Перейти к публикации
Ярослав TLC

Мы тут закончили ваять прадовские пружины.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    Мы ставили 80ю раму в 75 кузов,мы ставили 80ю раму в60кузов,в100кузов.Не проблема.Замена подвески делается,но через замену рамы.Да и за перед бороться смысла нет,там и зад правильнее.Биться,так уж за всю ходовую.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    И чё,неужель свой,рассейский производитель неинтересен никому? force.gif Неужель мы все только и горазды сравнивать всякие ТЖМ с АРБ.А то,что всё это нетермообработанное железо вьётся в провинции Хань-Нянь на одном заводе мы все знаем,но верить в это не хотим.Потому как АРБ-круто и по пацански.И в аватарке надпись смотрится.Э-эх.Рассея........

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: 04'T4R 4.0LTD

    Прогрессивные пружинки - это вещь!

    Жалко что я не в Питере. smile.gif

    Когда поставите на поток пружины на 215 кузов для 4RUNNER/SURF, обязательно закажу. Считаю что 1" лифта - самое то, как решения для универсальной комфортной (!) машины.

    Вот только у меня стоят KONI. Они двустороннего действия. Как Ваши прогрессивные пружины будут себя с ними вести? Ведь всяко лучше обычных пружин?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    Кони-вещ.Пожалуй лучшее на рынке.Установка коней позволяет исправить косяки заводских пружин хоть чуть.На наших наверно не хуже,но мы старались делать пружину под оригинальные аммы.Оно понятно,что поставив что-то сильно дорогое подвески станут правильнее.Тока нашим оно не надо.Нагрузка на амм в нашем варианте в разы меньше,чем на стоковых пружинах.Вот амм и работает.Пока лучший результат совместимости даёт кояба серии мономах.По цене вроде неплохо-почти оригинал,по качеству лучше оригинала.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита, Забайкальский край
    • Машина: surf kzn 185,прадомост+марко торсен

    мне вот например интересно.но я не в питере. sad.gif

    да и сейчас все почему-то заделались крутыми джиперами,был в чите дак там если нет бодика,лифта,ж бампера с лебедкой,дак вообще за пузотёра считают biggrin.gif,а сами тем временем на таких машинах на работу по асфальту ездят hunter.gif

    мож поэтому всем пружины подавай от 2".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: 04'T4R 4.0LTD

    Думаю прогрессивные пружины как раз очень актуальны для сурфа, с его перестановками зада.

    Хорошая пружина, мне кажется, для обеспечения комфорта должна быть достаточно мягкой в некоторых пределах, сглаживая мелкие неровности.

    В то же время, при бОльшем ее сжатии (бугор или верблюд) она должна начинать сильнее сопротивляться, не давая достать мостом до отбойника.

    При обратном ходе она тоже будет иметь нелинейную характеристику жесткости, не давая колесам слишком высоко подпрыгивать.

    Тогда у сурфа уйдут или сократятся жесткие пробои. И уйдет этот бешеный расколбас заднего моста на гребенке, из-за чего колеса могут начать отрываться от земли и происходит перестановка зада влево.

    Да и при загрузке машины, опять же, решится проблемы пробоя до отбойника.

    У раннеров при наличии конусного отбойника эта проблема частично решена, но это полумера.

    Ярослав, я правильно понимаю принцип действия прогрессивных пружин?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: 04'T4R 4.0LTD
    да и сейчас все почему-то заделались крутыми джиперами,был в чите дак там если нет бодика,лифта,ж бампера с лебедкой,дак вообще за пузотёра считают

    Мне тоже кажется что для универсальной гражданской машины лифт больше 1" не нужен. Мне, и большинству других машин в городе, нужен комфорт подвески. Ну, с возможностью выезда на природу без фанатизма.

    Ну а для крутых покатушек и строить нужно отдельную машину, с лифтом, мудовой резиной, лебедкой, силовым бампером и экспедиционником на крыше. И не трястись над ней, боясь поцарапать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев/Щёлково
    • Машина: Alphard'05, все таки 4WD :) ; サーフ 185 3RZ'01: хочу "Туризм", уже Bridge694 265/75+передний TJM....... был :(
    И чё,неужель свой,рассейский производитель неинтересен никому? force.gif Неужель мы все только и горазды сравнивать всякие ТЖМ с АРБ.А то,что всё это нетермообработанное железо вьётся в провинции Хань-Нянь на одном заводе мы все знаем,но верить в это не хотим.Потому как АРБ-круто и по пацански.И в аватарке надпись смотрится.Э-эх.Рассея........

