Перейти к публикации
deagle

Ремонт блокауправления климатом на surf`98

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Томск
    • Машина: Lexus LX470

    Всем привет!

    накрылся у меня на блоке управления климат-контролем один потенциометр (регулировка температуры - правая) А у нас опять зима пришла...в машине дубак

    Месяц назад перепаял левый регулятор (регулировка мощности) направо (регулировка температуры). В магазинах не нашел ничего даже подобного. Пытался найти у кого нибудь на форуменеисправный блок ,но все поиски не привели ни к каким результатам! Долгое время работала только регулировка температуры. А хотелось бы как то еще регулировать и мощность потока воздуха.

    Моя машинка: Surf 185 98 года. фото моего климата прилагаю.

    post-13565-1276086768.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Lexus LX470

    Решил ремонтировать сам!!! своими силами smile.gif

    нашел в нете похожие потенциометры....оказались Энкодеры EC12E1220405 либо EC12E24204A9 . Было подозрение, что это они и есть! заказал,решил попробовать перепаять!...

    И вот вчера они пришли:Энкодер EC12E24204A9 и Энкодер EC12E12204A9

    стоят около 25-30 рублей штука! купил всех по 2 шт. итого 112 рублей.

    Перепаял один левый! все работает!!! получился очень бюджетный ремонт климата smile.gif не 6-15 000 как на разборах...еще попробуй найди!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и

    To: deagle

    Молодец! За ремонт!!! buzz.gifbuzz.gifbuzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Lexus LX470
    To: deagle

    Молодец! За ремонт!!! buzz.gif  buzz.gif  buzz.gif

    1028769[/snapback]

    Спасибо!!! Кстати реально buzz.gif я уже с большой кружкой пива! buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: 215 4,7 LTD, ТЛК HZJ77
    Решил ремонтировать сам!!! своими силами smile.gif

    нашел в нете похожие потенциометры....оказались Энкодеры EC12E1220405 либо EC12E24204A9 . Было подозрение, что это они и есть! заказал,решил попробовать перепаять!...

    И вот вчера они пришли:Энкодер EC12E24204A9 и Энкодер EC12E12204A9

    стоят около 25-30 рублей штука! купил всех по 2 шт. итого 112 рублей.

    Перепаял один левый! все работает!!! получился очень бюджетный ремонт климата smile.gif не 6-15 000 как на разборах...еще попробуй найди!

    1028766[/snapback]

    Нужная информация.

    Только до конца не понял, это те энкодеры что и в оригинале стоят?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC80 1HD-T

    а у меня глючит.

    кнопки, то работают, то нет.

    и все время сам переключается на внутренний забор воздуха... сам. а потом обратно снаружи берет и в этот момент кнопочки оживают. но почти сразу опять перестают работать...

    пипец...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Lexus LX470
    Нужная информация.

    Только до конца не понял, это те энкодеры что и в оригинале стоят?

    1028895[/snapback]

    не это не оригинал....но работает!!! Это я методомнаучного тыка подобрал...от безиисходности.... smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Lexus LX470
    а у меня глючит.

    кнопки, то работают, то нет.

    и все время сам переключается на внутренний забор воздуха... сам. а потом обратно снаружи берет и в этот момент кнопочки оживают. но почти сразу опять перестают работать...

    пипец...

    1028924[/snapback]

    похоже на умирание каких то элементов илискорее плохие контакты... советую разобратьблок и п пробрызгать все разьемы и контакты хотя бы WD-40! скорее всего поможет!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Владимир (33)
    • Машина: Patrol 2.8 TD Длинный. Был Toyota 4Runner VZN185 5VZ-FE.

    Сталкивался с таким симтомом на своем раннере. Еще PTerekhovым было выяснено, что регулировка потока воздуха работает, если зажать кнопку OUT. Решил я проблему полной пропайкой платы, включая переходы с одной стороны на другую.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: Surf KDN 185 SSR-G 00 г.в.

    Один в один как у Пушистого, задолбал уже. И продувал, и контакты чистил, мастер под лупой смотрел сказал "все ок" глючит и все, хоть убей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185
    Один в один как у Пушистого, задолбал уже. И продувал, и контакты чистил, мастер под лупой смотрел сказал "все ок" глючит и все, хоть убей.

    1029393[/snapback]

    Ставьте старый бегунковый - он не глючит! smile.gif

    Любители тюнинга вместо старых неинтересных бегунковых интересные кнопочные вкорячиавют и радуются, как будто у них машина свежее годом стала! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    А вы наоборот замутите! focus.gif

    P.S. Тоже хочу кнопочный поставить, только не глючный, от сурфа, а нормальный, от чего-нибудь другого. Не могу пока найти от чего по размерам и креплениям подойти может. sad.gif Ну и электрика надо, который по уму все подключить сможет. guru.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Где-то на белом свете
    • Машина: ランドクルーザー BJ44 & BJ74, 駆けぬける歓び
    P.S. Тоже хочу кнопочный поставить, только не глючный, от сурфа, а нормальный, от чего-нибудь другого. Не могу пока найти от чего по размерам и креплениям подойти может.  Ну и электрика надо, который по уму все подключить сможет. 

