Перейти к публикации
Павел Тихонов

ТЛК 100 Сколько метров акуст проводов нужно для установки динамиков перед и зад?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Land Cruiser 100 50th Annyversary 2001г

    Полностью буду менять аудиосистему, конфиг будет:
    Усилитель 4-канальный под пассажирским сиденьем

    2-полосная компонентная акустика в передних дверях - НЧ/СЧ динамики будут подключены от усилителя, ВЧ динамики напрямую от головного устройства

    Мидбасы в задних дверях - будут подключены от усилителя

     

    Сколько примерно метров акустического провода понадобится на все это?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усолье-Сибирское
    • Машина: TLC 100, Yamaha XT600e

    А самому померить? Не судьба? Проложить их по-разному можно...

    Примерно 4,5 метра на твитеры и примерно 7-8 метров на мидбасы.

    Я в задние двери не ставил акустику, поэтому точнее не могу сказать.

    Изменено пользователем Nike

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Забайкалье
    • Машина: lexus

    главное подобрать правильный кабель акустический для авто, а то попадаются чисто "для дома", не держат частые изгибы...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Mitsubishi Lancer Evolution 8 GSR
    8 часов назад, барракуда сказал:

    главное подобрать правильный кабель акустический для авто, а то попадаются чисто "для дома", не держат частые изгибы...

    Самый обычный ГОСТовский ПВ3 прекрасно выполняет свою функцию. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Оха, Сахалинская область
    • Машина: Toyota Tacoma SR5 V6, ВАЗ-2121, Москвич-412, Москвич-2140
    23 часа назад, Obrokoff сказал:

    Самый обычный ГОСТовский ПВ3 прекрасно выполняет свою функцию. 

    Есть люди, зовущиеся нехорошим словом аудиофилы, считаю, что только "правильный" акустический кабель за миллион способен передать истинный ламповый звук. И им не обьяснить, что обычный советский медный кабель не хуже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Mitsubishi Lancer Evolution 8 GSR
    8 часов назад, Anton_65rus сказал:

    Есть люди, зовущиеся нехорошим словом аудиофилы, считаю, что только "правильный" акустический кабель за миллион способен передать истинный ламповый звук. И им не обьяснить, что обычный советский медный кабель не хуже.

    Да, физика у них работает иначе. Но и пох, без лоха и жизнь плоха

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усолье-Сибирское
    • Машина: TLC 100, Yamaha XT600e
    12.02.2023 в 07:18, Obrokoff сказал:

    Самый обычный ГОСТовский ПВ3 прекрасно выполняет свою функцию. 

    +100500. Главное на сечении не скупиться. Но я предпочитаю КГХЛ. Особенно в двери. У него на морозе изоляция не дубеет. А магазинские Mistery брал как-то давно - там вообще не медь, а омедненный алюминий.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Mitsubishi Lancer Evolution 8 GSR
    3 часа назад, Nike сказал:

    +100500. Главное на сечении не скупиться. Но я предпочитаю КГХЛ. Особенно в двери. У него на морозе изоляция не дубеет. А магазинские Mistery брал как-то давно - там вообще не медь, а омедненный алюминий.

    Я как-то особо не парился никогда. По личному опыту пугв, он же пв3, прекрасно живут в дверях по много лет. На миды гостовские 2,5мм2 кидаю, на пищалки 1,5. Один из авто с пв в дверях уже больше шести лет эксплуатируется, никаких проблем с изоляцией нет. 
     

    Скручиваю косичкой

    17FD9571-2611-49CB-8562-5F963DEF6B3B.thumb.jpeg.6b0a4064c1429eb90024a344b58b1b2c.jpeg

     

    в 80-ке стоят здоровые 200мм миды, на них 4мм кинул, тож без проблем. 

    13.02.2023 в 10:22, Anton_65rus сказал:

    Есть люди, зовущиеся нехорошим словом аудиофилы, считаю, что только "правильный" акустический кабель за миллион способен передать истинный ламповый звук. И им не обьяснить, что обычный советский медный кабель не хуже.


    Джеймс Рэнди ещё в 2007 году пообещал лям баксов тому, кто отличит любой супер-кабель от обычного пвс. Пока никто не выиграл.


    James Randi Offers $1 Million If Audiophiles Can Prove $7250 Speaker Cables Are Better

    https://gizmodo.com/james-randi-offers-1-million-if-audiophiles-can-prove-305549
     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    26 минут назад, Obrokoff сказал:

    Джеймс Рэнди ещё в 2007 году пообещал лям баксов тому, кто отличит любой супер-кабель от обычного пвс. Пока никто не выиграл.

    Поздно пообещал. Ещё в 1997 году ряду композиторов и дирижёров дали прослушать два варианта произведения, с обычными проводами от сидика до усилка и далее до колонок и с проводами из кристаллической меди (к колонкам вибростойкая лапша). Все однозначно отметили более реальный звук во втором варианте. Один из комментариев: "С музыки как будто сняли вуаль".

