Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Восточное подмосковье, долой из Москвы
    • Машина: LJ79 3L
    И с наваренными колечками побыстрому угробиш их!ибо при ходе сжатия они как отбойники или вместо них работают

    595306[/snapback]

    я конечно, не технический маньяк. Но ИМХО наваренные колечки никак не повлияют на быстроту угробления аморов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: HILUX SURF 130/1KZ-TЕ 95г. АКПП - был, пока TLC Prado 90 5vz-fe
    Я только хочу добавить, что удлинение тяги Панара не решит проблему болтания машины при проезде неровностей.

    В идеале, тяга Панара должна быть горизонтальна. А мы таким лифтом ставим ее под довольно большим углом, и при работе задней подвески машину начинает ощутимо болтать в горизонтальной плоскости.

    По-хорошему, надо опускать вниз точку крепления тяги к раме. Кто-то тут про это писал.

    593998[/snapback]

    Большая ветка в свое время была на эту тему (кстати, там вроде и чертежи были). В итоге к одному мнению так и не пришли. И кроме меня так наверно никто и не стал опускать точку крепления панара

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП

    Я буду это делать, если не возникнет каких-нибудь труднопреодолимых препятствий.

    Как кстати в эксплуатации твоя конструкция?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ALmaty
    • Машина: SURF 130 двиг 1KZT бодик 5 см

    ВСе понятно !!!!! Вчера поставил бодик!! САм все делал !! Не стал обращаться ни куда !! Попросил друга !! И за один день бодик готов !!!! Цена бюджета 36 долларов !!!Теперь надо подумать над тягой напара !! Очень хочется услышать ответ на то как работает конструкция с переносом точки крепления тяги !!! Я тоже думая что тягу нужно возвращать на прежний угол !!!! Пружины и амы уже готовы простаки под шаровую заказаны !! А насчет передних амортизаторов думаю поставить от волги газа масленые.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: HILUX SURF 130/1KZ-TЕ 95г. АКПП - был, пока TLC Prado 90 5vz-fe

    2 Danmos

    Как в эксплуатации? Да нормально. Крепкая сцуко вышла smile.gif Я кстати с 80-ми нерезанными сначала просто регулирумый панар воткнул - не понравилось huh.gif потом собрал вот такое:

    [attachmentid=50195]

    post-830-1237347209_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ALmaty
    • Машина: SURF 130 двиг 1KZT бодик 5 см

    Так понимаю что тягу можно не менять а просто а пустить на высоту бодика ???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: HILUX SURF 130/1KZ-TЕ 95г. АКПП - был, пока TLC Prado 90 5vz-fe

    Щас тему найду где все это было

    Вот она. Но это было давно, сейчас немного другой конструктив, да и пружины тогда были порезаны (-0.75 витка)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ALmaty
    • Машина: SURF 130 двиг 1KZT бодик 5 см

    Прочел всю тему !! Чуть башка не с ехала Так и не понял что лучше!!!! Но все равно буду ставить вставку !! Но как замереть не знаю !!! Думаю что пока машина в стандарте взять замерить высоту от ровной поверхности до крепления тяги а после лифта опустить тягу на прежнию высоту !! ( Вот блин забыл вчера лифт воткнул)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    To: shiga81

    А зачем собсна тягу панара ставить на тот же угол ? Убедительных доводов на сей счет нет, по крайне мере я таких не услышал. Более того просто удлинив тягу панара я не ощутил никаких негативных последствий в процессе эксплуатации на дороге и вне ее ИМХО

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП
    А зачем собсна тягу панара ставить на тот же угол ? Убедительных доводов на сей счет нет, по крайне мере я таких не услышал. Более того просто удлинив тягу панара я не ощутил никаких негативных последствий в процессе эксплуатации на дороге и вне ее ИМХО

    596416[/snapback]

    - Мне не нравится, как машину болтает. Правда, у меня пружины нерезанные.

    Изменено пользователем Danmos

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ALmaty
    • Машина: SURF 130 двиг 1KZT бодик 5 см

    А вот еще один вопрос? А как быть с серьгами !!!! Тут у нас один ухарь снял вообще стабилизатор и говорит что практически не чего не поменялось в управляемости !! А ход подвески увеличился !Как насчет Этого? Может их тоже надо удлинить ? Ил поставит другие **????

