Перейти к публикации
де-факто

Поиск смысла...........

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, СВАО
    • Машина: Toyota 4runner (1991), 130, 3VZE, МКПП

    Это тебе надо полегче!

    Добро и Зло - что ты тут туману напускаешь с "калдырем"?

    "Калдырь" молодец - спас девочку сейчас или ты ради целей своей конторы по трупам детей шагать собрался?

    "Калдырь" спас , потому что у него свое понимание добра , у конторы - свое , другое , т.е миллионы жизней , которые могут быть отняты , если наркотики попадут на Большую землю и никто этому не помешает .

    Мораль : Понимание добра у всех разное .

    869746[/snapback]

    "Калдырь" спас потому что хороший человек. Потому что увидев как на ребенка несется машина, он не стал задавать себе вопрос "Что делать?"

    А ты сам бы как поступил? Неужели начал бы считать миллионы погибших от наркотиков? Это же супер вопрос Ивана Карамазова "Можно ли ради всеобщего счастья и блага замучить всего одного маленького ребенка?".

    869755[/snapback]

    Да спасал бы ...спасал ....и от бандита тоже спасу .

    А хирург потом вылечил того бандита , потому что давал клятву такой же "конторе" и че ?, вырази свою мысль ,....чего сказать-то хотел ?

    869782[/snapback]

    Сказать хотел что не надо искать справедливости в мире, ждать что тебе отплатят добром за твое добро.

    По мне так лучше получить порцию гадости (зла) от других и остаться без работы, чем , бренча медалями от конторы, вспоминать ребенка под колесами. sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, СВАО
    • Машина: Toyota 4runner (1991), 130, 3VZE, МКПП
    А никто и не говорил про абсолютные понятия... Каждый отвечает за себя.

    Мне все равно как люди оценивают мои поступки, собственная оценка важнее. Вот только один момент: мне бы хотелось жить рядом с человеком который делает добро (извини, опять этот термин) другим, и наплевать как он там внутри себя это объясняет, чем с эгоистом который гребет под себя и не понимает почему люди "так к нему относятся". А тебе?

    вот уже и чудесно. каждый сам за себя оказывается. и еще и все равно как окружающие оценят твое добро ...

    Хочется жить с теми кто несет добро. отпять же в твоем понимании !!! а если мое добро отличается от твоего. или Петя делает добро наливая соседу алкашу, ( ведь от ломки человека спасает), а тот потом на весь подъезд балагурить будет ... кто то что бы дети могли его спать, выйдет и набъет тому морду, и будет тот лежать на холодном полу....

    ну кто где творит добро ?

    869784[/snapback]

    Не передергивай. "каждый сам за себя" = "Каждый отвечает за себя." ? Странная логика.

    "Мне все равно как люди оценивают мои поступки" - да это я неправильно выразился, каюсь... rolleyes.gif

    Да, так и будет. А потом все сидеть будут в КПЗ. И сосед (хулиганка) и кто-то(телесные повреждения)... Один Петя будет сидеть дома и плакать жалея обоих. Закроем базар? buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо

    Это тебе надо полегче!

    Добро и Зло - что ты тут туману напускаешь с "калдырем"?

    "Калдырь" молодец - спас девочку сейчас или ты ради целей своей конторы по трупам детей шагать собрался?

    "Калдырь" спас , потому что у него свое понимание добра , у конторы - свое , другое , т.е миллионы жизней , которые могут быть отняты , если наркотики попадут на Большую землю и никто этому не помешает .

    Мораль : Понимание добра у всех разное .

    869746[/snapback]

    "Калдырь" спас потому что хороший человек. Потому что увидев как на ребенка несется машина, он не стал задавать себе вопрос "Что делать?"

    А ты сам бы как поступил? Неужели начал бы считать миллионы погибших от наркотиков? Это же супер вопрос Ивана Карамазова "Можно ли ради всеобщего счастья и блага замучить всего одного маленького ребенка?".

    869755[/snapback]

    Да спасал бы ...спасал ....и от бандита тоже спасу .

    А хирург потом вылечил того бандита , потому что давал клятву такой же "конторе" и че ?, вырази свою мысль ,....чего сказать-то хотел ?

    869782[/snapback]

    Сказать хотел что не надо искать справедливости в мире, ждать что тебе отплатят добром за твое добро.

    По мне так лучше получить порцию гадости (зла) от других и остаться без работы, чем , бренча медалями от конторы, вспоминать ребенка под колесами. sad.gif

    869795[/snapback]

    Т.е спасая кого-то - спасаешь себя .

    Понимаю .

    Сложно это все .......