    Правда это не относится ко всем этим поделкам из "аудифильных" салонов. И вряд ли чей кошелёк потянет такие провода в машине :) В 2000-х такие провода от сидюка до усилителя длиной 40 см стоили 4 тысячи евро. Знакомый купил. А были ещё за 19 штук из золота :dead:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    5 минут назад, электроник сказал:

    Поздно пообещал. Ещё в 1997 году ряду композиторов и дирижёров дали прослушать два варианта произведения, с обычными проводами от сидика до усилка и далее до колонок и с проводами из кристаллической меди (к колонкам вибростойкая лапша). Все однозначно отметили более реальный звук во втором варианте. Один из комментариев: "С музыки как будто сняли вуаль".

    Правда это не относится ко всем этим поделкам из "аудифильных" салонов. И вряд ли чей кошелёк потянет такие провода в машине :) В 2000-х такие провода от сидюка до усилителя длиной 40 см стоили 4 тысячи евро. Знакомый купил. А были ещё за 19 штук из золота :dead:

    Интересно , какая разница электронам , как называется медь в проводе , когда они к нему бегут , чтобы катушку в магнитом поле динамика отклонять?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    Только что, AZIAT сказал:

    Интересно , какая разница электронам , как называется медь в проводе , когда они к нему бегут , чтобы катушку в магнитом поле динамика отклонять?

    Огромная. При выплавке и протяжки меди проводник состоит из микродоменов с частицами окисла между ними. Т.е. это фактически полупроводниковые переходы. Которые и вносят нелинейные искажения в передаваемый сигнал. Ведь мы говорим о переменном токе? :) Коэффициент искажений весьма мал и услышать его смогли люди с развитым слухом.

    Кстати, про слух. Я раньше слушал балалайку и был весьма доволен. Пока друг не отдал свой старый набор техникса мне на работу. С доработанными С90. Через некоторое время звук в машине меня стал раздражать, а балалайку я просто выкинул. Потому что даже радио стало невозможно по ней слушать. И это при том, что мне медведь на ухо наступил в детстве :) Так что слух тоже можно тренировать.

    ЗЫ: Электроны. кстати, не бегут, а ползут. Бежит эл. поле :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Mitsubishi Lancer Evolution 8 GSR
    16 минут назад, электроник сказал:

    Поздно пообещал. Ещё в 1997 году ряду композиторов и дирижёров дали прослушать два варианта произведения

    Тем не менее с лямом баксов никто не ушел, ибо жидко обтечь желающих мало. 
     

    А таких типо ценителей и типа экспертов как говна за баней. Я на драйве предлагал спор на бутылку вискаря, сравнить пв и супер кабель, слились лохи. 

    6 минут назад, электроник сказал:

    Огромная. При выплавке и протяжки меди проводник состоит из микродоменов с частицами окисла между ними. Т.е. это фактически полупроводниковые переходы.

    Ты реально думаешь что медь для них производят как-то по особому рецепту?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    9 минут назад, электроник сказал:

    и услышать его смогли люди с развитым слухом.

    сколько таких людей в мире ? Человек 10 ? 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Mitsubishi Lancer Evolution 8 GSR
    7 минут назад, электроник сказал:

    Я раньше слушал балалайку и был весьма доволен. Пока друг не отдал свой старый набор техникса мне на работу. С доработанными С90.

    Не сравнивай хер с пальцем. Что ты поставишь пв от этого техникса до с-90, что супер пупер кабель, разницы не ощутишь. 

    2 минуты назад, AZIAT сказал:

    сколько таких людей в мире ? Человек 10 ? 

     

    Трое из них услышат что кабель не той стороной подключен 😂

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    5 минут назад, Obrokoff сказал:

    А таких типо ценителей и типа экспертов как говна за баней. Я на драйве предлагал спор на бутылку вискаря, сравнить пв и супер кабель, слились лохи.

    Супер кабель, это что? И где ты его взял?

    5 минут назад, Obrokoff сказал:

    Ты реально думаешь что медь для них производят как-то по особому рецепту?

    Кристаллическую медь не производят, а выращивают. По типу алмаза. И я не думаю, а знаю.

    3 минуты назад, AZIAT сказал:

    сколько таких людей в мире ? Человек 10 ? 

    А это здесь при чём? Я что, агитирую за что-то? Когда вы уже будете читать то, что написано. И не присваивать автору свои мысли :)))))

    2 минуты назад, Obrokoff сказал:

    Не сравнивай хер с пальцем. Что ты поставишь пв от этого техникса до с-90, что супер пупер кабель, разницы не ощутишь. 

