Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ленинград
    • Машина: TLC Prado 95, 5VZ, 2001

    To: Андрей-312

    Я до этого только с немецкими запчастями сталкивался и то редко. Разницы в 2 и более раза не было. Вот и дивлюсь. Резница за комплект между 13 тыс. и 25 тыс заментная.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC80 1HD-T
    Возникает вопрос про усталость металла. За 10 лет болты не того? Ну и отдельный вопрос о том, что они могут закиснуть и их придется срезать. Вот приготовился ты поднимать кузов. 2 болта отмочил, отогрел, отстучал и открутил, а три - хер. А то и сломал еще. И чего теперь? Родные болты в любом сельпо не продаются. Думаю я, стоит прикупить и болтов и гаек. Не бог весть сколько стоят, а всяко надежнее будет.

    Не знаю. Все зависит от того, где машинка бегает. Я на своей делал бодик, все болты открутились нормально.

    Еще раз повторю про гайки. Родные - самоконтрящиеся. Т.е. ставить другие надо с этим учетом.

    По технологии замены - смотрите темы про установку бодика.

    Сумбур там некий. И на отдельные вопросы ответов не нашел.

    Мне вот что интересно: если менять тока подушки 4-го и 5-го номера, возможно приподнять кузов за жопку так, чтобы можно было бы 4-й номер подсунуть?

    Все там нормально. В факе есть ссылка на мой отчет по бодику на дроме... там подробно.

    Изменено пользователем Пушистый Я

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: TLC Prado 95, 5VZ, 2001

    To: Пушистый Я

    В факе есть ссылка на мой отчет по бодику на дроме... там подробно.

    Блин. Перерыл профильный ФАК, но не нашел твоего отчета. Ссылку сможешь скинуть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC80 1HD-T
    To: Пушистый Я

    В факе есть ссылка на мой отчет по бодику на дроме... там подробно.

    Блин. Перерыл профильный ФАК, но не нашел твоего отчета. Ссылку сможешь скинуть?

    1035389[/snapback]

    прости, не ФАК, а немного другая ветка:

    http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...ndpost&p=806780

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: TLC Prado 95, 5VZ, 2001

    To: Пушистый Я

    Спасибо тебе огромное. Практически всё, что нужно.

    Я тут еще выложу прямую ссылку: http://forums.drom.ru/4x4/t1151239078.html .

    А так-же ссылки, которые ты там приводил (чтобы следующим соискателям легче было):

    http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showtopic=48591

    http://www.4crawler.com/4x4/ForSale/Docs/3...ner/index.shtml

    Я так понял, что проблем с тем, что пружины поднимают и раму, не было.

    Еще раз спасибо. Пойду в экзист заказывать резинки, болты и гайки. Месяц погрохотать уже не так страшно. -)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: TLC Prado 95, 5VZ, 2001

    Еще два вопроса имеются.

    1. На Прадо95 имеются подушки 52216-60010. К ним болт с шайбой 91626-B0822.

    Это всё к чему прикручивается: к раме или к кузову?

    2. Так же существует позиция "Шайба пружинная". Насколько вероятна потеря этими шайбами своих замечательных пружинных свойств? Т.е. надо ли их обязательно заказывать или можно будет воспользоваться старыми? Да и цена на них в екзисте от 34 до 128 рублей при разных сроках. Такое нормально?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: TLC Prado 95, 5VZ, 2001

    To: Винни

    1. На Прадо95 имеются подушки 52216-60010

    Это подушки номер 6. В районе арок задних. Шмакозявки такие.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kostroma
    • Машина: Prado 95 лифт+2" Очень любит Русские дороги

    Неделю назад поменял задние подушки, старая правая была ушатана в хлам и просто болталась между рамой и кузовом, стучало на кочках как ведро с болтами, вся процедура заняла часа 3, из них 2 потребовалось на высверливание болтов крепления подушки к раме, японцы прикрутили их сверху, а как вывернуть старые ржавые болты х.з. снизу к раме приварены гайки. Короче аккуратненько по центру болта засверливаешься тонким свёрлышком, потом потолще и в конце под болт 10 ку, болты я брал 10х40х1.25. Когда всё подготовлено приступаем к самой замене для этого откручиваем гайки с подушек 3 и 4, иначе кузов поднимется вместе с рамой. Гайки открутились без проблем, только нужна головка длинная на 15, если болты подушек стоят родные, то салон разбирать не надо, они там фиксируются капитально приваренными к ним шайбами с выступами. У меня один болт был не родной, дык я приварил к нему шайбу с выступами, чтоб потом не мучатся. Когда всё готово домкратим кузов, ставим новые подушки предварительно всё измазав мовилем. Опоры № 6 я сделал из 9 вятошного полиуретанового отбойника амортизатора, цена 70руб, всё подошло идеально. Закручиваем всё и наслаждаемся ездой!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: TLC Prado 95, 5VZ, 2001

    To: sokoloff44

    Спасибо.

