Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    На данном двигателе часто встречается проблема "рассухаривания" клапанов со всеми вытекающими последствиями. В связи с этим, в приличных сервисах рекомендуют регулярно регулировать клапана (как правило, раз в 2 года или 40 тыс). Однако, как показала личная печальная практика, регулировка клапанов не является достаточным условием для спокойной жизни. Проехав 27 тыс. км. после регулировки клапанов (1.5 года), два клапана рассухарились и выпали в цилиндр..... Попал на капремонт двигателя.... Вскрытие показало, что в деталях ГРМ, а именно на оси коромысел и на самих клапанных коромыслах имеется сильный износ (видимо предыдущие владельцы использовали не очень качественное масло и не часто его меняли). Как предположение, вызванный данным износом люфт может являться причиной рассухаривания клапанов.

    В связи с этим, рекомендую всем владельцам данного двигателя с приличным пробегом перебрать механизм ГРМ с заменой оси коромысел, и при необходимости самих коромысел. Благо, ось стоит всего 50 баксов. Все коромысла - 300.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLC 80 VX 1HD-FT

    Спасибо Вадим!

    Сожалею, что так у тебя произошло.

    Действительно когда у себя менял была выработка, при пробеге 132 т.км, но не думал, что может быть так.

    Удачи!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: катуар-чупа
    • Машина: TOYOTA LJ-78 лифт подвески 5-7 дюймов

    спасибо. видел подобное но не знал почему.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: TLC-100VX

    При каком пробеге авто произошла беда blink.gif ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    У меня на глазах весь мехамизм сожрало за 20тык.Пробегу машиновке было 150тык по последнему нашему ТО,потом уехал на север и там менял масло и по мелочи.Вернулся на 170 со стуком клапанов.Весь мехамизм к замене.Мы ему делали клапана на 150,проблем не было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Года два назад, когда купил своего турбодизеля, и заранее зная о проблемах с мотором, подъехал к одному мотористу, он послушал и поставил диагноз: клапана стучат, надо регулировать. Я поблагодарил, и уехал, с тех пор больше туда ни ногой. Приехал в другой сервис. Моторист послушал и сказал, что сможет поставить диагноз только восле вскрытия клапанной крышки. В итоге: ось коромысел под замену, несколько коромысел - под замену, распредвал - под замену, клапана (все!!! решил перестраховаться) под замену, ну и ессно, ремень ГРМ, ролики-шмолики, и т.п.

    Изменено пользователем Санек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    Видел твою машину Вадим, после твоего примера тоже провел вскрытие, тоже надо все менять, спасибо что ценник сказал, а то я уже в напряге, не знал что и думать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    А почему собственно к первому ни ногой?Просто интересно.Тем более,что распредвалам то там ничё не бывает.Да и клапанам тож.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов на дону
    • Машина: 105 FTE; + 4 simex36;12.5пер.9.5зад; Клуб ПРОТЕКТОР

    А я оську то же недельку назад поменял, в ней вообще трещену нашёл, хорошо вовремя, ещё бы немного и пипец...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Прадо 120 4,0 2008

    млин, вот читаю и начинаю ужасаться - это че, тока на турбовых или хз-кам тоже грозит?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов на дону
    • Машина: 105 FTE; + 4 simex36;12.5пер.9.5зад; Клуб ПРОТЕКТОР

    Да не,спи спокойно! На 1 HZ всё по другому... Не осей не карамысел, стаканьчики и шаёбачки как на зубиле!

    Изменено пользователем людоед

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: MINSK
    • Машина: TOYOTA LAND CRUISER 80

    как насчет мотора 1hd-t 12клапонов,по этой теме?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    там свои прелести есть, по крайней мере мне так механики сказали, там какая то замарочка с седлами клапанов

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    Миха, что там с седлами, точнее опиши

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    А почему собственно к первому ни ногой?Просто интересно.Тем более,что распредвалам то там ничё не бывает.Да и клапанам тож.

    539065[/snapback]

    Ярослав, потому что даже мне, непрофессионалу в этой области было понятно, что дело не в регулировке клапанов, а там что-то более серьезное. После вскрытия клапанной крышки было установлено, что ранее, вероятно несколько месяцев назад, из-за обрыва ремня ГРМ клапан встретился с поршнем. На поршне остался след клапана. На распредвале в двух местах - проточка, пара клапанов загнуты .... И машина при этом ездила ... Но поршневая как ни странно, в идеале. smile.gif В общем, счас под клапанной крышкой на 99 процентов все новье.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    To: Ярослав TLC

    У меня на глазах весь мехамизм сожрало за 20тык

    Во-во, похоже тоже самое. Когда у меня регулировали клапана - всё было ОК. Видимо при определенной степени износа оси коромысел, износ начинает прогрессировать очень быстро. На оси коромысел от маслоподающих отверстий отходят две канавки (примерно 1см от отверстия в каждую сторону вдоль оси) для более качественной смазки коромысла. С износом оси, эти канавки начинают стачиваться. Я даже видел полностью исчезнувшие канавки. Видимо когда канавка стирается, износ начинает прогрессировать очень быстро.

    To: Семеныч

    На 223000 км.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    Виталя я не спец, просто так сказали для примера, что то там с неизбежными износом седел клапанов присущая только ХДТ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    To: Санек Возможно м обрыв,хотя врядли,одним бы следом не кончилось.А вот из за износа рокеров оч мож быть.Элиптическое отверстие заставляет рокер двигаться в поперечном оси клапана направлении,что ведё к подвисанию оного,и встрече с ним поршня.Теория.Я виде.л поперечные люфты до 3мм,ей бо.Отрегулированные на таких зазорах клапана,двигаются,поди,хаотично.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    Хотелось бы успокоить владельцев не ФГшных моторов.Нету там этих проблем.Сёдла ухлопываются так,что не отрегулировать зазор,эт да,стаканчики вынашиваются,бренчать начинают,как клапана и ищеш их долго.Это тоже быват.Надёжнее они всёж имхо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 1HD-FT

    Мужики, чёй-то вы страху нагнали. У меня 430000км. Движок работает ровненько, жрет 10-11л. Я и не заморачиваюсь. Вопрос такой. А этот износ кроме как вскрытием можно определить. Ну может где постукивает или позвякивает или ещё чего?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.