Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: Lexus

    Много написано

    Есть минус у вариатора-глюки на некоторых машинах

    Применительно к УЗ- если америкос-стандартно ловим код рассинхронизации датчика коленвала и распредвала

    если европа то вроде Ок.

    Так как газ г...но и зимой не испаряется итд, Я настроил на работу на бензине с 3500об

    Некий компромисс.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4Runner, 215 Limited.

    Много написано

    Есть минус у вариатора-глюки на некоторых машинах

    Применительно к УЗ- если америкос-стандартно ловим код рассинхронизации датчика коленвала и распредвала

    если европа то вроде Ок.

    Так как газ г...но и зимой не испаряется итд, Я настроил на работу на бензине с 3500об

    Некий компромисс.

    Благодарю за комментарий :thank:

    Мой вариатор позволяет корректировать УОЗ как на бензине, так и на газу. Так вот, даже при установке всех корректирующих поправок на нули, ошибка все равно присутствует. Как бороться с этим, ума не приложу. Похоже только остается ждать авторского решения... :unsure:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +

    всем привет!

    планирую на днях поставить вариатор

    вопрос: ДПКВ - какие провода и откуда брать? схему пока не особо курил, вроде как нашел, где этот датчик установлен, но не более... может, кто подскажет, из какого жгута вытащить сигнал + и - ДПКВ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    все бери от мозгов. особливо землю. распиновка есу есть в мануале.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +

    почему от мозгов?

    я имел желание прям от датчика, под пайку, пот нормальный экранированный провод, и под термоусадку...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    почему от мозгов?

    я имел желание прям от датчика, под пайку, пот нормальный экранированный провод, и под термоусадку...

    патамучта на мозгах есть чистая земля. sensor ground . именно с нее берется земля для всех датчиков. крайне желательно брать с землю для варика с нее. ну и второй плюс все необходимое как то +12. земля. +-датчика дпкв есть в одном жгуте у мозгов. тебе останется тока провод до клапана протянуть но ежели мозги гбошные рядом то вообще все компактно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +

    круто

    спасибо! буду знать...

    вот бы еще выявить, где это все находится...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    Да незачто. берешь книгу там будут электросхемы. в них вся инфа есть вплоть до того какие пины на мозге за что отвечают и цвет проводов в жгуте. мозги как правило за бардачком.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4Runner, 215 Limited.

    Я cделал так. На таком двигателе:

    18c1f7313eaa.jpg

    В этом месте:

    4b04d90bd55d.jpg

    Размотал два шва изоленты и увидел несколько проводов, один из которых идет от датчика положения коленвала (ДПКВ)

    6b680efabc89.jpg

    По схеме оказался вот этот:

    f7bf5e9c339b.jpg

    Разрезал его и впаял в разрез 4 жилы в экране. Две от датчика пошли к ВУОЗ, две вернулись обратно. Экран сел на экран родного провода. Тоже под пайку.

    28a701b7cb09.jpg

    Дальше все собрал в обрятном порядке. Получилось так:

    7e253346d9f8.jpg

    Второй конец кабеля с 4-мя жилами в экране пришел сюда к ВУОЗу:

    d12f24156677.jpg

    ВУОЗ, как Вы понимаете, может любой марки, любого производителя. И на последок схема проводки двигателя 2UZ-FE в месте подключения датчика с цветовой маркировкой:

    eff417123ce0.jpg

    Удачи!

    Изменено пользователем Добрый ЭЭх

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4Runner, 215 Limited.

    Да, чуть не забыл. При первом подключении ВУОЗ работать отказался даже на бензине. Пришлось, по рекомендации автора ВУОЗа, поменять местами ДПКВ+ и ДПКВ- Все заработало.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    красиво но зря в под капот поставил. забудешь предупредить и какой нить узпек епнет кэрхером и нет у тебя варика.

    Изменено пользователем kot333

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4Runner, 215 Limited.

    Ну что, парни, автор выдал девятую прошивку и все стало замечательно!!! Спасибо ему огромное за то, что довел дело до ума! :thank: Теперь езжу и радуюсь :party: Сейчас и чек не горит и мотор работает идеально и приемистость машинки радует каждый раз, когда тапку давишь. Так что настоятельно рекомендую сей девайс. (не сочтите за рекламу, просто делюсь своими впечатлениями). :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +

    у меня тоже пашет, со старой прошивкой

    испытываю некоторые сложности с запуском двигателя, раньше такого не было

    на холодную (градусов 25-30) при работе на газе есть пропуски зажигания во всех цилиндрах

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н.Новгород
    • Машина: TLC100

    Только одно не понятно нафига это вариатор втыкать? Родное эбу и так имеет таблицу корректировки с огромным запасом вплоть до 115 бенза. самое основное в эксплуотации не напрягать его, а для этого всего то надо вместо 92 бенза лить 98 и на 3500 оборотах переходить на бенз (от газа все рано невозможно получить адекватное горение на более высоких оборотах).

