Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ноябрьск
    • Машина: TLC 105, 4.2 1HZ, Safari snorkel, лифт OME +2", резина AT 35х12.5 R16, диски Off-Road Wheels 10' ET-24, бампера ARB, лебедка MW 12500, багажник ARB + свет Hella, связь FT-857 + Atas-120

    В выходные еще попробую перекинуть приборку, и еще какой то оптирон у меня валяется уже год тоже попробую подкинуть, лижбы ничего не сгорело нужного :D

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Северный полюс
    • Машина: TLC 105

    тот оптитрон который валяется выложи номер сюда пожалуйста! если с машины будешь снимать тоже можно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ноябрьск
    • Машина: TLC 105, 4.2 1HZ, Safari snorkel, лифт OME +2", резина AT 35х12.5 R16, диски Off-Road Wheels 10' ET-24, бампера ARB, лебедка MW 12500, багажник ARB + свет Hella, связь FT-857 + Atas-120

    Снял оптитрон с 2005 г. вот номера 83800-6E241 ( находится сверху на бумажке со штрих кодом), 769204-240 ( находится сзади панели вылит на пластике), позже скину фото. 2я панель оказалась точно такая же по номерам, я заодно ее проверил, все датчики и лампы работают. В выходные буду пробовать устанавливать на 2001 г.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ноябрьск
    • Машина: TLC 105, 4.2 1HZ, Safari snorkel, лифт OME +2", резина AT 35х12.5 R16, диски Off-Road Wheels 10' ET-24, бампера ARB, лебедка MW 12500, багажник ARB + свет Hella, связь FT-857 + Atas-120

    фото

    post-6511-0-33354400-1323406615_thumb.jpg

    post-6511-0-07815700-1323406626_thumb.jpg

    post-6511-0-78974900-1323406636_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: УКРАИНА
    • Машина: LAND CRUISER105

    Так это ж не оптитрон это обичный щиток приборов от 105ки У меня точно такой 2007г.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ноябрьск
    • Машина: TLC 105, 4.2 1HZ, Safari snorkel, лифт OME +2", резина AT 35х12.5 R16, диски Off-Road Wheels 10' ET-24, бампера ARB, лебедка MW 12500, багажник ARB + свет Hella, связь FT-857 + Atas-120

    Все понял вопрос снят :cry:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Baikal-Irkutsk
    • Машина: Вчера Cruiser, сегодня Corolla, завтра видимо велосипед

    To: M@ks

    Сегодня пробовали подать питание по схеме предложенной ранее.

    оБлОм.

    post-19560-0-41043100-1324669262_thumb.jpgpost-19560-0-28440200-1324669284_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Baikal-Irkutsk
    • Машина: Вчера Cruiser, сегодня Corolla, завтра видимо велосипед

    Привет всем!

    Хочу поставить точку в донном вопросе.

    И так.

    Была мысль установить на Land Cruiser 105 панель приборов с подсветкой Optitron от Land Cruiser100Comfort. Купил панель(на этом форуме) и сиял от счастья. Но при подключении ее, не работал тахометр, датчик давления масла и температуры. Ну, ерунда, подумал я, - сделаем, что там такого сложного – распиновка не та, переподключим и все.

    Начали рыть информацию по схемам изучать и пробовать.

    M@ks в этом принял огромное участие и большое, ему за это, спасибо.

    Шло время, и я не успокаивался. Изучив досконально все, что нужно для полноценной работы этой панели, пришел к выводу, что работать она, все-таки не будет. Если не залазить в дебри и не вдаваться в подробности то, - для полноценной ее работы нужно общение с процессором (которого в 105ке просто не существует) но а процессор, как известно, общается с датчиками двигателя и электронным ТНВД (которых на HZ тоже нет) Попробовали сделать симулятор, но все напрасно. В общем, что не делали, какое питание и сигналы не подавали на панель, тахометр и датчики не работали (я не пишу про тестовые режимы).В конце концов, было принято решение, сделать из двух панелей одну. Т.е. взять свою аналоговую панель от 105 и переставить в нее подсветку, шкалы и стрелки от optitnron. Еще немного и мы бы это сделали, но…

    На счет но… - это уже другая тема и к подключению панели на HZ, не имеет ни какого отношения.

    По этому!!!

    Если кто-то задумал поставить на HZ панель приборов от HD-FTE в первозданном виде – не тратьте силы, время и средства т.к. конечный результат, достигнут не будет.

    Изменено пользователем Passic

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: самый центр опы - Беларусь
    • Машина: LC 100 4,2 1HD-FTE

    все предельно ясно и грусно, грусно от того, что лежит два зеленых листика в панели которая никак не хочет работать на моей машине...

    а как получилось поставить сами шкалы с подсветкой??? можно услышать а еще лучше увидеть как это.

    благодарю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80, 91 г., VX Limited, был 3FE, заменил на 1FZ-FE, Full Time, Federal 285x75xR16

    Привет всем!

