Перейти к публикации
Chat de Mars

БАЛКАНСКАЯ ПЕТЛЯ s ТУРЕЦКИМ ТРАНЗИТОМ

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Я дома, закончилась моя прогулка по Балканам…..

    За 26 дней пройдено 9672 км (GPS), в разной степени произошло знакомство с девятью странами: Украина (Буковина) – Молдавия (север) – Румыния (транзитом с севера на юг, уложился, как и предписывалось, в 36 часов) – Болгария – Сербия – Черногория – Албания(Проклятые горы) – Косово – Турция(частично по территории Курдистана).

    Катались вдвоём с Татьяной (жена), поэтому путешествие состоялось без особого экстрима, зато вдоволь накупались в Чёрном, Адриатическом, Мраморном, Эгейском и Средиземном морях, насладились кулинарным искусством разных народов.

    Отчёт не обещаю, а несколько фотографий с коментариями постараюсь выложить....и, конечно же, отвечу на все возникшие вопросы, касающиеся этого маршрута

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Салехард
    • Машина: TLC105 GXR2 2005г

    privet! a net li u tebia podrobnoi karty gorodov montenegro? Hocu poezdit' sam, a kart netu sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Hammer,

    Карт городов Черногории у меня к сожелению нет.....да они и особо не нужны , в Черногории нет крупных городов (столица-Подгорица: 150 тыс.чел.) , в которых бы требовалось применение карт. Любого навигатора достаточно, чтобы определить направление движения, например: к морю....на выезд в нужном направлении и т .д.

    Если же речь идёт о бумажных картах, то их практически можно купить на любой заправке находясь в стране. Я не покупал, достаточно было общей карты .

    Карта-схемы городов есть также в путеводителе...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Границу России с Украиной пересекли в Новошахтинске. Пришлось заполнять декларацию и ещё какие-то листки убытия. Забегая вперёд, скажу, что это были последние бумажки вплоть до сочинской таможни.

    Недалёко от границы находится небольшой шахтёрский городок Антрацит. Главная дорога проходит через город, довольно широкая: две полосы в одну сторону- две в другую, но, довольно разбитая, особенно правая сторона, да ещё то тут-то там стоят припарковавшиеся машинки, поэтому ехал по левой стороне, помятуя, что в населённом пункте, вроде бы, можно двигаться по любой свободной полосе. И тут из-за кустиков выскакивает сержант, приказывает остановиться. Как оказалось на Украине даже в черте населённого пункта необходимо двигаться по правой полосе, выезжая на левую только для обгона. Штраф за это нарушение с недавних пор стал максимальным, то есть, 510 гривен (2500руб). Долго торговавшись, сошлись на 2000р. При выезде из города стоял стационарный пост, который тоже меня остановил и где подтвердили, что за это нарушение действительно теперь предусмотрен максимальный штраф, как за сплошную. Так что имейте в виду, кто планирует кататься по украинским городам….

    И снова, забегая вперёд, …..это был последний случай остановки меня полицейскими девяти стран, хотя правила приходилось нарушать постоянно (вслед за местными smile.gif ). Только дважды остановили военные в горах Курдистана в Турции, куда нас занесло осмотреть национальный парк.

    Но зато, возвратясь в Россию, уже в Краснодарском крае, каждый пост был наш….ох и смеялись же мы…

    Ну вы знаете: народ, который над собой смеётся…… smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москв
    • Машина: Opel Frontera B и TLC 80 93 года HDT - 5"

    Чесно говоря, сам неделю наза проехал по Украине порядка 2-2.5 тысяч километров, но за движение в левой полосе не приставали..... Да и здесь я не нашел сего наказания http://www.adybov.ru/auto/ruua-pddfeatures.htm .......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Восточная Украина ни чем не отличается от прилегающей к ней Ростовской области, не считая того, что более обветшалая. Такое впечатление, что время там остановилось лет 20 назад, даже редкие машины еще тех памятных времён. Такого количества "москвичей" я нигде больше не видел.

    Чем дальше на запад, тем зеленее становилась природа, тем богаче, обустроеннее населённые пункты. Но такие изменения происходили очень медленно, как-то незаметно, так что я сейчас даже затрудняюсь сказать: где степь перешла в лесостепь, где начала меняться архитектура населённых пунктов и т д. Где-то уже туда подальше, за Днепропетровском.....Кировоградом ....