    Разведчики в тылу много чего могли видеть ...........

    Изменено пользователем БОЛЬШОЙ БРАТ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    О смысле жизни стоит рассуждать. Отсутствие таких рассуждений делает из человека животное. Но смысл жизни - штука на столько же деликатная - насколько ценная. Поэтому любой тезис о том, что искатель смысла жизни - с жиру бесится, равно как и тезис - в библии все написано о смысле - должен, как минимум, наталкивать на простую мысль - а все ли участники дискуссии biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif правильно поняли вопрос? Вопрос о смысле жизни - это вам - не что внедорожнее - фултайм или парттайм. Человек (как правило) переживает несколько возрастов, когда этот вопрос становится актуальным. Не хочу обидеть никого, но это переходные возрасты, связанные с половой функцией. Во множестве религий (в том числе дохристианских), философских школ и т.п. мудрость достигалась при полном отказе от сексуальной сферы. Именно по указанной причине вопросы познания, равно как и поиск смысла жизни мало тревожат представительниц прекрасной половины человечества. Несомненно, вопросы смысла жизни, познания, добра и зла, начала и конца (и/или) - взаимосвязаны. Современное общество (золотой миллиард), являясь обществом потребления, в том числе потребления готовых философских формулировок, выработанных с заведомо корыстными целями может удержаться в шаге от катострофы только если значительная часть его будет возвращаться к детским вопросам о смысле, откуда мы... предлагаю не использовать в поисках ответа - детерминированность поведения материальными ценностями.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк - Москва - Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L&W221

    смысл он такой,его иногда ищешь и не находишь.

    но иногда он сам приходит,не спрашивая рады ему или нет и вот тогда... лучше бы его искать и не находить.

    а вообще то от лукавого поиски все эти.по мне-живи,человеком будь,в этом и смысл весь.хотя со многими с кем разговаривал,у всех после(или ближе к) 40 лет(годам) происходит как бы переосмысление жизненных ценностей,правы высказавшиеся выше-переходный возраст

    зы каков разнопланов сей форум-и тебе матчасть и филосовские чтения,зря козьма говорил что нельзя объять необъятное

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: TLC-80 1994 1FZFE АКПП ПРАВЫЙ
    Когда человек проснулся и не надо ему денег , карьеры , джипа и т.д , а дайте СМЫСЛА , то куда ему обратиться  smile.gif  ?

    866011[/snapback]

    http://video.mail.ru/mail/freelanceryuri/4/5.html

    Дарю...

    кузинатра, дающая смысл...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4 раннер ,ТЛК 80.
    Когда человек проснулся и не надо ему денег , карьеры , джипа и т.д , а дайте СМЫСЛА , то куда ему обратиться  smile.gif  ?

    866011[/snapback]

    http://video.mail.ru/mail/freelanceryuri/4/5.html

    Дарю...

    кузинатра, дающая смысл...

    870154[/snapback]

    + много ok.gifok.gifok.gifok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тлк105

    ) и я туда же.. Уже звучало:

    Делай что должен и будь что будет.

    Это квинтэссенция, ответ в чистом виде на поставленный вопрос о смысле.

    Правда мне это мнится не смыслом (ибо смысл - это то, что зависит от нас, а от нас в этом мире ни хрена не зависит, уж будьте спокойны), а сутью для тебя и твоей ролью для природы.

    Так вот, суть для тебя (меня, него) - в следующем:

    Мне почему-то часто приходит на ум сравнение нашего времени с образом жизни первобытного человека. Главная задача - притащить в пещеру мамонта. И можно лежать и ждать, пока дадут пожрать, не беспокоясь о смысле. Мы многократно, в стремлении к комфорту, усложнили процесс протекания собственной жизни, но суть осталась прежней - с тебя - мамонт - и ты - бог.

    Роль для природы - как лист дерева - вылез, раскрылся, покрасовался, засох, отпал..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    в курилке есть прикольная притча про банку наполненную, все объясняет ok.gif почитай Братишка, может все и сложится как надо buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: крузак 80 1HD-T АКПП
    Когда человек проснулся и не надо ему денег , карьеры , джипа и т.д , а дайте СМЫСЛА , то куда ему обратиться  smile.gif  ?

    866011[/snapback]

    http://video.mail.ru/mail/freelanceryuri/4/5.html

    Дарю...

    кузинатра, дающая смысл...

    870154[/snapback]

    Кон гениально!Вот этот ролик детский показал сущность человека!Тобишь его энергоизбыточность по сравнению с окружающей его средой.Человек который может задавать вопросы до безконечности типа:" А в этом в чем смысл".

