Перейти к публикации
bogra

про АКПП и доп. радиатор

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    To bogra:

    А ты не баловался датчиками температуры на входе и на выходе с основного радиатора в разных условиях движения? Я сейчас заканчиваю имплантацию батареи электровентиляторов вместо штатного пропеллера с вязкомуфтой и мне шибко интересно при какой температуре в нижнем(выход радиатора) патрубке имеет смысл включать медленный обдув, а при какой - уже на полную!?

    Если есть у кого ссылочка на тему, где жуётся этот вопрос - тоже буду благодарен!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    А перегревалось часто? Даже зимой!?

    Кстати, я заметил - на перегрев именно АКПП чаще жалуются именно владельцы 80-ок...

    Не часто, года 2 назад 1 разок зимой по целику когда шел. После стал на понижайке и на 2ой на селекторе ехать, перестал греться. По приезду жижу сменил.

    И в том году пару раз когда так же по целику набивал себе дорогу, но снега было очень много, на понижайке на L лампочка моргала пару раз.

    В этом году с допрадиатором без вентиляторов и т.п. проблема ушла вообще. Поставил также перед основным, темка была гдето на форуме, там с тобой еще обсуждали как лучше ставить, до или после.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC100 1HD 35" МКП С304 2H 6х6 36"

    To: Zhornic

    баловался

    но так как у меня вентилятор на вискомуфте, то нижний бачек в чистом виде без вентиляторов не отслеживается

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    так как у меня вентилятор на вискомуфте, то нижний бачек в чистом виде без вентиляторов не отслеживается

    Ничего страшного!!! Меня диапазон интересует, в котором обычно температура гуляет на выходе из радиатора... Проще говоря - насколько горячая вода поступает в двигатель с радиатора на средних и высоких нагрузках? Ну и интереса ради - насколько горячая она с двигателя выходит?

    Спасибо!

    P.S.

    У меня электропропеллер включался от штатного датчика штатного доп.электровентилятора, насколько я знаю он срабатывает при температуре в районе термостата около 100С - т.е. при перегреве. Но за год езды на системе с этим датчиком и электропропеллером диаметром всего 33см я проблемы испытывал только в горах...

    Сейчас датчик хочу ставить на выход с радиатора - вот и интересуюсь...

    БОльшая часть датчиков температуры срабатывает при 92 или 87градусах - это не слишком горячо для якобы охлаждающей жидкости? А то вдруг окажется, что электровентиляторы включаются на максимальную мощность, когда уже всё кипит давно... С другой стороны - лишний раз их включать тоже смысла нет...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Полазил по сайтам - если в системе стоИт нижний термостат(на выходе с радиатора) то они либо 76, либо 82 градуса... наверное мне и датчики такие искать нуна... 76 - на медленный обдув, ну а 82 - уже на полный!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC100 1HD 35" МКП С304 2H 6х6 36"

    на верхнем и до 100 грелся, на нижнем выше 70 не поднимался

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: HDJ100 33", был UZJ200 35", SмURF UZN61 38"

    Вчера поставил доп. радиатор акпп, а сегодня темку эту увидел. Подключил его параллельно с основным, после протчтения решил переключить до основного. Ещё очень понравился совет №3 "обязательно снять с раздатки разъем датчика включения пониженной передачи". Хорошо что люди грамотные на форуме есть, да ещё и писать не ленятся smile.gif

    Изменено пользователем ALPINIST

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: 4Runner VZN130L-GKPSEW 1995г. 3VZE 3000CC EFI Автомат
    Кстати, я заметил - на перегрев именно АКПП чаще жалуются именно владельцы 80-ок... У Сютфов перегрев АКПП чаще маскируется под перегрев двигателя, втыкаешь пониженную - движок перестаёт перегреваться, хотя обороты теже или даже выше
    - перегрев акпп достигается следующим образом - отсутствие радиатора акпп (потёк, замкнуто напрямую), невозможность включить понижайку из-за неправильно установленного рычага, и снег по бампер - лампочка перегрева загорается через 100 м. При отсутствии любого из трёх условий добиться перегрева акпп не получается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    на верхнем и до 100 грелся, на нижнем выше 70 не поднимался

    Чую придётся самому мерять, что там творится... А так хотелось хоть в этот вопрос с головой не окунаться... rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE
    Кстати, я заметил - на перегрев именно АКПП чаще жалуются именно владельцы 80-ок... У Сютфов перегрев АКПП чаще маскируется под перегрев двигателя, втыкаешь пониженную - движок перестаёт перегреваться, хотя обороты теже или даже выше
    - перегрев акпп достигается следующим образом - отсутствие радиатора акпп (потёк, замкнуто напрямую), невозможность включить понижайку из-за неправильно установленного рычага, и снег по бампер - лампочка перегрева загорается через 100 м. При отсутствии любого из трёх условий добиться перегрева акпп не получается.

