Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: САХА
    • Машина: Suzuki Jimny Sierra / TLC-105 (R-2)
    28 минут назад, Vladimir24 сказал:

    Внутренняя поверхность обоймы, вот где следы. 

    Действительно, надо фото обойм и тогда выносить вердикт.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"

     

    5 часов назад, kot333 сказал:

    фоточка внушает у меня за пару лет всегда шкорневые выглядят как после войны.

    Если борозда глубокая на шаре, то при большом количестве бродов вода хорошо идёт в кулак через неё(.

    На самом деле полная история этих подшипников (оригинал) следующая: сначала они ездили на мобиловской смазке, потом я перешёл на масло, но не веря в длительную продолжительность сего попирательства тоётовских рекомендаций - оставил эти подшипники на время эксперимента. Но мосту понравилось. Когда я мост до перевода на масло разбирал, то после отсоединения тяг от кулака - была известная картина - кулак поворачивается как бы по ступенькам (выработка обоймы роликами в нейтали руля). Так вот, поскольку этот эффект был, но не критичный - я оставил их на пробу. Каково же было удивление, когда через некоторое время (20-25тыс.км) я снял тягу....люфтов и ступенек не было.

    Но развал ушёл конкретно в красную зону (был перед заменой незадолго). Перед заменой уплотнений ТГ я всё же взял комплект новых шкворневых, т.к. не знал чего в мосту и как, т.к. 5 лет проездил. После замены тоже был на стенде (наконечники менял) - развал пришёл почти в зелёную зону. Как-то так.

     

    2 часа назад, zzu сказал:

    верхний с нижним все же отличаются. Или мне кажется?

    Кажется.

    2 часа назад, Vladimir24 сказал:

    А чего на ролики сиотреть? Внутренняя поверхность обоймы, вот где следы. 

     

    1 час назад, marha сказал:

    Действительно, надо фото обойм и тогда выносить вердикт.

    Фотки сделаны в хорошем качестве. Если открыть их не на экране 3310, а на компе, то левая обойма хорошо видна. Как выглядят ролики, поработавшие на смазке с водичкой, все знают, там уже пофиг на обойму.

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    30 минут назад, WAR сказал:

    была известная картина - кулак поворачивается как бы по ступенькам (выработка обоймы роликами в нейтали руля). Так вот, поскольку этот эффект был, но не критичный - я оставил их на пробу. Каково же было удивление, когда через некоторое время (20-25тыс.км) я снял тягу....люфтов и ступенек не было.

    Это прямо чудо какое-то .:Cherna-facepalm:

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: САХА
    • Машина: Suzuki Jimny Sierra / TLC-105 (R-2)
    24 минуты назад, WAR сказал:

    Как выглядят ролики, поработавшие на смазке с водичкой, все знают, там уже пофиг на обойму.

     

    На обойме ролики набивают полосы вертикальные, а этом фото   этого  не видно, вот это и хотелось-бы посмотреть и убедится что на масле в обоймах нет выработки. Но по своему опыту скажу что на масле,что на смазке к 40тыс км (по нашим дорогам)   на обоймах появляется выработка, роликами выбивает полоски.    Может регулирую не правильно, но все по мануалу с безменом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"
    1 час назад, AZIAT сказал:

    Это прямо чудо какое-то .:Cherna-facepalm:

    Не совсем.

    Просто надо читать написанное, без буйных приукрашиваний:laugh: :

    2 часа назад, WAR сказал:

    эффект был, но не критичный

    Т.е. на мой взгляд заедания были едва выраженными, а не с хрустом квадратных роликов, кои тут похоже так радужно представили. Во всех других случаях подшипники просто бы ушли в мусорку. 

    Подобное давненько, только на примере ШРУСов описывал Вован75, что тоже не следует в лоб примерять на все детали в т.ч. в состоянии трупа.  

