Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Hilux Surf 130, 94г, 1KZ, +2", 32"

    Здравствуйте все. перечитал кучу тем, миллион мнений - голова идёт кругом. помогите пожалуйста разобраться.

    имеем: 130й сурф в стоке, 32" колёса, прямые руки + образование инженегра, а главное - огромное желание всё это собрать воедино и применить на благо человечества :)

    планируется: поставить эти колёса на сурф, посадить на место штурмана жену, назад 2х друзей, в багажник пару пвх-лодок, палатку, прочие вещи и ездить лесными тропами на рыбалку в весенне-летне-осенний период.

    подскажите, какие пружины и аммо поставить спереди и сзади, чтоб материализовать мои желания? спереди хочу поставить 20-ти миллиметровые прокладки под шаровые.

    перед будет загружен пока что только лишь защитой днища. усиленный бампер+лебедка планируются позже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Стрежевой, Томская обл.
    • Машина: Nissan Navara D40M

    Здравствуйте все. перечитал кучу тем, миллион мнений - голова идёт кругом. помогите пожалуйста разобраться.

    имеем: 130й сурф в стоке, 32" колёса, прямые руки + образование инженегра, а главное - огромное желание всё это собрать воедино и применить на благо человечества :)

    планируется: поставить эти колёса на сурф, посадить на место штурмана жену, назад 2х друзей, в багажник пару пвх-лодок, палатку, прочие вещи и ездить лесными тропами на рыбалку в весенне-летне-осенний период.

    подскажите, какие пружины и аммо поставить спереди и сзади, чтоб материализовать мои желания? спереди хочу поставить 20-ти миллиметровые прокладки под шаровые.

    перед будет загружен пока что только лишь защитой днища. усиленный бампер+лебедка планируются позже.

    32 колеса встанут при штатной подвеске (если ширина 265 и вылет дисков в районе 0).

    При планируемой загрузке нужно поставить усиленные пружины, лучше сразу с лифтом дюйма два. Производят их многие фирмы. ТачДог, Добинсон.

    Лифт передка на примерно 2 дюйма обеспечат проставки 20 мм. Торсионы можно пока штатные оставить, если что - подрегулировать дэцл.

    Аммо рекомендую Кони для лифта 50мм, сам такие использую, нравится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Land-Cruiser Prado 95 5VZ-FE

    А подскажите любезные мечтаводы,а то 17 страниц не осилить,встанут ли без проблем передние пружины от 80-ки назад на Прадо 95.Ни надо ли их подрезать и аммортики родные можно ли оставить или другие и какие нибудь ставить с большим ходом.И что делать с тягой панара или ни чего не надо делать. Извините если такой вопрос уже был,но реально нет времени перечитывать. :thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия, и немного....Москва
    • Машина: Prado 90 RX, 2000, 3RZ-FE, АКПП,KONI-HTR,2-Truetrac,32-2",ComeUP-9,5

    А подскажите любезные мечтаводы,а то 17 страниц не осилить,встанут ли без проблем передние пружины от 80-ки назад на Прадо 95.Ни надо ли их подрезать и аммортики родные можно ли оставить или другие и какие нибудь ставить с большим ходом.И что делать с тягой панара или ни чего не надо делать. Извините если такой вопрос уже был,но реально нет времени перечитывать. :thank:

    Зря не осилил. Ответы на все твои вопросы есть.

    Кроме того, у Вас в Питере и Влад делает пружины для 95 Прадо. Можешь к нему стукнуться и даже подъехать:

    см. Тему: Мы тут закончили ваять прадовские пружины http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=63952&st=1475&p=1846630&hl=%D0%BC%D1%8B%20%D1%82%D1%83%D1%82%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D0%B2%D0%B0%D1%8F%D1%82%D1%8C%20&fromsearch=1entry1846630

    Ответь сам себе - для чего это тебе, что хочешь получить, т.к. если ставить от 80-ки назад, то и передом придется заниматься и АМО штатные менять. 80-ки то они разные и пружины разные. Подрезать пружины - не есть гуд, а если не подрезать, то получишь такой лифт, что АМО, тягу Панара менять однозначно, а еще стойки заднего стаба, отбойники увеличивать.....

    В общем не ленись, почитай, все есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Land-Cruiser Prado 95 5VZ-FE

    Меняю пружины потому что зад просел,плюс в багажнике газовый балон на 105 литров,плюс шмурдяк повседневный,а если охота-рыбалка так машина вообще как крейсер-носом вверх,поэтому задался целью усилить и чуть чуть приподнять зад.Как то так.Хочется сделать оооооочень бюджетно,так как были б свободные дэнги можно было бы купить и поставить ОМЕ или IRON MAN или что нибудь из этого ряда. Передок трогать не хочу,всё устраивает. :thank:

    Изменено пользователем Авача

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Hilux Surf 130, 94г, 1KZ, +2", 32"

    32 колеса встанут при штатной подвеске (если ширина 265 и вылет дисков в районе 0).

