Карамболь 21 Откуда: Барнаул Машина: TLC105 1HZ, LX570 #1 Опубликовано: 19 сентября 2023 Не пора ли запилить отдельную тему по FJ Cruiser? Автомобиль 2011г, американец. Горловина бака или труба имеют какое-то расположение, что заправляться сложно. Если просто вставить пистолет, то он сразу же отключается. И нужно его немного в сторону заворачивать и лить небольшой струёй. Есть у кого-нибудь такая особенность? Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Maxim511 193 Откуда: Калужская обл., г. Обнинск Машина: TLC Prado150 1GR-FE, Toyota Dyna автодом, Tesla Model Y. #2 Опубликовано: 19 сентября 2023 6 часов назад, Карамболь сказал: Не пора ли запилить отдельную тему по FJ Cruiser? Автомобиль 2011г, американец. Горловина бака или труба имеют какое-то расположение, что заправляться сложно. Если просто вставить пистолет, то он сразу же отключается. И нужно его немного в сторону заворачивать и лить небольшой струёй. Есть у кого-нибудь такая особенность? вся проблем в адсоробере и его обвязке Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Anton_65rus 72 Откуда: г. Оха, Сахалинская область Машина: Toyota Crown GS131, ВАЗ-2121, Москвич-412, Москвич-2140 #3 Опубликовано: 19 сентября 2023 Горловина кривая и узкая, у меня на Такоме почти так же. Чтобы полный бак налить, последние литров 10 приходится вручную лить. И если пистолет вставлять до упора, тоже отстреливает. https://www.offroadmaster.com/topic/68955-проблемы-с-заправкой-fj/ Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Koxa 2 Откуда: г.Алушта Машина: 2003 4Runner SR5, 4.7л #4 Опубликовано: 19 сентября 2023 39 минут назад, Anton_65rus сказал: Горловина кривая и узкая, у меня на Такоме почти так же. Чтобы полный бак налить, последние литров 10 приходится вручную лить. И если пистолет вставлять до упора, тоже отстреливает. https://www.offroadmaster.com/topic/68955-проблемы-с-заправкой-fj/ то же самое и с форанерем 2003г. Пистолет приходится держать почти у горла и последние 10л заправщики не доливаю. Только сам. Бывало и на заправках где очень быстро льется бензин пистолет вообще на полную не дает заправляться приходится ставить на самую малую струю))) Может у них на заправках поток бензина меньше что позволяет нормально заправляться? Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
vano423 6 Откуда: Люберцы Машина: Tahoe 2005 #5 Опубликовано: 20 сентября 2023 Вся эта шляпа из-за плохой системы вентляции бензобака. Необходимо снимать абсорбер, и желательно все трубки вокруг него Заменить клапан pcv на моторе и evap рядом с самим абсорбером. сам обсорбер можно распилить, заменить уголь в гранулах и склеить все обратно, но не вижу в этом смысла - на входе в абсорбер (внутри) стоит поролоновый фильтр (чтобы уголь не высыпался в трубки) и дело в нем. Он со временем забивается пылью/грязью и абсорбер не продувается. Проверить просто - он (абсорбер) должен легко продуваться ртом. Почистить его легко - постукивая по корпусу из него высыпается грязь. как грязь закончится - продуваем кампрессором (автомобильного вполне хватит) Даже, если система EVAP отключена программно (дожиг паров во впускном коллекторе) физически она все равно работает и добавляет во впуск пары. При наглухо забитой системе частенько появлется ошибка "бедная смесь" машина подтупливает на высоких и увеличивается расход, тк это гавно открывает клапан на впуске и сосет воздух из абсорбера. У меня не такая машина, но принцип везде одинаковый. на всех машинах. Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Mich@il 9 Откуда: Саратов Машина: FJ #6 Опубликовано: 5 декабря 2023 Хороший автомобиль... Из проблем - только неудобство заправки... Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Карамболь 21 Откуда: Барнаул Машина: TLC105 1HZ, LX570 #7 Опубликовано: 9 января 2024 05.12.2023 в 17:38, Mich@il сказал: Хороший автомобиль... Из проблем - только неудобство заправки... Да, есть такое , во всяком случае на американце 2013г. На арабе 2023г такого нет. И на нём бак около 120л. Проблему с заправкой лечат инсталяцией горловины, вроде от прадо. Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Mich@il 9 Откуда: Саратов Машина: FJ #8 Опубликовано: 10 января 2024 (изменено) Был хороший тематический русскоязычный украинский форум по этим машинкам. Просто "энциклопедия FJ"... В Казахстане их достаточно много, тоже форум неплохой, не говоря уже про американские форумы, "главного потребителя"... В РФ машинки не прижились... "Камфорту маловато будет"... Свой купил в 2009 году. Машина 2007 года. И если во время "купировать" незначительные врожденные недочеты производителя, то FJ отлично себя чувствует и после 500 000. Изменено 10 января 2024 пользователем Mich@il Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
