Перейти к публикации
нOFFичок

поехали в Абхазию

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Миасс
    • Машина: TLC 78

    Это напомнило мне последнюю поездку по джунглям Малайзии и Таиланда.

    Продолжение части 3 чуть позже.

    post-12197-1277366754_thumb.jpg

    Изменено пользователем нOFFичок

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: Toyota Hilux surf 1KZ-TЕi 1999г. лифт +2", бодик +2", спереди силовик + лебедь

    Вот молодцы то!!!! А мы рядом живем и ничего этого не видим sorry.gif Нужно исправляться smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Через Азанту дорога есть! в прошлом году два питерских дефендера доехали до Амткяла! :-)

    Про туннель через Клухор шли разговоры прошлым летом, типа как РФ дала денег на строительство, а их разворовали. И вроде как Россия сама стала строить. Но то были разговоры, а судя по фоткам восстановленной военно-сухумской дороги, дело пошло. Жаль немного - ибо Кодор потеряет свою привлекательность и дикость. Станет тур.трассой.

    Ребят, раз вы такие шустрые, вам еще обязательно надо на Арабику заехать! это по дороге на Мамдзышху. А на востоке - Гупский водопад. Через Кодорскую дорогу и село Амткял есть тропа к Шакуранскому водопаду. Красивейшее место. Могу дать телефон проводника - шикарный дядька. Ему за 60 - подковы руками согнет, любого мужика на лопатки положит. Артуш его зовут. Ему приятно пообщаться будет. А если вы предложите какую-то символическую плату за провести по тропе, будет рад.

    Изменено пользователем Бригантина

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город суровых мужчин
    • Машина: PATROL Y62

    Николай, не трави душу, а то пойдём, dead.gif от зависти.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Миасс
    • Машина: TLC 78
    Вот молодцы то!!!! А мы рядом живем и ничего этого не видим  sorry.gif  Нужно исправляться  smile.gif

    1042388[/snapback]

    В абхазской семье, у кого мы второй год останавливаемся, говорят, что они Абхазию изучают по нашим фотографиям. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7
    Вот молодцы то!!!! А мы рядом живем и ничего этого не видим  sorry.gif  Нужно исправляться  smile.gif

    1042388[/snapback]

    В абхазской семье, у кого мы второй год останавливаемся, говорят, что они Абхазию изучают по нашим фотографиям. smile.gif

    1042645[/snapback]

    Аналогичная ситуация. Местные, которые с нами поехали не могли ответить на вопрос - что за развалины? пришлось мне рассказывать, что это Великая Абхазская стена и т.д.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Миасс
    • Машина: TLC 78

    Изгиб ущелья образовал открытую нишу, которая могла служить укрытием диким зверям. Добраться до нее можно было только спустившись вниз и пройдя по дну. Вот дна как раз видно не было, оно было завалено стволами вековых деревьев, догнивающими тут сотни лет.

    post-12197-1277384915_thumb.jpg

    post-12197-1277384968_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Миасс
    • Машина: TLC 78

    Как мудрый «Наф-Наф» я подумал, что совсем не стоит лазить без страховки по гнилыми и скользким гниющим бревнам, к тому же неизвестно какая глубина у этого ущелья, быть может бревна образовали ложно дно, под которым скрывается дно второе, еще более глубокое и опасное…. Пока я рассуждал, моя благоверная с криком «смотри за ребенком» уже неслась по дну этого ущелья, перепрыгивая со ствола на ствол как …. наши предки. Не знаю, порой как отвечать на вопрос: «повезло ли мне с женой»? Ведь это именно за ней мне пришлось погружаться в 2003 году на глубину 48 метров, не имея ни соответствующего снаряжения, ни навыков глубоководного дайвинга, ни инструктора, ни страховки, думая только об одном, что я задам ей хорошенько, если только мы сегодня всплывем. Это она утащила меня кататься на Чегет еще в первый год своего обучения сноуборду. Как говорят немцы: «на Чегете можно кататься только китайцам, потому что их много, и русским, потому что у них есть «русский авось» и им все равно». Это моя благоверная сиганула «рыбкой» вниз с самого верха того водопада, фото которого я поместил вверху. В общем, мне ничего не оставалось, как схватить ребенка за руку, вскинуть фотоаппарат и крикнуть: «чи-и-з». К счастью, все обошлось, она без приключений добралась туда и обратно, не провалившись и не встретив по дороге голодных хищников.

