Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Откуда: Кавказ
  • Машина: TLC 105VX

Все доброго дня. Прадо 150, двигло 4.0

На скорости 100 км/ч без нагрузки, в небольшой подъем температура АКПП может подняться до 105С. Это нормально?

Вычитал что нормальный диапазон A750F 70 - 90 градусов. Машина европейка, радиатора нет. Только теплообменник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: ТУЛА
  • Машина: tlc 72

Приветствую, 99 процентов владельцев прадиков, не забивают себе голову этим вопросом. Обычно об этом кто-то задумывается, если что-то пошло не так. 
Колись, в чем причина изучения вопроса? Каким градусником мерил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Кавказ
  • Машина: TLC 105VX
9 часов назад, Миша Тульский сказал:

Приветствую, 99 процентов владельцев прадиков, не забивают себе голову этим вопросом. Обычно об этом кто-то задумывается, если что-то пошло не так. 
Колись, в чем причина изучения вопроса? Каким градусником мерил?

Car Scanner через OBD. Часто приходится ездить в горы с загрузкой на 2400-2600 м, но без прицепа. Думаю, там температура будет сильно выше. Радиатор от арабской версии? Врезать в подачу в коробку после радиатора СО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Калужская обл., г. Обнинск
  • Машина: TLC Prado150 1GR-FE, Toyota Dyna автодом, Tesla Model Y.
9 часов назад, Миша Тульский сказал:

Приветствую, 99 процентов владельцев прадиков, не забивают себе голову этим вопросом. Обычно об этом кто-то задумывается, если что-то пошло не так. 
Колись, в чем причина изучения вопроса? Каким градусником мерил?

этими вопросами задаются владельцы митсубиси и это их жопная боль)) 

19 минут назад, Troy 17 сказал:

Car Scanner через OBD. Часто приходится ездить в горы с загрузкой на 2400-2600 м, но без прицепа. Думаю, там температура будет сильно выше. Радиатор от арабской версии? Врезать в подачу в коробку после радиатора СО

у арабов нет теплообменника, есть прямые патрубки на радиатор

13 часов назад, Troy 17 сказал:

Все доброго дня. Прадо 150, двигло 4.0

На скорости 100 км/ч без нагрузки, в небольшой подъем температура АКПП может подняться до 105С. Это нормально?

Вычитал что нормальный диапазон A750F 70 - 90 градусов. Машина европейка, радиатора нет. Только теплообменник.

такая температура это не нормально, возможно нарушена циркуляция через теплообменник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Кавказ
  • Машина: TLC 105VX
6 часов назад, Maxim511 сказал:

у арабов нет теплообменника, есть прямые патрубки на радиатор

Так и есть

https://www.ilcats.ru/?brand=toyota&function=getParts&market=GR&model=781360&modification=GRJ150L-GKAEKV&complectation=002&option=445W&group=2&subgroup=3514

Видимо стоит радиатор ставить. У Али Ахметовича есть видео об этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Екатеринбург
  • Машина: 120 Prado 1GR-FE OME 883, 895 + Koni RAID
23 часа назад, Troy 17 сказал:

Все доброго дня. Прадо 150, двигло 4.0

На скорости 100 км/ч без нагрузки, в небольшой подъем температура АКПП может подняться до 105С. Это нормально?

Вычитал что нормальный диапазон A750F 70 - 90 градусов. Машина европейка, радиатора нет. Только теплообменник.

Ставь допом радиатор, инфы в инете уже много на эту тему, роняют температуру в среднем на 10 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Саратов
  • Машина: FJ

Температура в 750-ой коробке, в затяжном подъеме всегда растет в гидротрансформаторе. Не редкость на показометре и 120... Для снижения нагрузки на ГТ, ограничивайте переключение передач до 4, а в более крутых подьемах до 3 передачи, это снизит интенсивность нагрева. Если интересна "статистика", то можно поставить Scangauge или Multitronics TC 750, с прошивкой под А750F. Первый показывает температуру АКПП с 2- датчиков (картер и ГТ) ГТ - условно, конечно, скорее на выходе из ГТ, а второй - усредненное значение, но тоже, вполне информативно.

15.11.2025 в 20:48, kriptonoviy сказал:

Ставь допом радиатор, инфы в инете уже много на эту тему, роняют температуру в среднем на 10 градусов

Это вряд ли... Я всяко наэксперементировался, допрадиатор не снижает температуру, он не позволяет ей быстро расти... Да и "10 градусов" - чересчур оптимистичный прогноз... Это надо радиатор очень большой ставить... Да и работает доп радиатор только при обдуве встречным потоком, если нет вентилятора для него...

Изменено пользователем Mich@il

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Саратов
  • Машина: FJ
15.11.2025 в 10:45, Maxim511 сказал:

такая температура это не нормально, возможно нарушена циркуляция через теплообменник

Очень даже нормально... Мой коробас уже 500 000 в подобных режимах отъездил. Пока не ремонтировал. Самому интересно сколько проживет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Калужская обл., г. Обнинск
  • Машина: TLC Prado150 1GR-FE, Toyota Dyna автодом, Tesla Model Y.
1 час назад, Mich@il сказал:

Очень даже нормально... Мой коробас уже 500 000 в подобных режимах отъездил. Пока не ремонтировал. Самому интересно сколько проживет...

