Перейти к публикации
Fire(rus)

Важно!!! Оказание первой помощи

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: пешеход поневоле
    ОК. Поскольку не владеем в полном объеме фармакотерапией и ни разу не фармацевты, тоже сердечное сульфокамфокаин может вызвать побочное действие у отдельно взятого индивидуума, как быть с более традиционными: корвалол, валидол, нитроглицерин?

    911797[/snapback]

    Милая барышня, таблеточки в этом случае не помогут, у них долгое время всасывания, а укольчики, и уж тем более комплексную инфузионную терапию делать простым гражданам запрещено, за это можно в турма сесть.

    есть имасса способов помочь и без укольчиков.

    Вы знаете. это проблема поколения, как я его называю, "Дуум". Т.е. те. кто начал с игры "вольфшанце". потом перешел на "Дуум", а потом так далее. К сожалению, в жизни нет волшебной аптечки. таблетки и укола, после которого пострадавший воспрянет ото сна, как говорил Поэт, и пустится в пляс прямо на месте ДТП

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    ОК. Поскольку не владеем в полном объеме фармакотерапией и ни разу не фармацевты, тоже сердечное сульфокамфокаин может вызвать побочное действие у отдельно взятого индивидуума, как быть с более традиционными: корвалол, валидол, нитроглицерин?

    911797[/snapback]

    Милая барышня, таблеточки в этом случае не помогут, у них долгое время всасывания, а укольчики, и уж тем более комплексную инфузионную терапию делать простым гражданам запрещено, за это можно в турма сесть.

    есть имасса способов помочь и без укольчиков.

    Вы знаете. это проблема поколения, как я его называю, "Дуум". Т.е. те. кто начал с игры "вольфшанце". потом перешел на "Дуум", а потом так далее. К сожалению, в жизни нет волшебной аптечки. таблетки и укола, после которого пострадавший воспрянет ото сна, как говорил Поэт, и пустится в пляс прямо на месте ДТП

    911799[/snapback]

    Так значит, НИЧЕГО не применяем? Т.е. элементарный валидол может вызвать усиленное кровотечение и т.д. в следствие расширения сосудов?

    И у "долгого времени всасывания" есть другая сторона - таблетка всАсёца через 30-40 минут, а помощь может ехать 2 часа и больше.

    Давайте про способы помочь без укольчиков без негативных последствия для пострадавшего и оказывающего помощь.

    P.S. Знание таких игр говорит говорит о том, что Вы в них играли. no.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    ОК. Поскольку не владеем в полном объеме фармакотерапией и ни разу не фармацевты, тоже сердечное сульфокамфокаин может вызвать побочное действие у отдельно взятого индивидуума, как быть с более традиционными: корвалол, валидол, нитроглицерин?

    Добавлено: Про компенсацию падения артериального давления тоже поподробней, пожалуйста. thank.gif

    911797[/snapback]

    От нитроглицерин - самое то при падении давления!!! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    Народ!!! Не вздумайте! mad.gif

    Валидол действует быстро, тк рефлекторно. Никакого дженерика там нет. Применяется при сердечных неврозах - при чем тут политравма??? blink.gif

    Корвалол - тоже не в кассу. Такое впечатление, что есть желание что-то дать потерпевшему, и не важно что. laugh.gif

    Тогда лучше и правда, ничего не давать. К тому же, при потере сознания пострадавший вполне может аспирировать тот же недоеденный валидол. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город Герой Москва, замкадыш
    • Машина: LX 570, с великолепным 3UR FE

    первое правило не навреди!!!

    Если не знаете что делать-то просто пообщайтесь с пострадавшим,это ему гораздо больше поможет чем бездумное засыпание таблетками.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Второе правило спасателя: если ты не врач, то не имеешь юридического права давать пострадавшему какие-либо лекарства. Любое вызванное твоей таблеточкой осложнение - и ты садишься.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    первое правило не навреди!!!

    Если не знаете что делать-то просто пообщайтесь с пострадавшим, это ему гораздо больше поможет чем бездумное засыпание таблетками.

    912219[/snapback]

    Это единственное, что и делала. Ну или попросить мужиков, чтоб клемму с АКБ сдернули.

    Просто был случай (разговаривала с пострадавшим по кругу: одни и те же вопросы- полный неадекват) когда скорая приехала на 2 часа позже гайцов, ну что ж, это пробки и Нерезиновая. Подумалось тогда, что я б на его месте уже сдохла от болевого шока - поломался сильно, долго был без сознания, открытых ран не было вообще. Перебегавший дорогу фонарный столб вошел в 9-ку ровно на половину водительского сиденья. Поразила идеальная гладкость впуклости кузова. Мобилу и барсетку гайцы нашли в багажнике. Человек мог назвать только имя, адрес только Кузьминки и все, и утверждал что у него нет машины. Что он только что, вышел из подъезда.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город Герой Москва, замкадыш
    • Машина: LX 570, с великолепным 3UR FE
    Второе правило спасателя: если ты не врач, то не имеешь юридического права давать пострадавшему какие-либо лекарства. Любое вызванное твоей таблеточкой осложнение - и ты садишься.