    1025568[/snapback]

    Почему так все категорически- легко перегреть и без всех 3 условий!

    Я перегрел на асфальте - как выяснилось - на неисправном ГТ, ведь там в основном тепло выделяется.

    Если фрикционы проскальзывают - тоже, причем в этом случае жидкость будет в целом иметь нормальную температуру (радиатор нормальный или еще воткнули дополнительный), но в зоне фрикциона она будет перегреваться и срабатывать все свои чудо-свойства- так, постепенно вся жижа испортится от перегрева, например,- пробуксовка, буксировка или пробки городские. Поэтому мы жижу раз в год и меняем, хотя часто производитель указывает - пожизненная заправка и щуп даже не выдает нам. С этим явлением разработчики АКПП борятся по разному - одни ( GM - Dexronы разные) добиваются плавности переключения, а другие (Ford - Merconы разные) , быстроты переключения - все равно все горят, но GM меньше почему-то.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Ну перегревы на неисправных узлах думаю рассматривать смысла особого нет... Речь, насколько я понимаю, всё же идёт об обычной эксплуатации в тяжёлых условиях, на которые наши авто не особенно то и расчитаны... Думаю, увеличение теплоотвода на 30% решило бы проблемы с перегревами даже подуставшей техники даже в экстримальных условиях... Но производителю это нужно!? Вон, видать 1КЗ уже реально перегреваться начал - ему увеличили радиатор на 8см в высоту, пропеллер покрупней поставили... по сравнению с 2лте... На пыжиках доп радиатор АКПП же стоИт штатно!? Значит есть смысл! Ну а нам, кто напрягает двиг и коробку часто и по полной - сам бог велел довести систему охлаждения до ума...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Братск
    • Машина: ТЛК 105 пока сток :-(

    А может кто нибудь пальцем показать куда и от чего поставить доп радиатор, вариант перед радиатором чтото не очень нравиться мне, куда еще можно воткнуть

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Куча вариантов КУДА и куча вариантов ЧЕГО... Железо есть смысл брать побольше, чтоб эффект был реальный, ставить желательно туда, где обдув от штатного вентилятора есть, а не только от набегающего потока воздуха... или свой электровентилятор крячить! Ну и чем выше - тем лучше...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Братск
    • Машина: ТЛК 105 пока сток :-(

    может кто нибудь фото покажет как приспособили радиатор

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: TLC80 HDT АКПП, 7 блокировок, 35" мех+эл лебёдка

    А заодно расскажет, какой шланг от АКП на радиатор охлаждения ДВС подача масла, а какой - обратка. В разрез какого шланга ставить радиатор? ТЛК80, НДТ, А442Ф, правый руль. А также наконец прольёт ясность, какими термометрами пользуетесь, где и как можно купить, как они установлены в салоне?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: 80 VX HD-T
    3. обязательно снять с раздатки разъем датчика включения пониженной передачи или разорвать его цепь. Иначе при включении пониженной (применительно к ТЛК78): не включается 4я передача, не включается блокировка ГТ, убогий мозг автомата загоняет до переключения мотор к 3м тысячам оборотов (переключая с ощутимым рывком, что при переключении с 1й на 2ю запросто способно сорвать колеса в букс), максималка очень низкая.

    самое главное в таком моде - на скорости примерно 35км/ч теперь блокируется ГТ и в диапазоне  35-55 км/ч автомат вообще не греется

    а к 80ке это как относится?

    Бесит что на понижайке для переключения со 2ой на 3ю нужно подбросить обороты до 3000

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Максютовка
    • Машина: Prado 71

    а к 80ке это как относится?

    Бесит что на понижайке для переключения со 2ой на 3ю нужно подбросить обороты до 3000

    1082347[/snapback]

    у меня на 71 тоже так sad.gif

    вообще тема очень интересная, много полезного узнал, только вот у самого руки не из того места растут, чтобы реализовать затею с доп радиатором. Не мог бы кто-нибудь из тех, кто уже установил, опубликовать что-то типа инструкции в картинках (или в фотках) для дилетантов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88
    вообще тема очень интересная, много полезного узнал, только вот у самого руки не из того места растут, чтобы реализовать затею с доп радиатором. Не мог бы кто-нибудь из тех, кто уже установил, опубликовать что-то типа инструкции в картинках (или в фотках) для дилетантов.

    1083326[/snapback]

    Да, да, да ... тож хочу smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Ребят, ну какие фотки... хотя и их была уже куча в других ветках... у вас у всех машины разные, задачи разные - значит и место куда можно\нужно воткнуть радиатор у всех бужет разным! Радиаторы тоже не одинаковые по конфигурации... тут уж кто чё найдёт... Ну а врезается такой радиатор между АКПП и радиатором в нижнем бачке основного радиатора двигателя! Ничего особо сложного там нет...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.