Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Мерцедэс Ж320, Мерцедэс Ж230

    Немного не проТойоту, да не важно, погляди тут:

    http://g-class.a133.nthosting.ru/mb/forums...&start=1M2599

    dry.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 65,132,ГАЗ-63,RZ50

    площадка для лебёдки в переносной конструкции должна быть достаточно прочной, т. к. сама лебёдка (superwinch х9, уж точно) ей не обладает. свою покупал как раз на съёмной площадке из 5 мм стали, примерно.Так вот сама площадка была штопором изогнута, но несильно.

    Обрати внимание на общую массу конструкции, а то таскать её будет тяжко...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota Crown JZ, LR Def110, LR RangeRoverNew, УАЗ31512

    Да мороз-то ей чего сделает - масло практически имеет температуру двигателя, поскольку насос на раздатке. А когда включаешь - вообще быстро нагревается. Лебёдка индустриальная, для эвакуаторов и пр. дорожной техники, мотор - общепромышленного назначения, насос - от погрузчика.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ноги, пока

    На Орловской ниве с УАЗовскими мостами стоит лебедка от ГАЗ-66 сзади. На вторую машину аналогичной конструкции взяли БРДМовскую - она легче из-за алюминиевого корпуса. Тросса метров 70 помещается. Привод сделан через раздатку от ГАЗ-69, тянет просто на ура. Идет через болота на одной лебедке "аки посуху".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD

    Hi

    Пойти и купить в магазин лебедку, это конечнго хорошо... но не спортивно smile.gif

    Поэтому предлагаю обсудить вопрос изготовления самодельной лебедки.

    Статью Конрада на Шатуне я прочитал, но там не раскрыты ряд моментов ...

    Возникающие вопросы ...

    1. Какой оптимальный диаметр барабана ? По идее чем больше, тем лучше .. но на заводских лебедках он не такой уж и большой ...

    2. Увеличение диаметра барабана влияет на укладку троса ? (лучше/хуже )

    3. какова "комфортная" скорость намотки троса под нагрузкой ? (1 м/минуту или 40 м/минуту ? )

    4. Имеет ли смысл стабилизировать скорость намотки во всем диапазоне нагрузок и кол. витков на барабане ?

    2 Конрад

    Чем не устраивал тебя вариант просто смонтировать на валу гидромотора барабан ? если учесть, что гидростанцию Ты в конце концов запитал от КОМа ?

    Где используются Г15-2х ? (т.е. откуда их можно скрутить smile.gif а то я даже не знаю в какой области их спрашивать)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota Crown JZ, LR Def110, LR RangeRoverNew, УАЗ31512

    To: TDA

    1. Какой оптимальный диаметр барабана ? По идее чем больше, тем лучше .. но на заводских лебедках он не такой уж и большой

    Почему больше - лучше? Он должен быть оптимальным. Чем меньше диаметр, тем большее усилие на тросе при одном и том же моменте на оси барабана. С точки зрения износа троса - да, чем больше диаметр, тем лучше....

    2. Увеличение диаметра барабана влияет на укладку троса ? (лучше/хуже )

    Да нет, не связано...

    3. какова "комфортная" скорость намотки троса под нагрузкой ? (1 м/минуту или 40 м/минуту ? )

    4. Имеет ли смысл стабилизировать скорость намотки во всем диапазоне нагрузок и кол. витков на барабане ?

    ИМХО, оптимальная скорость в диапазоне 5 - 12 м/мин. При большей уже не будешь успевать следить за укладкой. Стабилизировать скорость смысла нет, наоборот, желательно чтоб без нагрузки слабина выбиралась быстрее, чем в силовом режиме, как собственно и происходит в электролебёдках, но не в механике. Так удобней помогать колёсами, не образуется свободная слабина.

    Чем не устраивал тебя вариант просто смонтировать на валу гидромотора барабан ? если учесть, что гидростанцию Ты в конце концов запитал от КОМа ?

    Прямо на валу - т.е. без редуктора?

    Считаем, какой нужен мотор: допустим, желаемое тяговое усилие на первом слое 5 Тс, диаметр барабана 100 мм, тогда требуемый момент на валу составит 250 кгм. Такой мотор будет весить порядка кг 80-100, а то и боле, если искать среди существующих промышленных. Хотя, специльно не искал, но думаю, что у буржуев вполне могут быть высокомоментные малооборотные моторы, только стоить он будет как несколько лебёдок ..

