Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Кинель, Самарская обл.
    • Машина: TLC Prado 95, 3RZ-FE, AT.

    Как работает колдун. Тормозная жидкость под действием ГТЦ подходит к верхнему входному отверстию (на корпусе обозначенной символом ←). Под действием давления жидкость проходящая между штоком и нажимной манжетой, преодолевая усилие пружины, приводит в движение перепускной шток (шток двигается вниз), тем самым перекрывая подачу тормозной жидкости в выходное отверстие (то что самое верхнее). Движение перепускного штока ограничивает пружина регулятора давления (которая внешняя, между корпусом колдуна и тягой паннара), чем больше эта пружина ограничивает ход перепускного штока, тем больше выходное давление колдуна. Полный ход штока около 5 мм.

    Нижнее входное отверстие, подключенное к переднему контуру, обозначенный на корпусе символом F. Работа. Давление переднего контура ни как не связано жидкостно с задним контуром, только через колдун. При нормальной работе тормозной системы давление создаваемое передним контуром в колдуне воздействует на поршенечек, выполненный в виде втулки с юбкой у основания, прижимая его к основанию. Два резиновых уплотнителя и не дают жидкостное взаимодействие переднего и заднего контуров. Давление создаваемое в заднем контуре, проходя между штоком и поршеньком, также давит на поршенек, но уже снизу, пытаясь приподнять его вверх. Т.к. на поршенек действуют два одинаковых, почти, давления, перемещение поршенька не происходит. Но как только давление в переднем контуре пропадает (прорыв в переднем контуре), под действием давления заднего контура этот поршенечек приподнимается, также преодолевая действие пружины, перемещает перепускной шток вверх, тем самым передавая все тормозное усилие на задние тормоза (для аварийной остановки посредством задней оси).

    post-7388-1261123839_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кинель, Самарская обл.
    • Машина: TLC Prado 95, 3RZ-FE, AT.

    Корпус колдуна. На нем видны символы: подачи (это стрелочка) и переднего контура(это F)

    post-7388-1261124129_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кинель, Самарская обл.
    • Машина: TLC Prado 95, 3RZ-FE, AT.

    Внутренние детали колдуна

    post-7388-1261124173_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кинель, Самарская обл.
    • Машина: TLC Prado 95, 3RZ-FE, AT.

    Внутренности в правильном расположении

    post-7388-1261124229_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кинель, Самарская обл.
    • Машина: TLC Prado 95, 3RZ-FE, AT.

    Изучал этот колдун около 5 часов, чуть с ума не сошел wacko.gif .

    Если что то не понятно, напишите, попробую выразить мысль по другому.

    Для полного понятия может потребоваться вскрытие колдуна, но описание уже есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    А на 80-ке он так же работает? Т.е. тоже есть связь с передним контуром?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кинель, Самарская обл.
    • Машина: TLC Prado 95, 3RZ-FE, AT.

    Да. Все одинаково.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: Ustinoff

    А я все думаю (посмотреть за 10 лет конечно лень!) почему это к задней оси по раме две тормозные трубки идут?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    не понял как манжету вниз давит?

    У меня тормоза со второго качка только хорошо берут. Вот думаю может этот колдун мозги ипет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185

    А колдун - это тюнинговая примочка или он на всех авто идет? И для чего он нужен? Объясните пожалуйста. А то я пока мат.часть не очень хорошо знаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    Да. Все одинаково.

    838259[/snapback]

    Так. Мысли. На всех авто он есть, но далеко не на всех выключается передний контур (в случае прорыва шланга), а тупо пропадают тормоза вообще. На других он выброшен по разным причинам, но не зависимо от контура: передний/задний не рабочий просто блокируется, т.е. просто скажем на задних нет тормозов и все - тормозим передними. Чот не так. huh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото
    А колдун - это тюнинговая примочка или он на всех авто идет? И для чего он нужен? Объясните пожалуйста. А то я пока мат.часть не очень хорошо знаю.

    842095[/snapback]

    Ну по ходу для того , чтобы когда авто сильно загружаешь тормоза раньше брали. речь про задние. на многих авто с АБС его нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кинель, Самарская обл.
    • Машина: TLC Prado 95, 3RZ-FE, AT.

    Цитата(жорж @ 22.12.2009 - 01:06)

    не понял как манжету вниз давит?

    У меня тормоза со второго качка только хорошо берут. Вот думаю может этот колдун мозги ипет.

    841965[/snapback]

    Тормозная жидкость проходит через середину манжеты (манжета сидит не плотно на штоке, там есть специальный зазор), попадает в верхнюю полость колдуна (та что над манжетой) и давит весь шток вниз, ну както так, я его долго изучат и пришел только к этому выводу.

    Посмотри, может у тебя ГТЦ, я тоже искал задние тормоза, и нашел что в ГТЦ имеются небольшие раковенки и манжеты поношены, как раз в той половинке которая отвечает за задний контур.

    Цитата(Temiksib @ 22.12.2009 - 06:02)

    А колдун - это тюнинговая примочка или он на всех авто идет? И для чего он нужен? Объясните пожалуйста. А то я пока мат.часть не очень хорошо знаю.

    842095[/snapback]

    На форуме уже не раз говорилось, это для того, чтоб задние колеса не блокировались, т.к. попа на машине не загружена, при некоторых маневрах может на обгон пойти. А вот когда нагружена, то сцепление задних колес с дорогой намного больше. Еще когда резко тормозишь, машина кивает и задние колеса еще больше разгружаются, как раз колдун и следит за попой.

    Цитата(Grablya @ 22.12.2009 - 06:19)

    Цитата(Ustinoff @ 18.12.2009 - 13:18)

    Да. Все одинаково.