    старая правая была ушатана в хлам

    Аналогично! -)

    А расскажи пожалуйста про 6-ю подуху. Там она как крепится? Должен ли точать из рамы какой-то штырь, как мне говорили (у меня его нет) или там она прикручивается на болт? Я вообще без понятия.

    Смотрел ли ты состояние остальных подух или пока не беспокоят, то и смотреть нечего?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kostroma
    • Машина: Prado 95 лифт+2" Очень любит Русские дороги

    Все остальные подушки в норме, я их снимал и проверял, только направляющие трубки ржавые, но ничего ещё походят, только перед установкой почистил и макнул в мовиль. 6 ая подушка просто лежит между рамой и кузовом, но на раме есть маленький штырёк мм 4-5.

    Изменено пользователем sokoloff44

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: TLC Prado 95, 5VZ, 2001

    To: sokoloff44

    но на раме есть маленький штырёк мм 4-5.

    Да, мне так и говорили. Тока у меня его нет почему-то. ХЗ. Попробую на выходных отчистить в том месте раму от говна. Может еще и торчит чего. Хотя, вряд-ли.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: TLC Prado 95, 5VZ, 2001
    но на раме есть маленький штырёк мм 4-5.

    На выходных обнаружил под слоем говна что-то похожее на этот прыщ. Тока на кузове, а не на раме.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Был прадо 95 1кз, 120 D-4D, 200 диз юб

    Вчера снял запаску! кинул в багажник! стука не слышу. может на кочки такие не попадал! очень большой люфт в петлях ! думаю стук от этого! у кого есть петли??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бронницы-Жуковский-Перово
    • Машина: ТLC Prado KZJ95 (TZ), 96 год, бампер МЭЗ-1+ Warn HS 9500, подвеска +2, BFG MT 33, воздух, габажник, 3 дифлока. Хочу 35-е)

    Вчера уже собрался поменять задние подушки и в процессе подготовления обнаружил что за неделю потерял с левой стороны 5-ую подушку?! Возник вопрос как она держится на шпильке или на болте?

    Чтобы 6-ые подушки поменять хватит ли трубок горловины при поднятии или отрутить?

    Правильно ли я понял, для того чтобы поменять 5-ые и 6-ые подушки достаточно отрутить гайку с 4-ых и кузов можно будет поднять на нужную для замены высоту?

    До процесса замена дело не дошло, думаю на след. выходных осилю. Решил поменять масло в акпп...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: TLC Prado 95, 5VZ, 2001

    В виду внезапно подкравшихся непредвиденных и срочных расходов, вынужден был урезать бюджет по модернизации. Вместо 12 комлектов заказал только 6: четвертые, пятые и шестые подушки. Заказывал всё чохом, от резинок до последних шайб и гаек, как на схеме. Экзист принудил к ожиданию на 3-4 недели. Заодно проверю как экзист работает.

    Если всё будет тип-топ и замена своими силами пройдет успешно, чуть попозже закажу оставшиеся.

    На выходных попробую туда засунуть какую-нибудь резинку в качестве времянки. Грохот надоел страшно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Tver
    • Машина: 4RUNNER 185 ltd 5VZ.

    тока сегодня на тему наткнулся blush.gif терзали меня смутные сомнения, что причиной диагональной раскачки является №5 подушки ушатанного вида -

    пока дожидался Сан Санычевого б/у комплекта за символическую плату из Владика - наколхозили че-то от ММС - раскачка вроде ушла. Потом пришел конец жопошным и появился стук и бряк, как описывалось ранее. В итоге - задние в хлам подушки заменили на более-менее живые б/у - все ОК. Меняли - отвинтив гайки ( а где и срезав ) и приподняв зад на подъемнике.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: TLC Prado 95, 5VZ, 2001

    To: gera44440

    А что с раскачкой после замены?

    Я туплю и не могу понять: как убитые подушки влияют на диагональную раскачку?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: TLC Prado 95, 5VZ, 2001

    Итак, просрался.

    Помолясь, приступим к повествованию о замене подушек 4, 5 и 6.

    Были заказаны и куплены на экзисте полным комплектом. Т.е. сами подушки, болты, короче, всё до последней шайбы. Всё согласно прилагаемой схеме:

    [attachmentid=90261]

    Явно разбита была только подушка №5 справа. За замену только этой пары мне озвучили ценник в 8 тыс. За замену всех подушек по кругу - 16 тыс. Меня задушила жаба и было принято решение делать самому.

