Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota HILUX SURF RZN185G, 08/2000. СиБи+УКВ, Cooper Discoverer STT 265/75R16, OME 2", Warn/ComeUp, шнорк, 70+95л

    Летом постигла меня беда - отвалился один из кронштейнов крепления штатных ПТФ на 185 Сюрфе. И, хотя я и был предупрежден, и даже зацепил страховочной стяжкой туманку - она все равно отвалилась, порвав попутно стяжку. Туманку нашли, но у нее было разбито стекло и помято крепление. Если крепление еще можно было выправить, то стекло найти - вряд ли.

    Ценник новой ПТФ на Экзисте уходил за 5 тысяч рублей. Пошарив по форуму нашел, что народ ставит вместо родных туманок комплект Hella Micro DE.

    Заказал через тот же Экзист и купил - обошлось всего 2200 за все.

    Более-менее детальных указаний "как ставить" на форуме не нашел, потому решил выложить, авось кому пригодится thank.gif

    Вот комплект:

    [attachmentid=44463]

    Вот фотография кронштейна, на котором видна трещина возле верхнего уха (эта туманка не отвалилась, ее я снял сам). Стрелкой отмечено место отреза "уха". Оно мешало правильной установке Хеллы ...

    [attachmentid=44464]

    post-3788-1230549335_thumb.jpg

    post-3788-1230549504_thumb.jpg

    Изменено пользователем WildDim

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota HILUX SURF RZN185G, 08/2000. СиБи+УКВ, Cooper Discoverer STT 265/75R16, OME 2", Warn/ComeUp, шнорк, 70+95л

    Из 2мм листа железа изготовил простейшую проставку. Кстати и родной кронштейн также изготовлен из железа такой же толщины. Только вот родная ПТФ весит наверное добрых полкило и крепится по сути на одном болтике, а Хелла очень легкая и держаться будет на трех точках

    .

    Размеры квадрата кронштейна - 100х100 мм и с отной стороны отрезан угол по месту. Стрелкой указано направление "вперед" и схематически приведено место установки родного держателя от Хеллы. Кружок - осевое отверстие.

    [attachmentid=44465]

    В проставке буквально по месту просверлены отверстия - три штуки d=6 мм для крепежа и одно 8,5 мм для центрального болта крепления ПТФ. Почему по месту - потому что надо смотреть насколько сохранился кронштейн. У меня получилось, что с разных сторон отверстия просверлены по разному, ибо не хватало части оригинального железа.

    Вот изображение уже установленной ПТФ-ки.

    [attachmentid=44466]

    post-3788-1230549728_thumb.jpg

    post-3788-1230549903_thumb.jpg

    Изменено пользователем WildDim

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota HILUX SURF RZN185G, 08/2000. СиБи+УКВ, Cooper Discoverer STT 265/75R16, OME 2", Warn/ComeUp, шнорк, 70+95л

    Толщина проставки вроде небольшая, всего 2 мм. Однако этого хватило, чтобы фара расположилась слегка ниже, чем нужно ... примерно на те же два миллиметра.

    [attachmentid=44467]

    Это если пытаться установить туманку параллельно земле.

    Но диапазон регулировок достаточный и нужно регулировать по пятну света от ПТФ. У себя старался отследить только, чтобы пучок света не поднимался выше бампера, а наоборот шел вниз.

    Вот что вышло суммарно:

    [attachmentid=44468]

    По части электричества - из комплекта использовал только клеммы для подключения к лампе, которые посадил на родные провода, откусив ненужный теперь разъем. На предыдущих фотках все это также видно.

    Работа не сложная, больше все времени заняло примеривание проставки и вычисление расположения предполагаемых отверстий. Ежели будут вопросы по установке - отвечу cool.gif

    В результате у меня образовалась одна целая родная ПТФ, если кому надо - обращайтесь wink.gif

    post-3788-1230550103_thumb.jpg

    post-3788-1230550272_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Владимир (33)
    • Машина: Patrol 2.8 TD Длинный. Был Toyota 4Runner VZN185 5VZ-FE.

    Совет. Попробовать прикрыть противотуманку от грязи, летящей с колеса. Ну что-то типа щитка изготовить из пластика. тогда она проживет много дольше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Вопросов по установке нет, есть вопрос по качеству освещения - есть смысл ставить такие маленькие фарки или всёж лучше поискать чёто другое? Как они освещают дорогу? Фото на сайте Хелловском видел, интересует именно сравнение со штатными!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota HILUX SURF RZN185G, 08/2000. СиБи+УКВ, Cooper Discoverer STT 265/75R16, OME 2", Warn/ComeUp, шнорк, 70+95л

    To: Goga Kar, а это мысль. Спасибо.

    Хотя прямого попадания от колеса там быть не должно - есть щитки пластиковые, типа подкрылков. От прямого попадания они защищают, но дополнительно прикрыть не помешает.

