Перейти к публикации
олег71

Быстрая установка и снятие лебедочного троса.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

      Тема  для тех кто снимает трос после покатушек. Для меня актуально стало после первой зимы, когда пользуешься лебедкой те витки что на барабане первым слоем всегда примерзали к барабану, не важно есть мороз или нет. А если еще и в воду попал при использовании,то сто процентов  перемерзает весь барабан. Пару раз пришлось с очень большими усилиями разматывать. С тех пор всегда снимаю. Но с учетом того что бампер не ARB, окошки прорезаны так что к барабану не подлезешь. Вообщем установка тот еще процесс. 
     И вот какая мысль посетила;

     

    Изменено пользователем олег71

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 200 2008 2UZ

    Можно поводок пол метра сделать из 6-8мм троса и к нему на удавку цеплять, типа как на фото. Тоже вот думаю как лучше сделать, чтобы бампер в случае чего не снимать.

     

     

    KoAAAgOvueA-1920.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    16 минут назад, олег71 сказал:

    И вот какая мысль посетила;

    Фигня какая-то. 

    Много раз на форуме писали же - на барабане крепишь петлю в полметра метр длиной. И к ней уже крепишь трос основной. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    С магнитом нормальная затея. Никуда трос не денется.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC HZJ78 1HDT 40", Tacoma 3UZ, УАЗ

    Провернет при первой же серьезной нагрузке. Хоть пол барабана будет намотано, а не несколько витков, как на видео.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    12 минут назад, Serg1256 сказал:

    Никуда трос не денется.

    Еще как денется. Просто слетит с барабана , если чуток прозевать остаток витков.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2
    3 минуты назад, vvr сказал:

    Провернет при первой же серьезной нагрузке. Хоть пол барабана будет намотано, а не несколько витков, как на видео.

    У меня проворачиало при чем это происходит как раз в неудобном положении когда машина ныряет мордой в яму :biggrin: и лебедка находится под слоем жижи! :dead:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    1 час назад, vvr сказал:

    Провернет при первой же серьезной нагрузке. Хоть пол барабана будет намотано, а не несколько витков, как на видео.

    Не провернет, сто пудово, достаточно 6 витков , хрен куда деется. Проверено лично.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    https://youtu.be/pi6yoIhp2v4

    Про пол метра и потом к нему,тема норм, вот только примораживает эти пол метра. А откалупать. Их без тепла ну очень не просто. 

    1 час назад, AZIAT сказал:

    Еще как денется. Просто слетит с барабана , если чуток прозевать остаток витков.

    Не страшно,ты его за секунду снова закрепил и в путь. Андрюх ну и при чем тут спорт и тем более соревнования. Да ещё и тепло и лето в Сочи:bee:

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Не страшно,ты его за секунду снова закрепил и в путь. Андрюх ну и при чем тут спорт и тем более соревнования. Да ещё и тепло и лето в Сочи

    1 час назад, NazareT сказал:

    У меня проворачиало при чем это происходит как раз в неудобном положении когда машина ныряет мордой в яму :biggrin: и лебедка находится под слоем жижи! :dead:

    Это возможно. Думаю купить пару метров термоусадка , красной. Должно хватить чтоб среагировать. 
     Я понимаю что закреплены нормально трос это надежнее и бонусом тот же метр самого троса, и тут как говориться плавали, когда все что можно было собрано что до деревца в поле дотянуть:blink2:, все правильно. Но это частности, в основном использовании хватает пару метров подтянуть с мертвой точки, а дальше снова барахтаться. 

    А тут хвать за крюк а он как кусок льда и хрен ты вообще чего можешь. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    6 минут назад, олег71 сказал:

    Да ещё и тепло и лето в Сочи

    Это не Сочи, не лето и было нифига не тепло. На следующий день я тепловентилятором от генератора отогревал кнопки в салоне , чтобы мотор завести ибо все нах замерзло после купания в бродах.

    8 минут назад, олег71 сказал:

    Андрюх ну и при чем тут спорт

    Все правильные и надежные технологии приходят из спорта. 

    9 минут назад, олег71 сказал:

    А тут хвать за крюк а он как кусок льда и хрен ты вообще чего можешь. 

    Пользуй зимой стальной трос. Фирменный трос мягкий и прочный. В покатушно сосисочном режиме стального троса вполне достаточно. 

    Найти трос от оригинальной тойотошной лебедки , он очень хорош. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Уаз-31622 - был :(, TLC105
    52 минуты назад, олег71 сказал:

    Не провернет, сто пудово, достаточно 6 витков , хрен куда деется. Проверено лично.

    Имею обратный опыт ... Провернуло при сорваном креплении к барабану 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    42 минуты назад, AZIAT сказал:

    Это не Сочи, не лето и было нифига не тепло. На следующий день я тепловентилятором от генератора отогревал кнопки в салоне , чтобы мотор завести ибо все нах замерзло после купания в бродах.

    Все правильные и надежные технологии приходят из спорта. 

    Пользуй зимой стальной трос. Фирменный трос мягкий и прочный. В покатушно сосисочном режиме стального троса вполне достаточно. 

    Найти трос от оригинальной тойотошной лебедки , он очень хорош. 