    Первопричина поиска смысла жизни это энергоизбыточность человека.

    Изменено пользователем pleh

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: крузак 80 1HD-T АКПП

    А по поводу добра и зла так одно определяется через другое.Причём одно может переходить в другое в своих крайних проявлениях.

    на то есть народная мудрость.Не делай добра не получишь изла.

    Конкретней пожалуйста. Займи денег хорошему знакомому и у него возникнут проблемы с возвратом и посмотрите что получится из доброго дела.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT

    у меня паралельный вопрос всеже

    РЕБЯТ, А ЗАЧЕМ ВАМ СМЫСЛ ЖИЗНИ? ЧТО ВЫ С НИМ ДЕЛАТЬ ТО БУДЕТЕ ??????

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: крузак 80 1HD-T АКПП
    у меня паралельный вопрос всеже

    РЕБЯТ, А ЗАЧЕМ ВАМ СМЫСЛ ЖИЗНИ? ЧТО ВЫ С  НИМ ДЕЛАТЬ ТО БУДЕТЕ ??????

    870483[/snapback]

    Я например спокоен насчёт смысла жизни он у меня свой как и у каждого.А ты например можешь сказать что у тебя нет смысла жизни!Лично я в это не поверю! smile.gif

    (чуствую откуда такой вопрос smile.gifsmile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE
    Когда человек проснулся и не надо ему денег , карьеры , джипа и т.д , а дайте СМЫСЛА , то куда ему обратиться  smile.gif  ?

    866011[/snapback]

    http://video.mail.ru/mail/freelanceryuri/4/5.html

    Дарю...

    кузинатра, дающая смысл...

    870154[/snapback]

    Кон гениально!Вот этот ролик детский показал сущность человека!Тобишь его энергоизбыточность по сравнению с окружающей его средой.Человек который может задавать вопросы до безконечности типа:" А в этом в чем смысл".

    Первопричина поиска смысла жизни это энергоизбыточность человека.

    870455[/snapback]

    Ну почему иы все так любим усложнять и объяснять это какой-то "энергоизбыточностью"!

    Задает вопросы - т.к. ищет смысл своего существования и это свойство любого существа имеющего самоосознание.

    Когда говорят про разные "энергии" в приложении к нематериальной сфере меня почему-то начинает трясти от того, что непонятную сущность обозвали неким именем, но от этого понятнее не стало - просто термин короче и то не всегда.

    По аналогии с упомянутым здесь листиком на дереве (вырос, засох, отвалился) - да, человеческая жизнь (известная нам) конечна, но листики то все разные и у каждого различная функция (разные вещества накапливает и жизнь у них различная), но общее то есть! Да Добро у каждого свое, но это Добро !

    Не возможно сказать про смысл жизни конкретно - это процесс творения разумным существом в направлении Добра, т.к. Добро - это то общее в различных его проявлениях, что нравится всем (помните - сделай так, как ты хотел бы, что бы сделали тебе), а значит неразрушающий человека (т.е. разум), т.к. иначе смысл искать бы было не кому . Смысл жизни м.б. в чем или в ком угодно, в прошлом, настоящем или в будущем!

    У вас родился сын(дочь)? Это творение и м.б. смыслом жизни. Вы дворник и подметаете улицу - и это творение чистоты и порядка и это тоже м.б. смыслом жизни.

    Ну а в самом общем случае - познание мира и есть самое общее понимание смысла жизни и никакого более высшего предназначения человека не существует. Поэтому все секты с их "энергиями" уводят человека в замкнутую сферу от мира, а значит лишают, принципиально, возможности познать его и, соответственно, лишают его жизнь всякого Смысла. Кстати, с этой точки зрения, роль Интернета чрезвычайно велика, т.к. резко расширяет размер "видимого" мира для отдельного человека.

    Физик бы сказал, что смысл жизни - это поиск путей для уменьшения энтропии.

    Продолжаем искать смысл и это здорово - значит мы живы ! smile.gif

    Изменено пользователем zon

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо
    у меня паралельный вопрос всеже

    РЕБЯТ, А ЗАЧЕМ ВАМ СМЫСЛ ЖИЗНИ? ЧТО ВЫ С  НИМ ДЕЛАТЬ ТО БУДЕТЕ ??????

    870483[/snapback]

    Я например спокоен насчёт смысла жизни он у меня свой как и у каждого.А ты например можешь сказать что у тебя нет смысла жизни!Лично я в это не поверю! smile.gif

    (чуствую откуда такой вопрос smile.gifsmile.gif

    870485[/snapback]

    Атеистов не бывает , как и людей живущих без смысла , но ......... понять в чем он заключается , считается - пустым разговором smile.gif .

