Перейти к публикации
Timur22

Лифт TLC 200 и LX 570 с гидроподвеской.

Рекомендованные сообщения

  • Откуда: Барнаул
  • Машина: TLC 105 1fzfe (2 штука), LX 570

Друзья  давайте пообсуждаем лифт TLC 200 и LX 570 с гидроподвеской , с сохранением оной . Цель  установка колес 33+ дюйма.  В продаже есть комплект лифта включающий в себя проставки под задние пружины  и передние стойки, (или можно подобрать  пружины под лифт 1.5 -2 дюима  от Влада.) Удлинители задних амортизаторов. Комплект проставок шайб, для опускания переднего редуктора (как вариант можно поменять верхние рычаги на кастомные, они  уже есть в продаже) . Переносим вниз панару и задние стабы (кронштейны есть в продаже). Меняем отбойники пружин на усиленные перед зад (есть в продаже).  Что выбрать пружины или проставки? Рычаги или опускать редуктор? Нужно ли будет менять настройки положения датчиков высоты? Что еще не учёл? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: От Самары 100км
  • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Рав 4,21г/в

У Саймона на канале очень подробно все описано

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Барнаул
  • Машина: TLC 105 1fzfe (2 штука), LX 570
2 часа назад, Arapov I сказал:

У Саймона на канале очень подробно все описано

 

У Саймона не гидроподвеска на его канал подписан. Тему Эдуарда 78 тоже читал, там в основном про простую . Ответов на свои  вопросы не нашел. Делимся опытом друзья, не стесняемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Машина: Машина
5 часов назад, Timur22 сказал:

У Саймона не гидроподвеска на его канал подписан. Тему Эдуарда 78 тоже читал, там в основном про простую . Ответов на свои  вопросы не нашел. Делимся опытом друзья, не стесняемся.

И что из того, что у него не АНС? Разница минимальна, основные принципы одни и те-же. Ответы на вопросы, связанные именно с АНС, ты найдёшь при изучении устройства и принципа работы АНС. Двух вариантов там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Ташкент
  • Машина: ТЛК80

Лифт Toyota Land Cruiser 200 с гидроподвеской (AHC) требует особого подхода, так как автомобиль оснащен сложной системой регулировки высоты и жесткости подвески. Важно учитывать особенности AHC, чтобы не нарушить работу системы и сохранить надежность автомобиля.

 

Варианты лифта

1. Лифт за счет увеличения клиренса с помощью проставок:

• Устанавливаются проставки под стойки или между кузовом и рамой.

• Простое и бюджетное решение, не требует серьезных изменений конструкции.

• Рекомендуется использовать совместимые комплекты для лифта с учетом AHC.

2. Замена пружин и амортизаторов:

• Установка удлиненных пружин или амортизаторов.

• Нужно учитывать рабочий диапазон гидроподвески и выбирать оборудование, совместимое с системой AHC.

• Подходит для увеличения клиренса на 2-3 см.

3. Лифт с помощью модификации AHC:

• Использование программного изменения настроек AHC для повышения уровня кузова.

• Это возможно через специализированные диагностические системы или смену высотных датчиков.

• Метод безопасен, если выполняется профессионалами.

 

Важные моменты:

• Калибровка системы AHC: После установки лифт-комплекта или внесения изменений требуется корректировка датчиков высоты.

• Сохранение комфорта: При значительном лифте могут измениться углы наклона рычагов подвески и жесткость езды.

• Сертификация изменений: Некоторые изменения (например, лифт выше 50 мм) могут потребовать внесения изменений в регистрационные документы автомобиля.

• Используйте проверенные бренды, такие как Dobinsons, Ironman 4x4, OME (Old Man Emu), которые предлагают решения для лифта с учетом AHC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Сочи
  • Машина: TLC200 DIESEL POWER, Line-X, AT-35, LX-570 сток.

Андрей (Азиат) так и не успел реализовать комплект, в планах у него было именно про АНС. На прадо с пневмой - реализовано. 

 

Вариант 1 - оторвать кузов от рамы. дорогой способ, но если цель колеса и комфорт - наверное имеет место быть.

Тут никаких проставок. отрываем кузов и на раме переносим крепление кузова на нужную высоту. оставляя штатные подушки и болты крепления.

 

Вариант 2 - подвеска

 

2 дюйма и 33 колеса скорее всего не потребуют верхних рычагов передней подвески(у меня на тлк200 болты развала в крайнем положении. этого хватило чтобы все углы вывести в зеленые сектора), но при наличии бюджета - лучше заменить.

-Опускать мост при таком лифте - тоже не надо

Найти по мягкости пружины с учетом лифта - наверное не представляется возможным(только изготовление), иначе машина не ляжет в режим комфортной посадки. Чтобы избежать длинноходности подвески, которая будет ограничена стойками(длинноходные под АНС не найти) придется лифтоваться проставками сзади и удлинением крепления стойки на рычаге спереди(проставку там сложнее поставить из за длины штока(крепление шланга и сам шланг не опустить там, очень мало места). 

 

Что потребуется:

 

- смещение отбойников рычагов и моста обязательно, чтобы 33 колеса не цепляли арки в режиме комфортной посадки.