    1 час назад, marha сказал:

    вот это и хотелось-бы посмотреть

     Конкретно по этой паре подшипников - выработка на том уровне, что кулак перед снятием без тяг поворачивается руками без каких-либо заеданий и в родном моментном диапазоне. На левой обойме это прекрасно видно - четверть просматривается. 

     Блин, не думал, что эти фото будут кому-то интересны, сделал бы больше. 

    1 час назад, marha сказал:

    Но по своему опыту скажу что на масле,что на смазке к 40тыс км (по нашим дорогам)   на обоймах появляется выработка, роликами выбивает полоски.

    Это нормальный естественный износ + специфика работы шкворней и отличие от ступичных. На трансмиссионке детали с трением тоже ему подвержены - цапфы, подшипники, шлицевые и пр. не становятся вечными. Качество масла, запчастей, эксплуатация могут существенно влиять на износ в обе стороны.

     

    Изменено пользователем WAR

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016
    4 часа назад, WAR сказал:

    Если борозда глубокая на шаре, то при большом количестве бродов вода хорошо идёт в кулак через неё(.

    я так переодически полистываю эту тему, и , возможно бы тоже перешел на масло. Очень меня привлекает возможность после покатушек по речкам тупо сливать то что там унутри и заливать свежего не парясь есть ли там вода или нет. Но у меня передний чулок прошел больше 500 . шары перешлифовывал раза три. короче они без царапин но уже далеко не круглые.

    обычные фетра что с герметиком что без держат еле еле. тгшные не пробовал но они сделаны из какогото полимера и жесткие думаю будет еще хуже. кароч всегда говорил что тойота лопухнулась не придумав там сьемные кулаки как на ведроверах ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Много писали здесь про масло, но вот что масло развал меняет, это самое крутое. :-))

    А 

    питтинг на обойме это обычное дело, а то, что он ушел, может просто обойма встала в другую позицию и его набило в промежутках. В итоге все стало ходить гладко, но возможен люфт... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК 80, 4.5, АКПП

    При больших нагрузках трансмиссионка будет совсем жидкая 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016
    4 часа назад, Vladimir24 сказал:

    Много писали здесь про масло, но вот что масло развал меняет, это самое крутое. :-))

    А 

    питтинг на обойме это обычное дело, а то, что он ушел, может просто обойма встала в другую позицию и его набило в промежутках. В итоге все стало ходить гладко, но возможен люфт... 

    Как это обойма встала в другую позицию

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Правильнее сепаратор с роликами. Обойма это по аналогии с патронами. :-))

    при сборке повернули и все. 

    Наружное кольцо запрессовывается в уши моста плотно, а внутреннее садится на шкворни достаточно легко. 

    Или наоборот вмкулак наружное?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"
    13 часов назад, kot333 сказал:

    тгшные не пробовал но они сделаны из какогото полимера и жесткие думаю будет еще хуже

    Именно так и будет.

    ТГ требует хорошего прилегания. На многократно шлифованных шарах форма шара уходит. Фетр с герметиком будет лучше работать на них, т.к. полиуретан жёсткий (этим мне он и не понравился), но, конечно, это всё речь о чистом масле и зеркальных кулаках. На бороздах, кавернах и ШРУСовой смазке - думаю будет караул. Если много бродов, то при рулёжке в них вода хорошо попадает через эту борозду в кулак.

    8 часов назад, Tiger77 сказал:

    При больших нагрузках трансмиссионка будет совсем жидкая 

    :ph34r2:

    Во! Суровые "практики" подтянулись. Почти 90 страниц переодических одних и тех же оханий: вытечет, вспенится, маслооголодает, заклинит и умрёт.:Laie_48:Как жить?

    _________________________

    Нашёл в ящике под оправки внутреннюю и наружную обойму того, что на фото выше, чего так тут вожделели! Фоткать стрёмно, а то до Гааги как бы дело не дошло. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: САХА
    • Машина: Suzuki Jimny Sierra / TLC-105 (R-2)
    2 часа назад, WAR сказал:

    Фоткать стрёмно, а то до Гааги как бы дело не дошло. 