    Был у меня хороший реально лифтовой трос, брал у них прям в конторе. В нем еще веревка вплетена чтобы смазку держать, 

     раз! Один раз лебеднулся до звона!  Так он сука в такую бороду под бамперов завился, слава богу больше не пришлось лебедкой пользоваться.  Спиливал кусками, хорошо радиатор на покопал, прям реально повезло. Больше не рискну.  Просто я как то усвоил одну довольно простую истину, если лебедка не тянет, ищи причину, я видел рамы ромбиком после таких лебежений.  Вариант что я придумал, реально не для спорта, это рыболовно покатушечный.  Не стоит ровнять теплое и розовое. Это я в самом начале написал.  Сосисочники поймут:buzz: и чем взрослее становимся тем ряды наши больше:party:

    27 минут назад, Дачный сказал:

    Имею обратный опыт ... Провернуло при сорваном креплении к барабану 

    Это как? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    5 минут назад, олег71 сказал:

    Вариант что я придумал,

    Зачем тогда тема , если ты все придумал?

    5 минут назад, олег71 сказал:

    реально не для спорта,

    Еще раз. 

    В спорте применяется все лучшее , что может быть.  Оно все опробовано и проверено.  Поэтому если ты хочешь получить что-то реально работающее , то надо в первую очередь смотреть что применяют в спорте. 

     

    1 час назад, олег71 сказал:

    Но это частности, в основном использовании хватает пару метров подтянуть с мертвой точки,

    Лайфхак снова из спорта и вообще из опыта пользования лебедками. 

    На лебедку мотается короткий трос - 10-15 метров.  При такой длине тросы в 90 проц случаев достанешь до деревца и протянешь себя пару метров. Но так как на барабане у тебя будет мало троса , то лебедь будет работать на первых витках и реализовывать всю свою тягу в полной мере.

     

    11 минут назад, олег71 сказал:

    Один раз лебеднулся до звона!  Так он сука в такую бороду под бамперов завился,

    Просто трос был говно. 

    Я трос на 100ке несколько раз грузил до остановки лебедки и ничего не завивалось и трос за 20 с лишним лет там был как новый.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Уаз-31622 - был :(, TLC105
    22 минуты назад, олег71 сказал:

     

    Это как? 

    Вот так...лебедка крутит, а весь первый слой стоит...как и авто в чаче... Это синтетика была. Тем не менее от жезных тросов я ушёл лет 10 назад...и в спорте и в туризме

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Лифтовый трос, гавно. Ну ты жжешь. Родной тоетовский я не видел, но родной комаповский  вот было тяжеленное и дубовое гавно. Заметь про то что в спорте хорошо для дачника= шашлычница= покатушечника, бессмысленно. Я тебе пишу про то что зимой примерзает наглухо ты мне про короткий трос.  Это я уже все столет назад проходил. По первости взял 35 метров, они нормально на 9000 комап  помещались,  потом раз в бок лебеднулся дошло вовремя что сейчас выломаю уши у лебедки, отрезал 10 метров. А чуть позже дошло что проще эти 10 на барабан а удлинитель в коробке про запас. 
     Нет у тебя южного человека понимания как выглядит ковыряние троса на морозе в снегу по самые помидоры.:dead:

    Только что, Дачный сказал:

    Вот так...лебедка крутит, а весь первый слой стоит...как и авто в чаче... Это синтетика была. Тем не менее от жезных тросов я ушёл лет 10 назад...и в спорте и в туризме

    Круто

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    14 минут назад, олег71 сказал:

    Лифтовый трос, гавно. Ну ты жжешь.

    Я в Поляне 4 лифта построил , так что знаю что такое лифтовый трос.

    15 минут назад, олег71 сказал:

    Родной тоетовский я не видел, но родной комаповский  вот было тяжеленное и дубовое гавно.

    копам по сравнению с оригиналом тойоты говнище полное.

    16 минут назад, олег71 сказал:

    Заметь про то что в спорте хорошо для дачника= шашлычница= покатушечника, бессмысленно.

    Глупость

    16 минут назад, олег71 сказал:

    Нет у тебя южного человека понимания как выглядит ковыряние троса на морозе в снегу по самые помидоры.:dead:

    :dead:

    image.png

    image.png

    image.png

    Ты когда-нибудь нырял в брод по лобовик в мороз на авто , в котором нет дверей?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    26 минут назад, олег71 сказал:

    Нет у тебя южного человека понимания как выглядит ковыряние троса на морозе в снегу по самые помидоры.:dead:

    Еще чуток про южных людей не видевших снега

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Это очень круто, без под  ек . Но ты опять про разовые спортивные мероприятия когда ты машину заранее готовишь и главное себя! Что такой вариант возможен. А я тебе про бытовуху, когда ты с сосисками в теплой машине прешь по снежному лесу ну км десять от силы двадцать ибо слюни уже текут пожечь костер и посидеть у него пожарить . А тут бац встрял. Ну у тебя же лебедка, бац а хрен ты ей воспользуешься потому как трос как кусок льда. Понимаешь? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 минуту назад, олег71 сказал:

    Ну у тебя же лебедка, бац а хрен ты ей воспользуешься потому как трос как кусок льда. Понимаешь? 

    Прекрасно понимаю.  

    Поэтому два варианта существует - трос возишь в багажнике , а на лебедке петля коробка висит.  Или пользуешь стальной трос , что очень и очень хорошо в подобных условиях.

    Петлю , кстати, тоже можно сделать из тонкого стального троса, чтобы она не мерзла и в палку не превращалась. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.