    To: Zhornic, пока говорить рано - я их только вчера вечером ставить закончил smile.gif Хотя по первым ощущениям - света от них не меньше, чем от штатных.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: 215 4,7 LTD, ТЛК HZJ77

    Вот спасибо, а то я думал можно эту Helly Micro себе прицепить или нет, все смотрел на них, родных противотуманок у меня не было а купить родные стоят дорого.

    Можно номерок Hella на экзисте, а то в магазинах они 3500 руб?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota HILUX SURF RZN185G, 08/2000. СиБи+УКВ, Cooper Discoverer STT 265/75R16, OME 2", Warn/ComeUp, шнорк, 70+95л

    To: Виктор Сибирь, номер такой 1NL 008 090-821

    Текущий ценник на сегодня бьет 2 599,59р - подорожало однако sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: 215 4,7 LTD, ТЛК HZJ77

    Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: Toyota FJ Cruiser и LC200

    Теперь поставь в них ксенон (китай например) и света будет ощутимо больше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota HILUX SURF RZN185G, 08/2000. СиБи+УКВ, Cooper Discoverer STT 265/75R16, OME 2", Warn/ComeUp, шнорк, 70+95л

    To: Ingver вот принципиально не хочу ... angel.gif

    Может быть пока blush.gif

    Да и это решение существенно выбивается за рамки отведенного бюджета ...

    Изменено пользователем WildDim

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Есть более дешёвый аналог, ставится на волги 3110... Насколько хуже\лучше Хелловских - непонятно! Где в Ате такие посмотреть - не знаю, а в Московию мотался - не до них было...

    [attachmentid=44483]

    Ещё непонятно - большие фары света дают больше при одинаковых лампах или одинаково? Если одинаково - нахрена мутить фары таких огромных размеров, как на некоторых авто? Дизайн!? think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево
    • Машина: TLC Prado 150 4,0, RAV4 2,5 2015
    Ещё непонятно - большие фары света дают больше при одинаковых лампах или одинаково? Если одинаково - нахрена мутить фары таких огромных размеров, как на некоторых авто? Дизайн!? 

    Так это линзованые ПТФ, их не нужно сравнивать с рефлекторными

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, р-н Царицыно
    • Машина: TOYOTA LCP 120 1GR-FE 2004

    Для Zhornic специально...ликбез читай ..на сайте офф-роад-лайт .ру хотя бы... smile.gif а на Волгах фары ваще кажись те же самые...та же Хелла..стоят оне кстати ненамного дешевше..вроде 1000 руб за штуку..а по поводу размера-поверь мне-он ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ... biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 KZN-185(Silver)11.1998

    To: Zhornic

    это фары osram

    стоят столько же, сколько и hella micro de

    рекомендую залить трубочку для слива конденсата герметиком. через нее в говнах попадает глина и вода. как результат через пол года пришлось сменить 2 хеллы (сгнили и отвалились контакты внутри).

    на загерметизированных уже год полёт нормальный - дорог не выбираю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota HILUX SURF RZN185G, 08/2000. СиБи+УКВ, Cooper Discoverer STT 265/75R16, OME 2", Warn/ComeUp, шнорк, 70+95л

    To: Идущий про идею герметизации - уже читал.

    Вот думаю чуток поэксплуатировать фары как есть - потом уже делать выводы, стоит или нет затыкать вент.отверстие.

    Там же вроде и дырочка то небольшая - неуж через нее столько грязи попадает? Не предусмотрели выходит разработчики wow.gif

    To: Zhornic про Волговские честно говоря не знаю. Может и есть они у нас - но специально не искал и чото нет доверия к запчастям для отесественных машин wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: крайний Северо Восток РФ
    • Машина: LEXUS GX270 новая модель

    а я купил именно Волговские и поставил на Прадик, на них даже клеймо Хелла есть smile.gif

    Хеллу найти не смог sad.gif

    сравнить с настоящей Хеллой нет возможности, но так свет от них устраивает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: крайний Северо Восток РФ
    • Машина: LEXUS GX270 новая модель

    хех, сегодня обнаружил что одна фара загнута и стекло треснуло sad.gif

    по сугробам гдето прыгнул хорошо sad.gif

    где бы купить отдельно стекло, или хотя бы фару одну ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Владимир (33)
    • Машина: Patrol 2.8 TD Длинный. Был Toyota 4Runner VZN185 5VZ-FE.

    А на них реально заменить стекло? мне, когда я их в руках вертел, показалось, что стекло не меняется. По этому я так родные и люблю - полностью разбираются, моются и собираются обратно (при условии, что не совсем сгнили конечно smile.gif).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: крайний Северо Восток РФ
    • Машина: LEXUS GX270 новая модель

    я так понял что она просто на герметик посажена, посильнее усилие руками приложил - и она "располовинилась" или брак, или так задуманно...

    Изменено пользователем HILANDER

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.