    Хочу поставить точку в донном вопросе.

    И так.

    Была мысль установить на Land Cruiser 105 панель приборов с подсветкой Optitron от Land Cruiser100Comfort. Купил панель(на этом форуме) и сиял от счастья. Но при подключении ее, не работал тахометр, датчик давления масла и температуры. Ну, ерунда, подумал я, - сделаем, что там такого сложного – распиновка не та, переподключим и все.

    Начали рыть информацию по схемам изучать и пробовать.

    M@ks в этом принял огромное участие и большое, ему за это, спасибо.

    Шло время, и я не успокаивался. Изучив досконально все, что нужно для полноценной работы этой панели, пришел к выводу, что работать она, все-таки не будет. Если не залазить в дебри и не вдаваться в подробности то, - для полноценной ее работы нужно общение с процессором (которого в 105ке просто не существует) но а процессор, как известно, общается с датчиками двигателя и электронным ТНВД (которых на HZ тоже нет) Попробовали сделать симулятор, но все напрасно. В общем, что не делали, какое питание и сигналы не подавали на панель, тахометр и датчики не работали (я не пишу про тестовые режимы).В конце концов, было принято решение, сделать из двух панелей одну. Т.е. взять свою аналоговую панель от 105 и переставить в нее подсветку, шкалы и стрелки от optitnron. Еще немного и мы бы это сделали, но…

    На счет но… - это уже другая тема и к подключению панели на HZ, не имеет ни какого отношения.

    По этому!!!

    Если кто-то задумал поставить на HZ панель приборов от HD-FTE в первозданном виде – не тратьте силы, время и средства т.к. конечный результат, достигнут не будет.

    Млин...жаль! Читал-как детектив, ждал хэппи энд, а оно во как.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80, 91 г., VX Limited, был 3FE, заменил на 1FZ-FE, Full Time, Federal 285x75xR16

    все предельно ясно и грусно, грусно от того, что лежит два зеленых листика в панели которая никак не хочет работать на моей машине...

    а как получилось поставить сами шкалы с подсветкой??? можно услышать а еще лучше увидеть как это.

    благодарю.

    Не понял, а Вам-то почему грустно? У Вас же 100-ка и HDFTE - должен встать оптитрон

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: _____
    • Машина: Стирательная

    Всё зависит от года.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Baikal-Irkutsk
    • Машина: Вчера Cruiser, сегодня Corolla, завтра видимо велосипед

    Млин...жаль! Читал-как детектив, ждал хэппи энд, а оно во как.

    Все, что не делается – ОНО только к лучшему.

    МилЬОН раз проверено, и пока без осечек…

    а как получилось поставить сами шкалы с подсветкой??? можно услышать а еще лучше увидеть как это.

    благодарю.

    Напишите в личку, пообщаемся.

    Могу только сказать, что ни кто и ни чего в панели не переставлял и не переделывал т.к (повторюсь) подключение панели с подсветкой Optitron в первозданном виде к двигателю HZ не возможна, по причине присутствия многих отрицательных факторов.

    А вообще, была задумка поступить одним из трех способов.

    -Первый и самый, на мой взгляд, правдоподобный – это переставить в панель от 105 шкалы, стрелки и саму подсветку от панели100.

    -Второе. Как здесь на форуме предлагалось, это поставить светодиоды в панель 105, но мы хотели + немного усовершенствовать - это заказать затемненное стекло (они идентичны по размерам) и подключить подсветку в постоянный режим при включении зажигания.

    Но, в этом случае все будет загораться одновременно, т.е. и стрелки и шкалы.(не как у панели от100)и с регулировкой яркости свечения диодов, тоже не все понятно.

    И третье. Самый, на мой взгляд, неприемлемый вариант, но такое предположение тоже было.

    Берется две панели от 100 и 105, запитываются не работающие двигателя (тахометра, давления и температуры) на панели 100, сигналами от панели 105, а сама плата 105ки помещается где-то рядом под торпедой и находится там всегда.

    Этот вариант я сразу исключил, потому что, лишняя плата, да еще и под торпедой, мне как-то была не к стати + ко всему, нужно было запитывать и вторую панель т.е от 105ки.

    В конце концов, все закончилось немного по-другому и как уже говорилось, к HZ ни имеет, ни какого отношения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Auckland, New Zealand
    • Машина: Prado 120 III, 2TR-FE

    Подскажите ориентировочную стоимость оптитрона. Почему то уверен, что смогу запустить. Уж множитель или делитель своять не проблема для запуска того же тахометра. На крайний случай можно микроконтроллер добавить для обработки недостающих сигналов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Baikal-Irkutsk
    • Машина: Вчера Cruiser, сегодня Corolla, завтра видимо велосипед

    Почему то уверен, что смогу запустить.

    Вообще то, в жизни нет ни чего не возможного, но затраты для достижения желаемого результата, иногда просто за пределами здравого смысла.