    Выработка  (полоски на наружней обойме) есть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"
    4 часа назад, marha сказал:

    Выработка  (полоски на наружней обойме) есть?

    Ногтем выработка не чувствуется. Следы от роликов едва различимы только визуально. На втором фото видно, что нар. обойма подшипника устанавливалась дважды. 

    P1090102.thumb.JPG.414b8cba6d67443f09bad84c3e5062f0.JPG

    P1090095.thumb.JPG.e8927e615f26cd2f755b5b6e7fbb99aa.JPG

    P1090098.thumb.JPG.ade7d7291f4d03c451dcff12e8817962.JPGP1090097.thumb.JPG.7f99eabbf28e6675e3aac9d6cd62bc66.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: САХА
    • Машина: Suzuki Jimny Sierra / TLC-105 (R-2)
    5 часов назад, WAR сказал:

    Ногтем выработка не чувствуется. Следы от роликов едва различимы только визуально. На втором фото видно, что нар. обойма подшипника устанавливалась дважды

    У меня аналогичная ситуация. Только вот переустанавливать наружнюю обойму смысла не вижу ,ролики с сепаратором вращаются и полюбому  встанут в места выработки.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"
    Только что, marha сказал:

    У меня аналогичная ситуация. Только вот переустанавливать наружнюю обойму смысла не вижу ,ролики с сепаратором вращаются и полюбому  встанут в места выработки.  

    Я вытаскивал обойму для шлифовки шаров, когда переводил кулаки на масло. Специально переставлять обоймы не надо конечно. 

    Сейчас, когда лично всё опробовал - поставил с вместе с ТГ новые шкворневые.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ангарск, Иркутская область
    • Машина: ТЛК78 + QD32T К легендарности добавил ещё и надёжность!

    Хотелось бы узнать: не начал ли кто-нибудь производить полиуретановые кольца для фетров на 70-ку после 90 года выпуска? На Хай-люкс есть, на 70-ку до 90 года есть, на 80-ку есть, а на 78 нет. Может у вышеописанных хотя бы внутренний размер совпадает с 78? А пластины я и сам смогу сделать. Может есть у кого-нибудь какая-нибудь информация?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016
    В 25.08.2018 в 06:03, WAR сказал:

    Если борозда глубокая на шаре, то при большом количестве бродов вода хорошо идёт в кулак через неё(.

    Вода как ни странно хорошо идет через сам фланец. в задней ступице она попадает через дырки для спрессовки полуоси. их надо глушить.  в передней через колпачок и через прокладку фланца. особенно если его снимали зубилом.

    мне повезло купить литье. на нем герметичные колпаки.  количество воды в в ступице значительно уменьшилось, щас попадает только через кулак. но если он доверху забит смазкой то некритично.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Норильск
    • Машина: Hilux130 1КZ-TE.
    17 минут назад, Родственник сказал:

    Хотелось бы узнать: не начал ли кто-нибудь производить полиуретановые кольца для фетров на 70-ку после 90 года выпуска? На Хай-люкс есть, на 70-ку до 90 года есть, на 80-ку есть, а на 78 нет. Может у вышеописанных хотя бы внутренний размер совпадает с 78? А пластины я и сам смогу сделать. Может есть у кого-нибудь какая-нибудь информация?

    Ничего нету, полиуретан ру предлагал сказали что нет спроса.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ангарск, Иркутская область
    • Машина: ТЛК78 + QD32T К легендарности добавил ещё и надёжность!
    2 минуты назад, volder сказал:

    Ничего нету, полиуретан ру предлагал сказали что нет спроса.

    Жаль. Перед холодами планировал перебирать передний мост, придётся ставить оригинал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Норильск
    • Машина: Hilux130 1КZ-TE.

    Герметик фетры и всего.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.