Перейти к публикации
олег71

Убрать( распилить дерево) с дороги в лесу.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

     Попался мне форум квадриков там вопрос. Едем по лесной дороге, поперек лежит дерево.   По закону! Можно его убрать распилив?  Про варианты объехать и прочие, варианты понятны и известны. 
     Именно распилить не забирая ничего. Просто расчистив дорогу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: Неман-2 на мостах унимог, 1 HZ

    Дерево поперек дороги, как и сами дороги бывают разными. Если на дороге, пусть даже на лесной - пили. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Распилил бы не задумываясь, сдвинул в сторону. Ну и очевидно, что это ветровал, а не егеря или лесники специально перегородили. И если это не Лосиный Остров, конечно. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    По сути так и делаю. Я заинтересовался законной стороной. Залез в лесной кодекс и честно говоря обалдел от глупости что там прописана. Но на тему убрал= расчистил, ничегошеньки нет. Я представить не мог что распиленные на чурбаки стволы нельзя забирать, пусть сгниют но трогать немоги.  И ветровалом является дерево упавшее и отломившееся от корня. Остальное тоже трогать нельзя. 

    Изменено пользователем олег71

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: Неман-2 на мостах унимог, 1 HZ

    У лесников есть внутренние документы на предмет расчистки лесных дорог- являющихся одновременно противопожарной полосой. Когда занимались лесозаготовкой, лесники привлекали к таким работам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300
    3 часа назад, олег71 сказал:

    По сути так и делаю. Я заинтересовался законной стороной. Залез в лесной кодекс и честно говоря обалдел от глупости что там прописана. Но на тему убрал= расчистил, ничегошеньки нет. Я представить не мог что распиленные на чурбаки стволы нельзя забирать, пусть сгниют но трогать немоги.  И ветровалом является дерево упавшее и отломившееся от корня. Остальное тоже трогать нельзя. 

    Вот жеж... Оказывается я преступник... Незнание закона не освобождает и т.д.... Летом съездил в лес, подобрал 3-х метровое бревно, зашкурил, залачил, сын его вокруг себя крутит, спорт типа какой-то. Ну если там срок давности 5 мин, то ничего страшного, с чистосердечным признанием обломятся)) Но ты не говори никому! :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    37 минут назад, shkultin сказал:

    Вот жеж... Оказывается я преступник... Незнание закона не освобождает и т.д.... Летом съездил в лес, подобрал 3-х метровое бревно, зашкурил, залачил, сын его вокруг себя крутит, спорт типа какой-то. Ну если там срок давности 5 мин, то ничего страшного, с чистосердечным признанием обломятся)) Но ты не говори никому! :)

    Дак так то я вообще рецедивис. Весной нашел два упавших дубка.не смог проехать.напилил привез домой досушиваю.ща потеплеет посуды под шашлыки сделаю.

     Просто даже не знал что подобная глупость в законе прописана. Поведение но не отвалившиеся дерево не считается погибшим. Леса просто завалены еловым сушнеком с карандаши, а пилить и дрова делать ,нельзя.

    Изменено пользователем олег71

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: Неман-2 на мостах унимог, 1 HZ
    27 минут назад, олег71 сказал:

     Леса просто завалены еловым сушнеком с карандаши, а пилить и дрова делать ,нельзя.

    Почему нельзя? Вот только не все считается валежником. Есть региональные ограничения, типа с тяжелой (!) бензопилой нельзя или надо уведомить лесничество о намерении и т.п. Узнавал для себя. Иди пили хоть чем и когда, но валежник. Валежником считается упавшее дерево, с отделившимся от корня стволом, без листьев, без хвои. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC80L std 1HZ MKПП
    1 минуту назад, Wald сказал:

    Почему нельзя? Вот только не все считается валежником. Есть региональные ограничения, типа с тяжелой (!) бензопилой нельзя или надо уведомить лесничество о намерении и т.п. Узнавал для себя. Иди пили хоть чем и когда, но валежник. Валежником считается упавшее дерево, с отделившимся от корня стволом, без листьев, без хвои. 

    Там еще размер играет роль ,по моему ,диаметром  до 20см ,считается валежником.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Закон прикольный.

    Я вот, будучи старшим на нашей улице, иду и тупо пилю деревья во дворах соседей. Которые грозят общей собственности или могут помешать... Наклонились на дороги. Могут теоретически помещать линиям электропередачи... Трансформатору. Высоковольтке. 

    Если мне нужно, Я их себе на дрова. Если не нужно - пусть соседи трутся с ними, поваленными как хотят.

    Пилю и не во дворах, и далеко от заборов.

    Все жду, когда мне пистец наступит... Лет 10 уже жду

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT 9262В7Ч1Ч5
    57 минут назад, Wald сказал:

    Почему нельзя? Вот только не все считается валежником. Есть региональные ограничения, типа с тяжелой (!) бензопилой нельзя или надо уведомить лесничество о намерении и т.п. Узнавал для себя. Иди пили хоть чем и когда, но валежник. Валежником считается упавшее дерево, с отделившимся от корня стволом, без листьев, без хвои. 

    Интересно, чем легкая бензопила от тяжелой отличается. А так, на всякий случай, там, где пилим, дольше 10 минут не тусим. Для проезда явно хватит, а быстрее лесники не приедут точно.