    912239[/snapback]

    посадить не так просто за это,но если нужен будет прецендент -то запросто. mad.gifmad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    посадить не так просто за это,но если нужен будет прецендент -то запросто. mad.gif  mad.gif

    912336[/snapback]

    Если нужен будет прецЕДент, то посадить могут и за то, что по параллельной улице проезжал.

    Вопрос как к практикам: может ли быть, скажем, сердечный приступ, после аварии (если человек пострадал не только материально)? Или организму некогда, он мобилизован на другое?

    Предупрежу сразу, это не к вопросу, что никто не посадит гражданское лицо, за то что не взял на себя ответственности за выдачу валидола пострадавшему. Вопрос именно о свойствах и особенностях организма?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: пешеход поневоле
    ОК. Поскольку не владеем в полном объеме фармакотерапией и ни разу не фармацевты, тоже сердечное сульфокамфокаин может вызвать побочное действие у отдельно взятого индивидуума, как быть с более традиционными: корвалол, валидол, нитроглицерин?

    Добавлено: Про компенсацию падения артериального давления тоже поподробней, пожалуйста. thank.gif

    911797[/snapback]

    От нитроглицерин - самое то при падении давления!!! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    Народ!!! Не вздумайте! mad.gif

    Валидол действует быстро, тк рефлекторно. Никакого дженерика там нет. Применяется при сердечных неврозах - при чем тут политравма??? blink.gif

    Корвалол - тоже не в кассу. Такое впечатление, что есть желание что-то дать потерпевшему, и не важно что. laugh.gif

    Тогда лучше и правда, ничего не давать. К тому же, при потере сознания пострадавший вполне может аспирировать тот же недоеденный валидол. smile.gif

    911867[/snapback]

    коллега, категорически согласен!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: пешеход поневоле
    посадить не так просто за это,но если нужен будет прецендент -то запросто. mad.gif  mad.gif

    912336[/snapback]

    Если нужен будет прецЕДент, то посадить могут и за то, что по параллельной улице проезжал.

    Вопрос как к практикам: может ли быть, скажем, сердечный приступ, после аварии (если человек пострадал не только материально)? Или организму некогда, он мобилизован на другое?

    Предупрежу сразу, это не к вопросу, что никто не посадит гражданское лицо, за то что не взял на себя ответственности за выдачу валидола пострадавшему. Вопрос именно о свойствах и особенностях организма?

    912345[/snapback]

    сердечный приступ конечно же может быть, если у человека и до этого были проблемы с сердцем.

    Как я понимаю. милая дама пытается для себя определить алгоритм действий, если в результате ДТП у пострадавшего множественные травмы на фоне сердечного приступа. Я правильно понимаю?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: пешеход поневоле

    Физиологическое состояние пострадавшего при ДТП впрямую зависит от его психологического состояния.

    В первую очередь, пострадавшему ОЧЕНЬ СТРАШНО. основное, я бы сказал стержневое ощущение его - это чувство одиночества и страх смерти. И этим состоянием он начинает себя "накручивать", что впрямую влияет на его физиологическое состояние. в связи с этим важно как можно раньше установить с ним контакт. поговорить с ним.

    он будет спрашивать, что произошло, и кто виноват. В этом случае необходимо просто констатировать, что произошла авария, и сейчас все занимаются ликвидацией ее. Но без подробностей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    сердечный приступ конечно же может быть, если у человека и до этого были проблемы с сердцем.

    Как я понимаю. милая дама пытается для себя определить алгоритм действий, если в результате ДТП у пострадавшего множественные травмы на фоне сердечного приступа. Я правильно понимаю?

    912598[/snapback]

    От инфаркта умер мой друг актер, режиссер. Был директором фильма "Солдаты-2" - утром возвращался со съемок. Не знал до этого где и сердце находится. В 6 утра его нашли ППСники.

    Вопрос задала именно о свойствах и особенностях организма.

    Хотя наоборот, далеко не исключен сам факт ДТП в следствие сердечного приступа.

    На самом деле, я ничего не буду делать. (Ну если только не наложить повязки и обработать антисептиками - без фанатизма).