    Где используются Г15-2х ?

    Моторы серии Г15 - станочные. Используются как приводные на металлорежущих станках, в термопластавтоматах, промроботах и пр....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD

    Hi

    Прямо на валу - т.е. без редуктора?

    Считаем, какой нужен мотор: допустим, желаемое тяговое усилие на первом слое 5 Тс, диаметр барабана 100 мм, тогда требуемый момент на валу составит 250 кгм. Такой мотор будет весить порядка кг 80-100, а то и боле, если искать среди существующих промышленных. Хотя, специльно не искал, но думаю, что у буржуев вполне могут быть высокомоментные малооборотные моторы, только стоить он будет как несколько лебёдок .. 

    56286[/snapback]

    Только Ты скромно умалчиваеш о скорости smile.gif

    В принципе да, если экономить вес ... Можно сделать простенький редуктор хотябы 1 к 2 т.е. уже не 250 а всего 125 кгм smile.gif. Ты же упоминаеш в своих записях, что и так изготавливал редуктор. Не проще ли было сразу с "нуля" строить лебедку ? (ну по крайней мекре сейчас оглядываясь назад)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota Crown JZ, LR Def110, LR RangeRoverNew, УАЗ31512

    To: TDA

    Только Ты скромно умалчиваеш о скорости

    В принципе да, если экономить вес ... Можно сделать простенький редуктор хотябы 1 к 2 т.е. уже не 250 а всего 125 кгм . Ты же упоминаеш в своих записях, что и так изготавливал редуктор. Не проще ли было сразу с "нуля" строить лебедку ? (ну по крайней мекре сейчас оглядываясь назад)

    Что значит "умалчиваю"? Скорость будет избыточная. И что ещё экономить, если не вес? И деньги... А 125 кгм - это не "всего"! Если посмотреть в табличку, что я тебе давал, даже авиационные моторы при моменте порядка 10 кгм весят соответственно кг 10. Редуктор я изготавливал, да, 1:3, именно потому, что не хватало момента. Суммарное ПЧ двух редукторов было 96.

    Лебёдку с нуля делать мыслей не было - дороже встанет. Весь цикл проектирования, увязка размерно-прочностных цепей, изготовление деталировки, сборка-настройка-испытания - нормальная конструкторская работа с большим количеством рутины. Зачем? Если для серийного изготовления и продажи - допускаю, а для себя любимого эксклюзивный вариант - проще из готовых узлов... Можно и гидромотор самому изготовить - только долго и дорого....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD

    Hi

    Что значит "умалчиваю"? Скорость будет избыточная. И что ещё экономить, если не вес? И деньги...  А 125 кгм - это не "всего"! Если посмотреть в табличку, что я тебе давал, даже авиационные моторы при моменте порядка 10 кгм весят соответственно кг 10.  Редуктор я изготавливал, да,  1:3, именно потому, что не хватало момента. Суммарное ПЧ двух редукторов было 96.

    Лебёдку с нуля делать мыслей не было - дороже встанет.

    56289[/snapback]

    К сожалению, большую часть двигателей из той таблички найти проблема.

    Как я понимаю, проблема с редуктором стала из за отсутствия более мощного двигателя, там у их (Г15) практически 2х кратное увеличение момента приводит в среднем к 2х кратному увеличению веса.

    На мой взгляд все же Ты малость сгущаеш краски smile.gif (на счет сложности проектировки). Если данную задачу в первом приближении разбить на 2 части, проектирование самой лебедки и все остальное, то второй этап Ты и так выполнил smile.gif

    Да и при изготовлении для себя можно пойти по пути "усложнениы" для улучшения пользовательских характеристик.

    Ну например тот же самый барабан можно крепить с использованием подшипников качения, а не скольжения.

    Или в процессе эксплуатации у Тебя не возникали проблемы с ними ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota Crown JZ, LR Def110, LR RangeRoverNew, УАЗ31512

    To: TDA

    Развели мы флейм - модераторы заругают...