    Не стоит оно этого, поверьте.

    Подскажите ориентировочную стоимость оптитрона.

    Хотите попробовать?

    Вот номер панели 83800-60A91 от Land Cruiser 100VX Comfort с которой работали мы.

    Цены: Новая от 25т.р. Б/у от 8т.р.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Auckland, New Zealand
    • Машина: Prado 120 III, 2TR-FE

    Вообще то, в жизни нет ни чего не возможного, но затраты для достижения желаемого результата, иногда просто за пределами здравого смысла.

    Не стоит оно этого, поверьте.

    Хотите попробовать?

    Вот номер панели 83800-60A91 от Land Cruiser 100VX Comfort с которой работали мы.

    Цены: Новая от 25т.р. Б/у от 8т.р.

    Согласен, но ведь если не стремится к лучшему, то смысл во всем этом какой? :)

    8т.р. это я считаю даже для новой дорого :)

    Скажу проще, есть задумка сделать все куда интереснее, существует сейчас довольно известный микроконтроллер ардуино, умеет много, стоит не дорого, собирать с него легко.

    Имеет возможность подключения многих датчиков и большого экрана и с точскрином, в общем о чем хочу сказать, собираю мыслишки в кучу и планирую сделать некий бортовой комплекс на базе данного девайса, заменить им штатную приборку и получать множество данных, в том числе погоду за бортом, и не только температуру, влажность, давление, вплоть до положения поворота колес и давления в шинах(на данный момент это самая сложная проблема, не могу найти протокола обмена данными датчиков и бортового компа, чтоб адаптировать их под свой девайс). Ардуино с кучей датчиков, точскрином и прочими шалостями стоит не более 10 т.р. ..и это все со всякими блютузами и возможностью смотрения инфы удаленно..например на телефоне. Для например дизелей...есть мысль посадить на каждую свечу накала по термодатчику и постоянно читать температуру нагрева..соотносить ее с уличной и получать результат...работает свеча или нет и в случае не работы ,выдавать инфу на экран, кроме этого в процессе работы свечи греются и если какой то из цилиндров не в режиме, температура свечи будет ниже или выше нормы, значит повод выдать сигнализацию....и это все на старом древнем 105 :) для 80 тоже думаю пойдет.

    И это я описал малую часть задуманного :) Если такие поделки кому то интересны, пишите, может быстрее сделаю :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Baikal-Irkutsk
    • Машина: Вчера Cruiser, сегодня Corolla, завтра видимо велосипед

    8т.р. это я считаю даже для новой дорого :)

    Если Вы найдете ее за 8тыс, то считайте, что Вам крупно повезло т.к. на разборках таких панелей нет, а с рук продают, рублей за 15. Год, два назад, еще можно было купить за 7-8, сейчас нет.

    планирую сделать некий бортовой комплекс на базе данного девайса, заменить им штатную приборку и получать множество данных, в том числе погоду за бортом, и не только температуру, влажность, давление, вплоть до положения поворота колес и давления в шинах(на данный момент это самая сложная проблема, не могу найти протокола обмена данными датчиков и бортового компа, чтоб адаптировать их под свой девайс). Ардуино с кучей датчиков, точскрином и прочими шалостями стоит не более 10 т.р. ..и это все со всякими блютузами и возможностью смотрения инфы удаленно..например на телефоне. Для например дизелей...есть мысль посадить на каждую свечу накала по термодатчику и постоянно читать температуру нагрева..соотносить ее с уличной и получать результат...работает свеча или нет и в случае не работы ,выдавать инфу на экран, кроме этого в процессе работы свечи греются и если какой то из цилиндров не в режиме, температура свечи будет ниже или выше нормы, значит повод выдать сигнализацию....и это все на старом древнем 105 :) для 80 тоже думаю пойдет.

    И это я описал малую часть задуманного :)Если такие поделки кому то интересны, пишите, может быстрее сделаю :)

    Вот это уже, не по детски !!! :ok:

    Конечно же, будет интересно!!!

    По окончанию работ, не забудьте показать, рассказать. :applaude:

    Изменено пользователем Passic

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтеюганск
    • Машина: TLC-80 была. TLC-105 джиха

    Помогите с распиновкой! C и D замаялся с проводкой то спидометр не работает, то тахометр... машина 4 года.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: land-cruiser

    Всем ПРИВЕТ!!! Никто не продает optitron на Land Cruiser 100 2003г.в., европеец, бензинка?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: TLC105 1HD-FTE 5AT

    Имею под рукой обе машины 100 и 105 обе 2007 года, если кому интересно решить вопрос установки оптитрона на 105 06-07 года, давайте соответствующий этому году оптитрон, я установлю себе, и отдам забесплатно готовое решение спонсору, сложности с датчиками, шинами, CAN-интерфейсом, мультиплексом и т.п., меня не волнуют. Это моя специальность. Срок 3-4 месяца, летом заниматься этим не буду.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.