    889612[/snapback]

    Ярослав, так Идущий пару постов выше свой Сурф предложил, и питерский он

    а как по теме смотрю, так прадовод ни один не отписался в интересе, одни сурфоводы smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: курская обл.
    • Машина: TLK-90 1KZ-TE мкпп 1999г

    Вот,бл..!И,чего,я живу не в Питере?Без вопросов бы подъехал.И протестировал бы на охоте.Сам думаю о +1,но....у меня "коротыш" rolleyes.gif .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    To: Идущий Подъезжай.Тел в аватарке.Если я не ошибаюсь,подвески близки к прадо.Но я плохо знаю ваши машинки.То ли на 120,то ли на 90? tormoz.gif На сюрфов Влад тоже делал,но пока работа не закончена.Если посадочные размеры идентичны с прадо,милости просим.

    To: sau Ты прав во всём.Ест одна характеристика,не отмеченная.Установочная нагрузка нашей пружины практически нулевая(не надо её сжимать при установке.Почти.).Соответственно отсюда и давление на шток амма нулевое на полном выходе(прыжке,яме)Потому и не требуется замены стоковых аммов на продвинутые.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    To: ttll Катается коротыш на наших.Очень доволен дядька.Но он скорее гражданский:дача-работа-дача.И не форумчанин.И не ездок.Не показатель.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита, Забайкальский край
    • Машина: surf kzn 185,прадомост+марко торсен

    озвучте ценник,если не напугает сильно думаю куплю.при любом раскладе наверное получше стоковых пружин будут tongue.gif .

    можно в личку

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    озвучте ценник,если не напугает сильно думаю куплю.при любом раскладе наверное получше стоковых пружин будут tongue.gif .

    можно в личку

    И мне. thank.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    Парни,выж на сюрфах.Там точно идут с 95 прадика?Мы просто ими не занимались целево.Народ вроде ставил,но у нас есть сомнение по диаметру заднего малого уха.Если считаете,что оно-ваше,пишите в личку,хотя задача ставилась другая.Лучше бы какого питерского всёж сначала.Хоть сюрфа,чтоль.Если уж прадопитерцы индиферентны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Prado J95
    Мне надо питерский прадовод,с правильной манерой езды и способный сформулировать свои ощущения не в типа"ну ### вааще" или там"полный отстой"а расписать работу подвесок на всех режимах и загрузках,на грейдере и асфальте...тестить надо по взрослому..

    Живу в Питере, Прадо 95,1999\2000г. в стоке. Резина штатная 265\70\16, лифта нет и не надо.

    Задние пружины, кажется, слегка просели, пробивает их иногда заметно. Задумывался о замене задних пружин, но не стал менять так как:

    1 высокий риск смены шила на мыло

    2 не хочется "мешать технике работать", заморачиваться с развалом-схождением, регулировками света и тд. Это придется делать, если зад приподнимется, а если нет - смотри п.1

    3 машина нужна почти каждый день, оставлять в сервисе надолго - проблемно

    Если Ваши пружины луше штатных - можем обсудить условия замены. Написать отызв - не проблема. Только какие критерии "правильной манеры езды" и "тестить по взрослому"? Зимой у меня 90% пробега -город, остальное - ближайшие пригороды. Летом - выезды в Псковскую область, по разбитому асфальту, грейдерной гребенке, проселкам. Специально "в говна" не лазаю, и так хватает экстрима.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    Самая правильная фраза -последняя

    Специально "в говна" не лазаю, и так хватает экстрима.
    +100000. friends.gif Вот уж присоединяюсьььььь buzz.gif .Тоже чёто пропала последнее время охота.

    1 высокий риск смены шила на мыло
    Нифига не шило и не мыло.

