Перейти к публикации
Дмитрий 62

За семью перекатами-мечта сбылась. Мур.обл 2022

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    Ну ,вот как и обещал, пишу отчет о поездки в том году (2022) . На улице стоит зима, хотя это сложно назвать зимой в нашем регионе, снега нет от слова совсем, даже больше его было в июле там в горах. Собрались без особых сложностей и проблем, как было и запланировано выехали в назначенный день и время. Правда, Серега поменял трех дверного «Петровича», на пяти дверного. Было ехать гораздо комфортнее. Короче Нива рулит!!! Добирались без остановки , менялись . 2000 км проехали за 30 часов. Даже приехали раньше запланированного. Нас уже ждали друзья моего друга в точке «Ы». Что бы сократить время заброски, до конечной нашей запланированной точки))), мы их попросили на катере с  вещами забросить по воде 20 км до первого переката. Потому что мы на своей лодке с мотором 3,5 Тохатсу (который я приобрел в том году, это мой первый мотор и я очень ему рад) . мы конечно бы шли часа 4.


    Тем временем наши друзья из Северодвинска уже прошли это расстояние и ждали нас за порогом. При обносе порога, который 1,5 км длинной, у них прокололось транцевое колесо, и лодку им пришлось нести на руках и мотор тоже.
    Над этим маршрутом я долго работал. Рассчитывал время прохождения озерной системы с их порогами, выделял перспективные места ловли, куда сходить , где порыбачить, как будем преодолевать и делать обносы порогов. До места нам надо было пройти 40 км по воде, преодолеть 7 порогов. На деле оказалось все по-другому.

     

    Когда мы подошли к первому порогу и высадились, нам предстояло пройти 1,5 км. Но кто бы знал , что этот обнос будет постоянно идти в гору))) Погрузив вещи на плечи. На берегу взяв тележки, мы начали обнос. В итоге мы вдвоем сделали три ходки. Стояла жара. Сразу же после переноса, половину вещей и продуктов хотелось оставить. Но оставили 10 л бензина , на обратную дорогу. Местные нам сказали «если б все было так легко, то людей было бы как грязи и рыб не осталось» В общем, туда ходят фанаты тех мест. У них есть свои избы. За обносом , мы встретили своих друзей , они уже наловили рыбы (сиг, хариус, кумжу и окуней) и успели приготовить. Собрали лодки , вот тут на конец то выпили по баночке еще холодного пива и под копченого окуня пошли до следующего порога 10 км. Погода нам способствовала , стоял полный штиль, светило солнце, горные хребты отражались в воде, одним словом красота. Подошли к порогу, и мне не терпелось сделать уже первый заброс . Ну вот пошла первая вертуха в воду, падение, удар , окунь. Так наудили, мы за полчаса канн окуней. Но, приехал то я не за ними. Ладно, надо преодолевать порог, осматриваем, либо по суше опять тащить лодки метров 400, или вверх по воде?! Приняли решение, тащить по воде.

     

    Северодвинцы пошли первыми, мы за ними. Не успев пройти и 50 метров ,как друг мой Серега орет, что идти не может и даже наступить на ногу. Вежу лодку веревкой в 30 метров к березе, течение натягивает лодку, Серега висит на транце, ледяная вода уже захлестнула в забродни, Пытаюсь его вытащить, пытаюсь выяснить что случилось ,в голове «лишь бы не перелом», пока его тащил , сам начерпал воды. Дотащил до берега, бросил его в кусты, и пошел за лодкой. Подняли лодку с другим Серегой из Северодвинска (Морячок) и пошли за моим другом. Приходим за ним, его фраза))) «скотина, бросил меня в кусты, тут мошка с комарами чуть не сожрали». Ну ,что начали выяснять, открытый или закрытый перелом. Ногой шевелить может, наступать не может, гематомы нет, кости не вылезают. Я был послан на…И мы с Пашей пошли облавливать порог вверху. А Морячок и Серега нашли друг друга)))) Когда мы вернулись с рыбой . У них уже релаксировали на камушке и полностью набрались впечатлений и погрузились в кольское состояние. Погрузив их тела в лодки мы пошли дальше , нам надо было пройти 4 км, и на впадении реки в озеро хотели сделать стоянку. Паша зашел в реку первым, я шел за ним, как увидел всплеск в воде. Заглушил мотор, заброс, удар, щука . Епрст… как ее вытаскивать?!, вещей в лодке что не развернуться, подсак завален рюкзаком, пытаюсь разбудить Серегу, но он под впечатлениями крепко спит, кое как достаю подсак, щука взята. В итоге 5 забросов 5 рыб. 4 щуки 1 окунь. Вот это думаю я клев, надо обязательно завтра обловить этот участок реки до порогов. Паша вернулся , и говорит что стоянок нет, везде камни и болота. Решили вернуться в устье реки , нами была там замечена изба, решили , что уж рядом поставим палатки и переспим, а завтра пойдем дальше. Ведь нам надо было преодолеть еще 4 порога. Выходим на берег, подходим к избе и видим наших знакомых, которые нас забрасывали по озеру. Они посмеялись и сказали «а, мы вам говорили, хахаха, вот вам изба , живите, отдыхайте ». Спросили, нас ,а за чем столько рыбы вы уже в первый день наловили, что делать с ней будете?)))  Угостили нас жареной форелью, еще чуть чуть поговорили и пошли спать. День выдался насыщенным и мы уставшие но довольные ….Стоял полярный день.

