассматриваем поездку в Таджикистан, но позже. Нашли такую, весьма полезную информацию. 

    https://frantsouzov.livejournal.com/126314.html 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: TLC 80, 1HD-T

    Еду в августе в двухэтапную экспедицию. Тянь-Шань, а потом Памир

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев МО
    • Машина: TLC100
    20 часов назад, Вадим115 сказал:

    Тоже рассматриваем поездку в Таджикистан, но позже. Нашли такую, весьма полезную информацию. 

    https://frantsouzov.livejournal.com/126314.html 

     

    20 часов назад, olegbst сказал:

    Еду в августе в двухэтапную экспедицию. Тянь-Шань, а потом Памир

    Ну тогда можем попробовать собрать информацию по теме здесь, если кто в мае поедет хорошо, если нет вам пригодится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    по сим карте если кому интересно - покупаете ее по российскому паспорту, лучше мегафон. она будет работать 10 дней, через 10 дней ее можно продлить в любом офисе мегафона еще на 10 дней. Если вы оформили регистрацию то в любом офисе мегафон вам симку продлят до окончания срока регистрации.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев МО
    • Машина: TLC100

    Появились в продаже билеты на 5-6 мая прямые Москва - Душанбе , цена 20 тыр, так что можно планировать выход на маршрут с Душанбе

    Рейс UT‑803 вылет 22-30 прилет 4-30 утра

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев МО
    • Машина: TLC100

    Пообщался с ребятами кто там был, немного еще переработаю маршрут по горам что минимизировать возможность горной болезни, подвигаю немного точки ночевок по высоте. Как сделаю выложу.

    Для обсуждения нюансов поездки дополнительно создал группу в ватсап.

    Пока предварительно есть 3 машины (как всегда есть нюансы по срокам) + 1 человек хочет штурманом. В целом хотелось бы еще хотя бы одну.

    На всякий случай основные моменты как это сейчас выглядит:

    Пробег туда-обратно (условно из Мск) максимум 11 000 км, скорей всего будет км на 500 меньше.

    Бюджет примерно 180 тыр, из них примерно 120 тыр топливо на машину.

    Сроки выезд 30 апр выезд из Мск - 6 мая выезд из Душанбе - 19 Мая возвращение Мск (ориентировочно, обсуждаем)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: л.к.200
    19.12.2022 в 20:32, ДмитрийС сказал:

    В августе этого года проехался по Памирскому тракту. Может что смогу подсказать.

    Дистанционно пропуска в ГБАО сделать можно, но его нужно будет забрать. Делают его многие тур.фирмы. Если нужно будет, я скину контакты человека, делающего пропуска. Мы ещё дома, в Новосибирске, заказали пропуска и по ходу маршрута в Душанбе их забрали.

    Если граница Кыргызстан –Таджикистан будет закрыта, то в этом тоже можно найти свои плюсы. Обычно все туристы проходят Памир по одному маршруту и выезжают в Кыргыстан. При закрытой границе мы зашли на Памир новой, хорошей дорогой, через Куляб до  Калаи-Хумб. Дорога отличная, красивая и даёт возможность любоваться пейзажами. От  Калаи-Хумб дорога ужасная и забирает всё твоё внимание. Выходили же мы с Памира старой горной дорогой, с перевалом 3300. Начинается она тоже от  Калаи-Хумб. И сам Памир тоже закольцевали, пройдя его разными дорогами.

    Что касается ночёвок в палатках. Вдоль афганской границы вам это не дадут сделать пограничники. Нужно будет уходить от тракта вглубь гор. 

     

    Добрый день,тоже есть намерение посетить Таджикистан, можете кинуть телефон с тур фирмы,заранее благодарю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев МО
    • Машина: TLC100

    Пересчитал ещё раз с учётом высоты ночёвок, заодно перепроверил поправил немного. Считаю этот вариант похож на рабочий https://disk.yandex.ru/i/zBVgkWxLOFGb_w

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев МО
    • Машина: TLC100

    Если есть желающие прилететь, проехать на арендованной машине Таджикистан и улететь, пишите в ЛС, у нас есть один человек, не хватает еще одного или двоих.

    Ценник за аренду авто с водителем на 10 дней по Памирскому тракту дешевле 2500$ я не нашел, может плохо искал, я только по фирмам / организациям писал, наверное частники подешевле будут.

    Оптимально на машину 3 человека, ценник на человека при такой рассадке 835$ ну или примерно 60 000 р на текущий день.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.
    06.02.2023 в 12:45, RML сказал:

    Если есть желающие прилететь, проехать на арендованной машине Таджикистан и улететь, пишите в ЛС, у нас есть один человек, не хватает еще одного или двоих.

    Ценник за аренду авто с водителем на 10 дней по Памирскому тракту дешевле 2500$ я не нашел, может плохо искал, я только по фирмам / организациям писал, наверное частники подешевле будут.

    Оптимально на машину 3 человека, ценник на человека при такой рассадке 835$ ну или примерно 60 000 р на текущий день.

    :punchl:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калининград
    • Машина: Frontera B, TLC 105 GX, 1HZ , лифт 2', "Cooper" MT 33'
    19.12.2022 в 15:23, Nomad сказал:

    Приветствую Михаил! Маршрут отличный!  Сразу позволю себе уточнение, стоимость дизеля в РК 30-35 руб., для граждан РК, для нерезидентов около 60, это нужно знать.

    Вот это интересный нюанс. Это что же у вас на каждой АЗС паспорт проверяют? Или как.:unsure2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT 9262В7Ч1Ч5
    10 часов назад, Kenig Sailor сказал:

    Вот это интересный нюанс. Это что же у вас на каждой АЗС паспорт проверяют? Или как.:unsure2:

    СТС на машину смотрят. На некоторых АЗС вообще топливо по талонам

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.