Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Откуда: с Дону
  • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г
13 минут назад, олег71 сказал:

только не шруз а трипойд

В трипоиде ход приличный, но это совсем не ШРУС. Угол работы сильно ограничен, не зря его ставят только к редуктору.

Изменено пользователем Казак-берег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва ; Истра
  • Машина: 4RUNER стал кз-т
14 часов назад, Казак-берег сказал:

В трипоиде ход приличный, но это совсем не ШРУС. Угол работы сильно ограничен, не зря его ставят только к редуктору.

Все верно. А на переднем  «мосту»в 130, и во во всех его клонах , хода нет вообще. Там только смещение по подушкам при нагрузке. Измерить не получилось все где то в районе 1 см пляшет. По этому за гланды хватило. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: MSK
  • Машина: Москвич 2335
15 часов назад, олег71 сказал:

Делал лет 20 назад , только не шруз а трипойд. Там работа в одной плоскости. Нужна токарка, серьезный станок !!!! Приличная слесарка, опыт и понимание !!! Потому как две шлицивые это перебор, не двигается передний кардан больше чем на см. Ну и сварщик, не от бога но с знаниями где нельзя перегреть и перекосить за счет швов. Не долго, дорого, и главное!!! Не ремонтопригодно без спецов. Чел кому сделал,  прокатал без проблем много лет, но! Его максимум это грунтовые дороги и шоссе. Никакого офроуда.  Настоятельно рекомендую восстановить как было , либо купит. Б/у ,прошприцевать и пользоваться дальше. 

Дык я и хочу купить б/у кардан в хорошем состоянии, перебрать, поставить и пользоваться дальше.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва
  • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

@perezx Позвони в Хоккайдо моторс. Был там прошлым летом, видел тысячи карданов на японские машины. Вдруг повезёт. Телефон в яндексе ищется на раз-два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Хабаровск
  • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD
23 часа назад, perezx сказал:

Дык я и хочу купить б/у кардан в хорошем состоянии, перебрать, поставить и пользоваться дальше.

если есть доступ к номальным (старым) грестовимнам ГАЗ/УАЗ то можно просто перейти на УАЗовский кардан.

Если восстанавливать то крестовины бери MATSUBA UJ-239 (шприцуемая, но можно и не шприцуемую) и выкинь шарнир ГУКА в помойку )

В качестве донора можно глянуть в сторону заднего кардана от 160 Хайса КЗтного ? Посмотри по длинне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Сочи
  • Машина: TLC200 DIESEL POWER, Line-X, AT-35, LX-570 сток.
3 часа назад, TDA сказал:

если есть доступ к номальным (старым) грестовимнам ГАЗ/УАЗ то можно просто перейти на УАЗовский кардан.

Если восстанавливать то крестовины бери MATSUBA UJ-239 (шприцуемая, но можно и не шприцуемую) и выкинь шарнир ГУКА в помойку )

В качестве донора можно глянуть в сторону заднего кардана от 160 Хайса КЗтного ? Посмотри по длинне

Не надо делать из нормальной машины УАЗик. 

В случае городской эксплуатации, чтобы избежать вибраций инженеры и поставили ГУК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Хабаровск
  • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD
2 часа назад, NazareT сказал:

В случае городской эксплуатации, чтобы избежать вибраций инженеры и поставили ГУК. 

Он 90% времени на заднем приводе будет ездить, передний кардан вообще не нужен ) Для остальных 10% шарнир ГУКа не критичен.

Выкинул его лет 15 назад (правда редуктор передний с 78го), до 60 на полном приводе проблем нет, выше не пробовал, нет надобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: MSK
  • Машина: Москвич 2335

В моем случае лучше пусть будет 2-Гук, т.к. на данный момент система размыкания редуктора с карданом не работает и кардан крутится всегда.

Да и вообще я противник колхоза. Либо сток, либо уж оправданный апгрейд. 

Но за совет спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Челябинск
  • Машина: Был LJ-79 3LT теперь prado 95 араб 3,4

если есть желание привести вал в порядок то для начала проверьте состояние шара и пальца в шарнире гука! это самое дорогое в этом валу! если они живы тогда можно поменять крестовины одна GUT-23 и две GUT-27 приобрести их можно уложиться в ваш бюджет! но если нет навыков по замене и регулировке то увы деньги будут потрачены в пустую...лучше обращаться к специалистам а это другой бюджет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Хабаровск
  • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD
3 часа назад, Вжик сказал:

но если нет навыков по замене и регулировке то увы деньги будут потрачены в пустую...лучше обращаться к специалистам а это другой бюджет

Для замены достаточно "2х классов образования". Главное не

 

19 часов назад, NazareT сказал:

чтобы избежать вибраций инженеры и поставили ГУК.