- датчики высоты тоже смещать вниз на проставках, тут еще и прогу надо обмануть, чтобы провести корректировку. 

-панара - понятно смещается

-тормозные шланги, провода датчиков АБС и другая переферия моста не должна быть натянута в самом верхнем положении 

-по хорошему удлинить верхние рычаги заднего моста. чтобы вернуть угол работы кардана и избежать вибраций.

-стабилизаторы : тут все по проще, смещаем крепление на раме пропорционально лифту. 

-перенос крепления амортизаторов на заднем мосту

-изменение крепления стойки на передних рычагах

-проверить работу заднего кардана(возможно понадобиться проставка на удлинение)

 

 

Ну и не забыть ослабить и вновь затянуть все болты рычагов, чтобы снять напряжение кручения на сайлентблоках. 

 

Вроде все, а так практика покажет. где еще что надо переносить. По сути не так сложно с подвеской поиграться, самое сложное датчики настроить по новым данным. 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Машина: Машина
05.01.2025 в 08:23, renatlatip@gmail.com сказал:

Лифт Toyota Land Cruiser 200 с гидроподвеской (AHC) требует особого подхода...

Отличная речь автоблогера, просто зачитаешься!  Следующий шаг - более детальное изучение нюансов АНС и корректировка речи согласно этих нюансов.

 

Вариант 2: нет удлинённых амортизаторов для АНС, а установка удлиненных пружины ничего не даст, т.к. машина всегда будет ставится в то положение, которое изначально запрограммировано. Сто раз уже говорили об этом нюансе! Всё эти удлинения подходят для обычной подвески, где длина пружины определяет клиренс авто, а в АНС клиренс определяет жидкость загнанная в амортизатор, мозгам АНС монопенисуально на длину пружины, т.к. она никак не влияет на клиренс. 

Итого: вариант 2 в мусорку. 

 

Вариант 3: сменить клиренс за счёт смены "0" - дело не хитрое. И на эту тему было уже сто раз сказано, что данная метода сократит ход амортизатора на растяжение, увеличит жесткость подвески, причём, жесткость будет возрастать именно за счёт команды из мозгов АНС. И + ещё куча всяких неприятных нюансов. Вариант 3 должен отправится в след за вариантом 2.

 

Все эти варианты многократно обкатывались на LX470 и ничем хорошим не закончились. Не понятно с чего решили, что отрицательный опыт на 470-м резко сменит вектор и станет положительным на 200/570-м. :Cherna-facepalm:

 

 

05.01.2025 в 09:24, NazareT сказал:

Андрей (Азиат) так и не успел реализовать комплект, в планах у него было именно про АНС. На прадо с пневмой - реализовано

Да, обсуждали эту тему со всякими нюансами и возможными гемороями, именно все эти гемории и тормозили выход конечного продукта.

 

На Прадо подвеска совсем другая, капец какая другая. Её можно лифтовать, хоть до бесконечности, как обычную )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Petropavlovsk
  • Машина: LX570

То есть корректного решения для установки 33 колес на 200 крузер с гидроподвеской нет на данный момент?

Изменено пользователем Каба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Сочи
  • Машина: TLC200 DIESEL POWER, Line-X, AT-35, LX-570 сток.
06.01.2025 в 10:27, M@ks сказал:

Отличная речь автоблогера, просто зачитаешься!  Следующий шаг - более детальное изучение нюансов АНС и корректировка речи согласно этих нюансов.

 

Вариант 2: нет удлинённых амортизаторов для АНС, а установка удлиненных пружины ничего не даст, т.к. машина всегда будет ставится в то положение, которое изначально запрограммировано. Сто раз уже говорили об этом нюансе! Всё эти удлинения подходят для обычной подвески, где длина пружины определяет клиренс авто, а в АНС клиренс определяет жидкость загнанная в амортизатор, мозгам АНС монопенисуально на длину пружины, т.к. она никак не влияет на клиренс. 

Итого: вариант 2 в мусорку. 

 

Вариант 3: сменить клиренс за счёт смены "0" - дело не хитрое. И на эту тему было уже сто раз сказано, что данная метода сократит ход амортизатора на растяжение, увеличит жесткость подвески, причём, жесткость будет возрастать именно за счёт команды из мозгов АНС. И + ещё куча всяких неприятных нюансов. Вариант 3 должен отправится в след за вариантом 2.

 

 

Не. смотри как :

Передняя подвеска:

- удлиняем крепление стойки на рычаге пропорционально лифту(т.е. фактически мы не меняем АНС) при этом рычаг становиться ниже. 

-возможно понадобиться перенос крепления кронштейна датчиков на верхнем рычаге, хотя там довольно широкий диапазон регулировок

Задняя подвеска:

- переносим крепление стойки амортизатора выше и под пружину ставим проставку(чтобы в максимально разжатой подвеске она не выпала)

- ставим проставки под кронштейны датчиков 

 

т.е. фактически мы переносим нижние точки крепления стоек 

 

Все остальное - как на обычной подвеске. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Машина: Машина
3 часа назад, NazareT сказал:

Не. смотри как :

Передняя подвеска:

- удлиняем крепление стойки на рычаге пропорционально лифту(т.е. фактически мы не меняем АНС) при этом рычаг становиться ниже. 