    Мужик идет и пинает пустую банку из под пива .

    На вопрос : - Ты зачем пинаешь ?

    Отвечает : - Просто так !

    Человек вообще ничего не делает "просто так" .

    И мы знаем , что он только что поругался с женой и нервничает , а вот он объяснить себе это НЕ МОЖЕТ(или не хочет) , т.к вообще никогда не задумывался , что лежит внутри его поступков .

    Изменено пользователем БОЛЬШОЙ БРАТ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо
    Когда человек проснулся и не надо ему денег , карьеры , джипа и т.д , а дайте СМЫСЛА , то куда ему обратиться  smile.gif  ?

    866011[/snapback]

    http://video.mail.ru/mail/freelanceryuri/4/5.html

    Дарю...

    кузинатра, дающая смысл...

    870154[/snapback]

    biggrin.gif  ok.gif  biggrin.gif

    870165[/snapback]

    Наша мятущая суета - это обилие Лжи вокруг нас !

    Иногда даже кажется что этот Мир соткан ТОЛЬКО из Лжи. Её столько, что говорить об истинном положении вещей просто не приходится. И эта неправда уже настолько въедается в плоть, что становится Истинным Миром. В своих суждениях мы уже опираемся совсем НЕ на то, какой он – этот Мир – мы расставляем Мифы – как мебель в своей квартире и живём десятки-сотни-тысячелетия в этой – такой нужной нам – красивой-идотски удобной нам Неправды. Любого, кто нарушает этот антропоморфный наш покой готовы изжечь и сожрать. Не надо нам их Правды , дайте насладиться отпущенные нам свои 70 – тем, что мы называем своим Миром.

    Прочь все и всё, что не даёт заснуть и уноситься во снах своих в Райские Кущи.

    Да здравствуют Мифы – ибо они и есть наш Человеческий Мир. Если же не хватит того, что уже нагородили, так придумаем еще(!) и свято вопьёмся в них своими умами …

    В каком месте смеяться , укажите ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT

    ой как прав автор

    Наша мятущая суета - это обилие Лжи вокруг нас !

    Иногда даже кажется что этот Мир соткан ТОЛЬКО из Лжи. Её столько, что говорить об истинном положении вещей просто не приходится. И эта неправда уже настолько въедается в плоть, что становится Истинным Миром. В своих суждениях мы уже опираемся совсем НЕ на то, какой он – этот Мир – мы расставляем Мифы – как мебель в своей квартире и живём десятки-сотни-тысячелетия в этой – такой нужной нам – красивой-идотски удобной нам Неправды. Любого, кто нарушает этот антропоморфный наш покой готовы изжечь и сожрать. Не надо нам их Правды , дайте насладиться отпущенные нам свои 70 – тем, что мы называем своим Миром.

    Прочь все и всё, что не даёт заснуть и уноситься во снах своих в Райские Кущи.

    Да здравствуют Мифы – ибо они и есть наш Человеческий Мир. Если же не хватит того, что уже нагородили, так придумаем еще(!) и свято вопьёмся в них своими умами …

    ну нафиг она вам эта истина и смысл ? вы что жить по нему собрались ? или наперекор ему ?

    а кто сказал что смысл величина постоянная ? может он меняется день ото дня, минута от минуты, а мы ищем ....

    живите - вот он Ваш смысл , не нравится жить так , живете по другому, меняйте мир вокруг, меняйтесь сами и живете в том в сем вам нравится жить.

    ну не нравится жить - тоже вопрос решаемый.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT
    Цитата(AM50 @ 21.01.2010 - 12:09)

    у меня паралельный вопрос всеже

    РЕБЯТ, А ЗАЧЕМ ВАМ СМЫСЛ ЖИЗНИ? ЧТО ВЫ С  НИМ ДЕЛАТЬ ТО БУДЕТЕ ??????

    Я например спокоен насчёт смысла жизни он у меня свой как и у каждого.А ты например можешь сказать что у тебя нет смысла жизни!Лично я в это не поверю! 

    (чуствую откуда такой вопрос 

    ну определнное влияни и от туда ))).

    а смыл есть у моей жизни. я живу потому что живу))), а вот мироощущение возможно менять. просто надо начать получать удовольтвие от жизни и от деятельности. барьеры и границы ставим только мы сами.

    самые счастливые это глупые люди - они себе столько вопросов не задают , вот и не мучаюстя )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо
    самые счастливые это глупые люди - они себе столько вопросов не задают , вот и не мучаюстя )))

    Всмысле , жить с мозгами как у канарейки ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.