Перейти к публикации
Mar

Устройство межосевого дифференциала Прадо

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: дер. Ивановское
    • Машина: старый грузовик

    Встречал очень много статей, где написано, что у ТЛК 90 и 120 межосевой диф самоблокирующийся. Также иногда пишут, что он несимметричный, т.е. распределяет крутящий момент между осями в неравной пропорции.

    Если кто-нибудь точно может описать его конструкцию, а еще лучше дать схему, буду очень благодарен.

    Также неплохо бы выяснить какой у дифа коэффициент блокировки.

    Спасибо всем откликнувшимся.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Пепелац (5 шт.)

    Редуктор на новых VF4 такой же, как на старых VF2 и VF3. Межосевой на новых – самоблокирующийся Torsen (третий тип) на старых обычная планетарка. Принудительная блокировка есть и там, и там. В новой момент между осями делится в отношении 40/60 (при нормальных условиях движения)(при срабатывании от 53/47 до 29/71). Схему раздатки можно нарисовать по картинкам с запчастями, принцип работы торсена тут

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    ЭТ с какого же года торсен на 90 влупили? blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Пепелац (5 шт.)
    на новых – самоблокирующийся Torsen
    = 120-й

    на старых обычная планетарка
    = 90-й

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    Да ладно тебе,давай человеку ответим?

    1.Нет в 90 самоблока.

    2.Любой планетарный диф делит 40\60 (свободный)

    3.На 90 блокировка 100%

    4.Конструкция стандартна для любого планетарного редуктора.

    Про 120 всё верно,торсен описан

    To: Sandi ,но в 90 их не было.Так както.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HZJ77

    Был торсен на 90х кузовах. С конца 99 года. Немного с моторами KZ, много с 5VZ и KD. 36110-6E160. Кстати, и не на всех 120х стояла РКП с торсеном.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Пепелац (5 шт.)
    Был торсен на 90х кузовах
    Так покажите его нам laugh.gif

    36110-6E160 - це раздатка для машин с VSC и A-TRC, где там торсен? think.gif

    Планетарка межосевого диффера там та же, что и на всех других (фултаймовских)

    Про бедные партаймовские 120-е все знают, чего про них писать-то?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: дер. Ивановское
    • Машина: старый грузовик

    В новой момент между осями делится в отношении 40/60 (при нормальных условиях движения)(при срабатывании от 53/47 до 29/71).

    Наверное будет так: 29/71 когда буксует перед, и 47/53 когда буксует зад.

    Встречал эти цифры в одном каталоге.

    А с чего сложилось мнение что диф самоблокирующийся?

    Получается его коэффициент блокировки Кб если считать как отношение момента на отстающем валу к моменту на забегающем валу (Мот/Мзаб) будет 1,44. Этот Кб все же побольше, чем у обычного конического дифа, но всеже принято считать, что дифы повышенного трения имеют Кб >2.

    Если считать Кб отн-е момент трения в дифе к моменту на корпусе дифа, выходит Кб=Мтр/Мд = 0,18

    Отсюда вопрос: такое трение в дифе сделано специально, или просто конструктивная особенность?

    А если специально сделан Кб повыше, чем у обычного дифа малого трения, то для чего, цель какая, что улучшается?

    Изменено пользователем Mar

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: дер. Ивановское
    • Машина: старый грузовик
    Межосевой на новых – самоблокирующийся Torsen (третий тип)

    А откуда инфа, что именно Торсен и именно 3-й тип? По каталогу производителя у 3-го типа Кб =1,8 т.е. повыше будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Пепелац (5 шт.)
    А откуда инфа, что именно Торсен и именно 3-й тип?

    можно разобрать и посмотреть...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HZJ77
    36110-6E160 - це раздатка для машин с VSC и A-TRC, где там торсен? think.gif

    Тьфу млин. Мну в заблуждение ввели посторонние люди. Виноват.. unsure.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Пепелац (5 шт.)

    усе ок friends.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: дер. Ивановское
    • Машина: старый грузовик

    Ну так что? Диф самоблокирующийся или нет?

    Кто что думает?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: дер. Ивановское
    • Машина: старый грузовик

    Технари, отзовитесь applaude.gif

    Неужели никто точно не знает про диф прадо? Хотя бы схемку дайте, мож у кого есть? buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Пепелац (5 шт.)

