Перейти к публикации
Ярослав TLC

Мы тут закончили ваять прадовские пружины.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    А 90 прадик,это тоже что и сурф?

    Насколько я понимаю:

    185-й то же самое что 90-й

    215-й то же самое что 120-й

    У родных пружин отличие только в толщине прутка (массы у них разные)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: курская обл.
    • Машина: TLK-90 1KZ-TE мкпп 1999г
    А 90 прадик,это тоже что и сурф?

    Насколько я понимаю:

    185-й то же самое что 90-й

    215-й то же самое что 120-й

    У родных пружин отличие только в толщине прутка (массы у них разные)

    897700[/snapback]

    Давайте мух отдельно ,а котлеты отдельно:

    90й Прадо-3хдверный,"коротыш".

    95й Прадо-5ти дверный=185 сурф.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    На короткого тоже подобрали-добавили виток прогрессии.Доволен.

    Нового то ничего,Влад на праду давно делает,но это были разовые заказы.Но 105-80 серийные,на патруля с геленом тож.А прадо всё недавались.Мож я чего с требованиями перебрал?Зато теперь всё удачно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: 04'T4R 4.0LTD

    В общем, попытался я систематизировать инфу по пружинам от Влада на основе ветки в крузаковском форуме. Вернее даже не по пружинам Влада, а вообще о прогрессивных пружинах.

    Хочу поставить себе прогрессивные пружины, но думаю не будет ли слишком жестко из-за двусторонних амотров (стоят KONI не рейд).

    Очень уж я привиредлив в плане комфорта подвески.

    Хочется услышать отзывы владельцев машин с пружинами Влада, работающих с двусторонними амортами. И вообще мнение народа об этом в целом.

    Концепция:

    У прогрессивной пружины жесткость витков не линейна. Там где витки идут редко - она мягкая, а где витки идут часто - жесткая. Подозреваю, что разность в мягкости зависит еще и от обработки азотом или еще каких хитростей обработки. Но это мои домыслы.

    Преимущества:

    1. Комфорт

    Нелинейная жесткость позволяет обеспечить мягкость пружины (мягче оригинальной пружины) в районе состояния покоя подвески (глотает мелкие неровности) и, в то же время, не дать пробивать подвеску до жесткого отбойника когда ход мягких витков заканчивается и начинают работать жесткие витки.

    Иными словами, чем больше пружина сжимается (уменьшается ее длина), тем сильнее она начинает этому сопротивляться.

    На простых не прогрессивных пружинах производителям приходится решать дилему. Если сделать ее мягкой, то подвеска будет комфортной. Мелкие неровности будут обрабатываться легче и удар от невысокой кочки не уйдет в раму. Но при слишком мягкой пружине подвеска будет легко пробиваться на бОльших буграх, хотя тут и будет помогать амортизатор. Более важно то, что грузить машину будет нельзя, т.к. малейший груз будет ронять машину "на отбойники".

    Прогрессивные же позволяют обеспечить некую двуличность пружины.

    В итоге, при езде по подавляющему большинству дорог должна уменьшится раскачка и вообще колебания кузова по вертикали, т.к. удары в раму уменьшаться. А значит вырастет комфорт езды. ok.gif

    2. Увеличение грузоподъемности

    Жесткие витки являются более жесткими, чем витки стандартной пружины. Когда мы грузим машину, то груз "выбирает" все мягкие витки (даже когда машина просто стоит) и начинают работать более жесткие. Чем больше груз, тем более жесткие витки начинают работать.

    В итоге, при попадании на бугор в движении подвеска не пробивается до отбойника на мосту (помним о том, что чем больше пружина сжимается, тем сильнее начинает этому сопротивляться). А значит, увеличена грузоподъемность.

    3. Перестановка зада на продолжительной гребенке

    ИМХО, проблема в следующем (у 185 больше, у 215 меньше):

    Когда идет продолжительная гребенка мост начинает скакать, доставая жесткий отбойник моста. После жесткого замыкания на отбойник колесо резко рикошетит вниз. Там оно встречает следующий холм гребенки и подпрыгивает снова вверх. Начинается бешеная скачка, усугубляемая тем, что под правым и левым колесами холмы гребенки идут по-разному.