    В нескольких местах встретились полуистлевшие ветряные мельницы. Удивительно, почему местные власти не прилагают усилий для их сохранения?

    опубликованное пользователем изображение

    Встречались и по-лучше экземпляры

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Gufich,

    У меня тоже была распечатка с этого сайта и такого нарушения там не было, но я своими глазами на русском языке у их полицаев видел эти новые штрафы... sad.gif . Сам не хотел этому верить, считал разводом.....поэтому уже третий раз в Днепропетровске подошёл к ихним гайцам и ещё раз уточнил для успокоения души. Они меня не тормозили, просто по случаю подошёл сам. Их ответ: эта статья в Украине существует давно, но не применялась, так как наказание было символическое, а сейчас наказание сделали максимальным и это нарушение стало для полицейских привлекательным smile.gif

    Изменено пользователем Chat de Mars

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    На Украине, несколько западнее Киева, существует традиция устанавливать вот такие постументы с Христом на кресте. Причём ставят их в самых неожиданных местах, в разных сочетаниях. Далее мне прихдилось наблюдать оное у Католиков с той лишь разницей, что ноги у Сына Божьего скрещены.

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    У нас с недавних пор тоже у въезда в православные селенья устанавливают кресты.....но более скромно...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Я не знаю насколько политически Винницкая и Черновицкая области относятся к Западной Украине, а географически это, всё-таки, уже самая настоящая Западная Украина. Восточная и Западная Украины - два разных мира. Это моё личное мнение, поэтому прошу не судить строго, но, по-моему, граница между Востоком и Западом Украины и есть граница между Европой и Россией. Часто можно услышать дискуссии: Россия - Европа или Азия. Так вот, побывав и там и там хочу сказать: Россия, увы, не Европа, но и...не Азия. ЭТО - РОССИЯ, это целый континент ....

    Извините, немного отвлёкся от темы.

    У меня в Черновицкой области живёт двоюродный брат, поэтому мой маршрут пролёг через эту местность и где я провёл три дня. В сравнении с Россией, восточной Украиной это совсем другой образ жизни. Как говорят: здесь населения как в Китае.....не встретишь заброшенных, опустевших сёл. Везде кипит жизнь, домики, хоть и в большенстве своём не богатые, но выглядят как произведения искусства, очень ухоженные, чистенькие. Пришлого населения мало, живут очень дружно.....на мой взгляд, совсем другая, отличная от нас культура.

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    На Западной Украине существует и с приходом цивилизации не спешит исчезать своеобразный культ колодцев. Их множество....и у дорог, и на сельских площадях, и почти у каждого во дворе...

    Даже есль есть водопровод, то всё-равно: колодец на уважаемом подворье должен быть....

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Прадо 120 4.0 BMW X3 3.0d, снежик,квадрик

    Расскажи пожалуйста по границам-визам, сам осенью собираюсь также,только с албании на паром в италию. Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Не только красивые дома предстали нашему взору, но и не менее колоритные кафешки. В одной из них, например, всех посетителей встречают стопкой горилки з кусочком сала и чёрным хлебом на закус. Всё это предлагается за счёт заведения бесплатно......но зато какой потом аппетит проявляется, заказ минимум возрастает раза в два. За меня пришлось пить Татьяне.....говорит: простой самогон...

    опубликованное пользователем изображение

    вот она горилка: вид сверху...

    опубликованное пользователем изображение

    приятно покушали....на выходе снова сюрприз- как говорят, полагается "на коня"....ну разве можно отказать, да если впереди еще предстоит дальняя дорога.....

    да и всё кафе выполнено в старом украинском стиле

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    Изменено пользователем Chat de Mars

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Как ни приятно было находиться на Буковине, а дорога звала вперёд...

    Граница с Румынией находилась в 70 км от Черновцов, но хотелось хоть одним глазком взглянуть на Молдавию.

