Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Откуда: Россия, Краснодар
  • Машина: Prado 95, 1998, АКПП, 2лифт.

Есть у меня две истории, но такое ощущение что одна :)

Некоторое время назад начал у меня бак основной протекать: обнаружился ранее ремонтированный залом в нижней части на ребре жесткости. Ну замазал поксиполом и поехал дальше. Через некоторое время это повторилось. Бак был замят снизу, ну мало ли где-то стукнул. Это повторялось несколько раз, бак даже заваривали (да с баллоном углекислоты). Но бак опять начинал протекать. Кстати, помогает натереть место пробоины хозяйственным мылом
Так же с какого-то момента начал проявляться такой эффект: приезжаю на АЗС - открываю пробку, а она присосана к горловине и свистит заходящий в бак воздух в начале открывания.
Потом некоторое время я ездил исключительно по асфальту и в какой-то момент бак опять потек. Снимаю защиту - бак мятый. Тут меня осенило, намазал его мылом, и не стал закручивать пробку - бак перестал течь, разве что заправщики очень удивляются...

Для тех кто дочитал: как работает система выравнивания давления? В пробке есть какой-то клапан, но говорят что он работает для сброса давления наружу, так же есть система вентиляция.
З.Ы. У меня появилась еще одна пробка, попробовал ртом: как будто обе проводят воздух "внутрь" бака. Старая с хрюканьем, "новая" тихо. Разность давления трудно оценить, рот не поверен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва, мкр. Северное Чертаново
  • Машина: TLC PRADO, KZJ90, RX TYPE, 3-DOOR, лифт +2

1мм сверлом в крышке дырку по середине, обратный клапан на баке, от повышенного давленя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Владивосток
  • Машина: Cruiser 80 3fe

просверли пробку да и все.

меняй абсорбер и проверяй все воздушные магистрали к нему от него

но проще просверлить пробку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Хабаровск
  • Машина: LX470

в пробке клапан, впускающий воздух в бак. Дырки лучше не сверлить. в исправной машине в баке после езды должно быть небольшое разрежение. Если пробки обе пропускают внутрь бака то скорее всего они исправны. Возможно бак сгнил и потерял жесткость.

Изменено пользователем lamobot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва, мкр. Северное Чертаново
  • Машина: TLC PRADO, KZJ90, RX TYPE, 3-DOOR, лифт +2

на дизелях давняя проблема, все типо нормально, но с бака не сосет.. 1мм

 

у вас же насос стоит в баке, у дизеля его нет, качает от двигла

большое давление бак травит наружу, пробка внутрь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва, мкр. Северное Чертаново
  • Машина: TLC PRADO, KZJ90, RX TYPE, 3-DOOR, лифт +2

на просверленной 5 лет откатал, в баке грязи нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Область за МКАДом
  • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово

а лучше и правильнее - поменять бензобак... один раз и до конца жизни авто)))) 

а то, не приведи Всевышний, жизнь доверять поксиполу/мылу на протяжении нескольких лет.... разве она так мало стоит???? 

 

PS снизу бак замять практически невозможно - защита закрывает нижнюю часть основного почти полностью. исключение - отверстия слива грязи.

а да - по памяти - расстояние между баком и защитой где-то 9-10 мм, и замять бак не помяв защиту - вряд ли...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва, мкр. Северное Чертаново
  • Машина: TLC PRADO, KZJ90, RX TYPE, 3-DOOR, лифт +2

пока не въедут )))

 

защита на раз слетает, болты гниют.

Изменено пользователем koti4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Машина: Toyota Land Cruiser Prado 150, Prado 95 5VZ

Была такая проблемма) Защита вся ровная а бак во внуторь) Абсорбер поменял все ок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Россия, Краснодар
  • Машина: Prado 95, 1998, АКПП, 2лифт.

Поставил абсорбер от жиги - закончился отсос и двигатель начал быстро заводится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Тула-Москва
  • Машина: TLC Prado95 5VZ-FE 1997, Lexus LX470 2006 +2" full lock
30.04.2026 в 09:45, Азимут сказал:

Поставил абсорбер от жиги - закончился отсос и двигатель начал быстро заводится.

можно фотку как получилось? Клапан адсорбера остался? А то 2 месяца назад тож бак всосало... Продул свой адсорбер, но чот опасаюсь, что опять может

Изменено пользователем KarTul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Иркутск
  • Машина: HiLux Surf RZN-185
30.04.2026 в 14:45, Азимут сказал:

Поставил абсорбер от жиги

Смысл? Оригинальных на разборках пока еще хватает и цена в среднем 500 рублей, т.к. спросом не особо пользуются. 

Адсорбер связан с атмосфетой через трубку, которая уходит в раму. Как по мне - весьма странное решение. Если ездишь часто по глубоким лужам и бродам, через эту трубку в адсорбер мал по малу засасывает грязную водичку, находящийся в нем угольный порошок постепенно скоксовывается и адсорбер приходит в негодность, т.к. перестает продуваться.

У себя за 15 лет менял этот бачок уже два раза, сейчас предстоит третья замена, при которой планирую не подключать его к этой трубке, чтобы забор воздуха был не из рамы а из-под капота. Дополнительно планрую воткнуть в шланчик прозрачный топливный фильтр в качестве дополнительной защиты от попадания грязи и воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Магадан
  • Машина: Prado95,2002,5VZ,ATRC,susp2",mt33",r-lock,fr-torsen,лебедка

Шипела пробка бензобака при работе, начал, думал может с ней проблема, снял, разобрал, помыл, посмотрел устройство. У нее два клапана, один на вход другой на выход, но как я понял это аварийные клапаны на случай проблем с адсорбером и в норме они должны быть закрыты. Поставил пробку назад, а на следующий день машина заглохла стоя на улице и больше не заводилась. В итоге оказалось что схлопнулся бак от вакуума, дно втянуло вверх на несколько сантиметров и обломало штуцер на насосе. Насос был поменян, бак выправлен и все заработало. Причина в забитости адсорбера и перемерзании (дело было зимой) аварийного клапана в пробке, из за оставшихся после промывки капель воды.

Далее решил попробовать продуть адсорбер компрессором, чуть перестарался и весь салон был засыпан углем, адсорбер разорвало. Зато посмотрел как он устроени что в нем засоряется. А засоряется в нем фильтр на входе внешнего воздуха из рамы, и как выше написали неплохо бы туда доп фильтр поставить, который можно помыть или поменять. Уголь внутри достаточно чистый был. Фильтр попробовал промыть, промылся хорошо. Так что при желании можно аккуратно разрезать адсорбер, промыть фильтр и склеить обратно.

 

 

20260523_120210.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Иркутск
  • Машина: HiLux Surf RZN-185

Да, именно вот эта войлочная прокладка забивается грязью и пропитывается водой. Из-за этого проходимость воздуха становится значительно хуже, а зимой все это дело еще дополнительно замерзает, делая проходимость вообще нулевой.

Вчера купил на разборке адсорбер. Надо тоже старый вскрыть для наглядности. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.