    Когда оба задних колеса теряют сцепление с дорогой в ходе этого бешеного расколбаса, злую шутку играет особенность конструкции тяги панара - задняя ось смещается в сторону. На момент касания задних колес земли траектория движения машины оказывает иной и ее бросает на встречку.

    Думаю решение это проблемы должно заключаться в том, чтобы не дать дотянуться до отбойника, что устранит резкий рикошет вниз.

    На 185 кузове сурфа классическим решением является установка более жестких пружин от прадика-араба (с третьми рядом и двумя баками) и установкой конусных отбойников внутрь пружины, что смягчает удар.

    Мне кажется, что прогрессивная пружина должна хорошо устранять эту фирменную черту сурфа-прадика. Так как уже не будет жестких замыканий на жесткий отбойник моста. Да и сама нелинейная жесткость пружины должна гасить большие амплитуды.

    4. Более низкие требования к амортизатору

    Тут я до конца не понимаю физику процесса, т.к. не шарю в предмете. tormoz.gif Просто доверяю постам Ярослава и Влада.

    Видимо из-за того что при распрямлении пружины (ее текущей длины) в области мягких витков усилие (60кг), создаваемое пружиной на аморт меньше, чем у оригинальной пружины (110кг), то амортизатор работает более эффективно.

    А, кажется понял... просто из-за мЕньшей нагрузки на аморт становится не так важно то, что аморт является односторонним.

    5. Устранение валкости

    Тут физику процесса до конца тоже не понял. tormoz.gif Видимо дело в том, что прогрессивные пружины ограничивают диапазон (область действия мягких пружин) более-менее свободных колебаний по вертикали.

    6. Гарантия и надежность

    Влад обещает гарантию 3 года. Это гуд.

    Не слышал в отзывах чтобы пружины ломались.

    7. Пружины не просаживаются

    Судя по отзывам народа, пружины со временем не просаживаются.

    Недостатки:

    1. Расчитаны на работу с односторонними амортизаторами

    Ну, я сужу о пружинах со своей колокольни и для меня это недостаток, т.к. уже стоят классные аморта KONI. Отказываться от них не собираюсь.

    По словам Влада и Ярослава жесткость на двусторонних амортах будет в 2 раза выше чем на односторонних.

    Тут я, вроде, разобрался почему так.

    Просто сопротивление амортизатора на обратном ходу (при распрямлении пружины) расчитано на жесткость стандартной пружины. А у прогрессивной усилие почти в 2 раза меньше и в итоге колесо идет вниз менее охотно (пружина недостаточно сильно давит на аморт).

    В итоге пружина, видимо, при активном движении по неважной дороге начинает больше работать в области действия жестких витков, просто не успевая до конца вернуться в область действия мягких витков.

    Единичное препятствие при этом должно проходится комфортно.

    При попадании на бугор в первый раз мы находимся в области действия мягких и он проглатывается мягко. А до следующего бугра пружина успевает победить сопротивление аморта и вернуться в штатное состояние.

    При попадании колеса в яму колесо менее охотно (по-сравнению со стандартной пружиной) проваливается вниз. Это тоже хорошо, так как при встрече с другой стороной ямы не будет слишком жесткого удара о ее край.

    То есть жесткость будет проявляться только при движении по продолжительным неровностям.

    Это все теория. Для меня весь вопрос сейчас в том, будет ли меня напрягать эта жесткость? ph34r.gif

    Насколько сильно она будет выражена?

    Если жесткость на сжатие (отбой) у Коней можно отрегулировать, то на обратный ход аморт при этом видимо не регулируется (?).

    В крузаковской ветке я видел по крайней мере 2 отзыва владельцев связки прогрессивные пружины + KONI. Правда они на 80-ах, а не прадик/сурф. Оба в восторге от такой подвески.

    2. Не распространенность

    Доверия к пружинам у народа меньше, чем к более раскрученным брендам.

    К тому же, если на 80-ках и сотках давно и много народу катается на Владовских пружинах, то на нашу платформу опыта еще мало.

    Влад, Ярослав! Скажите мне как художник - художнику, эта жесткость сильно напрягает? Вы же наверняка пробовали на практике кататься на примерно одних пружинах с односторонним амортом и двусторонним?