    это развод на флейм что ли? Схемка тут уже была:

    TORSEN

    Если останутся вопросы или "откуда инфа", то:

    можно разобрать и посмотреть...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: дер. Ивановское
    • Машина: старый грузовик

    По той ссылке, что ты дал, написано:

    TORSEN T-3 Traction Differentials are available with a locking capability range of 20-30% and a nominal split from 65:35 and 35:65, front to rear.

    Теперь посмотри вверху пропорцию Прадо, и ответь, каким боком Т3 к прадо? blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    To: Mar

    Что, официальный сайт Тойоты почитать слабо? http://www.toyota.ru/cars/new_cars/land_cruiser/specs.aspx Там черным по белому написано, что на 120-ке, как и на 215 Раннере и Сурфе, и.т.д., межосевой дифф Торсен. Что это такое и как это работает можно почитать здесь:

    http://4runner.sovintel.ru/differentials.htm

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: дер. Ивановское
    • Машина: старый грузовик

    Уважаемый VADUS.

    То, что на оф. сайтах и релизах я всерьез не воспринимаю, поск. это пишут маркетологи не смыслящие в технике.

    Торсен это бренд, конструкций Торсенов великое множество, и какой именно в Прадо для меня большая загадка.

    Все почему-то считают что самоблок, но даже никто не может привести значение коэффициента блокировки. Для примера, в Ауди кватро стоял диф Торсен с Кб=4, т.е. пропорция была 20:80 80:20. Вот такой диф смело можно назвать самоблоком, или по научному - повышенного трения.

    А как работают дифы я знаю чуток лучше, чем те, кто составил приведенную вами ссылку, где полно ошибок. Но все равно спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    To: Mar

    Ну, судя по тому, что написано вами в этой теме, уровень ваших знаний ни чем не отличается от средне-статистического. Особенно смешно звучит то, что вы не читаете официальных сайтов и не можите найти в инете информацию, которая доступна всем. Диапазон работы частичной блокировки, который вы называете "коэфициентом блокировки", у разных самоблоков действительно разный (и у Торесна в частности), но он никак не измеряется одним целым значением, а определяется диапазоном соотношений передаваемых моментов (или процентов передачи моментов) в котором срабатывает блокировка. Диапазон, в свою очередь, имеет предельное значение соотношений передаваемого момента, при котором срабатывает блокировка, и которое может быть выраженно одним значением (видимо то, что вы называете КБ). Более того, вы похоже не умеете внимательно читать, так как по ссылке (автором которой являюсь) указанны точные значения диапазона работы блокировки для 4-ого поколения Раннера (front/rear) 53/47 до 29/71, где используется такой же дифф, как и на Прадо 120. Информация взята с официального сайта Тойота, которую так же разместили маркетологи smile.gif Тойоты, используя полученные от инженеров технические данные.

    P.S.

    как работают дифы я знаю чуток лучше, чем

    Подобные заявления про собственные знания обычно присущи не взрослым людям, а "выскочкам" из начальных классов школы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: дер. Ивановское
    • Машина: старый грузовик
    Диапазон работы частичной блокировки, который вы называете "коэфициентом блокировки", у разных самоблоков действительно разный (и у Торесна в частности), но он никак не измеряется одним целым значением, а определяется диапазоном соотношений передаваемых моментов
    Уважаемый, мне нет необходимости что-то доказывать. Не я называю, в технической литературе употребляют данный термин. Уровень моих знаний достаточно средний, тем не менее я знаю, что такое коэффициент блокировки и знаю как его считать. И Кб у всех дифов повышенного трения число постоянное, не зря данные дифы называются "с постоянным коэффициентом блокировки". Число Кбуказывает максимальную блокировку и отражает отношение момента на отстающем валу к моменту на забегающем (вращающемся быстрее) валу Кб=Мот/Мзаб.

    Допустим, Кб=4 означает, что, к примеру, если авта засела, одно колесо буксует и на него передается Мк=30 Нм, то на небуксующее (стоящее на месте) колесо диф передаст в 4 раза больше - 120 Нм, а на корпусе дифа будет 150 Нм.

    А в ссылке вашей ошибка, там написано, что Торсен3 ставился:

    "и на внедорожники (4Runner (Hilux Surf), Land-Cruiser", а между тем на 100 Торсен не ставился, не говоря уж про 70-ки.

    Далее написано: "Соответственно, смещен и весь диапазон работы частичной блокировки: от (front/rear) 53/47 до 29/71" а в действительности так быть не может, может 43/57 и 29/71.

    Короче, не хочу тут устраивать спор, мне просто нужна точная инфа.

    Изменено пользователем Mar

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.