    На мой взгляд все же Ты малость сгущаеш краски  (на счет сложности проектировки).

    Да нет, я не пессимист... Я просто конструктор. Старый... И напроектировал много чего... И знаю, что на пути от замысла к изделию все законы Мэрфи выполняются в полной мере...

    Улучшать пользовательские характеристики можно, только для этого надо точно знать, что есть "улучшать", иначе процесс совершенствования будет бесконечным, а то и безрезультатным .

    Подшипники скольжения заменять на качения смысла нет. т.к. на таких скоростях вращения потери несущественны, зато проблем шариковые (роликовые) подшипники добавят - обязательно нужно обеспечивать их качественную герметизацию, иначе быстро сгниют, т.е. узел усложняется-удорожается. В Айсиновской лебёдке подшипники бронзовые, в Камапе - капролоктановые, т.е. и те, и другие коррозионностойкие, надёжность выше...

    И ваще, всё придумано до нас! Или почти всё...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD

    Hi

    To: TDA

    Развели мы флейм - модераторы заругают...

    56301[/snapback]

    давай тогда вернемся к теме smile.gif

    1. Как Ты решал (и решал ли вообще) проблему фильтрации масла ?

    2. На твой взгляд... где слабое место планетарных редукторов электролебедок ?

    3. если предусматривать реверс, то нужно ли предусматривать "размыкание" (механическое отключение редуктора от барабана, по типу того, которое делается на эл. лебедках) ?

    4. если просто взять и заменить электродвигатель электролебедки на гидромотор ... Что сломается первым, если например взяли 3х тонную лебедку поменяли мотор и нагрузили ее до 5 тонн ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota Crown JZ, LR Def110, LR RangeRoverNew, УАЗ31512

    To: TDA

    по пунктам:

    1. Взял на разборке обычный расширительный бачок ГУРа, даже не знаю от какой-машины (думаю, от грузовика, довольно большой). На всех машинах масло в ГУРе и заливается, и прокачивается через филтр в бачке ... Соответственно, гидросхема должна быть организована так, чтобы магистраль слива шла в расширительный бачок.

    2. Ей-богу не знаю... Не думаю, что есть какое-то общее для всех слабое место...

    3. Обязательно! Возможность свободной размотки должна быть, хотя бы на тот случай, если закусит трос между витками (частое явление). Тогда выдёргивать его приходится машиной, закрепив гак. На неразобщённом приводе это невозможно.

    4. Вроде обсуждалось уже... Электромоторы отдают номинальную мощность на более высоких оборотах, чем ГМ, потому на электролебёдках ПЧ редукторов гораздо больше, чем на гидравлике. Нужен оч. высокооборотный гидромотор (не знаю таких), или скорость будет совсем маленькая...

    Что сломается первым? Хто ж скажет! Где тонко, там и порвётца... Я и предположить не мог, что на Айсиновской механике (от ТЛК-80) на статической нагрузке 5 с небольшим тонн хряснет кронштейн подшипника барабана, на три части раскололся...

    И вообще, не рассчитывай на сколько-нибудь существенные запасы прочности в механизмах даже брэндовых лебедок, у меня ощущение, что делают их достаточно попсово, как модные аксессуары для пущих понтов, не как основные агрегаты автомобиля. Надо брать военные или индустриальные, там подход к надежности посерьезней, в соответствии со стандартами на подобное оборудование.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD

    Hi

    И вообще, не рассчитывай на сколько-нибудь существенные запасы прочности в механизмах даже брэндовых лебедок, у меня ощущение, что делают их достаточно попсово, как модные аксессуары для пущих понтов, не как основные агрегаты автомобиля. Надо  брать военные или индустриальные, там подход к надежности посерьезней, в соответствии со стандартами на подобное оборудование.

    56320[/snapback]

    1. А что скажеш про промышленные тали ?

    если взять за основу таль ?

    Запасы там хорошие smile.gif

    2. Кстатит ... как в плане надежности свою нынешнию лебедку охарактеризуеш ?

    3. На счет фильтров ...

    Т.е. Ты фильтровал по низкому давлению ...