    Конструктивно можно найти какую-то оптимальную конструкцию прогрессивных пружин под двусторонние аморты играясь с прогрессией?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: MB 300, TLC 200

    Двух сторонние аморты изначально предназначены длинных ходов подвески,для работы в экстремальных режимах.Это если двухтонная машина прыгнула с отрывом всех колёс от земли и при приземлении её масса уже составляет далеко не две тонны,в зависимости от высоты.Ибо при одностороннем аморте будет пробой,в независимости какой толщены будет диаметр прутка пружины ибо на каждую пружину есть своя кочка.При приземлении всю нагрузку на сжатие берёт на себя гидравлика в нутрях аморта,и за счёт длинного хода нагрузка на пружину по времени гаситься.А для работы по гребёнке,на скорости,колёса будут терять контакт с поверхностью при невозможностью за короткий момент проглатить неровность,и через гидравлику аморт будут передаваться удары на кузов. Так как во всём мире пружины высчитываются по закону Гука (сопромат),то огрехи этих разработок взяли на себя производители тюнинговых амортов.Пружинки с прогрессией хорошо работают на коротких ходах.И на таких машинах как ,гелены,крузеры,патроли,прадики и сурфы,самый бич это валкость и большое время стабилизации кузова после резкого манёвра,типа объезда неожиданного препятствия,ухода от лобового удара.На скоко я помню кони регулируются,надо токо в самое первое положение.когда машин грузится то прогрессия в соотношение подобрана так ,что бы при максимальной нагрузке она не срабатывала,акромя спортивных машин с занижением.Машина также мягко идёт в разгруженом и загруженом состоянии,так как нагрузка на гидраврику возрастает не значительно,супротив прямых пружин.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD

    Что значит дву- и одно- сторонние амортизаторы?

    Имеются в виду двухтрубники и однотрубники?

    Потому, как любой современный амортизатор двухсторонний (демпфирование сжатия и отбоя), если это не какая-то спецтехника.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: MB 300, TLC 200

    Это жать легко,а обратно трудно-одностороннего действия,стоят почти на всех заводских авто.Туда -сюда трудно двухстороннего. Эти кликухи как то сами собой к ним прилепились.Мож по научному это по другому называются.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    To: sau Очень непросто отвечать на столь пространное изложение.Отдаём должное погружению в предмет.Респект.Приятно работать.

    Добавлю простенького.

    Берём рубим берёзу,натягиваем верёвку,строгаем палку типа стрела.Лук получился.Стреляем.Летит,правда же?Фиговато,но летит.

    Теперь.Берём,рубим ещё раз ту же берёзу,СУШИМ,натягиваем верёвку,стреляем.Нифигасе полетела-та. blink.gif

    С пружинами таж фигня.Холоднокатанные не стреляют.Наши и другие горячие-стреляют.

    Дабы холодной пружине задать размер,на котором должен стоять автомобиль,её надо сильно сжать.Типа берёзы.Первый лук,чтоб пульнуть на 10метров надо тянуть в два раза дальше чем второй.Зжимать надо этак кг на 500.Так вот с этой полутонной нагрузкой и борется аммортизатор на каждом ходу.А нашу надо сжать на 50 до того же результата.Имеем разгрузку амма в 45о кг. party.gif

    Сами по себе аммы стоковые очень неплохи.Кто скажет,что любые тюненные живут дольше?Пружины гавно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    To: sau Жесткость напрягает примерно двоих из ста человек.Но когда я сажусь к ним в машину,вернув им родные пружины и пытаюсь понять,чтож такого офигенно мягкого потерялось,понимаю,что меня откровенно укачивает,и я так ездить не хочу.Субьективно всё.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: 04'T4R 4.0LTD

    Я тут пообщался с ребятами на больших машинах из крузаковской ветки, у которых стоят связки koni+пружины Влада.

    Пришел к выводу, что подвеска на кони+прогрессивные несмотря на "капризы" Влада насчет двусторонних амортов, все-равно гораздо комфортнее, чем со стоковыми пружинами.

    Причем, рассуждаем тут сейчас с Galuha... И возникло у нас подозрение, что на обычных кони хэви трек (у него тоже такие + пружины Влада) машина вовсе и не жесткая, если сравнивать с жесткостью владовских пружин + кони хэви трек РЕЙД!