    Вышеописанная авария случилась не далеко от дома. С пострадавшим водителем общалась до приезда скорой... я думала что или сойду с ума, или ... вобщем укушу его. После 5 кругов одного и того же, я думала что он серьезно стукнулся головой. Еще после 10 - он сильно удолбаный. После, когда сбилась со счета - что он просто косит. Когда менты нашли в багажнике мобилу и начали обзвон по последним звонкам,... на самом деле приехал хозяин машины - его друг. Тут водитель не напутал - у него действительно не было машины. На боль он даже не жаловался, как будто не чувствовал. Очевиден был перелом бедра и плеча, наверное ключицы.

    Физиологическое состояние пострадавшего при ДТП впрямую зависит от его психологического состояния.

    В первую очередь, пострадавшему ОЧЕНЬ СТРАШНО. основное, я бы сказал стержневое ощущение его - это чувство одиночества и страх смерти. И этим состоянием он начинает себя "накручивать", что впрямую влияет на его физиологическое состояние. в связи с этим важно как можно раньше установить с ним контакт. поговорить с ним.

    он будет спрашивать, что произошло, и кто виноват. В этом случае необходимо просто констатировать, что произошла авария, и сейчас все занимаются ликвидацией ее. Но без подробностей.

    912634[/snapback]

    Можно наверное еще добавить, что для пострадавшего время остановилось. Нереально долго нет ни спасателей ни врачей.

    А менты не упустят момента констатировать, что тачка друга на списание, и надо будет оплатить ремонт фонарного столба. Се ля ви.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Мадам никогда не видела настоящее сотрясение головного мозга с развитием анте-ретроградой амнезии. smile.gif

    Тот парень не издевался над тобой. Он реально не помнил, что было ДО и быстро забывал, что случилось ПОСЛЕ. sad.gif

    Только при чем тут валидол и прочие таблетки? think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город Герой Москва, замкадыш
    • Машина: LX 570, с великолепным 3UR FE

    1- позвонить 01,112,911,001,002,003 в зависимости от региона и сообщить кол-во пострадавших.

    2-поджечь метрах в 50-ти две запаски с двух сторон от дтп предварительно облив бензином

    3-на фанере или в худшем случае на заднем сидении от машины перенести лежачих в газель,положить их на бок и следить чтобы они не захлебнулись рвотными массами(лучше им не будет конечно от этого-главное что-бы не было хуже)

    4- Не в коем случае не приступать к сердечно-легочной реанимации если вы не уверены в своих навыках,и не умеете определять остановку сердца(без медикаментов завести человека практически невозможно!)

    5-женщин и детей посадить в грузовые машины

    Самое главное весь этот бардак возглавить адекватному человеку!

    Даже Скорая помощь или спасатели не всегда готовы прибыв на место принимать адекватные меры-поэтому начинать нужно с себя-взять себя в руки и раздать в руки другим то что им надо делать!

    Оператору респект за самообладание

    Здесь применительно к тому дтп на улице, но пункт 1-ый всгда обязателен-причем его можно совместить с ограждением места дтп и с оценкой опасности вокруг для себи и пострадавших.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    Мадам никогда не видела настоящее сотрясение головного мозга с развитием анте-ретроградой амнезии.  smile.gif

    Тот парень не издевался над тобой. Он реально не помнил, что было ДО и быстро забывал, что случилось ПОСЛЕ.  sad.gif

    Только при чем тут валидол и прочие таблетки?  think.gif

    913669[/snapback]

    1. Никогда - я не врач.

    2. Понимала, но было подозрение:

    - Что со мной случилось?

    - Ты попал в аварию, скорая уже едет, у тебя сломана нога.

    - Меня сбила машина?

    - Нет, ты был на машине.

    - С кем я попал в аварию? Я вышел из подъезда.

    - Ты был один. Просто занесло на фонарный столб.

    - У меня нет машины.

    - Где твой телефон, кому позвонить?

    - В кармане (в куртке его не было- он улетел за заднее сиденье). Где я?

    - В Жулебино.

    - Я живу в Кузьминках, а как я сюда попал?

    - Ты ехал на машине и попал в аварию.

    - С кем?.......

    3. Валидол и прочие таблетки это не этот случай.

    Здесь применительно к тому дтп на улице, но пункт 1-ый всгда обязателен-причем его можно совместить с ограждением места дтп и с оценкой опасности вокруг для себи и пострадавших.

    913673[/snapback]

    Муж уехал на машине, через 20 минут звонок и истошный крик, перекрывающий динамик, пришлось объяснить чтоб не орал, потому что ничего не слышно. Руки затряслись, внутренности опустились. Орал только: вызови МЧС, я не знаю живой он или нет, его зажало в машине. Куда вызывать, даже адреса не могла добится - здесь нет домов. Внимание, не ржать: повернись на другую сторону дороги. - школа... дом 24. Какая улица уже догадалась. Прыгая в одной штанине и вызвая МЧС, оделась, бегом до дороги ловить тачку. У мужа была такая паника, что была на 100% уверена кто-то в кого-то въехал.