    Разваливать не надо ничего,а корректор на праде не отменили.Понятно,если зад севший,а наши ровные,то придётся корректировать

    машина нужна почти каждый день, оставлять в сервисе надолго - проблемно
    Замена пружин-часа 3-4.Эт уж не мне решать.

    Только какие критерии "правильной манеры езды"
    Да нормальные.Дороги у нас гавно,откатать и оценить подвески в нашем городке проблем не вижу.Просто,что бы оценить должна быть приличная скрость передвижения соответствуящая заявленным характеристикам автомобиля.Всегда удивляли этакие вальяжно преодолевающие рельсовые пути сотки и 80ки.

    Наши условия очень простые.Ставим пружинки за спасибо.Две недели катаем.Пожалуйста,повсякому.С диагональками там,с грузиком,если можно. thank.gif Время от времени пописываем в форум.Потом принимаем решение.Надо-прикрутим родные обратно.Не надо-оставляйте наши.За деньги.Деньги уже говорил-АРБ,ТАЧДОГ там какой.По среднему.

    Продвижение,понимаш wink.gif

    Жаль только,что сейчас стоят не арбшные.Ну оч интересно сравнение с конкурентом.На прессах то мы их давили,всё понятно с ними,а вот субьективочки бы добавить.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Prado J95

    Нифига не шило и не мыло

    Я про покупку непроверенных пружин. Брать штатные - может оказаться, что мои нынешние не так уж и просели, разницы не будет. Брать тюнинговые - риск получить ненужный лифт или жесткость.

    Единственная ситуация, ради которой хочется поменять подвеску - это повороты на грейдерной гребенке. Иногда машина начинает себя вести как на льду. Раньше ездил там же на переднеприводных, они себя вели еще хуже, хотя подвеска у них мягче...

    Была мысль поменять заодно и амортизаторы, но для чистоты эксперимента, наверное лучше менять один элемент? И можно подробнее, чем Ваши отличаются от штатных? И где\кем производятся? И по деньгам сориентируйте АРБ,ТАЧДОГ - это сколько?

    Изменено пользователем 8911

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Prado J95
    Жаль только,что сейчас стоят не арбшные.

    892382[/snapback]

    Это скорее хорошо - поменять старые штатные пружины наверняка найдется больше желающих, чем менять тюнинговые, да еще поддерживая отечественого производителя smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: 04'T4R 4.0LTD
    Парни,выж на сюрфах.Там точно идут с 95 прадика?

    Не знаю как у вас на Западе, но в Сибире сурфов больше, чем прадиков. Да и владельцы в самом деле более активны. Гораздо чаще вижу тюнинг и лифт сурфов, нежели прадиков.

    У сурфа в 185 кузове пружины (перед и зад) такие же как у прадика 95. Только у прадика они чуть-чуть пожесче. Поэтому обычно на сурфы ставятся именно прадиковские пружины, особенно от араба, у которого 3-ий ряд кресел есть.

    Стоковые пружины сурфа явно немного мягковаты. Не для наших дорог и нагрузок.

    У сурфа/раннера в 215 кузове пружины такие же как у прадика 120.

    Обсуждаемые пружины, как я понял, на 95 прадик / 185 сурф. Значит их смело можно ставить на сурф 185.

    После их обкатки было бы здорово попробовать сделать пружины на 215 сурф-раннер. ИМХО, если положительный опыт их эксплуатации распространится, то думаю их начнут заказывать со всяких локальных джип-клубов. В том числе на 80-ки и сотки. Думаю на это есть шанс, т.к. пружины не ординарные. Обычно в таких случаях стоит прокатиться соклубникам и сразу услышишь - "тоже хачу!". smile.gif

    Изменено пользователем sau

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 KZN-185(Silver)11.1998

    To: Ярослав TLC

    В выходные можно будет подъехать? отзвонюсь ближе к концу недели.

    Всегда удивляли этакие вальяжно преодолевающие рельсовые пути сотки и 80ки.

    я так же сейчас не торможу, пересекая трамвайные пути. тут вопрос какой диапазон скоростей позволяет делать это комфортно..

    Установочная нагрузка нашей пружины практически нулевая(не надо её сжимать при установке.Почти.

    а на максимальном ходе подвески задние пружины не выпадут????

    Изменено пользователем Идущий

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.