Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Откуда: Москва
  • Машина: TLC 78

Решил пока хорошая погода делать ТО самостоятельно. 

В мануале написано "Шприцуйте кардан, рулевые link (?) и поворотные кулаки каждые 5 тысяч пробега".

Купил шприц под тубу, шланг, насадку

Для кардана и рулевых link  взял:

https://www.lm-shop.ru/catalog/3552_liquimoly_smazka_dlya_kardannykh_krestovin_i_podshipnikov_mehrzweckfett_0_4kg/

Для поворотных кулаков:

https://www.lm-shop.ru/catalog/3520_liquimoly_smazka_shrus_s_disulfidom_molibdena_lm_47_langzeitfett_mos2_0_4kg_/

 

С карданом более менее все понятно, на кардане 6 мест, по-моему, куда надо добавить смазку, качаю до момента когда смазка чуть покажется с другой стороны. 1 "качок" по сути.

С рулевыми (их насчитал 2 шт.) появился вопрос. Там такие резиновые бочонки, один уже припухший слегка, на вид здоровый, со смазкой, а другой наоборот худой грязный)

Я во второй добавляю смазку, она сразу выходит через  щель между этой резиновой манжетой и масленкой. 

Это нормально или может там какая грязь попала или эта резина растянулась или смазка внутри с грязью смешалась?

Может эта деталь как-то разбирается, промывается?

 

И еще вопрос про поворотные кулаки. Какая насадка по-правильному используется для смазки? Коническая?

https://www.mactak.ru/catalog/goods/nasadka_dlya_shpritsa_m10kh1_konicheskaya_pressol_12003/

 

И есть мнение что их часто смазывать нельзя, а то смазка может попереть в мост?

Как понять что пора?

Буду рад советам опытных товарищей.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Новосибирск, Академгородрк
  • Машина: TLC 76,4.2HZ
17 часов назад, Bust сказал:

 

И еще вопрос про поворотные кулаки. Какая насадка по-правильному используется для смазки? Коническая?

https://www.mactak.ru/catalog/goods/nasadka_dlya_shpritsa_m10kh1_konicheskaya_pressol_12003/

 

И есть мнение что их часто смазывать нельзя, а то смазка может попереть в мост?

Как понять что пора?

Буду рад советам опытных товарищей.

 

 

 

 

Насадка по правильному? Да всё равно, лишь бы смазка туда попадала. Давление сильное там и не нужно. Я до этой весны с 2011 года пользовался вот этой смазкой, вставляя тубус плотно и вдавливая смазку, без всяких насадок. Но увы, теперь её не купить.

13.jpg.8098f4c228e50717882656d653a30670.jpg

 

Закладываю смазку в кулаки раз в 10 тыс. Первый раз забил кулак до упора, и смазка действительно попёрла и в ступицу, и в мост. В последующие разы стал набивать кулак не полностью, не до упора, чтобы смазки было куда деваться. И всё стало нормально, в мост больше не лезет. 

 

Изменено пользователем ДмитрийС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва
  • Машина: TLC 78
21 минуту назад, ДмитрийС сказал:

т. В последующие разы стал набивать кулак не полностью, не до упора,

Спасибо, полезный совет. Она же, наверное,ещё от температуры расширяется и,  действительно, если под завязку будет там, то попрёт куда не надо. 

Изменено пользователем Bust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: оттуда)
  • Машина: HDJ78L fulltime CST CL98 35Х11,5-16
03.06.2026 в 15:52, Bust сказал:

Решил пока хорошая погода делать ТО самостоятельно. 

В мануале написано "Шприцуйте кардан"

в мануале ничего не написано про заглушки на карданах, поэтому когда будешь шлицевую шприцевать то аккуратнее и без фанатизма - их можно выдавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва
  • Машина: TLC 78
13 часов назад, ontheroadagain сказал:

их можно выдавить

Правильно понимаю что они там в щели и не проверить выдавил ты их или нет? Кстати, шлицевые как раз шприцуются без усилия и какого-то звука типа "прст" как крестовины, по которому можно понять что хватит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: оттуда)
  • Машина: HDJ78L fulltime CST CL98 35Х11,5-16
Только что, Bust сказал:

Правильно понимаю что они там в щели и не проверить выдавил ты их или нет? Кстати, шлицевые как раз шприцуются без усилия и какого-то звука типа "прст" как крестовины, по которому можно понять что хватит)

крестовины нужно визуально контролировать чтобы из всех сальников смазка полезла, иногда бывает что какой то не пробивается

а шлицевую  как только из под сальника едва появилась смазка то все - харош

рессоры тоже кстати нужно обслуживать, это вам не пружины)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва
  • Машина: TLC 78
2 минуты назад, ontheroadagain сказал:

рессоры тоже кстати нужно обслуживать

а как? Первый раз об этом читаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: оттуда)
  • Машина: HDJ78L fulltime CST CL98 35Х11,5-16
7 минут назад, Bust сказал:

а как? Первый раз об этом читаю

Проводить регулярную очистку от грязи, проверку целостности листов и протяжку крепежа и стремянок. Для устранения скрипов рессоры очищают, обрабатывают антикоррозийными составами, а между листами закладывают графитовую смазку. Полезно будет внедрить шприцуемые пальцы от ОМЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Новосибирск, Академгородрк
  • Машина: TLC 76,4.2HZ

Если рессора скрипит, значит пора менять противоскрипные пластины. Я пять штук уже поменял. Первую на 140 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: оттуда)
  • Машина: HDJ78L fulltime CST CL98 35Х11,5-16
3 минуты назад, ДмитрийС сказал:

Если рессора скрипит, значит пора менять противоскрипные пластины. Я пять штук уже поменял. Первую на 140 тыс.

да, приходится мирится с этим анахронизмом и мечтать о пружинах)

но! зато я дней 10 назад перевез 900 кг без вопросов со стороны рессор)))

у меня стоят усиленные ОМЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Новосибирск, Академгородрк
  • Машина: TLC 76,4.2HZ
2 минуты назад, ontheroadagain сказал:

да, приходится мирится с этим анахронизмом и мечтать о пружинах)

но! зато я дней 10 назад перевез 900 кг без вопросов со стороны рессор)))

у меня стоят усиленные ОМЕ

У меня родные + пневма. Комплект родных так сильно не торчит вниз, как тюнинговые с увеличенным пакетом рессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: оттуда)
  • Машина: HDJ78L fulltime CST CL98 35Х11,5-16
5 минут назад, ДмитрийС сказал:

 Комплект родных так сильно не торчит вниз, как тюнинговые с увеличенным пакетом рессор

я 35ми компенсировал, но все равно плуги те еще :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.