     

    Проснувшись утром, наших знакомых уже не было, они уехали обратно домой, а мы остались в чудной избе и приняли решение в ней пожить 5 дней и делать уже радиальные выходы к местам лова. Позавтракав или пообедав))) жареной форелью и сварив уху из хариуса, щуки и окуня каждый отправился по своим делам. Серега остался в избе. Паша с Морячком ушли в озеро, а я отправился туда, где клевала вчера щука. Обкидав всю реку до порогов не было ни одной поклевки. Да как же так, куда она делась , задавал я себе вопрос. Припарковав лодку у порога ,я отправился пешком облавливать реку. Результат был плачевный, поймав три хариуса я вернулся к лодке. Паша с Морячком тоже приплыли ко мне, еще чуть чуть порыбачив и поймав десяток окуней мы пошли к избе. Вечером я еще раз ходил на реку. Результат не изменился. За ужинам приняли решение, идти завтра за 4 переката, облавливая их, сходить на ламбину.

    Проснувшись утром , позавтракав или пообедав))) мы собрались в дальний поход . Серега опять остался в избе. Первый порог в 50метров мы обнесли, прошли 1 км по воде, второй порог состоявший из двух порожистых участков приняли решение тоже обнести, а потом по веревки поднять лодку. Но перед этим обловить. Результат был нулевым. Прошли еще 1 км по воде, дошли до третьего порога. Обловили , результат- ноль, подняли лодку. Прошли еще 1 км, дошли до 4 порога , обнесли лодку по краю и начали ловить. Первый заброс, есть …вижу как мою блесну атакуют три крупных хариуса. Один в садке. Заброс, еще один….Поймав 10 хариусов клев закончился. Видимо распугали. Отправились дальше по озеру 3 км к дикому берегу . Оставив лодки пошли на ламбину. Вот это была раздача окуней….я такого и таких полосатых не видел, не было даже малька. Такое ощущение, что ламбина просто перенасыщена окунями, они клевали на все от вертушки 1-4 номера до колебалки. На обычный кукан поместилось 30 штук, больше не влезало ,а ведь улов надо еще нести до лодки. Довольные мы отправились в лагерь, обрано проходя все пороги сплавом. В убранной избе нас ждал Серега, с почищенной картошкой .

    Следующий день я опять решил отправится на реку, где ловил щук, а Паша  с Морячком к порогу где Серега травмировал ногу. Пошел по порогам , облавливая каждый камушек, клев был гораздо лучше , ловился хариус и форель, и вот удар , что это?! Подумал я –кумжа?! Спиннинг в дугу, хоть покажись….кругом тайга, я один , идет борьба, на одном конце я с ультролайтом на другом кто то. Подвожу к берегу, и вижу , это большая щука , а поводка у меня нет, быстро хватаю рукой и выкидываю на берег. Я ору….адреналин ….Щука была на 4 кг, но как она сопротивлялась на течении. Щуку вещаю на сук, не таскать же мне ее, и отправляюсь дальше. Поймав еще несколько хариусов и форелек, отправляюсь к лодке. Отхожу от порога, думаю, кину на прощанье, вращал 1 номер летит к берегу и вижу воронку , секунда, спиннинг в дугу….е….(дальше мат перемат),я понимаю что щука, но какая!!!! Она даже не появляется, поднять я ее не могу, лодка якорем не привязана, началась борьба, долгая борьба, лишь бы не сошла. Вот это подводная лодка всплывает, в подсак она не входит, кое как со второй попытки когда зашла ее голова в подсак, бросаю спиннинг, второй рукой помогаю ей за хвост и она в лодке. Вот это адреналин….по весу потянула на 7 кг. Спиннинг «Кола» с тестом 2-12 прошел испытание (не реклама). Довольный я пришел в лагерь . Паша с Морячком тоже хорошо порыбачили, но у них в основном была щука и окунь. Спрашиваю где улов, покажите? Огорченные голосом говорят- на дне озера в садке)))) Садок у них отвязался от лодке . Но дело было к вечеру , волна успокоилась, полярный день нам способствовал. И Паша отправился искать садок с рыбой. Операция прошла успешно, рыба найдена. По возвращению в лагерь, он говорит «там щука бьет в траве» Моя незамедлительная реакция и мы с Пашей летим к острову , во круг которого отмель с травой. Заброс, дуплет и мы берем по щуке. Дело идет к утру и мы довольные отправляемся спать.

