Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Так я всеж понимаю, первым делом сайлентблоки проверять надо. У меня они имеют вид слегка "разбухший" с торцов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    Сайленты "клюшек" мягче панаровских и допускают небольшие перемещения рычагов, у меня передние сайленты левой "клюшки" тоже слегка поджаты вверх, (а на правой все ровно) , если опустить рамный конец клюшки на 3см - выравниваются, но не порваны и не разбиты, поэтому пока так и катаюсь, но без шимми.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: КУЗБАСС
    • Машина: TLC 80 сининький, точдог 4", симакс 35/11,5

    у меня нет переднего стабилизатора, может он влиять на шимми?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    У меня шимми был даже с нормальными резинками переднего стабилизатора, но здесь читал, что нормально ездили и без стабилизатора, посмотри поиском.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kaliningrad
    • Машина: 120 D-4D 1KD 2004

    To: Pradik Affigennaya tema! Chitayu - i divu dayus blink.gif

    Prodolzhayte!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: КУЗБАСС
    • Машина: TLC 80 сининький, точдог 4", симакс 35/11,5

    посоветуйте кто знает. уж голова болит

    Короче проблема такова, зделал лифт +4 воткнул 35 симаксы руль колбасит и ощущение что колесы вот вот отвалятся

    Начал со схождения и выставления мостов -не помогло

    заменил передние сайлент блоки на полиуритан - не помогло

    поставил рулевые наконечники новые, подтянул ступичные подшибники, подтянули рулевой редуктор вроде как помогло но иногда опять по тихому начинает подколбашивать(отъездил день), вот боюсь что опять все вернется на место, душа болит жуть как

    мне мой доктор советует поменять насос гура, потому что руль у меня сильно легкий,(он действительно очень легкий можно на месте просто крутнуть и он делает оборот) это правильно?, может насос влиять на шимми?

    да еще редуктор когда подтянул руль стал потяжелее но регулировочный винт уже сровнялся с контр гайкой

    Да еще как проверить люфт в редукторе

    помогите sad.gif пожалуста

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    потому что руль у меня сильно легкий

    Руль то причем?

    У меня он тоже легкий, но люфтов нет и шимми. Легче чем был не Сурфе на родных колесах. Не мешай гидрачу работать.

    А вот про крутнуть и делает оборот - объясни, это как? Взялся, крутнул, отпустил, а он крутиться дальше что ли?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: КУЗБАСС
    • Машина: TLC 80 сининький, точдог 4", симакс 35/11,5

    ну да примерно так, это про руль

    Бл я с этим шимми замучился уже не знаю че делать тобиш насос тут не как не влияет?

    вот подшибники как затягивать на сколько?

    по ощущению вроде подтянул, и оно опять как будто все ослабляется, вот только не пойму где

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    Тогда рулевое смотри. Не нормально это. Послде того как на месте на заведенном руль в сторону крутишь, а потом бросаешь, он не должен дальше крутиться, тем более на оборот целый. Демпфер гляди. Я когда его бросаю, он пытается назад в исходку вернуться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: КУЗБАСС
    • Машина: TLC 80 сининький, точдог 4", симакс 35/11,5

    демпфер у меня новый точ дог, под этот лифт

    не когда вчера подтянул редуктор стало потуже вроде

    а ваще можно тянуть пока подклинивать не начнет?

    может редуктору пи...

    как узнать п.. ему или нет не снимая??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: димон

    Меняй сайленты на главных рычагах сначала. Редуктор и прочие составляющие могут влиять по чуть-чуть. Выбирай люфты везде и постепенно шимми уйдет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    To: димон

    Так если демпфер новый, он не давал бы рулю крутиться так!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: КУЗБАСС
    • Машина: TLC 80 сининький, точдог 4", симакс 35/11,5

    то серг

    Я заменил сайленты на главных рычагах 6 шт, поставил стабилизатор, новые рулевые наконечники, вчера затянул подшибники в ступицах и рулевой редуктор

    Сегодня у меня 2 раза было "небольшое" шимми, я ослабил рулевой редуктор-не как не влияет , по крайней мере хуже помойму не стало, ну я его серавно ввернул чтоб потуже руль стал(на вывешенных колесах не че не закусывало)

    Ну и еще подтянул подшибники ступиц(так на всякий случай)