    Так что пружины у Влада я однозначно закажу сразу, как только появится отлаженный вариант пружин с лифтом в 1" для сурфа/раннера в 215 кузове или прадика в 120.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: MB 300, TLC 200

    Я щас у Ярослава, стоковые прадо пружинки возьму на прессе поюзать,и нашенские тоже,к пятнице следующей недельке, обязательно выложу график характеристик.А +1" мы уже на Ярославской машине год испытывали.По передку есть два варианта,по задку 3 варианта,это кому как надобно будет.60\40% город за город и 40\60% соответственно. Дальше разрабатывать передок нету смысла,в связи с малыми ходами передней подвески. Ибо стояла задачка стабилизировать машинку на стандарт амортах,а мягкость по отношению стандартным пружинам получилась сама собой.А на передке прадо стоят двухсторонние аморты.Но по сопротивлению в гидравлике,стоковая пружинка превышает возможности аморта погасить колебания,масло в аморте более шустрее через дырки в поршне штока пролетает smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: 04'T4R 4.0LTD
    А +1" мы уже на Ярославской машине год испытывали.

    Так я не понял. У Ярослава же вроде в старом кузове прадик, в 95ом.

    У 95 и 120 прадика ведь разные пружины вроде.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    Разные.Но тип нагрузки и рычаги примерно одинаковые.Мы считаем,что если к подвесе 90-95 алгоритм расчёта подобран,то и к 120-215 он так же применим.Размер (диаметр )значения не имеет.Это переменные величины,важна формула.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    Воля ваша,но я б не торопился с конями и пр.Не правильно ровнять болшие машины с зависимыми мостами и их ходами в 20см и ваши с ходами в 3см.Сегодня отпустили форумскую машинку,ждём-с субьективочку с хозяина.Так вот,у неё до отбойника рычагу ходу-палец не лезет.А палец у меня рабочий см под два будет.Но не болше.

    Таки имеем разницу с большими в ДЕСЯТЬ РАЗ.

    К большим машинкам я вас отсылал только для начала разговору.Типа пружинки та хороши ok.gif ,но применять их рекомендации к своей подвеске-в корне неверно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: MB 300, TLC 200
    А +1" мы уже на Ярославской машине год испытывали.

    Так я не понял. У Ярослава же вроде в старом кузове прадик, в 95ом.

    У 95 и 120 прадика ведь разные пружины вроде.

    901447[/snapback]

    Мож вес и разный,главное геометрия совпадает. А + - 100-200 кг - это пружинам без разницы.-Это по высоте 1-2 см, длинного кузова с коротким. А стойки передние разные?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: MB 300, TLC 200
    Воля ваша,но я б не торопился с конями и пр.Не правильно ровнять болшие машины с зависимыми мостами и их ходами в 20см и ваши с ходами в 3см.Сегодня отпустили форумскую машинку,ждём-с субьективочку с хозяина.Так вот,у неё до отбойника рычагу ходу-палец не лезет.А палец у меня рабочий см под два будет.Но не болше.

      Таки имеем разницу с большими в ДЕСЯТЬ РАЗ.

      К большим машинкам я вас отсылал только для начала разговору.Типа пружинки та хороши ok.gif ,но применять их рекомендации к своей подвеске-в корне неверно.

    901645[/snapback]

    Старые пружинки не трожжж!!!! Я их плющить буду.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: 4Runner VZN130L-GKPSEW 1995г. 3VZE 3000CC EFI Автомат
    Сегодня отпустили форумскую машинку
    ну фотку-то могли-б и вставить - вид с боку, до и после ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Prado J95

    Ярослав ТLC (http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?act=ST&f=7&t=63952&st=45#entry896197) предложил на испытания пружины для Prado 95. Сегодня у него в Landcruiser - сервисе поменял пружины. Обещал выложить отчет, обещание выполняю.

    Машина Prado 95, 1999г., пробег 178 тыс. км, 1KZ-TE, автомат, в стоке. Резина штатная 265\70\16, сейчас стоит зимняя - Cooper Discoverer M+S. Нагрузка на переднюю ось - 1100 кг, на заднюю - 1050 кг (измерялась на ТО, на пустой машине)

    Что не устраивало

    1 просевшие задние пружины. Летом на ровном асфальте было заметно, что зад машины явно просел. Даже сослуживцы спрашивали, чем нагрузил smile.gif

    2 Пробои задней подвески.

    3 Такой старой машины у меня еще не было, хотелось, чтобы все было, как с новья. Без лифта, просто вернуться к штатному положению подвески.