    post-12197-1277385185_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Миасс
    • Машина: TLC 78

    Не доходя до озера какую-то сотню метров, дорога уперлась в непролазные джунгли.

    post-12197-1277385290_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Миасс
    • Машина: TLC 78

    К берегу мы могли спуститься только пешком.

    post-12197-1277385436_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Миасс
    • Машина: TLC 78

    Проделав такой долгий путь, наши ожидания «прекрасного чуда» достигли максимального предела. Сквозь зелень деревьев виднелась голубизна воды, мы бежали опережая друг друга и вдруг… Разочарование от увиденного повергло нас в полное уныние: мутная вода, берег заваленный топляком и плавающими бревнами, отсутствие приемлемого для купания входа в озеро, рыбацкий шатер из грязного целлофана.

    post-12197-1277385507_thumb.jpg

    post-12197-1277385566_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: Toyota Hilux surf 1KZ-TЕi 1999г. лифт +2", бодик +2", спереди силовик + лебедь

    Блин, щас машинку оживлю, на ноги поставлю и обязательно с Назаром и Леной поедем изучать горы Абхазииsmile.gifbuzz.gif

    Изменено пользователем Bloodrain20

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Миасс
    • Машина: TLC 78

    О том, чтобы ставить палатку, искупаться или даже просто устроить пикник на берегу не могло быть и речи. Раз уж приехали в такую даль, сразу уезжать не хотелось, и мы решили устроить небольшую фото сессию, и поискать хоть какой-то позитив в окружающем.

    post-12197-1277385657_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Миасс
    • Машина: TLC 78

    Объяснение такому скоплению бревен в воде и на берегу мы нашли достаточно быстро,

    Но об этом чуть позже.

    post-12197-1277385826_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Как, вы разве не читали на абхазском форуме про Амткял? там вода просачивается под землю типа воронкой. А выходит эта подземная река уже в Кодор. И если сходите с Артушем через село Амткял к берегу, то он покажет вам подземные туннели из которых озеро выходит в Кодор. Кстати, я в Амткяле искупалась, не приятно, конечно, что не фига не видно под тобой, но раз уж дошла. Интересно правым берегом по камням обойти озеро и вверх по реке сходить. А еще лучше - взять лодочку надувную с собой и сплавать на разведку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7

    Удалено по просьбе автора сообщения

    MrBlues

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Миасс
    • Машина: TLC 78

    Про подземную реку не читал, а вот справа от тропы располагается устье вытекающей реки, возможно она потом и уходит под землю. А на противоположном берегу видно впадающую реку, которая приносит сюда стволы упавших деревьев. Было видно, что тот берег значительно чище, а массовое скопление бревен именно с той стороны где подходит дорога.

    post-12197-1277396485_thumb.jpg

    post-12197-1277396509_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Миасс
    • Машина: TLC 78

    Про лодку мы с местными уже договорились. По их словам на озере ловят усачей (сравнили с нашим сомом) и голавлей весом по 5 кг. Ребята оформили там аренду, собираются почистить дорогу, построить пацху (кафешку) возле речки-аквапарка и запустить катамараны в следующем году по озеру. Так что успевайте видеть его среди дикой природы, без человеческого мусора, без бетонной набережной и рекламы кокаколы. Таким, каким его увидел тот, кто первый нашел это озеро в горах.

    post-12197-1277396594_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Миасс
    • Машина: TLC 78

    Возвращаться домой не хотелось, а на таком берегу озера с ребенком не отдохнешь, потому мы решили проверить куда уходит, хорошо наезженная дорога от Аблухвары в строну поселка Келасури. На карте дорога была обозначена пунктирной линией поднимающаяся вдоль реки Келасури на Бзыпский хребет в сторону ледника Химса.

    post-12197-1277397500_thumb.jpg

    post-12197-1277397538_thumb.jpg

    Изменено пользователем нOFFичок

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Миасс
    • Машина: TLC 78

    ине глючит guru.gif

    Изменено пользователем нOFFичок

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.