Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ72

    Коллеги, добрый день! Очень срочно нужна помощь информацией: мой друг отправился на Байкал на TLC78 1HZ 2008года, по дороге всплыла проблема с раздаткой, вскрытие показало облом зубьев шестерни на раздатке. 

    По информации от друга он говорит что ему подходит раздатка 36110-6E181 

    Вопросы:

    1. У меня есть раздатка от легкой 70ки, стояла на коротыше LJ72, я ее менял сам, она стоит с коробкой R151. LJ72 90года, коробка стояла с 3L (но это не родная 4х ступка, а 5ступенчатая, счас такая же стоит у меня с 1KZT).  Номера раздатки соответственно я не знаю, VIN коротыша соответсвенно иной. Скажите, подойдет ли? На что обратить внимание (крепления, передаточные числа, фланцы) и тп. фото своей  КПП+ раздатка прилагаю

    pic_01.thumb.jpg.a6de87d05c757cbd81a506c16715850d.jpg

    pic_02.thumb.jpg.0833ebac17a4bdb7d9642c70eb9060da.jpg

    pic_03.thumb.jpg.292320cab641a62b7b4fa30a6292cf11.jpg

    pic_04.thumb.jpg.d3ddbdbf7daaef4d4acd4535ea6c9d0a.jpg

     

    2. Также есть еще б.у. раздатка и КПП от 80ки, но кажется она другая. На свою 105 я ставил ее вместо родной, но на 1HZ в 78 не уверен что подойдет. тем более что фулл тайм вместо пратайма.

    80_01.thumb.jpg.f77b6f9e6d488431731a8c90ea88c84a.jpg80_02.thumb.jpg.012bed4120141f87158cd24380e6463b.jpg

     

    Я готов отправить либо раздатку от 70 либо кпп+раздатку от 80... вопрос что подойдет. 

     

    3. Еще он просит уточнить подойдет ли раздатка (или кпп+раздатка) от 105 ки?

     

    Пожалуйста помогите с этими 3мя вопросами. Очень срочно, он сам уже вылетел в Ирктуск, я если что буду отправлять дети вдогонку...сам был в такой ситуации.

    Ни и если вдруг ктото продает раздатку на 78 в Ирктуске или рядом, тоже буду признателен за инфу.

     

     

    Изменено пользователем KIAlex

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    5 минут назад, KIAlex сказал:

    раздатка и КПП от 80ки,

    Подойдет только вместе с коробкой . Но там переделки по рычагам , карданам и сцепление подбирать. Те без подготовки по быстрому не заменить. 

    На 105 ке такая же раздатка, как на 80ке , только входные шлицы другие , так что тоже только со своей кпп ставить.

     

    По 70й точно не скажу , но вроде там одна и та же раздатка у всех. Только включение передка рычаг или вакуум.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ72
    Только что, AZIAT сказал:

    Подойдет только вместе с коробкой . Но там переделки по рычагам , карданам и сцепление подбирать. Те без подготовки по быстрому не заменить. 

    На 105 ке такая же раздатка, как на 80ке , только входные шлицы другие , так что тоже только со своей кпп ставить.

     

    По 70й точно не скажу , но вроде там одна и та же раздатка у всех. Только включение передка рычаг или вакуум.

    Спасибо! Вакуум если что легко прикрутить, а если у него рычаг, то наверно ручку свою возьмет если другая. 

    По 105/80 понял, спасибо. Мне казалось что 78 с 1HZ ближе к 105... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 минуту назад, KIAlex сказал:

    Мне казалось что 78 с 1HZ ближе к 105... 

    не , это франкенштейн. 

    2 минуты назад, KIAlex сказал:

    Вакуум если что легко прикрутить, а если у него рычаг, т

    на новой 78й рычаг. Вакуум на старой легкой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-Запад Хутор на С-В. рубеже
    • Машина: HDJ78 full-time SOA 38" HZJ76 std 33" ARB_lock

    Вот интересно с каким мотором 105-я раздатка таже что на 80-я, ИМХО только на FZJ105 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock

    Ну по телефону по поводу мкпп с рк мы рассказали что и как..

     

    А вот что есть легкая, рк не говорили.

    Все потроха встанут.  Она на подшипниках или втулках бывает.  Единственное что б уточнил это по приёмному валу. Надо смотреть по проге. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Брянск
    • Машина: Toyota LandCruisrr 70 1995гв 1-KZ

    Раздатки от 70 похожи только внешне, внутри куча мелких отличий, которые,  не факт что позволят заменить раздатку целиком или поменять одну шестерню.