    Для посещения Молдавии россиянам не требуются визы, поэтому нас без проблем и заполнения каких-либо бумажек пустили через границу. Только украинскому таможеннику не понравилась моя канистра с соляркой на калитке и он предложил её или перелить в бак или вылить. Баки у меня были полнёшенки, поэтому я согласился вылить прямо на таможне на асфальт (друго места просто вокруг не было, всё было огорожено)он подумал пару секунд и махнул рукой: ехай...

    Северная часть Молдавии нам совсем не понравилась, чем-то очень напоминала восточную Украину. Степи, поля, также последние лет 20 ничего не ремонтировалось , не строилось, бедность sad.gifsad.gifsad.gif

    Чувствовали, что где-то ближе к югу должна быть другая Молдавия, с её национальным колоритом, виноградниками.....Стали перед выбором: если поедем на юг в поисках красивой Молдавии, то объедем практически Румынию. Решили, что Молдавию более основательно посмотрим в другой раз и переехали на Румынскую сторону.

    Трек по Украине и Молдавии:

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Выезжая из Молдовы пограничники нас спросили: а на каком языке мы будем общаться с Румынами? ( в Молдавии везде с нами говорили на хорошем русском). Не помню, что мы им ответили, но уже через несколько метров попали в полный языковой вакуум sad.gifsad.gifsad.gif

    Румыния это уже Евросоюз....визы у нас не было, в сети прочитали, что при наличии болгарской визы Румынии можно проехать транзитом, но не более чем за 36 часов. Мы то это прочитали, а как растолковать румынским пограничникам (ни я ни жена ни каким языкам не обучены, знаем только русский, да и то диалект smile.gif ).

    Долго они пытались у нас что-либо выпытать - в ответ я или пожимал плечами, говоря: сорри, онли раше, или твердил : Болгария - виза, Румыния - транзит. В конце-концов терпение погранца лопнуло и он куда -то удалился с нашими паспортами. Вернулся минут через пятнадцать, молча протянул паспорта, перед нами открылся шлагбаум, я попытался вспомнить какие-то слова благодарности, типа "грацио", но он с презрительным видом отвернулся sad.gif .

    Почти точно так мы проходили и другие границы (Албанскую, Турецкую) и, как мне показалось, так даже проще и быстрее smile.gif , к тебе нет ни каких вопросов..... ok.gif

    Как я уже отметил, на Румынию нам было выделено всего 36 часов, а уже приближался вечер, поэтому мы, не стараясь слишком уделять время достопримечательностям, понеслись вперёд.

    И всё же, даже за то короткое время пребывания в этой стране она произвела на нас приятное впечатление. Чистотой, отделкой подворий и ещё чем-то неуловимым, как нам показалось, она похожа на Буковину. (Или Буковина похожа на неё smile.gif ) Только здесь живуть чуть богаче, чем в Черновицкой области.Но культ колодца присутствует и здесь.

    опубликованное пользователем изображение

    Не знание языка ни сколько не повлияло на качество посещение кафешек, брали меню, тыкали пальцем, да и многие блюда имеют международные названия: чай, кофе, барбекю, салат, суп и т.д.

    Заведения вполне приличные, кормят вкусно и дёшево smile.gif , а каждое кафе старается друг перед другом чем-то выделиться, то телегу прикатят....

    опубликованное пользователем изображение

    то внутри навешают рушников, почти как в русской избе...

    опубликованное пользователем изображение

    Отель был тоже на уровне: очень дешёвый, но в то же время-шикарный..

    Конечно, такое поверхностное знакомство не даёт право в полной мере судить о стране, но то, что мы в Румынии увидели нам понравилось.

    Очень хочется еще хотя бы дня три поколесить по Румынии, посмотреть Трансильванию, Будапешт....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    На границе между румынией и Болгарией( в Русе) румынские пограничники нас даже не остановили, показав рукой, мол, проезжайте.....

    А, вот, болгары встретили нас уже несколько дискриминационно. Для членов Евросоюза на границе были отдельные проезды и они проезжали почти не останавливаясь, показав карточку полицейскому, а нам знак указывал в отдельный шлюз, где с нами уже разбирались более детально. Но это так было мной сказано просто к слову.....Болгария-член Евросоюза и граждане стран Евросоюза должны конечно проходить границы не наровне с остальными.

