Перейти к публикации
AZIAT

Юристам вопрос

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    VAD_Im 

    Ну я думаю сдача коммерческих площадей юрикам и сдача жилых площадей физикам это абсолютно разные  вещи. Я  веду  речь про сдачу в  найм жилья частному  лицу и хочу  обезопасить себя  от всяких пи...сов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Да, у Дутов1978 хорошо прописана возможность увеличения размера арендной платы.

    57 минут назад, Bolomut сказал:

    Тогда и договор делай не на год , а на 11 месяцев 

    Саня, смысл? Если договор аренды недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации. Смысла никакого нет заключать договор ни на 11 месяцев, ни на год. На неопределенный срок, в противном случае каждый год ходить в росреестр и платить пошлину за регистрацию договора. Ладно деньги, но время ... у многих оно бесценное.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    Только что, AZIAT сказал:

    VAD_Im 

    Ну я думаю сдача коммерческих площадей юрикам и сдача жилых площадей физикам это абсолютно разные  вещи. Я  веду  речь про сдачу в  найм жилья частному  лицу и хочу  обезопасить себя  от всяких пи...сов.

     

    Хм.

    По крайней мере у нас и рынок жилых помещений также подешевел!

    Причем как по номинальной стоимости самого жилья на вторичном рынке, так и по арендным ставкам. Опять же - подешевел в рублях!

    В чем разность вещей?  - я разницы как то особо не заметил, по собственному опыту.

    Касательно съемного жилья - у нас так раньше вообще было принято прописывать стоимость в USD (ну написать эквивалент стольким то ...).

    Но те времена канули в лету и что-то не хотят вернуться, пока.

     

    Кстати - а что тебя смущает в возможности с твоей стороны расторгнуть сей договор, причем на заранее оговоренных условиях, если тебя перестанет устраивать арендная плата ?

    Имхо: и не в обиду - но пытаясь ввести такой пункт ты рискуешь изначально выглядеть в глазах людей с которыми пытаешься договориться о долгосрочной аренде изрядным пи..сом. Оно тебе надо?

    Изменено пользователем VAD_Im

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южное побережье Северного Кавказа
    • Машина: 100 vx зажигалка газовая+электричка Bolt

    Андрей привяжи оплату к У.Е. (сколько стоит ваш у.е. определите сами- приравняв его к доллоруевройене) как в 1990-2000 и всё... хотя я думаю что вслучае всеобщей жопы будешь рад если будут оплачивать хотябы в докризисных ценах...либоквартира пустовать будет а каммуналку всёравно платить прийдётся :buzz:

    А разве договора сроком до года нужно регистрировать? вроде бы нет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    14 минуты назад, Андрей23 сказал:

    А разве договора сроком до года нужно регистрировать? вроде бы нет?

    Да, раньше не нужно было. Изменилось много чего за последнее время.

     

    Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

    ...

    2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

    ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    17 минут назад, Андрей23 сказал:

    Андрей привяжи оплату к У.Е.

    А инфляцию никто не отменял.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    5 часов назад, Arkadiy сказал:

    клиент хочет быть уверен в надежной цене и хитрожопый договор может лишь отпугнуть адеквата. годовые суммы вполне себе имхо.

    Судя по настрою хозяина , объект сдается эксклюзивный и уникальный,  тут можно диктовать все что угодно, лучше сразу предоплату брать, хотя бы за год.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    14 минуты назад, Санек сказал:

    Изменилось много чего за последнее время.

     

    Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

    ...

    2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

    ...

    что-то я  об этом  даже не думал.  Это обязательно ?

    34 минуты назад, VAD_Im сказал:

    Кстати - а что тебя смущает в возможности с твоей стороны расторгнуть сей договор, причем на заранее оговоренных условиях, если тебя перестанет устраивать арендная плата ?

    Да  в  общем  то ничего кроме этого пункта

    5.3. В случае досрочного расторжения Наймодателем настоящего договора без нарушений Нанимателем его условий и своих обязательств, указанных в настоящем договоре, Наймодатель выплачивает Нанимателю штраф в размере 50% от месячной платы за найм, возвращает плату за найм Квартиры за оплаченный, но не прожитый период, а также сумму, указанную в п.4.1. Настоящего договора, в соответствии с п. 4.2. настоящего договора. 

    30 минут назад, Андрей23 сказал:

    либоквартира пустовать будет а каммуналку всёравно платить прийдётся :buzz:

    Ну это меня точно не страшит, тк дом мой и плачу только свет , газ и воду , те меньше расходую , меньше плачу.