    Почему было принято решение менять №№ 4 и 5? Потому что я подумал, что если № 5 разбиты в хлам, № 6 - отсутствует, то основная нагрузка приходилась на №4 и они, по идее, должны пострадать больше, даже если они живые. Из меркантильных соображений решил, что №№ 1, 2 и 3 подождут. Ну, а № 6 просто до кучи, шоб было.

    Получив подушки, был произведен их осмотр. Осмотр показал, что любой колхоз с ними невозможен. Всякие полиуретановые и выпиленные из шайбы изделия пойдут в лес однозначно.

    Кроме стандартного инструмента, понадобится длинная головка на 14. Где-то упоминалась головка на 15, но конкретно для Прадо 95 2001 г.в. нужна 14-я. Из нестандартного может потребоваться болгарка, зубило, дрель. Если придется использовать дрель, настоятельно рекомендую не пожабиться и купить хорошие сверла по металу.

    Итак, машина ставится на ровую поверхность. Снимается обшивка и ковролин над местами, куда устанавливаются длинные болты. Для доступа к болту № 3 (чтобы вытащить ковролин) надо снять пластиковую накладку на центральную стойку. Снять накладки с порогов дверей второго ряда сидений чтобы добраться до болтов №4.

    Болты №№ 3 и4 прикрыты пластиковыми заглушками.

    Для доступа к болтам № 5 надо снять накладку порога задней двери, отогнуть пластиковые панели боковой обшивки, вытащить из дырок поролон.

    Теперь можно откручивать гайки с подушек №№ 3,4,5. Для замены подушки №4 достаточно открутить только болт № 3. Болт подушек №2 можно не трогать.

    Болты не вынимаем. Приподнимаем кузов машины за задницу - там как раз можно уложить доску. Для удобства задний бампер можно снять. Но т.к. у меня нижние его крепления сгнили, то за раму его ничего не держало. Я его не снимал. Приподнимали одним домкратом в 2 этапа, подкладывая деревяшки.

    Подушки № 4 состоят из 2-х резинок. верхние меняем сразу, нижние устанавливаем после того, как опустим кузов.

    Подушки № 6 и не подушки вовсе, а отбойники. Никаких вышеописанных "прыщей" на прадо 95 для них нет. Они прикручиваются прямо к кузову и в штатном режиме не работают. По идее, они должны включаться в работу, когда сильно прдавливаются № 5. Наверняка у большинства резинки давно слетели и на кузове остались прикрученными только железяки от этих подушек. Когда будете откручивать - откручивайте осторожно. Там м.б. всё гнилое и свернуть головку болта - как нефиг делать. У меня один болт сгнил и бошка у него свернулась без особых усилий.

    Блин, тут какой-то лимит на фотки. Нифига не получается вставить.

    post-17488-1280075185_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: TLC Prado 95, 5VZ, 2001

    Это болт № 3

    [attachmentid=90262]

    Это болт № 4

    [attachmentid=90263]

    Это болт № 5

    Видно, торчащий поролон. Его надо аккуратно вынуть, чтобы потом запихать обратно

    [attachmentid=90264]

    Снимая накладки порогов надо быть осторожным, чтобы не поломать клипсы-защелки. Саморезы выкручивать целиком. На моей машине кто-то поломал все защелки с порога переднего пассажира.

    А здесь, аккурат над дыркой технологическим отверстием в раме к кузову крепится отбойник №6. Эта картинка с уже приподнятым кузовом.

    [attachmentid=90265]

    post-17488-1280078363_thumb.jpg

    post-17488-1280078421_thumb.jpg

    post-17488-1280078568_thumb.jpg

    post-17488-1280078937_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: TLC Prado 95, 5VZ, 2001

    Вроде, разобрался с картинками.

    Вот так примерно прада выглядит с задраным сзади кузовом, что достаточно для замены части подушек.

    [attachmentid=90266]

    Так выглядит отбойник № 6 (новый) и рядом остатки того, что им когда-то было (который удалось открутить).

    [attachmentid=90267]

    А вот новый уже на своем штатном месте.

    [attachmentid=90268]

    Тут видно, обломок болта, торчащий в кузове. Как его оттуда извлечь, не снимая кузов целиком, не представляю. Как вариант - приварить в это место кусок другого болта и посадить отбойник на гайку.

    [attachmentid=90269]

    post-17488-1280079317_thumb.jpg

    post-17488-1280079510_thumb.jpg

    post-17488-1280079674_thumb.jpg

    post-17488-1280079962_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.