    При планируемой загрузке нужно поставить усиленные пружины, лучше сразу с лифтом дюйма два. Производят их многие фирмы. ТачДог, Добинсон.

    Лифт передка на примерно 2 дюйма обеспечат проставки 20 мм. Торсионы можно пока штатные оставить, если что - подрегулировать дэцл.

    Аммо рекомендую Кони для лифта 50мм, сам такие использую, нравится.

    спасибо за инфу. а тач доги и прочее продают в любом павильоне со стойками/пружинами или в специализированных магазинах? и как их спрашивать (они ведь разной длины по идее)? продавец поймёт меня, если я спрошу стойки на 130й сурф для лифта +2"?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Hilux Surf 130, 94г, 1KZ, +2", 32"

    а от ТЛК 80 какие конкретно пружины и аммо подходят на 130й сурф? на днях зашёл в павильон и спросил про цену стоек и пружин. продавец в ответ попросил уточнить, какого года у меня машина.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Стрежевой, Томская обл.
    • Машина: Nissan Navara D40M

    спасибо за инфу. а тач доги и прочее продают в любом павильоне со стойками/пружинами или в специализированных магазинах? и как их спрашивать (они ведь разной длины по идее)? продавец поймёт меня, если я спрошу стойки на 130й сурф для лифта +2"?

    Вряд ли в любом павильоне продают. Лучше пошарить в инет-магазинах, торгующих внедорожным оборудованием. Они пришлют товар почтой или транспортной конторой. Тафдог TDC 946 - задние пружины для 130, лифт 2 дюйма, загрузка +300кг, например.

    Про востмидесятку не в курсе, но на форуме про использование её пружин куча информации.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Горно алтайск
    • Машина: prado 95

    на прадо 95 кузове прикрасно встают открузока 80 передние на зад в прадо.А на 130 сурфа от прадо 120 задние.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4Runner 215 Limited 1GR 2005

    Кто-нибудь пробовал на зад 185го сурфа, вместо 80шных аммо, ставить аммо от 215сурф(раннера)?!

    Они вроде как всего на 2см длиннее стока. Это то что нужно для небольшого лифта, около 2".

    Так подходят или нет на 185-й Раннер(90-й Прадик) заднии амортизаторы и пружины от 215-го(120-го)?

    И если да,то насколько см они длинее?

    Задние амортизаторы от 215го ставятся на 185й, но налезают не до конца, так как втулка в сайлентблоке 215го чуть длиннее штыря на мосту 185го. Взял тут: surf-club-kz.org

    post-6534-0-93033800-1341399612_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тула
    • Машина: Хайлюкс Сурф 1996 г. 2.7 бенз/газ

    А какие тогда можно поставить пружины на 185,для минимального лифта?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тула
    • Машина: Хайлюкс Сурф 1996 г. 2.7 бенз/газ

    По другому сформулирую вопрос,какие пружины можно поставить на зад 185 вместо штатных,для лифта~2см и чтоб пожёстче стало?а то в багажнике балон 80литров и мне кажется что подвеска излишне мягковата.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4Runner 215 Limited 1GR 2005

    По другому сформулирую вопрос,какие пружины можно поставить на зад 185 вместо штатных,для лифта~2см и чтоб пожёстче стало?а то в багажнике балон 80литров и мне кажется что подвеска излишне мягковата.

    От Прадо 95 арабского (с двумя баками). Все номер есть в теме: http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=20178&st=0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тула
    • Машина: Хайлюкс Сурф 1996 г. 2.7 бенз/газ

    От Прадо 95 арабского (с двумя баками). Все номер есть в теме: http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=20178&st=0

    Спасибо,буду изучать этот вопрос.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: TLC Prado 98, 3RZ-FE, +2", 2 бака, защита дна х.м. :)

    Вообще с Прадо 95 картина очень интересная кого только не колупал никто не сознается что у него там стоит и устраивает по езде (потому что не знает сам). Все отмахиваются. кто то путем длинных экспересентов останавливается на таком наборе что уже хрен разберешь что от чего. Один мужик мне сказал что он остановился на каких то жеских пружинах (какие незнает знает только что желтые) и амортизаторы от грузовика Фузо хз что это такое, но он сказал что это очень класное сочетание жопы как будто нет и нет того киселя в подвеске что на штатных пружинах и амортизаторов. Внешне видно что подвеска приподнята, я сразу определил что там не штатная, поэтому и пошел его пытать:)

    Короче в зад надо жесткие пружины и жеские амо ставить, но при этом перед наждо будет тоже приподнимать чуток, он говорил что проставки под чашку передней стойки ставил, небольшие толи 2,5 толи 5 см.