-возможно понадобиться перенос крепления кронштейна датчиков на верхнем рычаге, хотя там довольно широкий диапазон регулировок

Задняя подвеска:

- переносим крепление стойки амортизатора выше и под пружину ставим проставку(чтобы в максимально разжатой подвеске она не выпала)

- ставим проставки под кронштейны датчиков 

 

т.е. фактически мы переносим нижние точки крепления стоек 

 

Все остальное - как на обычной подвеске. 

 

 

"Проставки" под нижнее крепление амортизатора - это не новость и здесь на форуме это делали. И колхозили сваривая два куска трубы размером под с/блок, и грамотными чертежами гнули металл П- образно. По остальному аналогично. Кстати, датчики переносить не надо, достаточно удлинить шпильку в тяге. Бюджетных надежных вариантов масса на эту тему. Достаточно поискать в инете информацию на тему ремонта тяг датчиков высоты.

 

Но во всем этом есть нюанс, аналогичный варианту 3: ты поднимаешь ЦТ и тем самым увеличиваешь валкость авто. Как этого избежать на обычной подвеске ты знаешь лучше меня, а на АНС этим займётся электроника. Но заниматься она этим будет не зависимо от твоего желания и порой весьма неадекватно. Как только АНС увидит по датчикам большие амплитуды для соответствующего режима, так она сразу начнёт зажимать степы, но низкая скорость авто может вносить путаницу в алгоритм работы АНС в части регулировки жёсткости. Так и придётся в ручном режиме играться с режимами и мириться с несвоевременной мягкостью или наоборот жесткостью. Сравнивая конечный результат лифта одной и той же машины сперва с АНС,  а потом с обычной подвеской. Обычная выигрывала. На трассе эта разница была минимальная, а на пересеченке АНС иногда непонятно чудила, то её пробивало, то амортизаторы работали на полное расжатие, как отстрел пушкой. Иногда было приятнее проехать этот же участок в режиме Hi, но в стоковом варианте.

В общем, нюанс в не всегда адекватной работе электроники в условиях для которых эта подвеска не создавалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Сочи
  • Машина: TLC200 DIESEL POWER, Line-X, AT-35, LX-570 сток.
4 минуты назад, M@ks сказал:

"Проставки" под нижнее крепление амортизатора - это не новость и здесь на форуме это делали. И колхозили сваривая два куска трубы размером под с/блок, и грамотными чертежами гнули металл П- образно. По остальному аналогично. Кстати, датчики переносить не надо, достаточно удлинить шпильку в тяге. Бюджетных надежных вариантов масса на эту тему. Достаточно поискать в инете информацию на тему ремонта тяг датчиков высоты.

 

Но во всем этом есть нюанс, аналогичный варианту 3: ты поднимаешь ЦТ и тем самым увеличиваешь валкость авто. Как этого избежать на обычной подвеске ты знаешь лучше меня, а на АНС этим займётся электроника. Но заниматься она этим будет не зависимо от твоего желания и порой весьма неадекватно. Как только АНС увидит по датчикам большие амплитуды для соответствующего режима, так она сразу начнёт зажимать степы, но низкая скорость авто может вносить путаницу в алгоритм работы АНС в части регулировки жёсткости. Так и придётся в ручном режиме играться с режимами и мириться с несвоевременной мягкостью или наоборот жесткостью. Сравнивая конечный результат лифта одной и той же машины сперва с АНС,  а потом с обычной подвеской. Обычная выигрывала. На трассе эта разница была минимальная, а на пересеченке АНС иногда непонятно чудила, то её пробивало, то амортизаторы работали на полное расжатие, как отстрел пушкой. Иногда было приятнее проехать этот же участок в режиме Hi, но в стоковом варианте.

В общем, нюанс в не всегда адекватной работе электроники в условиях для которых эта подвеска не создавалась

О, вот это я не подумал...

Мне в целом очень нравиться как отрабатывает гидра. Единственное пока я не стал ее изучать - думал у нее 3 режима высоты, а оказывается на самом деле 6. Первое что я почувствовал, как проваливается зад после 110. Второе по не знанию что в понижайке машина сама задирается в режим Hi(но это не самое высокое положение) поднимал ее кнопкой, а это экстра Hi -  в этом режиме подвеска практически не отрабатывает на "выход"(ей просто некуда получается). 

 

А так то да - многие все выбрасывают и лифтуют обычным способом, но это уже совсем другая машина по поведению на трассе и офроаде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Машина: Машина
4 часа назад, NazareT сказал:

Второе по не знанию что в понижайке машина сама задирается в режим Hi

Да, это один из немногих нюансов, которые могут добавить неадекватности и отрицательных последствий в говнах...не исключая опрокидывания на бок.

 

С АНС на 470-м я наигрался до тошноты (некуда было девать время и деньги ))) ). У 570-го алгоритм сложнее, но не сильно и это "не сильно" может сильно испортить комфорт и адекватность подвески и её предсказуемость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.