Перейти к публикации
Temiksib

Куда может деваться антифриз из бачка? [185]

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Красноярск
    • Машина: T.SURF RZN185 G 3RZ-FE 2002 ГБО ловатто ТРОФИКС-12000 LOCK RIGHT Powertrax,задний мост лифт 2"IRONMAN Силовичек самодел.

    Чтото ТС пропал

    хотелось бы узнать

    Нашлась причина???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF, 1KZ-TE, 1997

    Прочитал все сообщения... У меня тоже бачок пустой, но в радиаторе то он полный!? И температура двигателя по датчику в норме. Я как понимаю, если он уходит, то и в радиаторе он тоже должен уменьшаться... Отъездил так уже год, в радиаторе уровень не убывает.

    Что скажете?

    Такая же хрень, чего делать-то?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN185W 2001г.

    Такая же хрень, чего делать-то?

    Я вылил литрашку перед праздниками, два бака бензина не прокатал, сейчас глянул, в бочке на палец, было на максимуме при холодном двигателе, проверял сегодня после 50км поедзки по трассе. При этом снял крышку с радиатора, как обычно, система под давлением, пшикнуло и избытки вышли наружу. Но нифига не литр. :)

    Завтра покупаю новую крышку, мою радиатор от подтеков, заливаю опять по полной.

    У меня есть запах гари из печки при внутренней циркуляции. Не может так пахнуть антифриз, если он внутри радиатора печки подтекает?

    Антифриз мобил.

    Причем радиатор всегда полный, ну может грам 70 максимум можно залить, т.е. пробка обратно его из бачка берет.

    Изменено пользователем miketk

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киров
    • Машина: Недоприводный универсал

    внимательнейше изучить основной радиатор! у еня откровенных подтеков не было, а антифриз стабильно утекал, я уже сон потерял, решил проверить последний вариант. скинул радиатор, закрыл все патрубки, дунул туда 1атм, мама дорогая, с него как у рыбок в аквариуме! дырочки мелкие но их уйма, антифриз испарялся не успевая протечь по радиатору и видно поэтому не было! сейчас запаял все по хорошему и все - успех )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN185W 2001г.

    Посмотрел по одометру, пробег 500 км, с последней доливки. Вошел литр, правда при открытии радиатора грам 100 вытекло. Уровень восстановлен в радиаторе и бачек долит до максимума. Сегодня была куплена новая пробка 16401-62100, подобрана по каталогу, пробка на 1.1(108). Обнаружено, что старая пробка стояла на 0.9(88). Беспокоит, что новая на большее давление. Не будет ли хуже?

    Радиатор отмыт снаружи, буду наблюдать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN185W 2001г.

    Обнаружено, что старая пробка стояла на 0.9(88). Беспокоит, что новая на большее давление. Не будет ли хуже?

    Радиатор от машины 97 года, по каталогу на них действительно бьются пробки на 0.9, есть ли отличия в самих радиаторах не понятно. И можно ли так смешивать пробки и радиаторы от разных годов?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN185W 2001г.

    LIQUI MOLY производит вот такое средство: Fluoreszierender Lecksucher.

    Специальное, флуоресцентное, водорастворимое средство, позволяющее находить места утечки воды и воздуха. Разводится с водой в пропорции от 1:10 до 1:500, обладает отличной проникающей способностью. Используя это средство при ремонтных работах, можно избежать последующих доработок. Применяется для определения качества вклейки стекол, при монтаже тентов кабриолетов, где необходимо определить плотность прилегания поверхностей. Также можно добавлять в охлаждающую жидкость для определения мест утечки антифриза.

    3339.jpg

    Думаю если визуальн не определиться, может стоит такое попробовать? Вопрос только где лампу взять в аренду. Может кто из земляков одолжит? ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатский край
    • Машина: Прадо 78 92год.

    Сегодня обнаружил куда уходит ОЖ. Где-то через радиатор печки,под ногами водителя мокрая обшивка пола.Может кто знает или сталкивался со снятием этого радиатора печки? Визуально смотрел надо всю панель до последнего винтика разбирать.ХайЛюкс 97 3L.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN185W 2001г.

    Сегодня обнаружил куда уходит ОЖ. Где-то через радиатор печки,под ногами водителя мокрая обшивка пола.Может кто знает или сталкивался со снятием этого радиатора печки? Визуально смотрел надо всю панель до последнего винтика разбирать.ХайЛюкс 97 3L.

    Скорее всего так и есть. Я делал ШВИ, искал посторонние звуки, снимал раза три. Первый раз долго, последний без перекуров. Главное не забыть как ее назад собрать. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN185W 2001г.

    Я нашел куда у меня уходит. При утреннем прогреве видно как появляется жидкость на соединении верхней уравнительной камеры и радиатора. Вечером жидкость из бачка уходит в радиатор, утром ее выдавливает и она тут же сохнет, вот и нет ее в бачке. 3-5 прогревов и нет литра из бачка. В радиаторе при этом почти под верх.

    Возник вопрос: имеет ли смысл попытаться заменить прокладку 16462-42240 и не разрушатся ли при этом зацепы или сразу менять радиатор?

