Перейти к публикации
Миша Тульский

Как правильно и чем уборка в гараже?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: тлк80
    19 часов назад, Миша Тульский сказал:

    Если в говне привык жить- тебе там и место. 

     

    19 часов назад, Миша Тульский сказал:

    В Краснодаре найдёшь много мест, где затычкой сможешь быть, например пробкой для бутылки с вином.

    очень не вежливо, хотя ранее на другой ветке вы писали  Но, наверное это не понты, а неуважение к остальным. Неуважение, которое имеется при наличии отсутствия культуры, которое общество не привило. И как не печально, это уже не поправить. Если только робингуд, какой-нибудь, в бубен не даст. 
    Замечаю, что у нас в Туле, таких упырков уже не видно. Наверное все уже в МСК уехали 😂

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ТУЛА
    • Машина: tlc 72
    35 минут назад, willi2007 сказал:

     

    очень не вежливо, хотя ранее на другой ветке вы писали  Но, наверное это не понты, а неуважение к остальным. Неуважение, которое имеется при наличии отсутствия культуры, которое общество не привило. И как не печально, это уже не поправить. Если только робингуд, какой-нибудь, в бубен не даст. 
    Замечаю, что у нас в Туле, таких упырков уже не видно. Наверное все уже в МСК уехали 😂

    Я знаю, и специально, для писателей не по теме, дан такой ответ. Когда нечего сказать по вопросу, нужно или не возникать, или обтекать от ответа. Это я ещё старался себя ограничивать 😹

    11.01.2023 в 02:27, BROD сказал:

    У меня внутри гаража лоток параллельно воротам, для  отвода воды на улицу в бетонную траншею. Диаметр стока  на улицу 3\4 дюйма.

    Хорошая вытяжка трубой 200 мм.

    Отопление - водяные батареи.

    Всё предельно сухо. Метал зачищенный до блеска лежит на полке годами и не ржавеет.

     

    Ничего лучше керхера и пены за эти года не смог придумать:dead:

    Это интересный вопрос. С одной стороны- греешь помещение деньгами, а с другой вытяжка на 200. 
    Кажется мне, что деньги уходят на ветер. 
    Вот для холодного, хороший воздухообмен, чтобы конденсат не образовывался точно нужен. 
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    1 час назад, Миша Тульский сказал:

    Это интересный вопрос. С одной стороны- греешь помещение деньгами, а с другой вытяжка на 200. 

    Если у меня в доме большие окна - то это не означает что они все время открыты!

    Миш, найди себе почитать правильную книгу по вентсистемам в промке.

    1 час назад, Миша Тульский сказал:

    Вот для холодного, хороший воздухообмен, чтобы конденсат не образовывался точно нужен. 

    Ересть пишешь.

    Возьми гигрометр и замерь влажность внутри холодного(неотапливаемого) и за бортом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ТУЛА
    • Машина: tlc 72
    53 минуты назад, BROD сказал:

    Если у меня в доме большие окна - то это не означает что они все время открыты!

    Мысль понятна, не бубни. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: КАвЗ 4х4 2UZ
    5 часов назад, Миша Тульский сказал:

    Это интересный вопрос. С одной стороны- греешь помещение деньгами, а с другой вытяжка на 200. 
    Кажется мне, что деньги уходят на ветер. 

    В таких помещениях гораздо эффективнее вообще убрать вытяжку, тем более на 200, и поставить осушитель.

    Сухо, тепло, и деньги с теплом в вытяжку не улетают. Да и вполне прогрессивно))

    Не претендую на истину, исключительно личный опыт.

    Но вопрос чистоты гаража это не решит, только сухости, как в рекламе памперсов)

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    7 часов назад, Логин_Питерский сказал:

    В таких помещениях гораздо эффективнее вообще убрать вытяжку, тем более на 200

    ГАРАЖ! Выхлопные газы, сварка, болгарка и т.д.

    СНИП с тобой категорически не согласен:LaieA_029:.

    Осушитель у меня стоит --- чугунные батареи называется:ok:. Ресурс бесконечен и никогда не откажет и не сломается. Зимой при влажности воздуха на улице 80%, у меня в гараже 15-20% при +18С.

    7 часов назад, Логин_Питерский сказал:

    Сухо, тепло, и деньги с теплом в вытяжку не улетают. Да и вполне прогрессивно))

    Жертвы маркетинга не умеющие считать ТЭО, не читавшие СНИПов.:cry:

     

    P.S. Сечение вытяжки у меня регулируемое.

    P.S2. Бро, если не сложно за твой личный опыт:buzz: Покажи свой гараж и как в нем осушение и отопление организовано

    Изменено пользователем BROD

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: КАвЗ 4х4 2UZ
    11.01.2023 в 01:19, Миша Тульский сказал:

    вечером поставил- утром уехал. 