fj-cruiser 2 Откуда: Ростов-на-Дону Машина: FJ #9 Опубликовано: 18 января 2024 У меня тоже американец, руками в 90% случаев заливаю только последние примерно 5 литров. Хотя зависит от того какая заправка и как настроена заливка. Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Вован Вованыч 35 Откуда: Воронеж Машина: Tayota Land Cruiser 2006г #10 Опубликовано: 29 октября 2025 (изменено) Всем привет , рассматриваю машину к покупке , накидайте , плюсы и минусы машины .....сейчас на сотке двигаюсь .... Спасибо Изменено 29 октября 2025 пользователем Вован Вованыч Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Mich@il 9 Откуда: Саратов Машина: FJ #11 Опубликовано: 30 октября 2025 (изменено) Если Соточку оставишь, то будет отличный альянс... Вообще, машина на любителя. Я на нем уже 18 лет... Параллельно - разные другие, но этот продать не поднимается рука... Какие плюсы/минусы - живучий, если купировать врожденные недостатки, такие как объем картера, отсутствие доп охлаждения акпп, теплонагруженность двс... Ходовая, наверное живучая, как у Прадо, я сразу поменял стойки и задние амортизаторы на Фоксы однотрубные. В целом, простой, предсказуемый и надежный. Комфорт весьма условный. Партайм, задняяя блокировка в стоке. На ручке - фултайм. В общем надо понимать для чего покупаете. Если по городу, то и в стоке - не плохо, если не для асфальта, то надо допилить. Как семейный авто не очень, сзади места мало, не Соточка... Я бы рассматривал, как второй авто. Изменено 30 октября 2025 пользователем Mich@il 2 Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Вован Вованыч 35 Откуда: Воронеж Машина: Tayota Land Cruiser 2006г #12 Опубликовано: 30 октября 2025 Спасибо Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
WAR 1267 Откуда: Ярославль Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35" #13 Опубликовано: 30 октября 2025 29.10.2025 в 08:44, Вован Вованыч сказал: Всем привет , рассматриваю машину к покупке , накидайте , плюсы и минусы машины .....сейчас на сотке двигаюсь .... Спасибо Ты посиди в нём, проедься вечером, припаркуйся. Те же окна как бойницы. Кому может и не помеха, а кому тяжело будет. 29.10.2025 в 08:44, Вован Вованыч сказал: сейчас на сотке двигаюсь От неё обычно в сторону 200/570 двигаются. Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Вован Вованыч 35 Откуда: Воронеж Машина: Tayota Land Cruiser 2006г #14 Опубликовано: 30 октября 2025 29 минут назад, WAR сказал: От неё обычно в сторону 200/570 двигаются. 570 мечта , но нет золотого запаса Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
fj-cruiser 2 Откуда: Ростов-на-Дону Машина: FJ #15 Опубликовано: 28 января 29.10.2025 в 08:44, Вован Вованыч сказал: Всем привет , рассматриваю машину к покупке , накидайте , плюсы и минусы машины .....сейчас на сотке двигаюсь .... После сотки будет в салоне тесно, зато в управлении больше динамики и проще парковаться. Плюшек электронных минимум, но для возрастного авто это скорее плюс, ломаться нечему. Смотрите раму и уши крепления подушек кузова. При отсутствии антикора в северных регионах они отгнивают. По салону зачастую понятно как к авто относились, если все поцарапанное, сиденья просиженные и боковухи уже потрепанные то эксплуатировали FJ жестко и по полной. 1 Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Mich@il 9 Откуда: Саратов Машина: FJ #16 Опубликовано: 5 февраля (изменено) Если вскрыть панели дверей, то изнутри, на метал наклеен квадрат, типа шумки. На моей машине, она была еле заметно вспучена. Стал отковыривать отверткой, а там ржа уже не слабая, с кавернами, причем, на обоих передних дверях (машин 2007 года). Тоже надо проверять, после покупки. Про тесно, не знаю... но по городу, на FJ вполне комфортно. 100 или 200 - такое себе... только в даль. У самого 200 стоит, а езжу на FJ... или еще на чем то... Не для города эти бегемоты. А по сути и не для говен... А вот в даль со шмурдяком, да по гуёвой дороге - самое то... Изменено 5 февраля пользователем Mich@il Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
SashaLC 139 Откуда: Ростов-на-Дону Машина: Forester SH/Chevrolet Astro 2002 #17 Опубликовано: 5 февраля (изменено) 19.09.2023 в 05:31, Карамболь сказал: Не пора ли запилить отдельную тему по FJ Cruiser? Автомобиль 2011г, американец. Горловина бака или труба имеют какое-то расположение, что заправляться сложно. Если просто вставить пистолет, то он сразу же отключается. И нужно его немного в сторону заворачивать и лить небольшой струёй. Есть у кого-нибудь такая особенность? 20.09.2023 в 02:35, Anton_65rus сказал: Горловина кривая и узкая, у меня на Такоме почти так же. Чтобы полный бак налить, последние литров 10 приходится вручную лить. И если пистолет вставлять до упора, тоже отстреливает. https://www.offroadmaster.com/topic/68955-проблемы-с-заправкой-fj/ 20.09.2023 в 03:20, Koxa сказал: то же самое и с форанерем 2003г. Пистолет приходится держать почти у горла и последние 10л заправщики не доливаю. Только сам. Бывало и на заправках где очень быстро льется бензин пистолет вообще на полную не дает заправляться приходится ставить на самую малую струю))) Может у них на заправках поток бензина меньше что позволяет нормально заправляться? Подтверждаю у меня на Шевике Астро такая же проблема. заправщики отказываются заправлять и уходят, говорят имеем право, заливай сам. Всю дорогу с Дальнего востока мучался. Отец говорит чисто американская система, почти на всех современных американцах так. Скорее у них пистолеты другие, у нас скорее евро стандарт. Изменено 5 февраля пользователем SashaLC Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Mich@il 9 Откуда: Саратов Машина: FJ #18 Опубликовано: 6 февраля (изменено) За малый рубль заправляют все. Изменено 6 февраля пользователем Mich@il Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах