Перейти к публикации
AZIAT

компьютерщики-програмисты хэлп

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва-Эталонные ебе*я под Тулой
    • Машина: TLC 80VX 1HDFT, мкпп, 3 блокировки, 4", 35е катки, обвес
    9 часов назад, AZIAT сказал:

    Зачем сразу матюкаться то?  Я вообще не в курсе что это такое. :Cherna-facepalm:

    Вот этот диск у меня сдох . Наврал чуток 860й он.

     

     

     

    хм ну это как раза обычный сата ссд, а что за повреждение на диске ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Только что, shellcode сказал:

    а что за повреждение на диске ?

    болтик там, разбирали его чтобы внутряшку проверить и к станции подключить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    7 часов назад, ebabkin сказал:

    А сколько из этого твоих чертежей и прочей ценной инфы? (то есть вычесть винду, офис и прочие программы)

    чуть меньше одного гига. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Mitsubishi Lancer Evolution 8 GSR
    19 часов назад, AZIAT сказал:

    В общем не все так радужно. Оно резервирует, но не все.  

    Все что основано на софте - ерунда. 
    используй возможности зеркалирования железом. На райд контроллере запись идет параллельно на два диска. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Череповец
    • Машина: TLC80VX 1HD-T МКПП 94г

    @AZIAT а хранилка сетевая как подключена, по вифи или кабелю? Проекты сильно тяжелые? Не вариант на все компы папки сетевые примонтировать и открывать проекты напрямую с хранилки? 

    3 минуты назад, Obrokoff сказал:

    Все что основано на софте - ерунда. 
    используй возможности зеркалирования железом. На райд контроллере запись идет параллельно на два диска. 

    Зависит от производителя софта, в энтерпрайз решениях давно уходят от железа в пользу софта, например, технология vSAN. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Mitsubishi Lancer Evolution 8 GSR
    3 минуты назад, MrLordi сказал:

    Зависит от производителя софта, в энтерпрайз решениях давно уходят от железа в пользу софта, например, технология vSAN. 

    Да, согласен, но, обычно, все что хорошо работает, стоит неплохих денег. Для себя проще и дешевле собрать все на контроллере

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Череповец
    • Машина: TLC80VX 1HD-T МКПП 94г
    2 минуты назад, Obrokoff сказал:

    Да, согласен, но, обычно, все что хорошо работает, стоит неплохих денег. Для себя проще и дешевле собрать все на контроллере

    Да, но при этом бэкапы все равно никто не отменял, может и контроллер сломаться, и оба диска сразу:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    3 минуты назад, MrLordi сказал:

    @AZIAT а хранилка сетевая как подключена, по вифи или кабелю? Проекты сильно тяжелые? Не вариант на все компы папки сетевые примонтировать и открывать проекты напрямую с хранилки? 

    проводом в общую сеть. 

    Да, можно и так работать , файлы не большие. Все в принципе к этому и идет, что так и буду работать, а бэкап ручками делать. 

    Просто не понятная тема - куча ядер , куча мощи , а простую задачу по сохранению файла сразу в два места без танцев с бубном не умеет. 

    19 минут назад, Obrokoff сказал:

    используй возможности зеркалирования железом. На райд контроллере запись идет параллельно на два диска. 

    Изучу эту тему . Я так понимаю можно всю систему так бэкапить и если диск умрет , то винду запустить с другого диска. Так?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Mitsubishi Lancer Evolution 8 GSR
    Только что, AZIAT сказал:

    Изучу эту тему . Я так понимаю можно всю систему так бэкапить и если диск умрет , то винду запустить с другого диска. Так?

    Да, зеркалится полностью диск, параллельная запись. При любом сбое самого диска абсолютно вся инфа сохраняется. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Череповец
    • Машина: TLC80VX 1HD-T МКПП 94г
    1 минуту назад, AZIAT сказал:

    проводом в общую сеть. 

    Да, можно и так работать , файлы не большие. Все в принципе к этому и идет, что так и буду работать, а бэкап ручками делать. 

    Просто не понятная тема - куча ядер , куча мощи , а простую задачу по сохранению файла сразу в два места без танцев с бубном не умеет. 

    Если проводом и нормальная сеть 1гбит, то должно быть норм, проверь как будут проекты открываться.
    Бэкап нужно будет делать на другое хранилище, внешний диск итд, эта хранилка будет чисто рабочей шарой.
     

    2 минуты назад, AZIAT сказал:

    Изучу эту тему . Я так понимаю можно всю систему так бэкапить и если диск умрет , то винду запустить с другого диска. Так?

    Для ОС это избыточно, сдохнет ССД - купить новый, поставить ОС и проги заново, а проекты все на хранилке лежат.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 минуту назад, MrLordi сказал:

    Бэкап нужно будет делать на другое хранилище, внешний диск итд, эта хранилка будет чисто рабочей шарой.

    да у меня без дела лежит хард гигабитный.

     

    2 минуты назад, MrLordi сказал:

    Если проводом и нормальная сеть 1гбит, то должно быть норм, проверь как будут проекты открываться.

    Открывается нормально. Иногда бывает притормаживает. Вообще у меня это хранилище уже лет 8 стоит , может его тоже надо как-то обслужить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Череповец
    • Машина: TLC80VX 1HD-T МКПП 94г
    1 минуту назад, AZIAT сказал:

    да у меня без дела лежит хард гигабитный.

     

    Да, это хороший вариант, диск постоянно не в работе - меньше риск, что выйдет из строя.
    Раз в месяц руками скидывать с хранилки все и убирать на полку - это надежнее автоматизации, диск вылетит - ладно, а если вдруг шифровальщик, то зашифруется сразу все и хранилка, и все диски на рейде в зеркале.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC 80VX 1FZ-FE
    29 минут назад, Obrokoff сказал:

    Все что основано на софте - ерунда. 

    Угу, ниче что в персоналках Soft-RAID, а не железный контроллер )))

     

    RAID на ПК уже избыточен.
    Здесь надо считать критичность времени восстановления ПК при выходе из строя SSD.

    Если время очень критично, тогда это стОит дополнительных трат на нагромождение RAID 1 со вторым SSD.

    Кстати, я ХЗ что будет с софт-рейдом если выйдет из строя материнская плата.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    12.03.2023 в 18:21, AZIAT сказал:

    Ну сильно нового Серега не сказал. Обещал ссылку на программку кинуть. Ну и с его подсказки я на компах сумел доступ к папкам настроить, а то у меня затык был в этом деле.

     

    :wow: Ливень, командировка и память нафиг отшибло :( Сейчас кину в личку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC100 1HD 35" МКП С304 2H 6х6 36"

    Я делаю так

     

    Все работают на локальных винтах.

    Раз в неделю-две-месяц, где как, ручками делается бэкап.

     

    Для хранения бэкапов собрал из старого сервера NAS (на FreeNAS, она же потом стала TrueNAS).

    RAID программный 6 винтов, из них 2 избыточных, раньше был по 1Tb, счас по 2Tb.

    При выходе из строя винта, раид остается избыточным до выхода из стоя еще одного винта. Поодиночке винты выходили из строя не раз. Парами еще никогда.

     

    Постоянно NAS не подключен - из-за шифровальщиков.

     

    На базе аппаратных контроллеров RAID собирать я бы поостерегся. Главная причина - при выходе из строя самого контроллера поднять RAID обратно получится скорее всего только на ТОЧНО таком же контроллере. А значит старые использовать нельзя, а значит ценник!

    Впрочем, не уверен. Может, сейчас встроенные в материнки зеркалируют чисто. Но это только для зеркала подходит.

     

    Авто бэкапы пробовал настроить но все как то криво получается. Давно правда, ну как то не разобрался. С тех пор ручками копируем, благо немного.

     

     

    Изменено пользователем bogra

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 час назад, bogra сказал:

    С тех пор ручками копируем, благо немного.

    не надежно это. 