    опишу кратко

    1. У лёгких 70к свой первичный вал в раздатке, стыкуется с коробкой через втулку, для разных мкпп разные втулки и разные валы. У тяжелых 70к первичный вал раздатки это продолжение вторичного вала мкпп.

    2. Передаточные числа реп бывают разные, отличаются незначительно, но из за этого набор шестеренок разный и одну заменить иногда можно, если ПЧ совпадает(но есть и другие факторы) , а иногда нет

    3. пром вал в раздатке бывает разного диаметра, соответственно разные отверстия в корпусе и в шестерне которая на него надета.

    4. Разный механизм включения передка, но это легко переделывается из одного варианта в другой( но не всегда на коленке).

     

    думаю есть ещё отличия, я перечислил основные. Надеюсь понятно.

    предположу что есть вероятность если у донора стоит мкпп Н серии как у тяжелых 70к то ркпп от легкой(что на фото) должна пристыковаться если выкинуть первичный вал ркпп и собрать. Но это предположение

    Изменено пользователем haich

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock

    1 пункт этотпро 55н КПП.

     

    Если КПП 151ая то первичные вали отличаются в принципе, у новых он свой втулки уже нет, это литая запчасть, естественно сальник на корпусе другой. В остальном после 93 года они схожи, ток включение привода 4вд разный

    Изменено пользователем Блинов Александр

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    15.02.2023 в 00:55, Schimano сказал:

    Вот интересно с каким мотором 105-я раздатка таже что на 80-я, ИМХО только на FZJ105 

    Выше же сказал - все отличие рк 80 ки и 105 во входных валах - у 80ки 19 шлицов у 105 ки 23 . Валы меняются без проблем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC100 1HD 35" МКП С304 2H 6х6 36"

    З.Ы. я неоднократно встречал раздатки с отличиями от вышеперечисленного, но по внимательному изучению вопроса оказывалось что это либо кустарные переделки, либо полукустарные переделки, либо полуфабричные переделки (например, под какую то спецтехнику), либо просто замены раздаток от машин разных поколений с перетасовкой запчастей различными способами. 

    Изменено пользователем bogra

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: магадан
    • Машина: GAZ21,HJ61 13BT,HJ62 12HT A440F+H55F,NG5.29,49" ,HDJ81 HDFT ,NISSAN DIESEL TADANO 504,T DYNA UNIC 220

    Это где стояли автоматы А44х?первые вроде пошли на 60,70 и звались они А440F. Про крузы 55 не знаю, были ли там АКПП или нет..

    Изменено пользователем brat3

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC HZJ78 1HDT 40", Tacoma 3UZ, УАЗ

    @bogra, привет. А та раздатка, что тебе отправлял, с последнего 78 с 1HZ, в какую категорию твоей классификации попадает? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC100 1HD 35" МКП С304 2H 6х6 36"

    то есть я так написал что ничего непонятно...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: магадан
    • Машина: GAZ21,HJ61 13BT,HJ62 12HT A440F+H55F,NG5.29,49" ,HDJ81 HDFT ,NISSAN DIESEL TADANO 504,T DYNA UNIC 220

    Че кому ответ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-Запад Хутор на С-В. рубеже
    • Машина: HDJ78 full-time SOA 38" HZJ76 std 33" ARB_lock
    9 часов назад, bogra сказал:

    то есть я так написал что ничего непонятно...

    Если РК дать условные названия то будет яснее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: магадан
    • Машина: GAZ21,HJ61 13BT,HJ62 12HT A440F+H55F,NG5.29,49" ,HDJ81 HDFT ,NISSAN DIESEL TADANO 504,T DYNA UNIC 220

    У каждого агрегата есть цифровое обозначение. Кто че имел ввиду под А44х, я хз. Я про такое не слышал и не видел. А автомата А440 F и соответственно его раздаток я видал штук 15 вместе с хозями авто , именно 60к.И раздатка на этот автомат ставится с прадосов лтшных и кзтных, за исключением проставки. Мизерная, разница по передней крышке и  фланцам . Лтшная предпочтительней из за большего занижения...

    А если заменить вторичный вал с 442 , то возможно на 440   прикрутится раздатка фулл тайм или парт с 80. тоже рассматривали такие варианты , когда морочились с поиском занижений...

    Изменено пользователем brat3

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.