    У тебя с настроением плохо или со зрением? Я писал о развитии слуха, а не про сексуальные предпочтения. Вы реально только себя слушаете.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Mitsubishi Lancer Evolution 8 GSR
    1 минуту назад, электроник сказал:

    Супер кабель, это что? И где ты его взял?

    Собрались там на драйве несколько экспертов за тестом кабелей по охуилиарду рублей и гнали фуфел о том как барабаны барабанят по-разному. Я им предложил на спор в слепую определить где дорогой кабель, а где пв, на кон бутылка вискаря. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    1 минуту назад, Obrokoff сказал:

    Собрались там на драйве несколько экспертов за тестом кабелей по охуилиарду рублей и гнали фуфел о том как барабаны барабанят по-разному.

    Ну это фуфел, ессно. Тем более для авто. Хотя... Если авто из керамобетона и в подземелье :))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Mitsubishi Lancer Evolution 8 GSR
    7 минут назад, электроник сказал:

    Кристаллическую медь не производят, а выращивают. По типу алмаза. И я не думаю, а знаю

     

     


    Что можно сказать про бескислородную медь OFC (Oxygen-Free Copper) и монокристаллическую медь ОСС (Ohno Continuous Casting)? И тот и другой сорт имеют массу замечательных свойств. Бескислородную медь очищают от растворенного в ней кислорода и окислов разогревая и разливая в вакууме или иной среде, обеспечивающей защиту от попадания окислов и других примесей. Ее структура становится однородной и не создает препятствий движению заряженных частиц. Для производства ОСС используется еще более сложная технология. 



    Как же все правдоподобно расписано, и не придерёшься. А в реальности обман, под названием современный маркетинг. 

    Добавление от 09.09.2021 23:23:

    https://youtu.be/NdPpILHujuo

    Добавление от 10.09.2021 00:02:

    Вот статья «Monster Cable против вешалки: победила дружба», в которой 5 из 5 аудиофилов в слепом тесте не смогли отличить дорогой межблочный кабель от стальной вешалки....

    Звук, поданный на акустическую систему через обычную складную вешалку (после небольшой доработки в виде припаивания штекеров к концам «трубок», из которых она состоит), будет не хуже, чем при использовании, например кабеля Monster Ultra Series THX 1000 Audio Interconnects. По крайней мере, обычные люди, участвовавшие в эксперименте по оценке звука «через вешалку и через кабель», разницы не обнаружили.

    В редакцию источника пришло письмецо от участника одного из многочисленных форумов, на которых обсуждается все, что связано с аудио и звуком — Audioholics Home Theater Forum. В котором он подробно описал проведенный им и его товарищами эксперимент.

    Дано: пятеро не глухих, но и не отличающихся идеальным слухом товарищей, акустика Martin Logan SL-3 (примерно по $3,5 тысячи за пару), двухметровый кабель Monster Ultra Series THX 1000 Audio Interconnects (стоит недорого, около $100) и обычные вешалки, сделанные из проволоки, которые разобрали и «превратили» также в двухметровые двужильные кабели. Кстати, на счет не таких уж и дорогих Monster Cable. Начал-то я с чрезмерно дорогущих, а в эксперименте — так себе. Дело в том, что разницы между кабелем за $100 и за $7500 попросту нет. По крайней мере, эта разница никем не доказана. За что мамой может поклясться организация JREF.

    Итак. Задача перед «аудиофилами» ставилась предельно простая. Про прослушивании одних и тех же композиций (ранее «тестеры» их не слышали), при уровне громкости 75 дБ на 1000 кГц, парни должны были определить, когда звук подается на через Monster 1000, когда через обычный провод (Belden), а когда — через кабель из вешалки.

    В итоге отличить Monster 1000 от Belden все же получилось у двух из пяти аудиофилов. А вот подмены Monster 1000 на «вешалку» не заметил никто. Причем даже после проведения пяти тестов. И что теперь? В магазин за вешалками?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Ну... в цитате проводили тест с каким то наеба...вом :) люди по википедии наслушавшихся кое чего ради написания статьи.

    2 минуты назад, Obrokoff сказал:

    двухметровый кабель Monster Ultra Series THX 1000 Audio Interconnects (стоит недорого, около $100)

    Это то всё понятно, чистый маркетинг. Я же просто ответил на пост о награде в лям :) И уж тем более не агитирую за замену ПВС на "специальный аудифильный". Тем более в авто.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Mitsubishi Lancer Evolution 8 GSR
    3 минуты назад, электроник сказал:

    Ну это фуфел, ессно. Тем более для авто. Хотя... Если авто из керамобетона и в подземелье :))))

    Так и вся остальная канитель с направлением кабеля, его прогревом и почее фуфло из той же оперы. 
     

    я не спорю что техникс или денон звучит круче и ярче чем ббк и прочий китайский шлак. Но кабель, это сцуко кабель, если, конечно, это не дерьмо из омедненного алюминия или подобный кал

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.