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, KZ
    • Машина: 130, 1KZ-TE, BFG 32 MT, 2 дюйма
    А вот еще один вопрос? А как быть с серьгами !!!!  Тут  у нас один ухарь снял  вообще стабилизатор и говорит что  практически не чего не поменялось в управляемости !! А ход подвески увеличился !Как насчет  Этого? Может их тоже надо удлинить ? Ил поставит другие **????

    596562[/snapback]

    ага, я 2 дня без него поездил :-)) жесть конечно, когда входишь в длинный поворот на 40 км/ч и у тебя жопа поднимается на сам 20 вверх с обного боку :-) в общем я поставил обратно и радуюсь.

    Сейчас уже задумываюсь об удлинении серьг, т.к. ход подвески они действительно серьезно ограничивают :-(

    вот здесь кстати нарисовано чем буржуй удлинял http://www.hiluxsurf.net

    там дальше зайти в MODS и там кнопка suspension.

    Тут кстати вопрос, опять таки геометрическо-физический напрашивается, что же будет с машиной стоящей на косогоре, параллельно ему, при отстутствии стабилизатора. Будет ли кузов стремиться опрокинуть машину на бок или нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    To sergk65:

    Просто не знаешь на что обращать внимание! Довольно специфическое вихляние задницы авто на хороших колдобинах... Чем тяга панара горизонтальнее - тем меньше ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ колебания кузова относительно моста при ВЕРТИКАЛЬНЫХ перемещениях кузова относительно моста. Если тяга Панара горизонтальна, то при небольших колебаниях подвески кузов практически не перемещается по горизонтали, но чем тяга панара больше отходит от горизонтали тем горизонтальные колебания становятся всё больше, по нарастающей... При угле тяги Панара в 30 градусов каждое смещение моста на 1 см по вертикали приводит к смещению на 0.5см по горизонтали, при 45 градусах уже на 0.7см... G=sin(V) так вроде... При углах больше 50 градусов вообще начинается попа...

    Изменено пользователем Zhornic

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО Егорьевск, Раменский район с. Софьино
    • Машина: Toyota 4Runner 3VZ-E (90 г.), МКПП

    Ребята а подскажите у меня пружины от ауди 100 стоят сзади, остальное все штатное.Вопрос такой какие колесики можно поставить и резину???Что бы и по мелкому бездорожью и по асфальту можно было нормально кататься.А то вот задумал покупать а мож еще и поднимать придется sad.gif , да и говорят чтобы потсавить диски с отрицательным выносом нужно все кардинально менять, тяги, аморы...

    Кто что скажет по этому поводу??? applaude.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск
    • Машина: Surf 1994г 1KZ-TE

    По поводу стабилизатора... Я выкинул и не капли не желею! (Диаметр витка на пружинах 24 вместо 14.5 штатных, аморты родные удлиненые), на поворотах стоит так же как раньше, а один из плюсов что мост остается прижатым более равномерно на неровностях, тем самым проходимость слегка повысилась...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    И я наконец вплотную подошел к этому вопросу. Топикклона решил не создавать и вот что в моей голове получилось:

    (убидительная просьба поправить, если я ошибся или дополнить)

    Для «среднего »лифта без большой угрозы ходовой следует сделать:

    1. Бодилифт - 2'' (50мм)

    Для этого нужен лишь комплект втулок и длинные болты.

    Бодилифт же 3'' (75мм) представляет некую большую угрозу для крестовин и гранат.

    Цена вопроса: комплект - 3000р, работа – сам, либо + 5000р на СТО

    2. Лифт подвески:

    а) Обрезка верхнего витка задних пружин б\у TLC 80, либо установка цельной пружины с удлинением тяги «Панара» и переноса верхнего крепежа на 2’’ ниже.

    Удлинение родных амортизаторов путем наварки колец

    Цена вопроса: комплект - 7000р, работа – сам, либо + 3000р на СТО

    cool.gif Установка пружины от AUDI 100, без удлинения тяги «Панара»

    Удлинение родных амортизаторов путем наварки колец.

    Цена вопроса: комплект - 5000р, работа – сам, либо + 3000р на СТО

    с) Установка пружин и амортизаторов Tough Dog либо Ironman с удлинением тяги «Панара» и переноса верхнего крепежа на 2’’ ниже.