     

    На следующий день, позавтракав или пообедав жареной форелью, решили идти опять за 4 переката и уже еще дальше на вторую ламбину. Вот тут за все эти дни Серега пошел первый раз на рыбалку)))  Мы уже знали, как обносить лодку и как  проводить ее по порогам. Делаем все на автомате. Приходим на дальнюю ламбину и опять начинается раздача окуней, но по рассказам местных, мы знаем, что тут есть сиг и крупная щука. Сига мы не поймали, а вот Паша зацепил хорошую щуку кг на 7 и еще 2 поменьше. Наловив рыбы , мы устроили перекус на пейзажнистом мысу от скалы, который врезался в озеро красивым уступом поросшим мхом. Довольные всем мы еще на большом озере у лодки отдохнули и наслаждались пейзажем. Начали возвращаться в лагерь, как видим, лодка набирает воды. Оказывается об камни мы порезали дно. Отчерпывая (не помню чем) мы добрались до избы.

     

    Но вот и подходит время пребывания в избе, надо потихоньку собираться домой, а идти нам 40 км. Грузим лодки и прощаемся с избой, оставив за собой порядок, оставив мясорубку которую так и не использовали, потому что ели каждый день жареную форель , оставив еще много чего из продуктов от ходим от берега…Мое лично состояние не передать, постоянно оглядываюсь, изба становится все дальше и дальше, шум порога все тиши, горы покрытые снегом тают в туманной дымке. А ведь я не сходил еще туда, не прошел всю реку…эх…

     

    Обратно было все проще, прошли порог, дошли до переноса. Половили еще рыбы. Насобирали грибов. Сделали перенос. Поставили палатки на берегу озера, сидели практически молча, все были под впечатлениями, ели жаренные грибы, допивали холодное пиво, а завтра предстоял переход в 20 км.

     

    Проснувшись утром, погода нас уже не радовала))) Поднялся сильный ветер, свинцовые тучи опустились на макушки елей. Пусть будет дождь, но лишь бы не ветер, подумал я. Но увы, началось все. Ребята из Северодвинска не решились пойти, да и у них было еще время в запасе переждать не погоду. Мы быстро собрались с Серегой  и попрощавшись пошли от берега, пройдя 5 км по узкой губе мы вышли в открытое озеро…нам оставалось 15 км. Да….-сказал я, увидев белые буруны на воде, х..р мы дойдем, ветер еще на нас и наша лодка едет 1 км в час против волны, заливая нас. Пытаюсь идти краем берега, под водой камни, постоянно бьюсь винтом. Не дойти!!! А, дальше еще шире озеро. Видим на берегу избу, причаливаем. Появилась связь. Созваниваюсь с другом , прошу что бы нас забрали на катере, ведь прогрессу и казанки эти волны не по чем. Спустя 4 часа, за нами пришел очень хороший человек на моторе. Погрузили вещи в его лодку и с помощью молитвы и мата кое-как, даже на казанке, мы дошли до берега. А не погода, тем временем становилась еще сильней. Отблагодарив человека и поужинав первый раз за весь поход макаронами с тушенкой, мы отправились домой. А тем временем, Северодвинцы решились на бросок по озеру на своей лодке. Как потом оказалось они шли 12 часов в эту не погоду. Да же местные были удивлены, потому как после нас ни кто в озеро не выходил.  Хорошо, что все хорошо заканчивается. Спасибо всем, кто принимал участие в походе, кто помогал нам, а самое главное спасибо Артем Глебов тебе, который рассказал мне про эти места и организовал для нас встречу.  Я полюбил эти пороги, эти живописные места, и меня снова туда тянет, а это значит, что я туда еще вернусь.

     

    P.S По приезду домой, у Сереги оказалась трещина в коленной чашечке.