    Почему раньше не менял

    1 высокий риск смены шила на мыло - установка штатных пружин могла ничего не изменить

    2 не люблю"мешать технике работать"; раньше замены работоспособных деталей кончались теми или иными проблемами

    3 Лифт мне не нужен - т.к. не хочется жертвовать жертвовать устойчивостью\управляемостью ради сомнительного увеличения проходимости (все - IMHO) Нештатные пружины скорее всего будут жесче или выше. Если нет - см п.1

    4 машина нужна каждый день, оставлять в сервисе - проблема. Да и заморачиваться не хотелось smile.gif

    Впечатления от сервиса и процесса замены

    Landcruiser - сервис на Кондратьевском 17 удивил обилием полноприводных Тоет: 4-Runnero-в, Surf -ов, 80-к и 100-к. Причем многие подготовленные, с силовыми бамперами, лифтом, шноркелями и тд. Сразу захотелось чего-нибудь и себе вкорячить smile.gif Но ограничился пружинами.

    Замена заняла 3 часа, мастер работал четко, смотреть приятно. Правда, как кто-то работает всегда смотреть приятно smile.gif Мастер произвел впечатление человека грамотного. Говорит, занимается только пружинами.

    Пружины по высоте с моими старыми оказались 1:1, что удивило. Ну может, если штангельциркулем мерить, разница и будет, но на глаз ее нет . Задние пружины имеют более толстый пруток, передние - такой же, что и штатные. Навивка прогрессивная на тех и других.Говорят, за счет другой стали и закалки пружины мягче, но не пробиваются и не просаживаются. Извиняюсь за фото, забыл фотоаппарат, пришлось использовать телефон.

    Результаты

    Внешне - зад поднялся на 3 см , перед - на 1,5. Измерения производились от верхней точки колесного диска до края арки. Внешне зад слегка приподнялся, перед - нет. Линия крыши стала чуть - чуть наклоненной вперед. Изменения малозаметные, фото не привожу.

    Внутренне:

    когда только купил Прадо, вибрация дизеля сильно напрягала. Жена все справшивала - а чего это все так дрожит? Так и должно быть? smile.gif

    После замены пружин вибрация в салоне стала, кажется, меньше. Ручку раздатки, конечно, колбасит так же, но панорамное зеркало заднего вида явно мешьше трясется, когда стоишь на D.

    На ходу:

    Пока проехал 10 км. Что явно заметил

    1 машина идет мягче, можно на более высокой скорости комфортно перезжать трамвайные пути и "лежачих полицейских"

    2 при попадании одного колеса на ямку\бугорок сотрясение всего кузова чувствуется заметно меньше, чем раньше. Ощущение стали ближе к легковой машине с несущим кузовом.

    3 Пробоев задней подвески не было (правда, машина пустая и ехала по городу)

    В общем, первые впечатления от процесса и результата сугубо положительные. Ярославу - благодарность и респект.

    post-6551-1266339679_thumb.jpg

    post-6551-1266339849_thumb.jpg

    Изменено пользователем 8911

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    To: 8911

    А что с кренами в поворотах ? Как "валкость" изменилась ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: 04'T4R 4.0LTD
    Это по высоте 1-2 см, длинного кузова с коротким.

    901646[/snapback]

    А при чем тут длинный и короткий кузов?

    Прадик в 120 кузове (длинный кузов) - это совсем другая машина, нежели прадик в 95 кузове (тоже длинный кузов). Иными словами, это другое поколение прадика.

    У 120 и клиренс сантиметра на 3-4 ниже (по крайней мере на сурфах клиренс на 3.5 см меньше стал в 215 кузове). Хотя изменений именно в ходовке немного совсем.

    Прадик в 120 кузове = сурф и раннер в 215 кузове.

    Прадик в 95 кузове = сурф и раннер в 185 кузове.

    У них просто кузова разные. Сурф для гаражей с низким проемом ворот, а прадик для нормальных людей. laugh.gif

    Вот то что пружины, разработанные на прадик 120 однозначно подойдут на сурф/раннер 215 - это да. Тут в самом деле из отличий только то, что прадик просто чуть потяжелее. Но с прогрессивными пружинами эта разница ни на что не повлияет.

    Вы, конечно, это знаете, просто на всякий случай уточняю. smile.gif

    А стойки передние разные?

    901646[/snapback]

    Да вроде концептуальных отличий нет. unsure.gif Это Ярослав точно скажет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.