    838259[/snapback]

    Так. Мысли. На всех авто он есть, но далеко не на всех выключается передний контур (в случае прорыва шланга), а тупо пропадают тормоза вообще. На других он выброшен по разным причинам, но не зависимо от контура: передний/задний не рабочий просто блокируется, т.е. просто скажем на задних нет тормозов и все - тормозим передними. Чот не так. huh.gif

    842096[/snapback]

    Нет ты не понял наверно моих мыслей. Задница у тебя не нагружена, шток получается опущен и на задние тормоза работают не в полную силу. Когда в переднем контуре происходит обрыв, педаль конечно будет проваливаться, но контуры раздельны, колдун не получив давления с переднего контура принудительно подаст полное тормозной усилие на задние тормоза. Это скорее сделано для аварийной остановки, а не для продолжения эксплуатации, ведь согласись при обрыве пусть лучше задними затормозит, чем без тормозов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185
    А колдун - это тюнинговая примочка или он на всех авто идет? И для чего он нужен? Объясните пожалуйста. А то я пока мат.часть не очень хорошо знаю.

    842095[/snapback]

    На форуме уже не раз говорилось, это для того, чтоб задние колеса не блокировались, т.к. попа на машине не загружена, при некоторых маневрах может на обгон пойти. А вот когда нагружена, то сцепление задних колес с дорогой намного больше. Еще когда резко тормозишь, машина кивает и задние колеса еще больше разгружаются, как раз колдун и следит за попой.

    842267[/snapback]

    Интерсная штука. А как узнать, стоит он у меня или нет? Куда заглянуть? И если он есть, как определить, рабочий он или нет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮВАО
    • Машина: Toyota 4 Runner 1995г. Toyota Fortuner 06. Китаец

    Устинофф, молодчина. Отличный отчетец. Тока не смог бы дописать как регулировка осуществляется? Там ведь гайка с контрой. Вот типа - как ее двигаем вниз - ослабляем давление или наоборот. Т.е. например в юз попа не тормозит вобще. надо переместить регулировочный узел ниже или выше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кинель, Самарская обл.
    • Машина: TLC Prado 95, 3RZ-FE, AT.

    Я сам еще толком не разобрался как точно регулировать, но чем больше поджимаешь шток, тем больше усилия передается на задние тормоза. Т.е. узел опускаешь вниз или крепление тяги поднимаешь вверх (крепление на тяге панара) то задние тормоза становятся сильнее.

    В одной из тем DIXON оставлял ссылку на мануал на английском языке, но я в нем (языке) не силен, вот ссылка http://personal.utulsa.edu/~nathan-buchana.../12loadsens.pdf

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: VOVCHIk

    Там все предельно просто! Загруженный зад - торможение сильнее, а признаком загрузки служит приближение моста к колдуну, который на раме стоит. Т.е. рычаг вверх вместе с мостом - усилие (давление) больше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кинель, Самарская обл.
    • Машина: TLC Prado 95, 3RZ-FE, AT.
    Интерсная штука. А как узнать, стоит он у меня или нет? Куда заглянуть? И если он есть, как определить, рабочий он или нет?

    842315[/snapback]

    У тебя наверно ABS стоит, а при нем он совсем не нужен. А так колдун закреплен к раме над задним мостом и через тягу пружинную соединен с тягой Панара (ести и другие места крепления тяги колдуна, я ориентируюсь на 130 кузов).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    У меня тоже абс стоит но при этом колдун присутствует.

    Да может причина у меня в ГТЦ, но мне кажется если бы так было, то он после второго качка спустя некоторое время опять пропускал бы. А у меня педал твердый. Сегодня пробовал прокачать колдун, прокачал и колдун и задние тормоза, поменял задние колодки . Один хрен со второго качка лучше берет. Не пойму в чем дело.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    Да. Все одинаково.

    838259[/snapback]

    Так. Мысли. На всех авто он есть, но далеко не на всех выключается передний контур (в случае прорыва шланга), а тупо пропадают тормоза вообще. На других он выброшен по разным причинам, но не зависимо от контура: передний/задний не рабочий просто блокируется, т.е. просто скажем на задних нет тормозов и все - тормозим передними. Чот не так. huh.gif

    842096[/snapback]

    Нет ты не понял наверно моих мыслей. Задница у тебя не нагружена, шток получается опущен и на задние тормоза работают не в полную силу. Когда в переднем контуре происходит обрыв, педаль конечно будет проваливаться, но контуры раздельны, колдун не получив давления с переднего контура принудительно подаст полное тормозной усилие на задние тормоза. Это скорее сделано для аварийной остановки, а не для продолжения эксплуатации, ведь согласись при обрыве пусть лучше задними затормозит, чем без тормозов.

    842279[/snapback]

    smile.gif ОК. Я не понял. smile.gif Случай из практики. Меняю на сервисе (на недоприводе) передние тормозные диски, и вижу, что суппорта болтаются в свободном полете на шлангах. ОтЪуесосен был весь сервис, но! Я забыла тормозные колодки в гараже, который находится в 1 км от сервиса. Еду туда поменять колодки на месте и после смены на одном колесе, чтоб подкатиться другой стороной к воротам, жму педаль тормоза - она проваливается, и так несколько раз. Потом слышу свист... свистит тормозуха и льет под давлением струей ph34r.gif тормозов нет вообще. Как начали откручивать шланг, естессно пошли (свернулись) тормозные трубки.... замена колодок продолжалась часов 5: походы пешком в магазин, то за шлангами и ДОТ4, то за трубками.... Т.е. возможно там был колдун-зловещий мертвец, поэтому задний контур не работал исключив просто из системы передний? На присутствие тормозов вообще не единого намека.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.