     

     

     

     

     


     

     

    IMG_20220720_042807_223.jpg

    IMG_20220720_065800_106.jpg

    IMG_20220720_114737_303.jpg

    IMG_20220720_182306_615.jpg

    IMG_20220721_113056_674.jpg

    IMG_20220721_193120_561.jpg

    IMG_20220721_193127_937.jpg

    IMG_20220722_114826_215.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    IMG_20220722_114834_941.jpg

    IMG_20220722_120255_828.jpg

    IMG_20220722_120310_327.jpg

    IMG_20220722_120835_726.jpg

    IMG_20220722_145448_203.jpg

    IMG_20220722_145452_642.jpg

    IMG_20220722_145457_149.jpg

    IMG_20220722_145505_629.jpg

    IMG_20220722_145508_714.jpg

    продолжение следует. 
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Карелия г. Петрозаводск
    • Машина: TLK-80

    Приветствую!!! Отличный отдых :ok: В этом году, обязательно надо быть!!!! Нашествие горбуши ожидается.:ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    IMG_20220724_170326_910.jpg

    IMG_20220724_185551_852.jpg

    IMG_20220724_201338_432.jpg

    IMG_20220724_235041_802.jpg

    IMG_20220725_002326_536.jpg

    IMG_20220726_021434_423.jpg

    IMG_20220726_135240_968.jpg

    IMG_20220724_201412_877.jpg

    6 минут назад, Бубульгум сказал:

    Приветствую!!! Отличный отдых :ok: В этом году, обязательно надо быть!!!! Нашествие горбуши ожидается.:ok:

    да горбуша меня как то не особо манит. Приехал , 20 минут покидал, где куча народа и все. Планирую опять туда же, там дичь , ни кого, олени, медведи, хочется палию и кумжу крупную поймать, да и не везде побывал. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

     

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: центр Кольского п-ва - АПАТИТЫ
    • Машина: 105 , фонарик, ножик, лопата, пила, топор, пропеллера - нет

    @Дмитрий 62  Димоныч, до меня так и не доехал ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Карелия г. Петрозаводск
    • Машина: TLK-80
    21 минуту назад, Вадим Лавриц сказал:

    @Дмитрий 62  Димоныч, до меня так и не доехал ...

    Владимир, обязательно доедет!!! У вас там, тоже кайф....:ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"
    39 минут назад, Вадим Лавриц сказал:

    @Дмитрий 62  Димоныч, до меня так и не доехал ...

    Я тебя проехал, по времени ограничен был. Обещаю что как будет много времени, обязательно заеду. С Саней 56 даже не пересеклись, только с его родственниками. Саша 56 спасибо тебе за березовый сок, ну очень крепкий.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: центр Кольского п-ва - АПАТИТЫ
    • Машина: 105 , фонарик, ножик, лопата, пила, топор, пропеллера - нет
    5 часов назад, Бубульгум сказал:

    Владимир, обязательно доедет!!! У вас там, тоже кайф....:ok:

    Костя.  :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Красавчик.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Котлас Архангельская обл.
    • Машина: ТЛК - 80 HD-FT, Hyndai Getz 1.4AT , Fiat Ducato 244

    Молодчаги :ok:

    Мы тоже неплохо сгоняли. Начало сентября оз. Индель, затем на Петрочрви рванули, и на потоке Кегера закончили. Места шикарные, рыбу досих пор доедем. 

    На Индели нашли яму - эта прекрасная "музыка" работы фрикциона до сих пор в ушах звучит, 3-шки не брали от слова совсем..... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    21 час назад, Дмитрий 62 сказал:

    Тем временем наши друзья из Северодвинска

    Может быть из Североморска? :unsure2: Северодвинск - это ж Архангельская область. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    @глеб 501 :thank:

    6 часов назад, goshakotlas29 сказал:

    Молодчаги :ok:

    Мы тоже неплохо сгоняли. Начало сентября оз. Индель, затем на Петрочрви рванули, и на потоке Кегера закончили. Места шикарные, рыбу досих пор доедем. 

    На Индели нашли яму - эта прекрасная "музыка" работы фрикциона до сих пор в ушах звучит, 3-шки не брали от слова совсем..... 

     я как то хотел поехать на Кегера, но ехать из-за одной щуки...в общем далеко, был бы хариус хотя бы. 

    3 часа назад, Санек сказал:

    Может быть из Североморска? :unsure2: Северодвинск - это ж Архангельская область. 

    именно из Северодвинска, мы с ними и они с нами с 2014 года катаются. 

    6 часов назад, goshakotlas29 сказал:

    Молодчаги :ok:

    Мы тоже неплохо сгоняли. Начало сентября оз. Индель,

    вы туда на вертолете? как доехали , это ж через реку Вяла и дальше дальше?!!! Как дорожка? Кумжа , хариус? народ присутствует? 

    Изменено пользователем Дмитрий 62

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    через Апатиты заходили или через Умбу? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.