ездилил мы в компании с такими "нормально" чуть более затяжной подъем и все AT Oil Temp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Екатеринбург
  • Машина: 120 Prado 1GR-FE OME 883, 895 + Koni RAID
20 часов назад, Mich@il сказал:

 

Это вряд ли... Я всяко наэксперементировался

В чем заключались эксперименты, применительно именно к FJ на 750й коробке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва
  • Машина: Прадо 150
21.11.2025 в 15:08, Mich@il сказал:

Это вряд ли... Я всяко наэксперементировался, допрадиатор не снижает температуру, он не позволяет ей быстро расти... Да и "10 градусов" - чересчур оптимистичный прогноз

Я поставил радиатор на 750-ю акпп. Мотор 1KD. Мониторил оба датчика до и после в условиях: 1. Город, 2. Трасса равнина, 3. серпантин Джубга - Сочи и 4. серпантин ЮБК (оба летом в жару) 

Тут нюансы есть: по серпантинам, при движении вверх, температура без радиатора доходила до 119 градусов, но поскольку суперзатяжных подъемов нет, на ровных участках и вниз температура снижается без нагрузки до +/- 90 градусов. На равнинной трассе нужно стараться, чтобы выше 105 разогреть. С радиатором. По городу, если спокойно ездить, примерно так же, а вот если активно педалировать с каждого светофора, можно часто увидеть 110 и кратковременно 115. Но в городе температура быстро возвращается к 90 градусам.

После установки радиатора температура под нагрузкой примерно на 10 градусов упала. Верно и то, что она растёт медленней. Как и то, что её можно при более длительной нагрузке довести до прежних значений без радиатора. Но на тех же серпантинах в основном до 110, максимум до 112, когда специально пытался понять какой максимум. И это при том, что загрузка несколько больше была.

В общем, затея с установкой радиатора не лишена смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Саратов
  • Машина: FJ
22.11.2025 в 12:58, kriptonoviy сказал:

В чем заключались эксперименты, применительно именно к FJ на 750й коробке? 

Я про разные доп радиаторы и изменение градуса в коробке. Есть еще момент, на FJ у меня нет термостата... Потому разница между градусом в картере и в, условно, ГТ, может достигать и 20 градусов... На 200-том стоит термостат на акпп, там другая картина, температуры близки к 90, и лишь в моменты нагрузок, ГТ горячее, но не более 10 градусов... Без доп радиатора на FJ, картина была схожа с 200, только грелась коробка быстрее. Большой размер доп радиатора, наверное, актуален для спорта. Потому, термостат - польза, имхо. На 200 акпп 750-я и доп радиатор ставил то же. Но важнейшим фактором является чистые радиаторы охлаждения. Тут "эффект, заметен сразу.

21.11.2025 в 18:07, Maxim511 сказал:

ездилил мы в компании с такими "нормально" чуть более затяжной подъем и все AT Oil Temp

Не имеет смысла вас в чем либо убеждать. Вы все знаете... ))) Только "AT Oil Temp", это далеко не 109, о чем спрашивал автор, и даже не 130...

14 часов назад, Lozman сказал:

В общем, затея с установкой радиатора не лишена смысла.

Абсолютно согласен.

Изменено пользователем Mich@il

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Саратов
  • Машина: FJ

А еще, если включить понижайку, коробка не греется "бесконечно" долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва
  • Машина: Прадо 150
23.11.2025 в 14:08, Mich@il сказал:

А еще, если включить понижайку, коробка не греется "бесконечно" долго...

Это точно. В снегу если пролезть нужно, почти всегда включаю. Без понижайки температура растёт прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Екатеринбург
  • Машина: 120 Prado 1GR-FE OME 883, 895 + Koni RAID
23.11.2025 в 16:08, Mich@il сказал:

А еще, если включить понижайку, коробка не греется "бесконечно" долго...

Дак в том и дело, что ползти в гору на понижайке нормально, а вот по трассе в перевал ехать как раз доп радиатор нужен, и обдув достаточный. Да и на понижайке вентилятор на вискомуфте всегда продувает через радиаторы воздух. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Кавказ
  • Машина: TLC 105VX

Переключаю АКПП в ручной режим, обычно 2 или 3 передача. Обороты 2200 - 2400, чтобы двигатель работал не внатяг. Температура держится 80 - 85. Груженый на 2600 м заезжаю с такими показателями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Екатеринбург
  • Машина: 120 Prado 1GR-FE OME 883, 895 + Koni RAID

Если ехать в гору, в принципе и на D коробка понижает передачи и держит те же 2200-3000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Саратов
  • Машина: FJ

Еще немного наблюдений... На 200 с 2UZ, да и не только, стоит термостат на акпп. В стандартных условиях, температура жижи держится от 88 до 98 градусов, причем и зимой и летом. В затяжных подъемах, если не ограничивать передачу, доходит до 110 на выходе из ГТ. Когда стал таскать прицеп, пусть небольшой и легкий, температура прибавила 2-3 градуса. Машина при этом загружена для поездки и на крыше палатка. В начале лета прошлого года, на теплый период "исключил термостат", зафиксировав шток. В итоге, летом температура установилась в пределах 75-85 градусов, с прицепом и загрузкой, приросло, все те же, 2-3 градуса и стала 78-88. В затяжных подьемах греется до 98. На зиму, выдернул "чеку" из термостата. Ну и надо помнить, что без термостата коробка греется медленно и нужно время, не наваливать в начале движения. Радиаторы мою каждый год, стоит доп радиатор после "кулера", на обратке. Может кому то пригодится, при похожих условиях эксплуатации, в обычном режиме, вряд ли стоит заморачиваться.

Изменено пользователем Mich@il

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.