    На чейзерах 100/105 похожий стоит.

    опубликованное пользователем изображение

    Изменено пользователем БроневичОК

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: Surf KDN 185 SSR-G 00 г.в.

    Сказать легко "ставьте старый" - сделать гораздо сложнее, привода заслонок, печки, тросики и пошло поехало ph34r.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185
    P.S. Тоже хочу кнопочный поставить, только не глючный, от сурфа, а нормальный, от чего-нибудь другого. Не могу пока найти от чего по размерам и креплениям подойти может.  Ну и электрика надо, который по уму все подключить сможет. 

    На чейзерах 100/105 похожий стоит.

    1029512[/snapback]

    Ничего похожего не вижу! На Сурфе климат намного шире, чем майфун!

    Сказать легко "ставьте старый" - сделать гораздо сложнее, привода заслонок, печки, тросики и пошло поехало ph34r.gif

    1029575[/snapback]

    Тросиков там в помине никаких нету, только провода. ToxicBlade поменял старый на новый. Вот темка была http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...ic=38570&st=180.

    Геморно, не спорю. Но это если в электрике не шаришь! Искать надо того, кто шарит - тогда все осуществимо!

    Изменено пользователем Temiksib

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: Surf KDN 185 SSR-G 00 г.в.

    Не надо путать оптитроновую панель приборов с электронным блоком климатконтроля, в указанной теме человек ставил именно оптитрон. С ручного блока климатконтроля управление заслонками идет посредством тросиков и тяг, с электронного сигналы по проводам на моторчики, так что переделать- мнооого запчастей надо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185
    Не надо путать оптитроновую панель приборов с электронным блоком климатконтроля, в указанной теме человек ставил именно оптитрон. С ручного блока климатконтроля управление заслонками идет посредством тросиков и тяг, с электронного сигналы по проводам на моторчики, так что переделать- мнооого запчастей надо.

    1030596[/snapback]

    Если внимательно пролистать всю тему, то там на 13 странице как раз трут про замену старого климата на новый! Я именно на эту страницу и дал ссылку! Видимо название темы отбило желание почитать посты. smile.gif И еще раз говорю - нет там никаких тросиков на ручном (ползунковом) климате! Это же не Гыжули отечественные! biggrin.gif В древности может и были, но с 1996 года точно нет! Одни провода! И все запросто меняется, если в электрике кубаторишь!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита, Забайкальский край
    • Машина: surf kzn 185,прадомост+марко торсен
    В древности может и были, но с 1996 года точно нет! Одни провода! И все запросто меняется, если в электрике кубаторишь!

    ну сейчас нарассказываеш тут благодарным зрителям.тебе показать 98год с тросиками в климате? пжалста ssr-v комплектуха.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC80 1HD-T
    В древности может и были, но с 1996 года точно нет! Одни провода! И все запросто меняется, если в электрике кубаторишь!

    ну сейчас нарассказываеш тут благодарным зрителям.тебе показать 98год с тросиками в климате? пжалста ssr-v комплектуха.

    1030610[/snapback]

    спорить не буду. но есть климат с ползунками на сурфа-185 (старый), без всяких тросиков.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185
    В древности может и были, но с 1996 года точно нет! Одни провода! И все запросто меняется, если в электрике кубаторишь!

    ну сейчас нарассказываеш тут благодарным зрителям.тебе показать 98год с тросиками в климате? пжалста ssr-v комплектуха.

    1030610[/snapback]

    Ну да, совсем забыл, что на сурфах бывает два вида ползунковых климатов - с двумя и тремя бегунками. Так вот тот, что с двумя бегунками - точно без тросиков! Уменя такой 1996 года.

    [attachmentid=86921] [attachmentid=86922]

    А тот, что с тремя бегунками, я его только на фоках видел. Там возможно и на тросиках, спорить не буду. Но такие климаты очень редко встречаются и по всей видимости только на самой скромной комплектации SSR-V и то не на всех! smile.gif У знакомого SSR-V и климат с двумя бегунками стоит, как и у меня!

    post-14369-1276224082_thumb.jpg

    post-14369-1276224094_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185

    Во, нашел такой климат! smile.gif Как раз 1998 год комплектация SSR-V Limited. Оказывается там даже не три бегунка, а четыре! Вот к тут к трем бегункам видно и привязаны тросики! Левый верхний заслонки двигает, которые поток направляют в ноги, на стекло и т.д, а правый верхний рулит заслонкой забора воздуха с улицы или с салона, левый нижний кран печки тросиком шевелит!

    [attachmentid=86926]

    post-14369-1276227085_thumb.jpg

    Изменено пользователем Temiksib

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.