    Был сильный ветер, у мужа прям чуть не перед капотом падает металлическая верхняя часть фонаря. Он думает: ни фига себе ветер! И тормозит. Только тогда видит, что на встречке стоит 9-ка из которой произрастает этот фонарь и гребет колесами в сугробе на газоне. Прокопал снег и снял слой земли. И никого.

    Когда приехала, парень только начал очухиваться, до этого думали, что труп. Попросила двух подошедших мужиков отключить от греха акб. Парень стал пытаться вылезти из машины через пассажирскую дверь - ему помогли. Где-то рядом нашли межкомнатную дверь, на нее и положили его. До этого сидел на снегу. Потом у приехавших гайцов, нашлась лишняя куртка в багажнике - накрыли. Задушевная беседа, приезд МЧС, гайцы, протоколы....ну а там и скорая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город Герой Москва, замкадыш
    • Машина: LX 570, с великолепным 3UR FE
    Мадам никогда не видела настоящее сотрясение головного мозга с развитием анте-ретроградой амнезии.  smile.gif

    Тот парень не издевался над тобой. Он реально не помнил, что было ДО и быстро забывал, что случилось ПОСЛЕ.  sad.gif

    Только при чем тут валидол и прочие таблетки?  think.gif

    913669[/snapback]

    1. Никогда - я не врач.

    2. Понимала, но было подозрение:

    - Что со мной случилось?

    - Ты попал в аварию, скорая уже едет, у тебя сломана нога.

    - Меня сбила машина?

    - Нет, ты был на машине.

    - С кем я попал в аварию? Я вышел из подъезда.

    - Ты был один. Просто занесло на фонарный столб.

    - У меня нет машины.

    - Где твой телефон, кому позвонить?

    - В кармане (в куртке его не было- он улетел за заднее сиденье). Где я?

    - В Жулебино.

    - Я живу в Кузьминках, а как я сюда попал?

    - Ты ехал на машине и попал в аварию.

    - С кем?.......

    3. Валидол и прочие таблетки это не этот случай.

    Здесь применительно к тому дтп на улице, но пункт 1-ый всгда обязателен-причем его можно совместить с ограждением места дтп и с оценкой опасности вокруг для себи и пострадавших.

    913673[/snapback]

    Муж уехал на машине, через 20 минут звонок и истошный крик, перекрывающий динамик, пришлось объяснить чтоб не орал, потому что ничего не слышно. Руки затряслись, внутренности опустились. Орал только: вызови МЧС, я не знаю живой он или нет, его зажало в машине. Куда вызывать, даже адреса не могла добится - здесь нет домов. Внимание, не ржать: повернись на другую сторону дороги. - школа... дом 24. Какая улица уже догадалась. Прыгая в одной штанине и вызвая МЧС, оделась, бегом до дороги ловить тачку. У мужа была такая паника, что была на 100% уверена кто-то в кого-то въехал.

    Был сильный ветер, у мужа прям чуть не перед капотом падает металлическая верхняя часть фонаря. Он думает: ни фига себе ветер! И тормозит. Только тогда видит, что на встречке стоит 9-ка из которой произрастает этот фонарь и гребет колесами в сугробе на газоне. Прокопал снег и снял слой земли. И никого.

    Когда приехала, парень только начал очухиваться, до этого думали, что труп. Попросила двух подошедших мужиков отключить от греха акб. Парень стал пытаться вылезти из машины через пассажирскую дверь - ему помогли. Где-то рядом нашли межкомнатную дверь, на нее и положили его. До этого сидел на снегу. Потом у приехавших гайцов, нашлась лишняя куртка в багажнике - накрыли. Задушевная беседа, приезд МЧС, гайцы, протоколы....ну а там и скорая.

    913709[/snapback]

    Про акб респект.про гаищника с курткой я просто в шоке-наверное верные служаки и просто люди в той системе еще есть buzz.gifbuzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Harrier уже, нет больше большой кукурузы

    4. Раны и кровотечения,

    5. Травмы,

    6. Утопление

    Хочется продолжения на вышеуказанные темы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    7. Химические и термические ожоги.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город Герой Москва, замкадыш
    • Машина: LX 570, с великолепным 3UR FE

    Sneg-13 в командировке,приедет только 23го и думаю сразу всем ответит

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Днепропетровск
    • Машина: ТЛК - 80 (1HZ): лебеда 9500, лифт 5", VW Жук (после стероидов), Тойота Ленд Крузер 105, 2001 г

    Пипец... Прожил сорок лет, а до сих пор даже представить не мог, что реально попади я в подобную ситуацию вел бы себя как дите малое sad.gif

    Прочел тему на одном дыхании...

    Тема очень важная... Авторам респект и уважуха ok.gifok.gifok.gif

    Жду продолжение с нетерпением thank.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.