    Посторонними на этом переходе оказались мы одни, поэтому, имея в паспорте болгарскую визу, быстренько закончили с пограничными фармальностями и покатили, стараясь не ехать по главным магистралям, к Варне. На первой же заправке купили винетку, напоминание о ней выставлено повсюду....

    Чтобы закончить побыстрее нудное описание прохождения границ, кратенько остановлюсь и на повторном въезде в Болгарию со стороны Сербии, где нам повезло гораздо меньше.

    Евросоюзовцы также, едва притормаживая, проскакивали через основные проезды, а нам был выделен один крайний. Кроме меня стоял ещё один грузин и много сербов....для нас-иностранцев вводилась и только налаживалась какая-то электронная система контроля, которая глючила и ни как не хотела работать, в результате чего мы простояли под палящим солнцем более часа и здесь болгарские таможенники даже попросили меня открыть машину smile.gif .

    Только позже, в сочинском порту, где мы проходили нашу родную границу 16 часов, я понял - какие это мелочи простоять часок в тёплой компании....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Видимо, потому что поехали не по главной магистрали, а выбрали второстепенные, так называемые просёлочные дороги, ни как на нашем пути не хотел появляться какой-либо мотель.....поэтому, немного припознившись , доехали всё-таки до Варны. Переночевали, искупались, но непривычные к городской суете решили переехать на Золотые пески.

    По дороге нас поприветствовал встречный боевой джип, это подняло настроение, тем более, что это был первый встреченный на всём пути реальный пепелац.

    На золотых песках понравилось, и мы решили там дня на три зависнуть. Накупавшись, основательно обгорев под жарким болгарским солнцем, с тем чтобы скорректировать дальнейший маршрут по Болгарии, да и просто пообщаться с местными джиперами, позвонил Золтану, с которым переписывался ещё до поездки.

    Встретились, оказалось, что это он мне пару дней назад посигналил biggrin.gif

    Вот он рядом со своим боевым конём...

    опубликованное пользователем изображение

    посидели, выпили холодного пивка( у них после пары бокалов пива можно свободно ездить), поговорили за жизнь нашу джиперскую. Золтан предложил мне оптимальный маршрут с учём моего времени, дал номера телефонов джиперов в разных областях Болгарии на случай каких либо непредвиденных обстоятельств

    Золтан думает....

    опубликованное пользователем изображение

    и, тепло расставшись, на следующий день мы двинулись дальше вдоль побережья...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Всё побережье, как и должно быть, довольно плотно застроено современными красивыми посёлками

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    но всё же, дикие пляжи ещё остались. Очень понравился немноголюдный пляж у поселка Бяла. Песок чистейший....море тоже...

    Марсианка красуется на фоне моря....

    опубликованное пользователем изображение

    ну, а мы вообще не хотели уезжать с этого места...

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    но выходить, всё-таки, приходится - впереди нас еще ждёт столько морей...

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Я никогда не ставил на свои машины запчасти с битых машин, как бы заманчивыми предложения не были. Теперь и вовсе думать об этом не буду....

    Посмотрите сами, как будет по болгарски "разборка"

    опубликованное пользователем изображение

    ну разве можно из морга ставить на свою машинку органы, пусть даже ещё немножко подающие жизнь. ....и потом на ней ездить sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    В Бургасе у нас была намечена встреча с офф-роуд форумчанином Симеоном.

    Вот он торопится к месту явки....

    опубликованное пользователем изображение

    Достойнейший человек...я не перестаю удивляться его неуёмной энергии, эрудиции и другим, редко встречающимся ныне качествам.

    С ним мы также выпили по бутылочке пивка с цацей, поговорили за жизнь русскую и за жизнь болгарскую. Симеон вспомнил свою бурную молодость, когда он учился в Днепропетровске и вдоволь поколесил по России.....

    опубликованное пользователем изображение

    Потом посидели за картой. Товарищ Тодоров дал много дельных советов по Сербии, Черногории, Албании.....он не так давно посетил эти страны...

    опубликованное пользователем изображение

    Изменено пользователем Chat de Mars

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Коль уж речь зашла о болгарских товарищах, то уместно будет отметить, что первоначальное обсуждение этой поездки происходило вот здесь:

    http://forum.offroad-bulgaria.com/showthread.php?t=62722

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.