    Далее заходишь в TIS стираешь адаптацию и через 15 мин получаешь ваш вариатор средствами родного эбу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +

    Только одно не понятно нафига это вариатор втыкать? Родное эбу и так имеет таблицу корректировки с огромным запасом вплоть до 115 бенза. самое основное в эксплуотации не напрягать его, а для этого всего то надо вместо 92 бенза лить 98 и на 3500 оборотах переходить на бенз (от газа все рано невозможно получить адекватное горение на более высоких оборотах).

    Далее заходишь в TIS стираешь адаптацию и через 15 мин получаешь ваш вариатор средствами родного эбу.

    мне хватило того, что при включении варика обороты поднялись прилично, количество воздуха по мафу уменьшилось при этом на 5-10 процентов

    более того, без варика автонастройка гбо ни разу не прошла без того, чтоб движок не заглох, с вариком - легко

    подскажите лучше, как скинуть карту бензиновую в ноль? ну чтоб длительные и короткие коррекции в ноль вывести?

    и кстати, при небольшой педальке в пол мозги на моем лексе отключают лямбды и не корректируют по ним смесь - то есть льют не глядя на всякие евро2-3-4

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4Runner, 215 Limited.

    Только одно не понятно нафига это вариатор втыкать? Родное эбу и так имеет таблицу корректировки с огромным запасом вплоть до 115 бенза. самое основное в эксплуотации не напрягать его, а для этого всего то надо вместо 92 бенза лить 98 и на 3500 оборотах переходить на бенз (от газа все рано невозможно получить адекватное горение на более высоких оборотах).

    Далее заходишь в TIS стираешь адаптацию и через 15 мин получаешь ваш вариатор средствами родного эбу.

    Спорить не стану... хотя думаю, далеко не все водители имеют возможность таких широких корректировок ЭБУ на своих авто. Единственное, что могу сказать с уверенностью, исходя из практических ощущений, это то, что на моей машине эта приблуда раельную пользу приносит, как с точки зрения приемистости, так и экономичности. :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: LX470 1999

    у меня тоже пашет, со старой прошивкой

    испытываю некоторые сложности с запуском двигателя, раньше такого не было

    на холодную (градусов 25-30) при работе на газе есть пропуски зажигания во всех цилиндрах

    под мембрану редуктора мусор попал, как мне газовик объяснил, что в этом случае будет затруднённый холодный пуск, лишнее давление стравливаетя в впускной коллектор со всеми вытекающими...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Якутск
    • Машина: Land Cruiser-100, 2-uz-fe, prado150

    Спорить не стану... хотя думаю, далеко не все водители имеют возможность таких широких корректировок ЭБУ на своих авто. Единственное, что могу сказать с уверенностью, исходя из практических ощущений, это то, что на моей машине эта приблуда раельную пользу приносит, как с точки зрения приемистости, так и экономичности. :ok:

    как проходит пользование сей девайсом?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Якутск
    • Машина: Land Cruiser-100, 2-uz-fe, prado150

    под мембрану редуктора мусор попал, как мне газовик объяснил, что в этом случае будет затруднённый холодный пуск, лишнее давление стравливаетя в впускной коллектор со всеми вытекающими...

    какое поколение ГБО стоит то

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Пермь
    • Машина: TLC 100. 2000 г.в. 2UZ

    ВУОЗ, как Вы понимаете, может любой марки, любого производителя. И на последок схема проводки двигателя 2UZ-FE в месте подключения датчика с цветовой маркировкой:

    eff417123ce0.jpg

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

    Решил повторить подвиг на TLC 100, 2000 г.в., но оказалось, что цвета проводов там другие. Только в одном экранированном кабеле есть нечто похожее - голубой+ зелёный. Экранированных кабелей в гофре 5 штук - 4 синих и один жёлто-зелёный. Может кто подскажет, какие цвета у проводов, идущих от датчика к/в. (Книжку заказал - идёт уже месяц).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.