     

    1 минуту назад, Pavlik сказал:

    Судя по настрою хозяина ,

    Зачем везде  искать подвох ?  

    По делу есть что сказать ? 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    23 минуты назад, AZIAT сказал:

     

    Зачем везде  искать подвох ?  

    По делу есть что сказать ? 

     

    Я  ж пытался, правда, не получилось.

    На мой взгляд, договор должен быть простым, понятным  и, главное, уважительным по отношению к обеим сторонам.

    Для этого предложил  , на мой взгляд, относительно справедливый и понятный , а потому не очень обидный для арендатора , пункт, по которому и   хозяин защищен, и ,арендатор видит, что договор долгосрочный, через год под зад его не пнут, и хозяин ему аренду вдвое не сможет жахнуть когда не с той ноги проснется.

     

    Для успешного заключения договора , в первую очередь, нужно думать о человеке, с которым хочешь договориться.

     

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    товарищь здаёт свой парк квартир и он говорил, что договоры и цена не главное, а главное найти нормального съёмщика, который не ушатает площадь. говорил это ваще не просто и лучше дешевле на 2-3тыра здать без детесобакокошек чем по максимуму селянам которые мусор на кухне всю неделю в угол мойки заметают. один раз его телефонный разговор слышал и оборжался. чел на другом конце провода наверно подумал что в кремле эта однуха)))

    Еще думаю что в договоре должно обязательно быть указано кто именно следит за капающими трубами и тд, тк орендаторам всегда на это пофиг пока соседи с низу не придут.

    Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    17 минут назад, Pavlik сказал:

    На мой взгляд, договор должен быть простым, понятным  и, главное, уважительным по отношению к обеим сторонам.

    Именно потому  я  и  задал тут вопрос . 

    Arkadiy 

    согласен на 100%

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    3 минуты назад, AZIAT сказал:

    что-то я  об этом  даже не думал.  Это обязательно ?

    Да  в  общем  то ничего кроме этого пункта

     

    5.3. В случае досрочного расторжения Наймодателем настоящего договора без нарушений Нанимателем его условий и своих обязательств, указанных в настоящем договоре, Наймодатель выплачивает Нанимателю штраф в размере 50% от месячной платы за найм, возвращает плату за найм Квартиры за оплаченный, но не прожитый период, а также сумму, указанную в п.4.1. Настоящего договора, в соответствии с п. 4.2. настоящего договора. 

     

     

    Ну я, признаться, такого пункта ни разу в договорах найма не встречал.

    Имхо - вычеркни этот штраф как не обоснованный ни разу.

    Ну или паритетный должен присутствовать - типа Наниматель ежели съезжать захочет тоже должен не только за последний месяц проживания заплатить, но и еще штраф выплатить (причем заранее, внеся невозвратную сумму ;) ). Но это для особо "одаренных", сочиняющих такие пункты о штрафами. 

    А в стандартных условиях - насколько мне доводилось сталкиваться - оговаривается за сколько времени нужно известить Нанимателя, о прекращении Договора аренды - как правило просят за 2-3 месяца.

    Теоретически -  штраф можно кстати можно и оставить, но за случай "срочного расторжения с твоей стороны": т.е. без предупреждения за два месяца - а прям вот счас - "собрались и вышли". За такой подход, выставляя резко за дверь приличных людей - можно и компенсировать им что-то на неизбежные потери в срочном поиске альтернативного места проживания, так сказать.

    Изменено пользователем VAD_Im

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    47 минут назад, AZIAT сказал:

    что-то я  об этом  даже не думал.  Это обязательно ?

    1 час назад, VAD_Im сказал:

    да

     

    Статья 164. Государственная регистрация сделок

    1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

    2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.


    Если арендатор тебе перестанет платить, в результате чего ты расторгнешь договор, и например тебе арендатор остался должен плату за 3 месяца - в суд идти бесполезно, никто в твою пользу деньги не взыщет - нет госрегистрации договора.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    2 минуты назад, VAD_Im сказал:

    Ну или паритетный должен присутствовать

    Есть такое  

    5.4. В случае досрочного расторжения Нанимателем настоящего договора с уведомлением Наймодателя в срок, указанный в п.5.3. Настоящего договора без нарушения Наймодателем его условий и своих обязательств, Наниматель выплачивает Наймодателю штраф в размере 50% от месячной платы за найм, при этом Наймодатель возвращает Нанимателю плату за найм Квартиры за оплаченный, но не прожитый период, а также сумму, указанную в п. 4.1. настоящего договора, в соответствии с п. 4.2. настоящего договора. В случае отказа Нанимателя от выплаты штрафа, Наймодатель вправе произвести удержание штрафа из денежной суммы, указанной в п.4.1. Настоящего договора.