полениться почитать общую теорию и при сборке не лениться собирать хорошо. Это если не заниматься балансировкой )

ИМХО проблема вибрация несколько преувеличенна ) Хотя у меня рессоры и мост, возможно для ИФСа проблема более актуальна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Сочи
  • Машина: TLC200 DIESEL POWER, Line-X, AT-35, LX-570 сток.
11 минут назад, TDA сказал:

Для замены достаточно "2х классов образования". Главное не

 

полениться почитать общую теорию и при сборке не лениться собирать хорошо. Это если не заниматься балансировкой )

ИМХО проблема вибрация несколько преувеличенна ) Хотя у меня рессоры и мост, возможно для ИФСа проблема более актуальна.

 

Конечно актуальна для его положения флянцев. Я все это прошел и да, когда внедрил мост - убрал ГУК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Хабаровск
  • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD
43 минуты назад, NazareT сказал:

Конечно актуальна для его положения флянцев.

Шарнир ГУКа у Тойоты при ИФСе "только у Сурфа" (на Хайсе, Литайсах, Ками нету его) хотя принципиально подвеска не сильно разнится.

Да, раздатки не много другие. 

Может есть смысл "довернуть "передний редуктор ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: с Дону
  • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г
19 минут назад, TDA сказал:

"только у Сурфа"

На пикапах тоже стоИт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Челябинск
  • Машина: Был LJ-79 3LT теперь prado 95 араб 3,4
1 час назад, TDA сказал:

Для замены достаточно "2х классов образования". Главное не

 

полениться почитать общую теорию и при сборке не лениться собирать хорошо. Это если не заниматься балансировкой )

ИМХО проблема вибрация несколько преувеличенна ) Хотя у меня рессоры и мост, возможно для ИФСа проблема более актуальна.

 

блажен кто верует))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Хабаровск
  • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD
20 минут назад, Казак-берег сказал:

На пикапах тоже стоИт.

 

1 час назад, NazareT сказал:

Я все это прошел и да, когда внедрил мост - убрал ГУК. 

)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: с Дону
  • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

@NazareT 

Тут новый "спец" появился который наши машины лучше нас знает. Да и вообще он "спец")).

 

5 минут назад, TDA сказал:

 

)

 

Я понял уровень вашей компетенции))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Хабаровск
  • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD
31 минуту назад, Казак-берег сказал:

Я понял уровень вашей компетенции))

Я рад за тебя )

Но есть 2 маленьких вопроса

1. Какую полезную информацию это несет для обсуждаемой темы ?

2. На чем основано убеждение что мне да и окружающим интересно твоё мнение ?

 

И по теме.

Хайс максимально близкий "аналог".

Рассмотрим 130 Сурф и 106 Хайс.

Моторы одинаковые, коробки тоже особо не отличаются, раздатки да разные у Хайса нет пониженной. Выход на передний кардан тоже разный но на углы это особо не влияет. Редуктора тоже особо не отличаются (вариант с АДД не рассматриваем)

Но Хайс фуллтайм а Сурф парттайм. У Сурфа ГУК у Хайса его нет. Получается что и без ГУКа и без повышенных вибраций можно ездить )

Изменено пользователем TDA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: с Дону
  • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г
4 минуты назад, TDA сказал:

1. Какую полезную информацию это несет для обсуждаемой темы ?

Скажут спасибо форумчане что не перейдут на карданы от уаза по твоему совету).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Хабаровск
  • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD
1 час назад, Казак-берег сказал:

не перейдут на карданы от уаза

Чем плох кардан от УАЗа ?

Крестовины там больше т.е.мощнее. конструктивно от оригинальной Тойоты крестовина (нормальная старых годов выпуска) особо не отличается

На сколько помню шлицевая у него крупнее.

1 к 1 не садится но это решается переходной шайбой.

 

Если выкидывать ГУКа то то любой кардан (донор) придется укорачивать. т.е резать. т.е колхозить.

Если делать колхоз то какая разница кто производитель донора если он нормального качества ?

Или при слове УАЗ у тебя сразу "на полшестого" ?

 

Если "стоит" только на Тойоту то вот как Хонда решает похожую проблему

filecpd.php?fo=ed804bbc41d060423b7c96137

Если что там мотор 300+ и машина немного другого класса )

Изменено пользователем TDA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: с Дону
  • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

Мне неохота отвечать на бессмысленные вопросы.

Самурай свой лучше покажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.