    Или просто поставить пробку без клапана?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN185W 2001г.

    Решил заменить на лето радиатор на дубликатный а оригинал оставить под ремонт. Краткий отчет о замене:

    Поиски привели к тому, что вроде не плохие радиаторы делает тайваньская компания Сryomax. У них есть дубликат 0ATY5211 на 4runner, а по номеру он подходит и на сурфа. Екзист предлагал его дороже чем за три тысячи, в Красноярске был такой за 4, дома не было никаких вообще. Познакомился с еще одним пересыльщиком запчастей и в итоге прилетел он из теплых стран в холодную сибирь.

    Упакован вот так.

    В комплекте четыре скобки для крепления, в родном закладные. Больше никаких отличий. Ну может чуть более тонкий патрубок для перепуска в расщирительный бачек, а может просто шланг продавился старым хомутом. Передвинул хомут на пару мм и все стало отлично. По размерам встал как родной. Сухой субъективно весит столько же, сколько оригинал. По объему судить сложно, со старого слил 4 литра антифриза, и меньше литра ATF. Но он не был полным. Долил потом сверху литра полтора антифриза чтобы выставить уровень в бачке на 2/3.

    Сам радиатор крепится на 4 болтах и подвешивается на два крючка. Один болт сложный, но можно подлезть не снимая бампера, мешают трубки кондиционера. И четыре болта крепят диффузор. Так же требуется снимать защиту. Использовал ключ, головки на 12, удлинители и карданчик. Яма не понадобилась, жижу сливал в пятилитровые бутили от воды.

    На внешний вид радиатор нареканий не вызвал. Посмотрим как поведет себя в эксплуатации.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN185W 2001г.

    6 месяц. Пока без нареканий, посмотрим как перезимует.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN185W 2001г.

    Зима прошла отлично.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: Hilux Surf RZN185-97г

    Я нашел куда у меня уходит. При утреннем прогреве видно как появляется жидкость на соединении верхней уравнительной камеры и радиатора. Вечером жидкость из бачка уходит в радиатор, утром ее выдавливает и она тут же сохнет, вот и нет ее в бачке. 3-5 прогревов и нет литра из бачка. В радиаторе при этом почти под верх.

    Возник вопрос: имеет ли смысл попытаться заменить прокладку 16462-42240 и не разрушатся ли при этом зацепы или сразу менять радиатор?

    Или просто поставить пробку без клапана?

    Так же побежал радиатор с верхнего бачка .Заглянул под крышку радиатора и ох... :blink2: пусто , а в расширительном бачке уровень в норме :unsure2:

    Радиатор под замену на китайский (2 года полет нормальный) ,родной потом восстановили в мастерской. Но почему из расширительного бачка ОЖ не пошла в радиатор ?

    Причина скрывалась в трубке между бачком и радиатором ,точнее заводские хомуты задубевшую трубку не обжимали и шел подсос воздуха ,а не ОЖ. Заглядывать надо под крышку .И еще сервисмены советуют менять крышку радиатора раз в год.

    А могло быть еще хуже :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN185W 2001г.

    С хомутами я тоже заметил. Шланг продавился и хомуты уже не обжимали его. Временно срезал хвостики и поставил обратно старые хомуты.

    А вот крышку менял. Столкнулся с тем, что стояла 0.9, по каталогу заказал, вскрыл упаковку, а там 1.1. Начал рыть. Мнения расходятся. У всех по разному. Правды не нашел.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: Toyota 4Runner VZN-185

    С оригинальным радиатором крышка 0.9

    у всякого ..овна типа Ниссенс идёт 1.1.

    Лучше не экспериментируйте с радиаторами, легко попасть на замену двигателя!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN185W 2001г.

    Еще раз. Крышка заказывалась по фрейму. Крышка оригинал. На ней надпись выбита 1.1

    Изменено пользователем miketk

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Абакан
    • Машина: Surf RZN185 2002г.

    Крышка оригинал 1.1, дубль с таким давление не проблема. У меня тоже развалилась, но я её потроха пинцетом достал) Кран менял. бежал, Думал только на жигулях краны текут ан нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN185W 2001г.

    Кран сливной? Радиатор оригинальный? Кенты жаловались, что на SAT текут из за резинки уплотнительной. Дубеет на морозе.

    Сколько и на чем надо эксплуатировать крышку, чтобы она рассыпалась? Ту которую снимал сравнивал с новой. Никаких отличий. Все потроха в девственном состоянии. У меня она 4 года стояла, хз сколько у японца. Заливаю синий мобиловский антифриз. Родной был красный.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Абакан
    • Машина: Surf RZN185 2002г.
    В 25.06.2013 в 07:21, miketk сказал:

    Кран сливной? Радиатор оригинальный?

    Кран отопителя менял, тот что под капотом.

    Сейчас зато бачок верхний потек на радиаторе, думал шланг, вид был как будто из под шланга давит поменял. А теперь присмотрелся похоже завальцовка бачка травит иногда, при давлении. Х.з. покупать или чинить, наверно SAT куплю потолще который.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.