    5.5 В случае досрочного расторжения Нанимателем настоящего договора без  уведомления Наймодателя в срок, указанный в п.5.3. Настоящего договора без нарушения Наймодателем его условий и своих обязательств, Наймодатель возвращает Нанимателю плату за найм Квартиры за оплаченный, но не прожитый период, но не возвращает сумму, указанную в п. 4.1. настоящего договора. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    57 минут назад, AZIAT сказал:

    5.3. В случае досрочного расторжения Наймодателем настоящего договора без нарушений Нанимателем его условий и своих обязательств, указанных в настоящем договоре, Наймодатель выплачивает Нанимателю штраф в размере 50% от месячной платы за найм, возвращает плату за найм Квартиры за оплаченный, но не прожитый период, а также сумму, указанную в п.4.1. Настоящего договора, в соответствии с п. 4.2. настоящего договора. 

    1 час назад, Андрей23 сказал:

    Вот это не пойму ... Наймодатель и наниматель - это имеет отношение к договору социального найма.

    Если ты собственник квартиры - то аренда, условия Гражданского кодекса РФ, касающиеся договора найма жилого помещения, уже не действуют.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Санек 

    Хм . :think: 

    Что-то я  подозреваю , что затащить арендатора  в россреестр будет гемор еще  тот . 

    попрозванивал сейчас квартиросдатчиков , никто этим  не заморачивается  совсем.

    1 минуту назад, Санек сказал:

    Если ты собственник квартиры - то аренда,

    Поменять в  договоре  на  арендодателя  и  арендатора?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    Только что, AZIAT сказал:

    Есть такое  

     

    5.4. В случае досрочного расторжения Нанимателем настоящего договора с уведомлением Наймодателя в срок, указанный в п.5.3. Настоящего договора без нарушения Наймодателем его условий и своих обязательств, Наниматель выплачивает Наймодателю штраф в размере 50% от месячной платы за найм, при этом Наймодатель возвращает Нанимателю плату за найм Квартиры за оплаченный, но не прожитый период, а также сумму, указанную в п. 4.1. настоящего договора, в соответствии с п. 4.2. настоящего договора. В случае отказа Нанимателя от выплаты штрафа, Наймодатель вправе произвести удержание штрафа из денежной суммы, указанной в п.4.1. Настоящего договора.

    5.5 В случае досрочного расторжения Нанимателем настоящего договора без  уведомления Наймодателя в срок, указанный в п.5.3. Настоящего договора без нарушения Наймодателем его условий и своих обязательств, Наймодатель возвращает Нанимателю плату за найм Квартиры за оплаченный, но не прожитый период, но не возвращает сумму, указанную в п. 4.1. настоящего договора. 

     

     

    Для тебя это не выгодно.

    Поскольку сокращает предоплаченный период проживания просто. 

    Ну в очереди то не стоят как правило следующие пассажиры. Их ещё поискать, подождать обычно приходится.

     

    Так что я б вычеркнул оба пункта в йух, и дело с концом.

    Или требовал на полмесяца больше предоплату, вот тока зачем такие сложности?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    ну я ж не настаиваю ...

    Просто если тебе придется обратиться в суд (возмещение ущерба, взыскание арендной платы, и т.д.) - надо быть готовым к тому, что тебе могут отказать в защите твоих прав.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    Только что, Санек сказал:

    да

     

    Статья 164. Государственная регистрация сделок

    1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

    2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.


    Если арендатор тебе перестанет платить, в результате чего ты расторгнешь договор, и например тебе арендатор остался должен плату за 3 месяца - в суд идти бесполезно, никто в твою пользу деньги не взыщет - нет госрегистрации договора.

     

    Я что то не догнал - вроде бессрочный договор так и не надо регистрировать, судя по комментариям к приведенным тобой статьям. Не?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    2 минуты назад, VAD_Im сказал:

    Ну в очереди то не стоят как правило следующие пассажиры. Их ещё поискать, подождать обычно приходится.

    Тут ситуация  такая  - сейчас в  очереди стоят и  все  кричат что жить будут долго ,  но весной  могут свалить и  тогда  найти других будет сложно .  Те  есть такие  , которые  будут жить реально долго , а  есть такие , которые  будут жить до весны, но так  как  с  жильем  зимой  проблема ,  то они житрожопо говорят что жить будут минимум  год .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.