    Цена вопроса: комплект пружин Tough Dog – 8400р, амортизаторы - 7800 = 16200р

    либо

    комплект пружин Ironman – 7200р, амортизаторы - 8600р = 15800р

    работа – сам, либо + 3000р на СТО

    Пока появились несколько вопросов:

    1. Tough Dog или Ironman?

    2. 33 \ 12.5 \ R 15 примерно = ….\....\ R 16 ?

    3. при бодилифте 2" на МКПП надо ли удлинять ручки переключения и что-то делать с рулевой колонкой? Если не надо, то с каким лифтом придется?

    В какой пункт обязательны проставки под верхние шаровые 30мм?

    Изменено пользователем Sayan

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП

    2 Sayan:

    - Бодилифт не оказывает никакого влияния на ходовку. Ты поднимаешь кузов над рамой, а агрегаты все привязаны к раме. Бодилифт позволяет поставить колеса большего диаметра, за счет поднятия кузова == колесных арок. И все. (нет, не все: еще улучшится геометрия въеза/съезда за счет поднятия бамперов вместе с кузовом). А дорожный просвет увеличивается за счет установки бОльших колес и лифта подвески.

    - Задние аммортизаторы от TLC 80 встают вместо штатных с лифтом и без лифта (даже, если ж-па просела, как у большинства старых 130-х). Они лучше тем, что дольше живут на наших машинах. В любом случае, думаю, есть смысл поставить назад даже б/у аммо от TLC80.

    Изменено пользователем Danmos

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Surf KZN185 раздатка super select
    ли удлинять ручки переключения

    сделали бодик 50мм, кдлинили на стокоже ручку переключения передач - тяжело поймать нужное положение её, она вся кривая що ппц((( ИМХО лучше не удлинять, а так гнуть.

    а што ты собрался делать с рулевой колонкой? если 50 мм то фсо ок!!! тока у нас сама колонка при лифте упёрлась в пыльник, там 4 болтика открутить нужно было, но этот момент был упущен ((( ничо страшнова не произошло. если соберёшся делать лифт 3", то нужно будет удлиннять. вернее ставить проставочку на месте соединения рулевых карданов ( низнаю как это ещё назвать) гдета я даже фотку на форуме видел...

    проставки под верхние шаровые нужны при лифте подвески, к бодику они никак не относяца. кстати, почему решил делать 30 мм? большинство ваяют 20-22 мм, хотя я так и не понял почему unsure.gif сам я остановил свой выбор на 25. но это канешно е показатель, но покури инфу, может ничо страшнова. у каво спрашивал, отвечают што самый мах-оптимальный размер в 25 мм.

    ПС так я и не понял почему ты сначала бампир сделал и сразу за ним последовал бодик

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Академическая/Орехово
    • Машина: HJ60 "бартерная" 2H/H55F/35"

    To: shiga81

    Я уже полтора года езжу без заднего стаба. Ампутирован ввиду наличия блокировки моста. В поворотах кренит, да. Но привыкаешь. И видимо по этой же причине идет повышенный износ аммо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Surf KZN185 раздатка super select

    Zhornic

    Сегодня, 7:19

    Сообщение #67

    Обычные проставки под шаровые толще 5 см не дадут выставить развал - не хватит хода регулировки эксцентриков на болтах! Я делал около 7 см -передние колёса стояли как у татры - \ / Но и сама высота проставок в 4-6 см критична с точки зрения имплантации в рычаг - до 3 см проставка влазиет целиком во внутрь рычага, свыше 6 см умещается уже за счёт хитрой формы проставки... А с промежуточным размером - проблема... придётся сильно пилить рычаг... Если так уж охота делать проставку толще 5 см - вероятно придётся делать двумя слоями, со сдвигом слоёв на 2-3 и более см... Но это всё уже черезчур - рычаги уже получаются не параллельны, нижний сильно вывернут вниз, развал можно будет выставить только в статике, шрусы сильно изгибаются... рулевые тяги под большим углом... и т.д... Сама проставка получается довольно тяжёлая... Потому не рекомендую мудрить проставки толще 3-4см!

    --------------------

    стал копаца дальше, вот чо нарыл, прямо по теме и подходит smile.gifsmile.gifsmile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.