    К слову, вы в курсе, что в Московской области штраф за разведение костра в лесу 30 000 рублей?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пушкино, М.О.
    • Машина: 4 runner, 3 VZE, АКПП, 93 г.
    42 минуты назад, Gal сказал:

    К слову, вы в курсе, что в Московской области штраф за разведение костра в лесу 30 000 рублей?

    В любое время года, или в пожароопасный сезон? Есть номер документа, изучить вопрос в первоисточнике? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    8 минут назад, ACC сказал:

    В любое время года, или в пожароопасный сезон? Есть номер документа, изучить вопрос в первоисточнике? 

    Есть, постить лень, прям так и забей в поисковик, разведение открытого огня в лесу. 

    1 час назад, Tikk сказал:

    Закон прикольный.

    Я вот, будучи старшим на нашей улице, иду и тупо пилю деревья во дворах соседей. Которые грозят общей собственности или могут помешать... Наклонились на дороги. Могут теоретически помещать линиям электропередачи... Трансформатору. Высоковольтке. 

    Если мне нужно, Я их себе на дрова. Если не нужно - пусть соседи трутся с ними, поваленными как хотят.

    Пилю и не во дворах, и далеко от заборов.

    Все жду, когда мне пистец наступит... Лет 10 уже жду

    То что ты делаешь полезное дело, муД. Ов может не остановить. Ту с год назад люди из снт прочистили существующую просеку с линей эл передать, которую регулярно рвало из за падающих  деревьев. Их кто-то вломил. Самый активный получил штраф в пол ляма.

     У Академика пару лет назад на канале был попандос, прочистил реку зем снарядом уничтожил несколько мешавших деревьев, тоже вписали штрафище. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Я подожду.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    4 часа назад, Tikk сказал:

    Я подожду.

    Ты самый мудрый из всех!

    Придет Медведь и растащит всё нафиг!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC80L std 1HZ MKПП
    9 часов назад, Gal сказал:

    Интересно, чем легкая бензопила от тяжелой отличается. А так, на всякий случай, там, где пилим, дольше 10 минут не тусим. Для проезда явно хватит, а быстрее лесники не приедут точно.

    К слову, вы в курсе, что в Московской области штраф за разведение костра в лесу 30 000 рублей?

    Если не под кронами деревьев ,а на поляне,то не будет лесом считаться ,вроде бы.И еще момент если костер в мангале и на него есть паспорт или инструкция,в нец он обозван ,,устройство приготовления пищи,,, а ее готовить тебе запретить не могут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    5 минут назад, payc сказал:

    Если не под кронами деревьев ,а на поляне,то не будет лесом считаться

    Я тут рядом одну поляну знаю, там накрывают!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC80L std 1HZ MKПП

    соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах (которые определяет постановление правительства РФ от 30 июня 2007 г. N 417 «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах», п.8, гл.2)

    «в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается разводить костры:

     

    в хвойных молодняках,

    на гарях,

    на участках поврежденного леса,

    торфяниках,

    в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины,

    в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

    В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления».

     

    Кроме того Правила пожарной безопасности запрещают в лесах:

     

    бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

    употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

    оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

    заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

    выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.

    Где можно разводить костры

     

    Итак, заметьте, в лесах разводить костры разрешается лишь в строго оговоренных местах (не под кронами деревьев, без сухой травы и т. п.) и лишь на специальных площадках, отделенных противопожарной полосой шириной не менее 0,5 метра.

    Следует отметить, что при объявлении высокой пожарной опасности в лесах (по условиям погоды) и введении особого противопожарного режима пользование любыми источниками огня в лесу запрещается.

    Но если введен противопожарный режим ,а его вводят с апреля ,мая по октябрь ,то низя .

    Так что куря в лесу уже нарушитель

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    4 часа назад, payc сказал:

    соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах (которые определяет постановление правительства РФ от 30 июня 2007 г. N 417 «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах», п.8, гл.2)

    «в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается разводить костры:

     

    в хвойных молодняках,

    на гарях,

    на участках поврежденного леса,

    торфяниках,

    в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины,

    в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

    В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления».

     

    Кроме того Правила пожарной безопасности запрещают в лесах:

     

    бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

    употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

    оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

    заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

    выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.

    Где можно разводить костры

     

    Итак, заметьте, в лесах разводить костры разрешается лишь в строго оговоренных местах (не под кронами деревьев, без сухой травы и т. п.) и лишь на специальных площадках, отделенных противопожарной полосой шириной не менее 0,5 метра.

    Следует отметить, что при объявлении высокой пожарной опасности в лесах (по условиям погоды) и введении особого противопожарного режима пользование любыми источниками огня в лесу запрещается.

    Но если введен противопожарный режим ,а его вводят с апреля ,мая по октябрь ,то низя .

    Так что куря в лесу уже нарушитель

     

    F7C0EF4C-5644-4359-A4CB-EC9F24759A53.png

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    С 1 марта меняются Правила противопожарного режима в РФ.

     

     

    Цитата

    Так, при сжигании горючей растительности на индивидуальных или дачных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.