    Сам озадачен этим вопросом, сопливая подвеска надоела.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: TLC Prado 98, 3RZ-FE, +2", 2 бака, защита дна х.м. :)

    Было бы замечательно если бы кто-нибудь фрейм от Араба двух баково скинул суда в тему. А то перерывать темы как-то муторно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волжский
    • Машина: HILUX SURF

    не подскажешь каталожный номер пружин Добинсон C59-159V

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волжский
    • Машина: HILUX SURF

    В связи с дефицитом пружин OME 900.

    Пока у меня вытисовывается следущая картина по задним пружинам:

    <b>4Runner/Surf xZN 130.</b>

    штатные пружины

    Высота - 360 мм, сечение прутка - 14, Диаметр (внешний) 165.

    пружины Добинсон C59-159V

    Высота - 382 мм, сечение прутка - 16 мм, диаметр (внешний) - 164 мм.

    <b>Prado J95 длинный.</b>

    Высота - 400 мм, сечение прутка - 14, Диаметр (внешний) 145.

    + замеры <a href='http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showuser=3462' target='_blank'>RushanMaverick</a>: тема <a href='http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showtopic=14890&st=0&p=185240entry185240' target='_blank'>http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...40entry185240</a>

    <b>4Runner VZN185.</b>

    Штатные.

    Высота - 400 мм, сечение прутка - 13,5, Диаметр (внешний) 145.

    Высотой и жесткостью подвески можно играть подбирая пружины от разных модификаций Prado. Самые мягкие, с минимальным лифтом - от 3х дверки, самые высокие и жесткие - от "араба" с 2мя бензобаками.

    <b>185й кузов</b> аналоги. Автор - <a href='http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showuser=104' target='_blank'>Gekkfinn</a>

    Партнамбер__ Высота пружины__ Анналог(по Экзисту)

    Front

    48131-35260__ 340,5__

    48131-6A860__ 345,5__

    48131-35280__ 346__

    48131-6A870__ 348__

    48131-6B040__ 350__ FOBTO-6A880

    48131-6A880__ 352__ FOBTO-6A880

    48131-6B010__ 357,5__ FOBTO-6B020

    48131-6B020__ 360,5__ FOBTO-6B020

    48131-6B030__ 363__ FOBTO-6B020

    48131-6B050__ 365,5__ FOBTO-6B050

    Rear

    48231-6A820__ 382,5__ RF6048

    48231-6A830__ 389__ RF6050

    48231-6A840__ 394__

    48231-6A850__ 401__ ROBTO-6A850

    пе не подскажешь каталожный номер пружин Добинсон C59-159V

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия, и немного....Москва
    • Машина: Prado 90 RX, 2000, 3RZ-FE, АКПП,KONI-HTR,2-Truetrac,32-2",ComeUP-9,5

    От Прадо 95 арабского (с двумя баками). Все номер есть в теме: http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=20178&st=0

    Я себе ставил самые длинные от араба и вперед (48131-6B050) и назад (48231-6A850). Задача была получить лифт подвески 2 дюйма. Впереди более-менее, но тоже просели на 1,5 см (у меня двигатель 3RZ, самый легкий). Полное разочарование по задним. И у меня 3-дв коротыш. За чуть больше года задние просели так, что для того, чтобы выровнять зад с передом пришлось сзади проставки установить 60 мм. При этом необходимо учитывать, что на арабские версии задние пружины ставятся в комплекте с коническими длинными резиновыми отбойниками, устанавливаемыми внутрь пружины, которые без проставок садились на мост. Да, у меня постоянно в багажнике шмурдяка 60-80 кг и пустой никогда не езжу (пассажиры 2-3 и их скарб), прицеп иногда.

    Сурф полегче Прадо будет, поэтому возможно установка задних пружин от араба поможет, если не нужен большой лифт и сильно не планируется грузить. Но их ставить надо с отбойниками впаре.

    П.С. Сейчас смотрю в сторону Tough Dog назад, самых "тяжелых" TDC973H.

    Изменено пользователем КАА

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: TLC Prado 98, 3RZ-FE, +2", 2 бака, защита дна х.м. :)

    KAA, Правильно смотришь, надо пробовать. Хорошо что написал, не буду на грабли наступать теперь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.