     

    19 минут назад, BROD сказал:

    ГАРАЖ! Выхлопные газы, сварка, болгарка и т.д.

    Мы ведь про тему автора беседуем, а он вечером поставил - утром уехал, или я что то пропустил?

    Вот именно к этому и относится мой совет. Не более того.

     

    21 минуту назад, BROD сказал:

    Осушитель у меня стоит --- чугунные батареи называется:ok:. Ресурс бесконечен и никогда не откажет и не сломается. Зимой при влажности воздуха на улице 80%, у меня в гараже 15-20% при +18С.

    Круто, че могу сказать. Наверное это какой то нано-чугун современной разработки, который поглощает влагу. Даже осушителю добиться влажности в 15-20% не просто. Я уж не говорю что будет с деревянными и бетонными конструкциями при влажности 15-20%.

    Прошу прощения, по физике какая оценка была?

     

    24 минуты назад, BROD сказал:

    P.S. Сечение вытяжки у меня регулируемое.

    У меня также. Можно совсем закрыть. Когда ни кто не работает, и есть осушитель, её закрываю. Думаю автомобиль, станки и инструмент не сильно будут страдать без свежего воздуха.

    Но вот нано-чугунных батарей и влажности 15-20% у меня нет :sad:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    14 минут назад, Логин_Питерский сказал:

    Я уж не говорю что будет с деревянными и бетонными конструкциями при влажности 15-20%.

    Полная сохранность, как в банке! Правда я не знаю, как достичь такой влажности.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: КАвЗ 4х4 2UZ
    Только что, электроник сказал:

    Полная сохранность, как в банке! Правда я не знаю, как достичь такой влажности.

    Наверное у тебя нет чугунных батарей!

    У себя пробовал делать влажность 30%, даже фанере плохо стало...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    5 минут назад, электроник сказал:

    Полная сохранность, как в банке! Правда я не знаю, как достичь такой влажности.

    Ладно, урежу осетра:buzz:

    30% у меня зимой в гараже. Гигромертром мерял электронным.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    40 минут назад, Логин_Питерский сказал:

    Круто, че могу сказать. Наверное это какой то нано-чугун современной разработки, который поглощает влагу. Даже осушителю добиться влажности в 15-20% не просто. Я уж не говорю что будет с деревянными и бетонными конструкциями при влажности 15-20%.

    Прошу прощения, по физике какая оценка была?

    Чугуний влагу не поглощает! Красный диплом если чё.

    Третий курс физика. Молекулярная физика и тепловые явления.

    Будем думать что процесс приближенно адиабатический: вообщем если без формул, то вот таблица и всё становится понятно!

    Относительная влажность воздуха быстро уменьшается с ростом температуры.

    "В термодинамике адиабатический процесс (греч. adiábatos, “непроходимый”) - это тип термодинамического процесса, который происходит без передачи тепла или массы между термодинамической системой и ее окружающей средой."

    image.thumb.png.8dcd9cb78598daf0ba18b4de410c967a.png

     

    Изменено пользователем BROD

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Полно же вариаций на тему. Для перфекционистов и феншуистов с высоким уровнем достатка есть в продаже длинные резиновые ковры под машину разной ширины и с бортиками, и без бортиков, и с крутыми лейблами, и чтобы грязная жижа не стекала в бок и т.п. фирменные подстилки. Денег стОят прилично.
    У моего соседа лежат, в том числе и для сохранения крутой напольной плитки в гараже от шипованной резины. Охранник вытаскивает и периодически их моет напором. Но они воняют резиной на весь гараж, т.к. в гараже тепло как в доме, и помимо машин там еще всякого ценного барахла полно, даже обувь в коробках на стеллажах.
    Можно импровизировать на тему: - купить "за три копейки" использованный (который они поменяли) огромный рекламный постер из ПВХ у рекламщиков. Там ПВХ-шка прочнейшая и толстая. Служить будет долго. Можно на пару кусков разрезать, чтобы только машина вставала. Или стелить вообще по всей площади пола, завернув края, периодически вытаскивая мыть. Я такой в гараж стелю, когда что-то в гараже ремонтирую. Потом вытащил, грязь ссЫпал в бак, свернул и убрал на стеллаж. Пол чистый остается (ни масла, ни пятен, и убираться практически не надо).
    Но без мытья того или иного не выйдет, конечно. Это тогда в гараж надо не заезжать.
     

     

     

    ковер под колеса.jpg

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ТУЛА
    • Машина: tlc 72
    13 минут назад, BROD сказал:

    Чугуний влагу не поглощает! Красный диплом если чё.

    Третий курс физика. Молекулярная физика и тепловые явления.

    Будем думать что процесс приближенно адиабатический: вообщем если без формул, то вот таблица и всё становится понятно!