    проехал вроде не че smile.gif

    бл... еду постоянно на паливе что вдруг опять начнется, тогду уже все в тупике буду sad.gif хоть с разгону в столб чтоб шимми убить hunter.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: минск
    • Машина: TLC 70

    Имею такую же проблему, только не так ярко выражено. Тоже склоняюсь к мысли что что то или с редуктором или с гидрачом. Всё остальное уже поменял-проверил. Народ высказывает мнение что это якобы из-за больших колес, только неправда это - предыдущая 70-ка у меня ездила на 35 колесах отлично, как по рельсам, а сейчас на 33 руль колбасит. На днях провел эксперимент - взял у знакомого такую-же машину как у меня, только в подвеске там живого места нет, колёса вообще разные. Поездил,- прыгает как мячик, раскачивается, громыхает, но руль стоит ровно, никакой колбасни.

    Вообщем сегодня записался к каким-то спецам по гидравлике, поеду послушаю чего они скажут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    То Димон лифт-то ты заделал, а кастор (угол продольного наклона оси поворота) не поменял? про кастор-кит ничего не сказано. При таком лифте кастор уменьшается, уменьшается и сила, возвращающая колесы в прямолинейное положение, поэтому и усилия на руле нет, а теперь тебе, наверное, и рулевое перетянули, смотри, чтоб подшипники в редукторе не крякнули. Поищи по форуму поиском "лифт" "кастор" - куча правильных мыслей есть, узнаешь много интересного на эту тему. Мужики даже фотки приложили. И доктора поменяй, или полечи.

    То kvark - если не секрет, на что тебя эти спецы по гидравлике развели? smile.gif А на прежней твоей 70-ки наверняка кастор был правильный!

    Повторюсь, что у себя полностью вывел "шимми" только установкой фирменного с-блока тяги Панара, и шимми не стало даже без демпфера, проверено уже и в горах, и на асфальте. Попросите рулем поболтать, а сами гляньте на концы тяги Панара, относительно рамы и моста никаких перемещений не должно быть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: минск
    • Машина: TLC 70

    У меня не точто-бы очень шимми - т.е. он есть конечно, но слабовыражен. Больше меня беспокоит колбасня на руле при езде по неровной дороге.

    Сайленты у меня все оригинал.

    Насчет кастора - как я писал выше, предыдущая 70-ка у меня была с лифтом ОМЕ кажется 2", на 35 колесах. Сайленты стояли обычные(никакой кастор-кит я не ставил), рул. демпфер очень был не первой свежести. Машина, повторю, ездила как по рельсам. В Питер на Ладогу ездил своим ходом 2 раз - шимми появился только на обратной дороге второй раз - передние сайленты кончились. Приехал домой, поменял и всё снова ОК.

    Спецы на сервисе сказали что по их мнению дело в люфте рулевого редуктора, что именно он при 33" колесах даёт такой эффект. Сказали что нужно убирать люфт. Сами правда его убирать отказались мотивировав это тем, что так как там всё закорело работа будет гемморойная но низкооплачиваемая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: димон

    С колесами точно все в порядке? Какой дисбаланс?

    Ну и еще возможно сайленты задних рычагов и панара. Центр тяжести поднялся, так что все факторы влияют. Карданы тоже могу влиять.

    Я бы еще попробовал загнать на вибростенд и посмотреть что реально происходит с подвеской. Своего монстра хотел проверить таким образом, но ни на один стенд не взяли sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: КУЗБАСС
    • Машина: TLC 80 сининький, точдог 4", симакс 35/11,5

    то Pradik у меня кастор платы стоят зделанные по оригиналу, тобиш здесь все ок

    А на счер редуктора я на вывешенном мосту пробовал руль крут.. не че не закусывает

    А шимми опять разок был sad.gif

    Мож какие подшибники в ступицах поменять? не знаю я чо делать не знаю sad.gif

    то kvark сочувствую я тебе, я ваще мучаюсь как лифт зделал

    НО БОРОТСЯ НАДО 100% надо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: КУЗБАСС
    • Машина: TLC 80 сининький, точдог 4", симакс 35/11,5
    To: димон

    С колесами точно все в порядке? Какой дисбаланс?

    229029[/snapback]

    я не делал еще балансировку у меня ее в городе не берутся делать dumb.gif

    ну я думаю из за колесов так не может наверно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: димон

    Из-за колес, особенно передних - легко! Выше еще добавил советов - прочти.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.