    Но не будет ли такая система "менее надежно" по сравнению с вариантом с установкой фильтра прямо перед двигателем ? (всеже двигатель "более ответственный" элемент)

    4. Бронзовые подшипники в асиновской лебедке смазываются ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota Crown JZ, LR Def110, LR RangeRoverNew, УАЗ31512

    To: TDA

    Почему бы и нет? Попробуй... Я вот как-то рассматривал на японском кране с кузовком систему - вполне можно взять за основу

    Нынешняя лебеда пока не ломалась... Пользую редко - то ли мастерство растёт, то ли аппарат уже сверхзаточен... Осенью три недели по северам болтались - из трёх машин только на одной один раз разматывали...

    Фильтруют всегда по низкому давлению - представь себе корпус фильтра на давление 200 кг? Масло циркулирует многократно, и в каком месте тракта ты врежешь фильтр - абсолютно монопенисуально....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 135 22R , RRC 3.5 , MMC Chariot

    Молодцы блин. rolleyes.gif а какова себестоимость получилась у твоей лебедки Конрад?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota Crown JZ, LR Def110, LR RangeRoverNew, УАЗ31512

    To: Химик

    Про менестоимость первой лебёдки сказать трудно - основу (механику Айсин) купил у мужика, который даже не знал, что она у него стоит. Причём, зачем она стояла, тоже непонятно - кардана не было, как и КОМА. Потому заплатил что-то смешное. Вся гидрокомплектация у меня была в закромах, как её оценишь? Вновь изготовленная деталировка - не помню, думаю, баксов на 200.

    Cейчас стоит ComeUp HV10000 - голая без троса и губок обошлась 800 уёв, насос KYB 150 уев, гидрораспределитель ZF 110 уев, всё остальное ещё примерно 250. Кое-что пришлось по нескольку раз переделывать - отбор мощности сначала использовал от первого варианта, на основе электромагнитной муфты от компрессора кондиционера. Она не выдержала, поскольку требуемый момент в 6 раз больше, провернулась и сгорела. Пробовал от более мощного компрессора, всё равно не хватает, не жила. Пришлось полностью с нуля конструировать и изготавливать КОМ с ручным включением, весьма канительно... Думаю, не считая собственного времени, под полтора Куя...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 135 22R , RRC 3.5 , MMC Chariot

    Оболдеть, но скорей всего того стоит. Вообще деньгами не оценишь воплошение мечт и удовлетворение амбиций. А многие к сожалению не понимают, прагматики sad.gif .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD

    Hi

    Оболдеть, но скорей всего того стоит. Вообще деньгами не оценишь воплошение мечт и удовлетворение амбиций. А многие к сожалению не понимают, прагматики sad.gif .

    56417[/snapback]

    По деньгам я тебя немного могу просветить smile.gif

    (все новое, цены Московские smile.gif)

    гидродвигатель 150-200$

    распределитель 50-80$

    насос (если отечественный) тоже в районе 50-200$

    остальную мелочевку нужно делать по месту ...

    У Китайцев можно за 300-400$ взять электрику и ее доработать smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD

    Hi

    2 Конрад

    По распределителям ...

    глянь http://gidprom.ru/GR/V6.htm

    я думаю с Г15-2х использовать схему 64 (вход с выходом двигателя соединять в среднем положении).

    А Ты какую схему используеш ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota Crown JZ, LR Def110, LR RangeRoverNew, УАЗ31512

    To: TDA

    Да, совершенно верно, схема 64 (можно 64А) с 12 В управлением. Только в центральном положении она соединяет не вход с выходом мотора, а вход "Р" (напорная магистраль) с выходом "Т" (магистраль слива). Наоборот включать нельзя, входы-выходы не обратимы, да и неправильно это - в центральном положении всё время будет стучать подрывной клапан и утратится функция гидротормоза.

    Что касается основы для построения, то я бы вряд ли шёл по китайскому пути - уж больно неведомы их реальные ... свойства... На мой взгляд, лучше бы списаться с кем-то из изготовителей отечественных электролебёдок, сейчас вроде есть достаточно приличные, та же питерская например, и купить у них россыпью всю комплектацию без электромотора. Можно предложить им результаты разработки - думаю, их заинтересует такой вариант и готовы будут посотрудничать...

    Наверно, по тех. конкретике лучше в почту писать, чего форум забивать...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.