    Относительная влажность воздуха быстро уменьшается с ростом температуры.

    "В термодинамике адиабатический процесс (греч. adiábatos, “непроходимый”) - это тип термодинамического процесса, который происходит без передачи тепла или массы между термодинамической системой и ее окружающей средой."

    image.thumb.png.8dcd9cb78598daf0ba18b4de410c967a.png

     

    Точно, что чугуний воздух не греет? 😳

    судя по определению процесса. 
    Вот почему оказывается давно перешли на люминевые радиаторы 😂

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Даже знаю, где есть ПВХ-постер здоровенный (метра, наверное, три на семь-восемь, не меньше), лежит сложенный. Лично припрятывал...:)...на всякий случай. Его рекламщики почему-то не забрали, а просто сложили и оставили за столбом. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: КАвЗ 4х4 2UZ
    9 минут назад, Ivanida сказал:

    Я такой в гараж стелю, когда что-то в гараже ремонтирую.

    Одно дело стелить на время ремонта для простоты уборки.

    И совсем другое - на каждый день.

     

    Если на каждый день, то грубо, площадь подлежащая содержанию в чистоте увеличивается в 2 раза, а иногда даже в 3, т.к. подстилка имеет 2 стороны.

    Когда это делает охранник, наверное пофигу)

     

    Ведь даже через полчаса пройтись со шваброй это уже не прогрессивные методы, а вытаскивать подстилки, очищать их и стелить обратно, мне кажется больше времени уйдет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    40 минут назад, Логин_Питерский сказал:

    Одно дело стелить на время ремонта для простоты уборки.
    И совсем другое - на каждый день.

    Топик же и написал, что его очень сильно напугал 20-ти градусный мороз, поэтому он и решил машину в гараж ставить на это время (пока морозы, полагаю, не спадут).

    Я и сделал вывод, что он машину в гараж ставит не каждый день, а от случая к случаю. Отсюда и такое решение - подстилка. Других вариантов мне сложно представить, только если предположить, что топик первый раз в жизни загнал облепленную снежно-ледяной дорожной чачей тачку в теплый гараж и

    несказАнно удивился произошедшему.:)

    Да и какая разница? Подстилка, это и есть простота уборки. По мере сильного загрязнения, выволок во двор и помыл, параллельно этому протерев пол в гараже. А так, считай каждый раз после заезда-выезда, поломоечные работы.

     



     

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    2 часа назад, Логин_Питерский сказал:

    Круто, че могу сказать.

    Не то слово!
    У BRODа, вон, и сток на улице параллельно гаражу функкциклиует, и гигрометры...
    Хрен с ними, с гигрометрами...
    У меня все внешние стоки с решетками (кроме, наверное, участка от трубы септика - туда вода теплая идет) сейчас наглухо забиты монолитным льдом по самый верх, несмотря на заложенные уклоны, даже в прошедшее потепление с дождями лед не растаял в них, а с количество выпавшей воды и растаявшего снега был вообще какой-то треш - давно такого не припомню. Потом мороз ниже 20-ки. Наверное, мы в разных реалиях проживаем.:russian_ru:

     

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC200
    11.01.2023 в 18:57, shkultin сказал:

    А... никто не предложил просто, перед заездом в гараж, постучать ботинками по брызговикам/аркам? 

    Зачем стучать ботинками. Гараж же теплый, керхер постоянно подключенный держать у ворот и им сбивать всю чачу с машины, минутное дело. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    2 часа назад, Ivanida сказал:

    ейчас наглухо забиты монолитным льдом по самый верх, несмотря на заложенные уклоны, даже в прошедшее потепление с дождями лед не растаял в них, а с количество выпавшей воды и растаявшего снега был вообще какой-то треш - давно такого не припомню. Потом мороз ниже 20-ки. Наверное, мы в разных реалиях проживаем.:russian_ru:

     

    Не надо предположений, фото выложу:buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    3 часа назад, Ivanida сказал:

    У меня все внешние стоки с решетками (кроме, наверное, участка от трубы септика - туда вода теплая идет) сейчас наглухо забиты монолитным льдом по самый верх, несмотря на заложенные уклоны, даже в прошедшее потепление с дождями лед не растаял в них, а с количество выпавшей воды и растаявшего снега был вообще какой-то треш - давно такого не припомню. Потом мороз ниже 20-ки. Наверное, мы в разных реалиях проживаем.:russian_ru:

    Это погода у нас одна, а реалии ты прав, разные.

    Ни льда, ни натеков.

    Почему? Х.З.

    Слив из гаража в траншею есто замерз, тогда выбрасываю воду водосгонкой через порог в траншею. Порог в уровень с полом.

     

    IMG_20230113_155321.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.