    Я вот копировал , копировал , а потом забыл (или забил, что одно и тоже) . Итог база устарела на год , а за год там еще куча нового добавилось и старое сильно поменялось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Эталонные ебе*я под Тулой
    • Машина: TLC 80VX 1HDFT, мкпп, 3 блокировки, 4", 35е катки, обвес
    16 часов назад, bogra сказал:

    Я делаю так

     

    Все работают на локальных винтах.

    Раз в неделю-две-месяц, где как, ручками делается бэкап.

     

    Для хранения бэкапов собрал из старого сервера NAS (на FreeNAS, она же потом стала TrueNAS).

    RAID программный 6 винтов, из них 2 избыточных, раньше был по 1Tb, счас по 2Tb.

    При выходе из строя винта, раид остается избыточным до выхода из стоя еще одного винта. Поодиночке винты выходили из строя не раз. Парами еще никогда.

     

    Постоянно NAS не подключен - из-за шифровальщиков.

     

    На базе аппаратных контроллеров RAID собирать я бы поостерегся. Главная причина - при выходе из строя самого контроллера поднять RAID обратно получится скорее всего только на ТОЧНО таком же контроллере. А значит старые использовать нельзя, а значит ценник!

    Впрочем, не уверен. Может, сейчас встроенные в материнки зеркалируют чисто. Но это только для зеркала подходит.

     

    Авто бэкапы пробовал настроить но все как то криво получается. Давно правда, ну как то не разобрался. С тех пор ручками копируем, благо немного.

     

     

    2 избыточных это видимо raid6, на запись крайне медленный тип массива. про железный рейд   -  если он сдохнет не обязательно прям ту же модель, достаточно аналогичного из данного поколения. обслуживаю много самосборных хранилок. Avago(LSI)/Adaptec.

    пальцем в небо  - тыц

    2200р, новый. можно купить сразу 2 про запас. 4.400 не огромные деньги.

    то что встроено в мамку умеет raid0 и 1, но как раз в случае если сдохнет мамка нужна будет именно такая иначе массив не заработает.

    Изменено пользователем shellcode

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC100 1HD 35" МКП С304 2H 6х6 36"
    16 часов назад, AZIAT сказал:

    не надежно это. 

    согласен

    но у меня человек это делает, это его обязанность + я контролирую... пока работает

    но конечно, я хотел бы процесс автоматизировать

     

    7 минут назад, shellcode сказал:

    2 избыточных это видимо raid6, на запись крайне медленный тип массива.

    :unsure2: пишет со скоростью которую позволяет сеть - около 90Мбайт в сек. Это мало или много?

     

    по остальному спасибо за информацию

    прокомментировать ничего не в состоянии :) за незнанием

     

    Изменено пользователем bogra

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    5 часов назад, bogra сказал:

    пишет со скоростью которую позволяет сеть - около 90Мбайт в сек. Это мало или много?

    Этого достаточно :))) Потому что сетевой диск быстрее сети писать не сможет. Но raid имеет смысл только для непрерывных производств или систем контроля, имхо. Для всего остального синхронизация в облако + периодическое ручное резервное копирование на носитель, который подключается только на время копирования. 

    Изменено пользователем электроник

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC100 1HD 35" МКП С304 2H 6х6 36"
    4 часа назад, электроник сказал:

    Этого достаточно :))) Потому что сетевой диск быстрее сети писать не сможет.

    ну примерно это я и имел ввиду :)

    4 часа назад, электроник сказал:

    + периодическое ручное резервное копирование на носитель, который подключается только на время копирования. 

    этот носитель имеет свойство помирать в неподходящий момент. причем чем дольше лежит тем больше вероятность что не включится в нужный момент. на два копировать?

     

    на самом деле ты конечно прав, я это понимаю, избыточная схема. но во первых я данные уже терял нужные, а во вторых было интересно поразбираться как сделать надежно, в третьих один раз сделал - потом работает долго, в четвертых облака... работаем конечно с них, но доверия как то нет :) . По итогу оказалось все это организовать совсем немного заморочено, но в плане денег вполне бюджетно. Сервер мне обошелся 5тр, и я в него только памяти добил, ну и накопители.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.